Главная / Дошкольное образование / Математика

Методическая разработка НОД по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «По следам Бременских музыкантов»

Скачать
467.67 КБ, 1314292.pdf Автор: Ватутина Наталия Борисовна, 6 Дек 2015

Программные задачи:

Воспитательные:

Воспитывать чувство взаимовыручки. стремление оказать помощь ближнему в трудную минуту. Учить детей работать в паре, подгруппой.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, речь. внимание, память, мелкую моторику пальцев рук. Развитие социально-коммуникативных качеств путем коммутативного решения задач.

Обучающие:

Учить детей классифицировать предметы по трем признакам. Закрепить умение кодировать и декодировать признаки геометрических фигур по трем свойствам (цвет, форма, величина). Продолжать учить детей понимать значение знаков "больше", "меньше". Учить детей штриховать по вертикали, горизонтали.

Игровая мотивация-заколдовали Принцессу, а Трубадур просит детей о помощи.

Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация для игровой мотивации, игры «Палочки Кюизенера» на каждого ребенка, 2 набора «Блоки Дьенеша», рабочие тетради в клетку, простые карандаши,

Ход НОД:

(Раздается звуковой сигнал).

Воспитатель:

-Дети, по электронной почте пришло письмо. давайте посмотрим, что там пишут. В конверте находится картинка из мультфильма «По следам бременских музыкантов».

-Дети, из какого мультфильма эта картинка? Кто изображен на ней? Кого здесь не видно? Оказывается, Принцессу заколдовала Снежная Королева. Свое заклинание она спрятала в бусы и разбросала бусины по белому свету. Если нам удастся бусы собрать, то злые чары потеряют свою силу и Принцесса вернется к Трубадуру.

-Дети, вы готовы помочь Трубадуру? Тогда в путь.

(На полу лежат геометрические фигуры):

Бусину можно найти, если выполним сложные задания.

-Первое задание находится по зеленым большим треугольником. На каком месте располагается эта фигура? (Дети находят данную фигуру, под которой лежит конверт с условием задания).

1 задание:

Воспитатель:

-В рабочей тетради обведены 3 квадрата. Необходимо каждый квадрат заштриховать разными способами (по горизонтали, по вертикали, по диагонали). Дети штрихуют, воспитатель индивидуально оказывает помощь каждому ребенку.

-Все квадраты заштрихованы, одну бусину нашли.

2 задание

Воспитатель: под зеленым маленьким кругом находится следующее задание.

Найдите эту фигуру. Дети приносят конверт, в котором лежит логическая задача.

«Сравни чего больше».

Для каждого ребенка на столе приготовлены конверты в которых лежат разное количество квадратов и треугольников.

-Как определить, чего больше, квадратов или треугольников?

-Как это можно сделать, не считая? (выполняя прием наложения, приложения).

У каждого ребенка свой ответ, так как количество геометрических фигур свое.

При затруднениях воспитатель предлагает помочь друг другу.

-Обозначьте количество фигур цифрой.

-Знаком «больше», «меньше» сравните числа. (проводится взаимопроверка).

-Еще одну бусину отыскали.

3 задание.

Воспитатель: под синим большим прямоугольником находится следующее задание.

Найдите эту фигуру. Дети приносят конверт, в котором лежит следующее задание.

«На что похоже» (мультимедийная игра).

Поощряются самые оригинальные ответы.

-Еще одну бусину отыскали.

Динамическая пауза.

Дети под музыку выполняют произвольные движения, по окончании музыки детям необходимо собраться по два, по три, по четверо.

Поощряются самые внимательные дети.

-Так мы отыскали еще одну бусину.

Воспитатель:

-Сколько бусин нам удалось собрать?

-Но бусины еще не все собраны.

Давайте, отыщем следующее задание. Оно находится под маленьким не синем квадратом. Дети определяют фигуру и приносят конверт, в котором 4 задание.

4 задание.

Необходимо заполнить обручи геометрическими фигурами:

В красный обруч собираем красные маленькие треугольники, в зеленый не квадратные большие красные фигуры.

-Как быть: 2 обруча,2 набора фигур. Как будем выполнять это задание, нас ведь смотрите сколько на всех нет набора фигур? Как необходимо разделиться? На сколько групп, команд? (Дети предлагают свои варианты: девочки –мальчики, по считалке, сосчитать сколько детей и поровну сформировать команды).

Дети выполняют задание, проверяют друг у друга, находят ошибки.

Для облегчения задания, воспитатель свойства фигур выкладывает схемой.

-Так мы отыскали еще одну бусину.

Последнее задание находится под большой не квадратной желтой геометрической фигурой.

Дети находят конверт, в котором

5 задание.

Игра «Палочки Кюизенера» на каждого ребенка. (Задание можно выполнять в паре)

Выложить для Принцессы цветной коврик.

Детям можно задать следующие вопросы:

-Сколько палочек красных, желтых. синих и так далее?

-Каких палочек больше?

-Какой формы коврик?

-Как вы думаете, мы справились со всеми трудностями?

На экране появляются бусы и затем Принцесса с Трубадуром.

Итог НОД:

Воспитатель:

-Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми заданиями?

-Что оказалось самым трудным?

-С чем было легко справиться?

Воспитатель отмечает самых находчивых и отзывчивых детей.


Автор: Ватутина Наталия Борисовна