«Как хорошо, что пришла к нам весна». Интегрированное занятие в подготовительной группе.
Цель: Закреплять у детей знания о приметах весны, развивать речь. Продолжать знакомить с пейзажами выдающихся русских художников, учить понимать содержание картин.
Учить определять характер, настроение, темп музыкального произведения («Подснежник» П. Чайковского)
Упражнять детей в чистом интонировании квинты сверху вниз, вырабатывать чёткую артикуляцию («На зелёном лугу»).
Закреплять умение передавать ласковый, спокойный характер песни («Пришла весна» Тиличеевой).
Упражнять в составлении композиции из весенних цветов.
Развивать умение согласовывать танцевальные движения с музыкой («Вальс цветов» Чайковского).
Предварительная работа: Разучивание стихов о весне, знакомство с пословицами, поговорками, приметами погоды. Рассматривание картин Саврасова,
И. Левитана, Н. Ромадина.
Ход занятия: Дети входят в зал. Воспитатель предлагает им отгадать загадку:
Солнце пригревает,
Снег тает,
Птицы прилетают,
Когда это бывает? (весной)
Познавательные вопросы: Какие признаки весны вы ещё знаете? Назовите весенние месяцы. С какого месяца начинается весна?
Пословицы, поговорки. Воспитатель предлагает вспомнить пословицы и поговорки о весне. («Вода с гор течёт, весну за собой ведёт». «Апрель с водой, май с травой». «Одна ласточка весны не делает». «Весна красна делами, а осень – пирогами». «Весна красна цветами, а осень – снопами». «Что весной посеешь, то осенью пожнёшь».)
Картины русских и советских художников. Рассматривание репродукций картин «Март» Левитана, «Март» Ромадина, «Грации прилетели» Саврасова, «Весна», «Большая вода» Левитана.
Вопросы: «Какое время года изображено на картинах?», «Какое впечатление производят на вас эти картины?», (чувство радости, весёлое настроение). «Как вы догадались, что это весна?»,
Беседа: 1 картина называется «Март», написал её художник Левитан. Март – самый холодный месяц весны. Поэтому художник написал свою картину в холодных тонах. Небо ярко – синее, но на земле ещё лежит снег. Он серо-голубой. На дороге снег уже растаял, видна земля. Дом освещён ярким мартовским солнцем. На тёмно-зелёном фоне сосен художник выделил золотистые стволы осин. Чувствуется приближение весны, природа проснулась.
Воспитатель предлагает рассмотреть следующую картину «Март» Ромадина и рассказать о ней.
Педагог обобщает рассказы детей. «На этой картине художник изобразил весенний пейзаж, кругом тает снег и среди сугробов образуются озёрца воды. Деревья стоят ещё голые. Художник использует тёмные цвета, чтобы ярче выразить холодный, пасмурный день весны».
Затем воспитатель предлагает детям рассмотреть картину Саврасова «Грачи прилетели».
Вопросы: «Как называется эта картина?, Кто её написал?» Предлагает рассказать о ней. Воспитатель дополняет рассказы детей.
Картина Левитана «Весна. Большая вода». На этой картине художник изобразил половодье весной. Небо серого цвета. Деревья тянутся к свету. Снег везде растаял. Вода затопила берёзовую рощу, дома. Берег освещён ярким солнцем. Левитан передал в своей картине образ русской весны. Земля ещё голая и серая, но уже готово всё к пробуждению. А пока над широким разливом сияет ласковое и весёлое солнце.
Воспитатель читает стихотворение Токмаковой «Весна».
К нам весна шагает
Быстрыми шагами
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
Какие стихотворения русских поэтов созвучны настроению этих пейзажей («Весна» Плещеева, «Зима недаром злится» Тютчева).
Воспитатель читает стихотворение Коласа «Подснежник».
В саду, где берёзы столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил: «Я вижу, погода тиха и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?»
Подснежник – это 1ый весенний цветок, который из-под снега тянется к солнцу.
Слушание. Воспитатель предлагает послушать пьесу Чайковского «Подснежник». Дети рассматривают портрет композитора. (слушание музыки).
Какой характер произведения? Темы? Настроения? После ответов воспитатель показывает картину «Подснежник», предлагает вторично послушать произведение.
Музыкальный руководитель предлагает музыкальную загадку: исполняет на триоле р. Нар. Песню «На зелёном лугу». По ритмическому рисунку дети узнают и называют песню.
Пение. Первый раз песня исполняется всей группой лёгким звуком (м. р. напоминает о певческой установке: посадке . педагог обращает внимание на точное пропевание квинты(«Их-вох»). Пение песни по рядам 1 ряд-«их»; 2 ряд – «вох».
Музыкальный руководитель исполняет песню Тиличеевой «Пришла весна», спрашивает детей, как называется песня? Предлагает чисто поющего ребёнка напомнить, как нужно петь эту песню. Напоминает, что нужно начинать петь сразу после музыкального вступления, не забывать брать дыхание между фразами. Дети поют. Музыкальный руководитель обращает внимание на произношение слов, показывая, как выполнить дикционное упражнение: проговаривание 2-го куплета одними губами. Дети выполняют задание.
Музыкальный руководитель просит пройти детей к фланелеграфу.
Какие весенние цветы дети знают? Предлагает составить букет из весенних цветов на фланелеграфе.
Дети создают композицию из тюльпанов, подснежников, составляя их из отдельных элементов (лепестков, листьев, стебельков).
Музыкальный руководитель предлагает всем сесть. «Ребята составили красивые весенние букеты и предлагаю вашему вниманию «Вальс цветов» Чайковского. Детям предлагается исполнить танец под эту музыку.
Дети импровизируют.
Музыкальный руководитель подводит итог занятия: дети побывали сегодня в удивительном мире цветов и стали ещё добрее. Прощается с детьми.
Автор: Кругликова Лариса Петровна