Непосредственно – образовательная деятельность в старшей группе на тему: «Знакомство с часами»
Тема: «Знакомство с часами»
Программное содержание: познакомить детей с разными видами часов (карманные, наручные, будильник, настенные, песочные, электронные); познакомить с циферблатом часов и двумя стрелками (минутная и часовая); закрепить части суток по видам деятельности и положению солнца на небосклоне; закрепить знания о геометрических фигурах: квадрат и круг(на основе часов); совершенствовать умения отвечать полными ответами на вопросы; воспитывать интерес к математическим занятиям
Активизация словаря: часы, циферблат часов, стрелки: минутная и часовая, утро, день, вечер, ночь, квадрат, круг, минута, Гном-Часовщик
Подготовка воспитателя: повторила методику ориентировки во времени, знакомство с геометрическими фигурами в старшей группе, написала и выучила конспект, подобрала оборудование
Оборудование: мольберт, часы(карманные, наручные, будильник, настенные, песочные, электронные), картинки с изображением деятельности и положение солнца на небосклоне, фишки для игры «Когда это бывает?» на каждого ребёнка
Организация детей: сидят за столами
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Приход Гнома-Часовщика
- Здравствуй, Гном-Часовщик!
- Здравствуйте, ребята!
- Что случилось, что ты решил заглянуть к нам?
- Хочу проверить знания ваших детей.
- У нас дети умные.
- Хорошо, посмотрим. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте:
1. Ног нет, а хожу.
Рта нет, а скажу,
Когда спать,
Когда работу начинать (часы)
2.На руке, и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода (часы)
- Молодцы, правильно отгадали - это часы. Ребята, вы можете узнавать время или знаете какие-нибудь часы?
- Гном-Часовщик, не торопись. Мы только учимся различать часы и время. И сегодня, ребятам, буду рассказывать про часы разных видов и распознания времени.
- Хорошо, я послушаю. Мне очень интересно, как Вы будете знакомить с часами.
- Ребята, возьмём Гнома-Часовщика на занятие?
- Гном-Часовщик, садись с нами. Если что-то не так буду объяснять, то ты исправляй меня. Ребята, посмотрите какие часы, вы видите? (на столе стоят разнообразные часы)
- Вы видите настенные и карманные часы. О чём вам говорят эти названия?
- Молодцы, настенные, потому что их надо вешать на стену. Карманные, потому что их кладут в карман.
- Сергей, почему эти часы называются настенные? (показываю настенные часы)
- Молодец, потому что их вешают на стену. Лера, почему эти часы называются карманные? (показываю карманные часы)
- Умница, потому что их кладут в карман. Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Я напрасно не хожу,
Когда надо разбужу. (будильник)
- Посмотрите, какие вы видите часы? Как они называются? Они называются наручные. Почему они так называются?
- Молодцы, потому что их носят на руке.
- Даня, скажи, почему наручные часы так называются?
- Молодец, потому что их носят на руке.
Включается Гном-Часовщик.
- Ребята, вы увидели здесь много всяких часов. Все они чем-то похожи. Чем же? (если дети затрудняются ответить, то я говорю)
- Все часы очень разные, даже называются по-разному. Но… и у всех часов есть цифры, две стрелки и циферблат. Но есть ещё часы, которые не умеют стрелок. Это песочные часы (показываю часы). В маленьких часах из одного шарика в другой песок пересыпается за одну минуту. Есть ещё побольше, за пять и десять минут (переворачиваю часы)
- Марк, повтори, как называются эти часы?
- Молодцы, часы называются песочные. Ещё есть электронные часы. Они так называются, потому что работают от батареек и автоматически.
- Рома, повтори, почему эти часы называются электронные?
- Правильно, потому что время показывают автоматически и работают от батареек. Денис, скажи, какой формы циферблат? (показываю циферблат)
- Правильно, круглой. Как ты узнал? Подойди и покажи.
- Молодец, потому что не имеет углов и его можно прокатить.
- Алёна, какой формы имеют эти часы?(показываю часы квадратной формы)
- Правильно, квадратной. Как ты узнала? Подойди и покажи.
- Умница, потому что его нельзя прокатить и у него есть углы. Сколько углов у квадрата?
- Молодец, у квадрата четыре угла. Сколько углов у круга?
- Правильно, у круга нет углов или ноль.
- Вы устали, давайте встанем и проведём физминутку:
Раз! Два! Три! Четыре! (Дети скачут на двух ногах,
По дорожке я скачу. Продвигаясь вперёд)
Раз! Два! Три! Четыре!
Башмачок скакать учу. (Прыжки на месте)
Раз! Два! Три! Четыре!
Обломился каблучок. (Дети приседают)
Раз! Два! Три! Четыре!
Заблудился башмачок. (Разводят руки в сторону)
- Отдохнули, садитесь на места. Давайте поговорим о тех часах, у которых на циферблате две стрелки.(показываю циферблат часов)
- Отсчёт времени начинается ночью, когда вы уже спите. Обе стрелки тогда стоят на цифре 12, но запомните, что в этом случаи они обозначают ноль часов. Трудно даже увидеть, что это две стрелки, потому что короткая закрыта длинной.
- Ребята, скажите, когда начинается отсчёт времени?
- Правильно, отсчёт времени начинается ночью. Ребята, на часах две стрелки: одна длинная она называется минутная, а короткая - часовая.
- Рома, как называется длинная стрелка?
- Молодец, длинная стрелка называется минутная.
- Даня, как называется короткая стрелка?
- Молодец, короткая стрелка называется часовая.
- Дети, давайте вместе скажем, длинная стрелка называется минутная, а короткая – часовая.
- Молодцы, правильно сказали.
- Ребята, короткая часовая стрелка движется очень медленно. За то же самое время она только переберётся с цифры 12 к цифре 1. Часы будут показывать один час.(показываю движение стрелки на циферблате)
- Лера, как движется короткая часовая стрелка?
- Молодец, короткая часовая стрелка движется очень медленно.
- Ребята, давай сделаем подарок Гному-Часовщику, нарисуем часы. Раздаю листы для художественного творчества и гуашь. После рисования показываем рисунки Гному –Часовщику.
- Гном-Часовщик, тебе понравилось?
- Очень, я всем доволен. Теперь я буду наблюдать за ребятами, как они разбираются с часами. Если что-то не так, то я появлюсь и им подскажу. Сейчас мне пора в замок, там меня уже ждут. До свиданья, ребята!
- До свиданья, Гном-Часовщик! Приходи ещё в гости.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Правильно, осень. Как вы догадались, что осень, а не зима?
- Молодцы, потому что листья падают и желтеют, темнеет быстро, становится холоднее и т.д. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Когда это бывает?» Я вам раздам фишки, и буду показывать картинки с изображением из жизни, относящиеся к определённому времени и картинки с частями суток. Вы должны подобрать каждому времени суток соответствующую фишку.
- Голубой фишкой обозначаем утро; жёлтой фишкой - день; серой фишкой- вечер; чёрной фишкой – ночь.
- Когда я покажу картинку, вы должны тихо и молча поднять фишку, соответствующую к данной части суток и рассказать, почему это вечер (день, ночь, утро).
- Давайте повторим, какие части суток мы знаем.
- Молодцы, утро, день, вечер, ночь. Какими фишками будем обозначать определённые части суток?
- Правильно, утро - голубой, день – жёлтой, вечер – серой, ночь – чёрной. Если все понятно, то начинаем играть. (показываю картинки, дети поднимают фишки. Спрашиваю, почему, они так считают)
- Молодцы, правильно отгадали части суток и что делают в определённый отрезок.
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Правильно, знакомились с разными часами. Коля, назови, какие ты запомнил часы?
- Молодец, много запомнил.
- Вова, теперь, сколько ты запомнил часов?
- Молодец, тоже много запомнил.
- Лера, какой формы карманные часы?
- Молодец, карманные часы имеют круглую форму. Даня, какой формы будильник?
- Правильно, будильник квадратной формы. Сколько у часов стрелок? И как они называются?
- Правильно, две стрелки. Они называются: минутная и часовая. Какая стрелка двигается очень медленно?
- Молодцы, часовая стрелка двигается очень медленно. Вова, когда обе стрелки стоят на цифре 12, сколько они показывают время?
- Молодец, они показывают ноль часов.
- Чем ещё занимались?
- Правильно, вспоминали части суток.
- Лена, перечисли по порядку части суток?
- Умница, правильно перечислила. Дети, в какую игру мы играли?
- Правильно, мы играли в игру «Когда это бывает?» Какой фишкой обозначаем утро (день, вечер, ночь)
- Катя, повтори, какими фишками обозначаем части суток. Молодец.
- Сегодня все занимались хорошо (в случае даю дифференцированную оценку). Занятие закончено. До свиданья!
Автор: Титаренко Анастасия Александровна