Главная / Дошкольное образование / Математика

Математическое развитие

Скачать
38.5 КБ, 741704.doc Автор: Наталья Николаевна Живоедова, 31 Мар 2015

Дошкольные годы – период наиболее интенсивного развития ребенка, возраст больших потенциальных возможностей, рождения личности, становление основ самосознания и ценных ориентаций, освоение ребенком основных видов деятельности, проявление первых творческих потенций ребенка, его индивидуальности.

Психологи считают, что в дошкольном возрасте не следует стремиться к искусственной умственной акселерации детей. Важно другое: активно обогащать те стороны развития, к которым каждый возраст наиболее чувствителен, наиболее восприимчив обучению дошкольников началам математики должно отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: подготовкой к школьному обучению, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием делать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать различного рода задачи. Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения.

Следуя основным принципам программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство», где сказано: «Активность ребенка, направленная на познание, реализуется в содержательной самостоятельной игровой и практической деятельности, в организуемых воспитателем познавательных, развивающих играх», в своей педагогической практике использую математические развивающие игры, которые способствуют развитию у дошкольника мыслительной деятельности и приобщают к умственной деятельности. У детей вызывают живой интерес такие игры, как: «Логическая мозаика», «Кубики для всех», «Кубики «Хамелеон», «Сложи узор», «Уникуб», «Кростики», «Логический экран» и конечно же блоки Дьенеша и цветные палочки Кюинезера. Такие игры помогают ребенку вычленить анализируемый предмет, увидеть его во всем многообразии свойств, установить связи и зависимости, определить отношение сходства и различия.

Играя с цветным конструктором, блоками Дьенеша палочками Кюинезера, дети реализуют представленную им возможность действовать самостоятельно, совершать поиск и нахождение поставленной перед ним творческой задачи.

Привлекая детей к оценке результатов как своих собственных действий, так и сказочных героев, а так же других детей, мне приходилось пользоваться положительной оценкой, для того, чтобы стимулировать детскую активность и желание заниматься далее умственной деятельностью. Подводя итог очередного занятия по математическому развитию с использованием развивающих игр, давая положительную оценку ребенку, выражая доброжелательную эмоциональную поддержку, стремлюсь вызвать в нем желание преодолевать свои ошибки и не бояться прибегать к иным решениям поставленных задач, не бояться самостоятельно экспериментировать.

У дошкольника появляется потребность самостоятельно, творчески применять освоенные действия и помогать другому выполнять их. Меняется отношение к способу достижения результата деятельности. От простого повтора нахождения решения, показанного воспитателем, ребенок отказывается и прилагаем все усилия, накопленный опыт и полученные навыки, чтобы перейти к решению поставленной перед ним задачи иным «своим» путем.

Играя в логико-математические игры дети овладевают умением сравнивать и обобщать группы предметов по двум-трем признакам; уметь находить сходство и различие; они выявляют зависимости между предметами по количеству, расположению и другим признакам.

Освоение это довольно сложного, но способствующего развитию мышления, содержания, осуществляется при решении наглядно-представленных логических задач, а в дальнейшем – словесных.

Результат использования развивающих игр в математическом развитии дошкольника:

-- развитие умственной деятельности, познавательного интереса, мыслительной активности;

-- развитие логического мышления детей, памяти, сообразительности и смекалки;

-- развитие творческого воображения, самостоятельной познавательной игровой деятельности;

-- умение активно действовать в условиях простых проблемных ситуациях;

-- умение анализировать, сравнивать, обобщать предметы по их свойствам, количеству, расположению, назначению;

-- умение сосчитывать предметы и пользоваться счетом для оценки количества объектов.

В процессе специальных игр и упражнений дети осваивают элементы логики математики. У них складывается представление об отношениях, эквивалентности, сохранении, алгоритмах, разбиении множеств и др.

Выдвижение в программе «Детство» развивающих (а не просто формирующих представления, умения, что имело место в прежних программах) задач, дает возможность педагогу конструировать воспитательный процесс с позиции интеграции содержания. В контексте любой деятельности: природоведческой, художественной и других – осуществляется общее умственное (в данном случае математическое) и личностное развитие ребенка-дошкольника.

В то же время специальные исследования в области развития математических способностей ребенка дошкольного и младшего школьного возраста практически отсутствуют. Имеющиеся исследования и публикации чаще рассматривают средний и старший школьный возраст (А. В. Брушлинский, А. Н. Колмогоров, В. А. Крутецкий, В. В. Давыдов, З. И. Калмыкова, А. Я. Хинчин, Ю. М. Колягин, Д. Пойа, Л. В. Виноградова, И. В. Дубровина, К. А. Рыбников, Р.Атаханов и др.). Из 38 диссертационных исследований, по вопросам математического образования дошкольников только пять работ посвящено проблеме развития познавательных способностей дошкольников на материале обучения математике (Вахрушева Л.И., 1996; Данилова В.В., 1973; Демина Е.С., 1999; Ермолаева Л.И., 1982; Иванова Т.И., 2001); три – преемственности дошкольного и начального математического образования (Кочурова Е.Э., 1995; Попова И.А., 1968; Сагымбекова П., 1979) и две – вопросам подготовки педагога к руководству математическим образованием ребенка дошкольного возраста (Абашина В.В., 1998; Еник О.А., 2000). При этом понятие «математическое развитие» рассмотрено только в последних двух исследованиях, где оно понимается как формирование математических знаний и умений у ребенка. Таким образом, даже в рамках исследований о развитии познавательных способностей и творческой одаренности детей младшего возраста, математическому развитию ребенка уделено мало внимания. При этом понятие «математическое развитие» трактуется в основном как формирование и накопление математических знаний и умений. Следует отметить, что основа такой трактовки понятия «математическое развитие» дошкольников была заложена еще в работах Венгера Л.А.

Такое понимание математического развития устойчиво сохраняется в работах специалистов дошкольного образования. Например, в диссертационном исследовании Абашиной В.В. (Абашина В.В., 1998) понятию математического развития ребенка дошкольного возраста посвящен целый параграф (заметим, что это единственная работа в области дошкольного математического образования, которая специально рассматривает понятие «математическое развитие»). В этой работе дается определение понятию «математическое развитие»: «математическое развитие дошкольника - это процесс качественного изменения в интеллектуальной сфере личности, который происходит в результате формирования у ребенка математических представлений и понятий»


Автор: Наталья Николаевна Живоедова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Математическое развитие Маша и медведь Математическое развитие Уколкина Наталья Геннадьевна 31 Окт 2015
документ Математическое развитие Наталья Николаевна Живоедова 31 Мар 2015
документ Математическое развитие дошкольников Колядина Виктория Сергеевна 3 Окт 2015
документ Математическое развитие дошкольников Колядина Виктория Сергеевна 3 Окт 2015
разное Математическое развитие дошкольников Шубина Инна Николаевна 20 Окт 2015
документ Интегрированное занятие: "Речевое, логико-математическое развитие". Уразаева Людмила Андреевна 9 Апр 2015
документ Индивидуальная технологическая карта обучающегося "Математическое развитие". Шамаева Ольга Радионовна 30 Мар 2015
документ Нод Математическое развитие Старшая группа Долгих Галина Николаевна 31 Мар 2015
разное МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОДУКТИВНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Бутрина Анна Валериевна 31 Мар 2015
документ "Волшебные фигуры" математическое развитие 1 мл группа Кузнецова Марина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ консультация математическое развитие посредством логических, развиввающих игр. Панахова Махбуба Амирмирза кызы 31 Мар 2015
документ Математическое развитие ребенка в семье. Кашапова Лилия Ясовиевна 31 Мар 2015
разное Математическое развитие."Знакомство с прямоугольником" Латышева Римма Александровна 31 Мар 2015
документ математическое развитие детей 3-4 лет Фадюнина Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность . Образовательная область «Познание» Математическое развитие ольга павловна 31 Мар 2015
документ План работы кружка "Логико-математическое развитие" Гамаюнова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Математическое развитие ребенка в трудовом воспитании Гальчанская Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ НОД во 2 мл группе . Сенсорно-математическое развитие. Кондратенко Тамара Николаевна 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра на логико – математическое развитие. Михайлова Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Математическое развитие дошкольников по программе "Детство". Мешавкина Лариса Юрьевна 6 Апр 2015
документ Математическое развитие в семье Шалыгина Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
документ Математическое развитие детей дошкольного возраста по средствам дидактических игр Бурова Людмила Алексеевна 4 Апр 2015
документ Тема: Математическое развитие с использованием сказки Самсонова Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья « Математическое развитие дошкольника ». LaraPichkur 8 Мая 2015
документ Математическое развитие детей дошкольного возраста средствами народной педагогики Геворкян Светлана Григорьевна 2 Мая 2015
документ Проект: Математическое развитие через занимательные, логические игры и упражнения Оцелюк Людмила Васильевна 25 Июн 2015
документ Маша и медведь. Математическое развитие Уколкина Наталья Геннадьевна 30 Окт 2015
документ Математическое развитие "Измеряем, не скучаем" Костикова Юлия Олеговна 4 Ноя 2015
документ Математическое развитие - основа развития сенсорных представлений дошкольников Кузнецова Лариса Павловна 13 Ноя 2015
документ «Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста Петрова Юлия Валерьевна 21 Дек 2015
документ Математическое развитие дома. Бодрая Виктория Александровна 21 Дек 2015
презентация Математическое развитие детей средствами литературы и фольклора Сочнева Ольга Юрьевна 5 Апр 2015
презентация Физико-математическое развитие дошкольников Ведерникова Елена Анатольевна 1 Мар 2016
документ Логико-математическое развитие детей дошкольного возраста Калайтан Анна Владимировна 8 Фев 2016
презентация Семинар для воспитателей «Математическое развитие дошкольников» Писаренко Ирина Евгеньевна 14 Янв 2016
разное Конспект открытого занятия по разделу «Познание» (математическое развитие) Шишко Елена Викторовна 25 Янв 2016
документ ЛОГИКО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Акимова Елена Степановна 14 Янв 2016
документ Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП (математическое развитие) в старшей группе ДОУ «Волшебное путешествие» Звенигородская Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ математическое развитие детей четвертого года жизни Математическое развитие детей четвертого года жизни Формирование у младших дошкольников геометрических представлений (4-го года жизни) Игры и упражнения на овладение формой предметов, на ознакомление с г Гатаулина Нина Сергеевна 31 Мар 2015
документ "Методика ФЭМП как научная дисциплина. Понятие "математическое развитие" Красникова Алёна Андреевна 30 Мар 2015