Конспект открытого занятия по разделу «Познание» (математическое развитие)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14» г. Воркуты.
Конспект открытого занятия
по разделу «Познание»
(математическое развитие)
во 2 младшей группе
на тему «Понятия - Впереди. Сзади. Между»
Составитель –
Воспитатель 2 младш. гр.
МБДОУ «Детский сад № 14» -
Шишко Елена Викторовна.
г. Воркута, 2014
Тема – Впереди. Сзади. Между.
Программное содержание -
Материалы к занятию -
Демонстрационный: кукольный театр к сказке “Репка”, цифры 1-5, набор демонстрационных геометрических фигур.
Раздаточный: карточки с цифрами 1-5, набор геометрических фигур на каждого ребёнка.
Предварительная работа – чтение и показ детям сказки «Репка», разучивание стихов о цифрах (1 – 5).
Интеграция по образовательным областям – «Социализация» (игровая деятельность), «Социализация» (мир людей), «Физкультура», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание» (сенсорное развитие), «Познание» (математическое развитие), «Чтение художественной литературы» (стихи, загадки).
Ход занятия
1. Вводная часть занятия –
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас подойти ко мне и встать в круг. Сегодня у нас гости надо с ними поздороваться. Дети здороваются. Далее воспитатель просит детей сесть на коврик (для показа театра).
Тренинг «Заряд бодрости».
Мои ушки слышат всё. Дети гладят ушки.
Мои глазки видят всё. Гладят глазки.
Я вдыхаю аромат цветов! Делают вдох.
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, правильно отвечать на вопросы, рассказывать.
(Раздается стук в дверь , заходит почтальон. В руках у него письмо, на боку сумка почтальона.)
Почтальон: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
Я принес вам письмо от королевы всех наук – Математики!
Воспитатель: (Воспитатель берет письмо и читает детям )
«Здравствуйте, ребята! В моем царстве случилась беда. У меня сбежали цифры и потерялись! Их нужно найти, выполнив математические задания. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он перепутал все цифры, разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите мне на помощь! Математическое царство в опасности.
Ваш друг - Королева Математика».
2. Основная часть занятия –
2.1 Формирование пространственных представлений: впереди, сзади, между.
Воспитатель - Ну, что, ребята, поможем королеве Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве? А почтальон останется с нами и подождёт нашей помощи» (Почтальон садится в сторонку в ожидании).
Дети: «Да, да, поможем!»
Воспитатель - Итак, ребята, я приглашаю вас отправиться в сказку. Какую?
Отгадайте сначала загадку: Кругла да гладка,
Откусишь – сладка
Засела крепко
На грядке … (репка)
Репка – это что такое (овощ или фрукт)? Где она растет (на огороде или в саду)? Вспомните, кто в сказке «Репка» ее посадил (дед или мышка)?
«Посадил дед репку. Выросла она большая пребольшая. Стал дед репку тянуть. Вытянуть не может. Кого позвал (бабку)? Кто впереди бабки (дед)? Кто позади деда (бабка)? Вытянули они репку (нет)? Кого потом позвали (внучку)? Куда встанет внучка (впереди деда или сзади бабки)? Кого позвала внучка (Жучку)? Кто между Жучкой и бабкой? Кого позвала Жучка? (кошку). Куда встанет кошка?(впереди Жучки) . Кого потом позвали? ( мышку).Мышка спереди или сзади кошки? Мышка между кем-то? (проблемный вопрос). Кто между Внучкой и мышкой? и т.д. Все они дружно работали, помогали друг другу, вот и вытащили репку! Вытащили репку, а мышка убежала в свою норку.
А давайте сейчас посчитаем сколько героев осталось .
(Количественный счёт - 5 героев – дед, бабка, внучка, жучка, кошка).
Игра “Найди свое место” Воспитатель вызывает 3 - 4 ребенка и предлагает выполнить задания с использованием терминов “впереди”, “сзади”, “между”. Воспитатель вызывает по очереди детей и говорит куда встать… впереди …, сзади…, между … Воспитатель задает вопросы: За кем ты стоишь? Между кем? Кто впереди? Кто сзади?
2.3 Физминутка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
2.4 Геометрическое лото.
Далее воспитатель просит детей сесть за столы красиво, ножки «подружить», спинку выпрямить. Дети садятся за столы. У каждого наборы геометрических фигур (разложенные на столах) двух форм и двух размеров (например: два больших красных квадрата, маленький синий круг, большой зеленый квадрат).
Воспитатель: Пошла как-то внучка на речку и нашла на бережку красивые камешки (показывает геометрические фигуры). Нравятся они вам? Правда они похожи на геометрические фигуры? (Да), Ну, тогда покажите большой красный квадрат. Маленький синий круг. Большой жёлтый квадрат. Теперь маленький желтый квадрат. Потом большой красный круг. Молодцы!
- Посчитайте, сколько желтых геометрических фигур? (Два)
- Сколько квадратов? (Три)
- Сколько синих фигур? (Одна)
- Сколько больших? (Три)
- Сколько маленьких фигур ?(Два)
- Сколько всего фигур? (Пять)
- Возьмите большой красный круг и большой желтый квадрат. Расскажите, что у этих фигур общего и чем они отличаются. (Одинаковый размер, разный - цвет и форма).
2.5 Игровое упражнение “На что похожа цифра?” (использование элементов ТРИЗ технологии).
Воспитатель – Ребята, помните, у нас мышка куда-то убегала, Вот она вернулась и принесла нам интересные картинки. Давайте посмотрим, что это за картинки.
Воспитатель достает и показывает детям нарисованные на листах бумаги стилизованные и обычные изображения цифр, и спрашивает, на что они похожи.
Выполняя задание воспитателя, дети вспоминают стихи о цифрах.
Цифра 1 Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица. (С. Маршак)
Цифра 2 Два похожа на утенка
С длинной шеей,
Шеей тонкой. (Г. Виеру)
Цифра 3 А вот это - посмотри,
Выступает цифра три!
Тройка – третий из значков –
Состоит из двух крючков. (С. Маршак)
Цифра 4 Делал Егорка с мамой уборку,
Опрокинул стул в квартире,
Стал похож он на четыре. (В. Бакалдин)
Цифра 5 А потом пошла плясать
По бумаге цифра 5!
Руки вправо протянула,
Ножку круто изогнула! (С. Маршак)
(воспитатель показывает цифру, а затем её стилизованное изображение, и выставляет их на мольберте, дети закрепляют показанные цифры прочтением стихотворений)
Воспитатель - Молодцы! Все справились с заданием. Наше путешествие в сказку «Репка» закончилось. Вы помогли найти пропавшие цифры. (передать изображения цифр почтальону). Их пора вернуть королеве Математике.
Почтальон – побегу, побегу! Передам Королеве Математике найденные цифры. Спасибо вам, ребята! А в знак благодарности, за вашу помощь, я хочу раздать вам вот такие интересные разукрашки (достаёт из почтовой сумки разукрашки по сказке «Репка» и раздаёт их детям). (прощается, уходит).
3.Заключительная часть занятия:
Воспитатель - Наше занятие подходит к концу. Что мы делали на занятии? До какого числа мы считали? Ребята, чем мы сегодня занимались? (математикой). Кому мы помогали? И как? Что вам понравилось? Что вам показалось трудным?
Мотивировка на будущее занятие – Вот и закончилось наше занятие, но оно не последнее. В дальнейшем мы будем продолжать учиться считать и дальше встретимся с самой королевой Математикой!
Закрепление задач занятия в свободной деятельности детей - Затем можно предложить детям по желанию в свободное время поработать с раскрасками по сказке «Репка», вспомнить и закрепить понятия – впереди, сзади, между.
Автор: Шишко Елена Викторовна