Главная / Дошкольное образование / Разное

НОД по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Дорогою добра»

Цель: Формировать представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

Интеграция областейРечевое развитие,  познавательное, социально -коммуникативное, художественно - эстетическое.

Задачи:

Образовательные: учить подбирать подходящее слово, согласовывать его с другими словами в предложении; формировать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме; учить находить слова, близкие по смыслу.

Развивающие: совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность) навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей; добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи; развивать логическое мышление, познавательную сферу.

Воспитательные: воспитывать любовь к ближнему, противостоять злу; содействовать улучшению поведения ребенка, смягчению характера;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения – уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание игр, стихотворений, работа с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

I. Организация деятельности детей.

 

Собрались все дети в круг,                                                                                                            Ты мой друг и я твой друг,                                                                                                                           Крепко за руки возьмемся,                                                                                                                  И друг другу улыбнемся!            

 

Ребята, на улице такая прекрасная, весенняя погода, хочется пожелать друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать волшебный  клубок. Мы будем его передавать друг другу, вместе со своим пожеланием (дети передают клубок, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра. Например: Доброе утро, Света!)

Доброе утро, ребята! Занимайте свои места (дети садятся на свои стульчики, расставленные полукругом).

 

II. Вхождение или погружение в тему.

 

Какое волшебное слово вы сейчас произносили? («Доброе утро»)                                                 Доброе,  значит  добро.                                                                                                                 Назовите противоположное по значению слово, слову «добро»? (Зло)

 

Добро и зло! Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Как существует добро, так и есть зло, которое всегда желает помешать добру, хочет уничтожить его. Это особые слова, давайте с вами поразмышляем, что такое добро?

- Что такое зло?

Ребята, а где можно встретить добро и зло? (в сказках…) 

- Ребята назовите мне несколько добрых героев из сказки. ( Ответы детей) Как вы догадались, что они добрые? 
( Подвести детей к мысли, что добрых персонажей узнают по поступкам, делам и отношению к другим героям).

 

А знаете, у нас с вами случилась настоящая беда, знаете какая?                                                       В нашей группе поселилась злая колдунья «Злость», она хочет заставить нас делать плохие поступки, превратить нас в злых людей.                                                    (На   доску выставляется  картинка  с изображением злой волшебницы.)  

 

Я с улыбкой не дружу и лишь обидам рада.
Я гневом, злостью дорожу,                                                                                                  Кусаю всех подряд я.
Не пожалею никого, нигде и никогда

Одну себя лишь я люблю,                                                                                              Одну себя, всегда!

 

Так вот почему в нашей группе участились ссоры и драки, мы стали не внимательными друг к другу и к нашим игрушкам. Что же нам делать, неужели мы позволим злой колдунье превратить наши сердца в камень? (ответы детей)

 

Нет, конечно, не позволим, мы знаем по сказкам, что волшебницы бывают не только злыми, но и добрыми и в сказках всегда добро побеждает зло. Нам на помощь надо позвать добрую фею, но как это сделать я не знаю…(дети высказывают свои предложения).

Ребята, а может попробовать с этого момента делать только добрые дела? И фея «Доброта» сама придет к нам на помощь? Давайте попробуем прямо сейчас.

III. Проработка содержания темы (групповая работа)

 

Ребята, посмотрите на эти предметы картинки: цветок, грязная чашка, сломанная игрушка, порванная книга, зернышки, оторванная лапка у кошки,  красивая кукла, конфеты и пр.

С помощью этих предметов можно совершить добрые поступки. А какие мы сейчас узнаем, поиграв  с нашим волшебным клубочкам.  Его  мы будем передавать друг другу под музыку, музыка остановится, у  кого в руках окажется клубок, тот должен будет выбрать предмет и рассказать о добром поступке. Хорошо?

 

(Выполнение задании: Конфету и цветок подарить другу, грязную чашку вымыть, зернышками накормить птиц, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, красивую куклу подарить, пришить лапку).

 

Вот какая красота, в моем друге – доброта!

 

После выполнения заданий на доску выставляется  картинка  с изображением доброй волшебницы. 

 

Ребята, вы большие молодцы, своими добрыми поступками мы вызвали на помощь добрую волшебницу, фею «Доброта».

 

Я слабым помогать, готова, попавшим вдруг в беду, и правду говорю.
Не жадничаю никогда, жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда – забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу, всегда друзьям я рада.
Я дружбой верной дорожу, люблю я всех ребят.
 

 

Дети рассматривают картинки с изображением доброй и злой волшебниц. Обращают внимание на выражение их лиц, на форму волшебных палочек, на одежду.

 

IV. Завершение образовательного мероприятия.

 

Ребята, к чему призывает нас доброта? (быть добрыми, помогать людям, защищать слабого, делиться с другом, не завидовать, прощать ошибки другим).

 Молодцы! Ребята, мы с вами сделали сегодня первый шаг к победе над злом и фея «Доброта» дарит вам по капле своей волшебной доброты и вот этот чудесный сосуд с надписью:

 

Стань добрым волшебником!

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Принять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово!

 

А теперь давайте опустим наши капли в этот сосуд, и когда он наполнится, произойдет чудо, помните все ваши добрые дела, с этого дня будут одариваться волшебными каплями, которыми мы будим  наполнять этот сосуд.

 

А что же делать нам со злостью (варианты детей), я придумала, мы выучим одно упражнение, которое нам обязательно поможет.

 

Опустите руки вниз и представьте себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Нам нужно медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак, затем бросьте «лимон» и расслабьте  руку.

 

Я возьму в ладонь лимон.

Чувствую, что круглый он.

Я его слегка сжимаю –

Сок лимонный выжимаю.

Все в порядке, сок готов.

Я лимон бросаю,  руку расслабляю.

 

V. Рефлексия

 

Наше занятие подходит к концу. Вы большие Молодцы!  Я  хочу, чтобы вы помнили об одном, о доброте. Она очень нужна, и вам самим, и вашим мамам и папам, и вашим бабушкам и дедушкам, и вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружает. Вы еще дети, но впереди вас ждет много славных дел, которые сделают нашу планету Земля еще красивей. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово!

 

Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.  

(дети встают вместе с воспитателем в круг)

(Звучит музыка из мультфильма "День рождения кота Леопольда": «Если добрый ты…»)

 


Автор: Морозова Ирина Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
НОД по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Дорогою добра» Морозова Ирина Петровна 28 Мар 2017
документ Конспект НОД по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на космическом корабле» Додонова Елена Ивановна 6 Дек 2015
документ Конспект НОД по познавательному, социально-коммуникативному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста "Цветик - семицветик". Фёдорова Ольга Александровна 6 Июн 2015
документ Конспект комплексного занятия по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Кто готовит нам еду» Додонова Елена Ивановна 30 Мар 2015
презентация презентация к занятию по социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста Разуванова Раиса Ивановна 8 Июл 2015
документ Конспект образовательной деятельности по социально – коммуникативному развитию детей среднего дошкольного возраста «Кто такой настоящий друг» Чудакова Светлана Александровна 8 Ноя 2015
разное Конспект НОД по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста "Настроение" Шапошникова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по социально - коммуникативному развитию для детей старшей группы " Полёт в космос" Кудряшова Юлия Владимировна 20 Янв 2016
разное Конспект занятия по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста Волшебная страна внутри нас кириллова алена геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Подарок для мамы" Беляева Марина Борисовна 18 Апр 2015
документ Конспект НОД по познавательному развитию по теме «Невидимка - воздух» для детей старшего дошкольного возраста Бабенко Виктория Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста по лексической теме "Насекомые" Ескевич Светлана Григорьевна 18 Окт 2015
документ Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста по лексической теме "Грибы" Ескевич Светлана Григорьевна 18 Окт 2015
документ Конспект итогового НОД по развитию речи "Путешествие по страницам Азбуки" для детей старшего дошкольного возраста Дербердеева Гульнара Хакимовна 14 Фев 2016
документ Методическая разработка НОД по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «По следам Бременских музыкантов» Ватутина Наталия Борисовна 6 Дек 2015
документ Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Наши знакомые - это насекомые» Куликова Елена Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по познавательно-речевому развитию "Земля моя Коми" для детей старшего дошкольного возраста Миронова Татьяна Ивановна. 30 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему: «Что такое воздух?» Гилязова Ольга Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД по математическому развитию для детей старшего дошкольного возраста " Веселая прогулка" Чистякова Екатерина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию творческих мыслительных способностей для детей старшего дошкольного возраста «На поляне сказок» Шайгарданова Гульдар Расиховна 31 Мар 2015
документ НОД по познавательному развитию " Правила пожарной безопасности" для детей старшего дошкольного возраста Меркулова Виктория Юрьевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию познавательных способностей и речи "Птицы Весну принесли!" для детей старшего дошкольного возраста Яковлева Наталья Юрьевна 15 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Моя мама» Мишина Нина Петровна 10 Апр 2015
документ НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в лесу». Кислицкая Домникия Александровна 3 Мая 2015
документ Конспект НОД по развитию речи "Дикие животные русских лесов" для детей старшего дошкольного возраста. Кокина Наталия Петровна 12 Апр 2015
документ НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Безопасность на дороге». Кислицкая Домникия Александровна 23 Авг 2015
документ НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Безопасность на дороге». Кислицкая Домникия Александровна 23 Авг 2015
документ НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зоопарк» Караянова Аминат Сайлавбиевна 30 Июл 2015
документ КОНСПЕКТ НОД ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ для детей старшего дошкольного возраста (совместно с музыкальным руководителем) ТЕМА: «РАЗНЫЕ КРАСКИ ОСЕНИ» Шамшонкова Наталья Николаевна 27 Окт 2015
документ НОД по познавательному развитию «Как дикие звери к зиме готовятся» для детей старшего дошкольного возраста. Деркунская Елена Викторовна 17 Мар 2016
документ Конспект НОД по познавательнуму развитию для детей старшего дошкольного возраста "Волшебные свойства магнита" Вихлянцева Елена Викторовна 26 Янв 2016
документ Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию "Злость" для детей старшего дошкольного возраста Архипова Жанна Николаевна 31 Мар 2015
презентация Настольно-печатная игра по социально-личностному развитию для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у сказки".. Васильева Алла Павловна 8 Мая 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-коммуникативному развитию для детей с ОНР старшего дошкольного возраста «Игра - викторина «Что? Где? Когда?» Петрова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно-коммуникативному развитию для детей с ОНР старшего дошкольного возраста «Игра - викторина «Что? Где? Когда?» Петрова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ В русской каше сила наша! НОД по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста В русской каше сила наша!   НОД по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста   Милюк Евгения Олеговна 25 Сен 2015
документ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ «Дорогой добра» Максименко Олеся Петровна 9 Апр 2015
документ Методическая разработка образовательного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста по коммуникативному развитию детей "Возвращение Снегурочки". Тархова Людмила Ивановна 9 Фев 2016
разное Конспект открытой образовательной деятельности по развитию когнитивных процессов для детей старшего дошкольного возраста Шеина Анна Владимировна 19 Апр 2015
документ Конспект НОД по валеологии для детей старшего дошкольного возраста Ходыкина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015