Занятие по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Занятие по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Шушарик»
Экспериментальное занятие по экологическому воспитанию
для детей старшего дошкольного возраста «Шушарик».
Цель: экспериментальным путём выявить свойства воздуха.
Задачи: помочь детям «увидеть» воздух, доказать, что он есть повсюду, что воздух прозрачный, невидимый.
Материалы: ёмкости с водой, прозрачные стаканы, трубочки для коктейля, гуашь, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары, мячи, надувные игрушки, мыльные пузыри.
Надувной шар с ручками и ножками, музыкальная композиция «Мыльные пузыри».
Ход занятия:
В. Здравствуйте ребята! Сегодня к нам залетел необычный гость, его зовут Шушарик, только он сдулся и выглядит грустным. Но, я думаю мы вместе сможем ему помочь, и разберёмся из – за чего это произошло.
Из моего стихотворения вы догадаетесь, в чем проблема и о чём пойдёт речь:
Прозрачный невидимка.
Он - прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой.
Когда иней лёг на стекла,
Пышной белой бахромой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Он ведь нам необходим!
В. Ну, что ж вы молодцы! сразу догадались, что речь пойдет о воздухе, которым мы дышим и которого не хватило Шушарику, потому он и сдулся. Но мы обязательно ему поможем, как только с вами выясним все свойства воздуха.
Ну. Что готовы? Тогда приступим к экспериментированию, проследуем в лабораторию.
Опыт1.
Воспитатель демонстрирует детям пустой пакет: Вокруг меня воздуха не видно, но я утверждаю, что повсюду есть воздух и чтобы в этом убедиться, давайте попробуем с помощью пакета его поймать. Пакет с воздухом нужно закрутить. Обсуждение. Вывод. (Воздух есть повсюду, он невидимый, его можно поймать.)
Опыт2.
Дети дуют в стаканчики с водой через трубочки для коктейля и наблюдают, что при этом происходит. Обсуждение. Вывод. (В пузырьках есть воздух)
Опыт3.
Воспитатель показывает детям пустой стакан и спрашивает, есть ли в нём что-нибудь? Давайте проверим, медленно опускаем в ёмкость с водой. Стакан держать нужно ровно. Попала ли в стакан вода? Обсуждение. Вывод.
(В стакане есть воздух, он не пускает туда воду) .
Опыт 4.
Воспитатель показывает детям фигурку аквалангиста нарисованного на картоне. (дать детям потрогать до погружения в воду, убедиться, что сухой) .
Закрепляем аквалангиста на дне стакана с помощью пластилина и медленно опускаем стакан в емкость с водой (обсуждение почему аквалангист остался сухой) дети должны использовать в ответах результаты опыта №3.
Опыт 5.
Воспитатель наносит на дно стакана каплю густой краски гуаши. Медленно опускает стакан с краской в емкость с водой. Обсуждение. Почему краска не окрасила воду? Вывод опыт 3.4.
Опыт6.
Опыт тот - же но с наклоном стакана. Обсуждение. Вывод: воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.
Опыт 7.
Предложить детям утопить надувные игрушки и мячи. Обсуждение. Вывод.воздух легче воды.
Опыт 8.
Дети выходят из – за рабочих мест и под музыку «Мыльные пузыри» Учитель танцев. Играем и надуваем мыльные пузыри. Обсуждение. Почему называются «мыльными», что в нутрии этих пузырей. Вывод. В нас тоже есть воздух, мы его выдуваем. С помощью воздуха мы надули пузыри, внутри пузырей воздух, они легкие и могут летать.
Воспитатель вместе с детьми подводит итоги эксперимента –какими свойствами обладает воздух. Мы выяснили, что воздух бесцветный, невидимый, его можно поймать, он есть в нас, им можно заполнять надувные игрушки, он легче воды и везде нас окружает.
В. Ребята, теперь мы узнали много интересного про «Прозрачного невидимку», так, что я думаю, мы с лёгкостью поможем Шушарику и наполним его воздухом.
Воспитатель надувает игрушку и Шушарик «расплывается» в улыбке.
Шушарик благодарит детей за помощь и улетает.
Экспериментирование закончено, дети убирают свои рабочие места.