Итоговое занятие для детей старшего дошкольного возраста по слушанию музыки К.Сен-Санса (пьесы из цикла « Карнавал животных»)
Цель: Формировать позитивное отношение к миру. Доставить детям радость, сделать процесс восприятия музыки творческим, развивающим, интересным.
Оборудование: музыкальный центр, фортепиано, детские музыкальные инструменты , портрет К. Сен-Санса, иллюстрации, мольберты., «озеро», «волшебная поляна», «озорные колпачки», маски, костюмы, детские рисунки, ширма, шкатулка, «золотая рыбка».
Ход занятия.
Звучит музыка, дети входят в зал.
Музыкальный руководитель . Здравствуйте дети! Я очень рада видеть вас. Нас ждет сегодня увлекательное путешествие на волшебную поляну , но сначала нам нужно добраться до места . Поедем мы с вами на паровозике.
Этюд «Паровозик»
Звучат голоса птиц , звуки леса.
Музыкальный руководитель. Вот мы и на месте мы попали с вами на волшебную поляну. Я сейчас превращусь в сказочную фею (одеваю накидку и шляпу) и хочу пригласить вас на карнавал животных. Мы с вами знаем , что музыка всегда выражает какое-то настроение . А что музыка может изобразить?
Дети . Прыгающих кузнечиков, щебет птиц, поступь льва.
Музыкальный руководитель. Какой композитор очень ярко изобразил в своей музыке животных?
Дети. Французский композитор Камиль Сен - Санс.
Музыкальный руководитель. С помощью музыки Сен-Санса мы с вами побываем на карнавале животных. Мы не сможем увидеть этих животных, но сможем услышать и представить.
Итак, карнавал начинается!
Дети садятся на ковер кругом. Фея взмахивает накидкой.
Музыкальный руководитель. Давайте попробуем угадать, кто первым появится на нашей поляне.
Звучит «Королевский марш Льва» (фрагмент)
Дети. Это лев.
Музыкальный руководитель. Как вы догадались, что это лев?
Дети. Музыка грозная, важная, тяжелая , медленная.
Музыкальный руководитель . Как называется это произведение?
Почему эта музыка называется маршем?
Дети. Музыка отчетливая, торжественная , изображает шаги.
Музыкальный руководитель . Чем прерывается марш ?
Дети . Рычанием.
Музыкальный руководитель . Да , царь зверей приветствует всех рычанием. Попробуем изобразить льва.
Звучит фрагмент пьесы «королевский марш льва»(дети импровизируют)
Музыкальный руководитель. А теперь так изобразим льва (подготовка к пению):
* залезть в волосы, подергать
* принюхиваемся
* кладем пальцы на брови - удивляемся
* шею помассировать
* рычание
*изображаем , как страшно(проговариваем гласные звуки у а о ы с усилением звука)
Музыкальный руководитель. А чтобы нам так страшно не было, я сейчас превращу вас в маленьких львят. Я ведь волшебница! Как рычит львенок?(р-р-р-р- высоко, ложимся на живот)
Звучит « Песенка львенка и черепахи» (дети импровизируют)
Музыкальный руководитель. А кто же сейчас появится на нашем карнавале? Давайте сосчитаем до 10 (с усилением звука)
Звучит фрагмент пьесы « Куры и петухи»
Музыкальный руководитель.Узнали? Что изображает музыка?
Дети. Кудахтанье кур, кукареканье петуха – переполох в курятнике.
Музыкальный руководитель. Попробуем изобразить.
Звучит фрагмент пьесы, дети импровизируют.
Музыкальный руководитель. Карнавал продолжается. Кто же выступает вслед за курами и петухами?
Давайте попросим аплодисментами (дети повторяют за музыкальным руководителем хлопки в ладоши и шлепки по коленям)
Звучит фрагмент пьесы «Слон»
Музыкальный руководитель. Какой танец исполняет слон?
Дети. Вальс.
Музыкальный руководитель. Как исполняют вальс?
Дети. Легко, плавно кружась.
Музыкальный руководитель. А как танцует слон?
Дети. Очень старается, но он очень большой и тяжелый. Двигается медленно, неповоротливо. Мелодия звучит низко.
Музыкальный руководитель. Кто из вас хочет показать , как танцует слон?(индивидуальная импровизация).
Музыкальный руководитель. Если бы Сен-Санс захотел изобразить льва и написал бы легкую, веселую музыку, смогли бы мы с вами догадаться, что это лев?
Дети. Нет.
Музыкальный руководитель. А если бы кур и петухов композитор изобразил, написав тяжелую, грозную музыку, смогли бы мы с вами догадаться , что это куры и петухи?
Дети. Нет.
Музыкальный руководитель. Конечно же, чтобы написать такую интересную музыку, что нужно знать композитору?
Дети. Повадки зверей. Их характер.
Музыкальный руководитель. Да и нам с вами не помешает знать о зверях побольше.
Песня « Зверобика»
Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите-ка, рядом с нашей полянкой озеро. Давайте к нему подойдем. (Вокруг озера лежат музыкальные инструменты). Давайте прислушаемся.
Звучит фрагмент пьесы «Аквариум»
Музыкальный руководитель . Что вы услышали?
Дети. Плеск воды. музыка переливается волшебными струями, нежная мелодия скрипок.
Музыкальный руководитель. Будто солнце отражается в воде и резвятся золотые рыбки. Чтобы это озеро тоже стало волшебным нам надо озвучить эту пьесу.
Дети садятся по краю озера , берут инструменты и озвучивают пьесу.
Музыкальный руководитель. Вот и произошло волшебство!
Посмотрите-ка ,золотая рыбка!(над ширмой появляется золотая рыбка)Давайте с ней поиграем.
Ритмическая игра «Поймай рыбку»
Рыбка. Мне очень понравилось с вами играть. И очень понравилось как вы играли на музыкальных инструментах. Я хочу преподнести вам подарок. (преподносит шкатулку). А мне пора. До свидания.
Музыкальный руководитель. Посмотрите, дети, в шкатулке «озорные колпачки» и маски.
Игра « Ай, дили-дили»
Музыкальный руководитель. А сейчас , я снимаю волшебную накидку и шляпу , и снова превращаюсь в Наталью Алексеевну.
Хочу вас спросить , где мы сегодня побывали?
Дети. На карнавале животных.
Музыкальный руководитель. С помощью чего мы это смогли сделать?
Дети. С помощью музыки Камиля Сен - Санса.
Музыкальный руководитель. Вам понравилось? Мы еще не раз будем совершать путешествия в мир музыки. А сейчас я с вами прощаюсь. До свидания!
Выход детей из зала под музыку.
Автор: Веселова Наталья Алексеевна