Конспект занятия в старшей группе"Уход за комнатными растениями"
Программное содержание:
1.Развивать интерес к комнатным растениям.
2.Продолжать обучать детей описывать растение,выявляя различия и сходства по характерным признакам;
3.Воспитывать у детей бережное отношение к растениям и уходу за ним;
Словарная работа:папоротник,лилия,фиалка.
Предварительная работа:
1.Заучивание пословиц и поговорок о труде.
2.Беседа о комнатных растениях.
3.Чтение стихотворений и загадок о растениях.
5.Дидактическая игра"Парочки"
Оборудование:фартуки для детей,клеёнка,горшки с цветами,тазы с водой,тряпочки,пульверизаторы,кисточки для протирания пыли,письмо с загадкой,"Лесенка"-модель трудового процесса с карточками по уходу за комнатными растениями.
Ход занятия:
1 часть:
(В центре группы стоят столы с цветами)
Стук в дверь.Входит Буратино с письмом и инструментами(мешочек).
Буратино:Здравствуйте ребята!Вы меня узнали?
Дети:Узнали,Буратино.
Буратино:Правильно,зовут меня Буратино!Я пришёл к вам в гости и принёс вам письмо.Хотите узнать что в нём?
Дети:Да.
Буратино читает письмо,в нём загадка:
"Воздух очищают,создают уют.
На окнах зеленеют,и зимой цветут"(Ответ:цветы)
Буратино:Правильно вы отгадали,это комнатные растения.
Воспитатель:Ребята,для чего нам нужны комнатные растения?
(Ответы:для красоты,они очищают воздух,дают кислород)
Буратино:У меня много комнатных растений,но,почему -то,они все грустные и пыльные.Я не умею за ними ухаживать.Я принёс инструменты по уходу за растениями,но незнаю как их применить.
Воспитатель:Ребята,рассмотрим какие инструменты принёс Буратино.(Дети вместе с воспитателем и Буратино рассматривают и определяют для чего нужны инструменты-лопатка,грабельки,молоток..)
Воспитатель:Что нужно делать,чтобы растения хорошо росли,цвели?
(Ответы:поливать,рыхлить,опрыскивать,протирать)
Буратино:А ,я тожеполиваю,рыхлю,но не знал,что комнатные растения нужно протирать от пыли.А как протирать от пыли?
Воспитатель:Смотри и запоминай,Буратино.
Физминутка: Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
(Плавное раскрывания пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(Плавное опускание рук)
Тихо засыпают,
Головой качают.
2 часть:
Работаем с "Лесенкой"-трудового процесса.Обсуждение с детьми модели"Мытьё комнатных растений".(Воспитатель показывает растение лилию)
Воспитатель:Как называется это растение?(лилия)
Цель:чистое комнатное растение.
Инструменты:опрыскиватель,тряпочка,тазик,ведро,кисточка.
Материал:вода,трудовые действия:кладём на ладошку лист растения и тряпочкой аккуратно от стебелька к концулисточка протираем.
(Воспитатель показывает растение папоротник)
Воспитатель:Как называется это растение?(ответ-папоротник)
Воспитатель:Ребята,а как мы будем ухаживать за этим комнатным растением?(ответ-мы его будем опрыскивать)
Воспитатель показывает растение фиалку)
Воспитатель:Ребята,кто догадался,как за фиалкой надо ухаживать?Правильно,с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой,так как листья фиалки бояться воды.Они могут загнить.
Сейчас ребята разделятся по парам:одна пара будет ухаживать за лилией,другая за папоротником,третья за фиалкой.
Дети приступают к работе,предварительно одев фартуки.
3 часть:
Буратино:Молодцы,дети,как хорошо у вас все получается.Я всё запомнил.
Воспитатель:А ещё,Буратино,ребята знают пословицы о труде.
Дети рассказывают пословицы:
"Умелые руки незнают скуки",
"Дело мастера боится",
"Кончил дело-гуляй смело!",
"Без труда,не вытащишь и рыбку из пруда".
Буратино:Какие молодцы!
Воспитатель:Ребята,прислушайтесь,что же нам шепчут комнатные растения?(Включается звуковое письмо"Приветствие цветов")
Итог:Что мы сегодня делали?Для чего?Как мы трудились?Что нового вы узнали?
Буратино благодарит ребят,прощается и уходит.
Автор: Идрисова Наида Валерьевна