Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект открытого занятия по разделу «Познание» (математическое развитие)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14» г. Воркуты.

Конспект открытого занятия

по разделу «Познание»

(математическое развитие)

во 2 младшей группе

на тему «Понятия - Впереди. Сзади. Между»

Составитель –

Воспитатель 2 младш. гр.

МБДОУ «Детский сад № 14» -

Шишко Елена Викторовна.

г. Воркута, 2014

Тема – Впереди. Сзади. Между.

Программное содержание -

  • Формировать пространственные представления: впереди, сзади, между.
  • Закреплять счет в пределах пяти, умение соотносить цифры 1-5 с количеством, находить знакомые образы в изображении цифр (1 – 5), посредством использования элементов ТРИЗ технологии.
  • Развивать представления о геометрических фигурах, формировать умение выделять свойства фигур (цвет, форма, размер) и сравнивать фигуры по этим свойствам.
  • Материалы к занятию -

    Демонстрационный: кукольный театр к сказке “Репка”, цифры 1-5, набор демонстрационных геометрических фигур.

    Раздаточный: карточки с цифрами 1-5, набор геометрических фигур на каждого ребёнка.

    Предварительная работа – чтение и показ детям сказки «Репка», разучивание стихов о цифрах (1 – 5).

    Интеграция по образовательным областям – «Социализация» (игровая деятельность), «Социализация» (мир людей), «Физкультура», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание» (сенсорное развитие), «Познание» (математическое развитие), «Чтение художественной литературы» (стихи, загадки).

    Ход занятия

    1. Вводная часть занятия –

    Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас подойти ко мне и встать в круг. Сегодня у нас гости надо с ними поздороваться. Дети здороваются. Далее воспитатель просит детей сесть на коврик (для показа театра).

    Тренинг «Заряд бодрости».

    Мои ушки слышат всё. Дети гладят ушки.

    Мои глазки видят всё. Гладят глазки.

    Я вдыхаю аромат цветов! Делают вдох.

    Воспитатель: Молодцы! Теперь вы готовы видеть, слышать, правильно отвечать на вопросы, рассказывать.

    (Раздается стук в дверь , заходит почтальон. В руках у него письмо, на боку сумка почтальона.)

    Почтальон: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!

    Я принес вам письмо от королевы всех наук – Математики!

    Воспитатель: (Воспитатель берет письмо и читает детям )

    «Здравствуйте, ребята! В моем царстве случилась беда. У меня сбежали цифры и потерялись! Их нужно найти, выполнив математические задания. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он перепутал все цифры, разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите мне на помощь! Математическое царство в опасности.

    Ваш друг - Королева Математика».

    2. Основная часть занятия –

    2.1 Формирование пространственных представлений: впереди, сзади, между.

    Воспитатель - Ну, что, ребята, поможем королеве Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве? А почтальон останется с нами и подождёт нашей помощи» (Почтальон садится в сторонку в ожидании).

    Дети: «Да, да, поможем!»

    Воспитатель - Итак, ребята, я приглашаю вас отправиться в сказку. Какую?

    Отгадайте сначала загадку: Кругла да гладка,

    Откусишь – сладка

    Засела крепко

    На грядке … (репка)

    Репка – это что такое (овощ или фрукт)? Где она растет (на огороде или в саду)? Вспомните, кто в сказке «Репка» ее посадил (дед или мышка)?

    «Посадил дед репку. Выросла она большая пребольшая. Стал дед репку тянуть. Вытянуть не может. Кого позвал (бабку)? Кто впереди бабки (дед)? Кто позади деда (бабка)? Вытянули они репку (нет)? Кого потом позвали (внучку)? Куда встанет внучка (впереди деда или сзади бабки)? Кого позвала внучка (Жучку)? Кто между Жучкой и бабкой? Кого позвала Жучка? (кошку). Куда встанет кошка?(впереди Жучки) . Кого потом позвали? ( мышку).Мышка спереди или сзади кошки? Мышка между кем-то? (проблемный вопрос). Кто между Внучкой и мышкой? и т.д. Все они дружно работали, помогали друг другу, вот и вытащили репку! Вытащили репку, а мышка убежала в свою норку.

    А давайте сейчас посчитаем сколько героев осталось .

    (Количественный счёт - 5 героев – дед, бабка, внучка, жучка, кошка).

    Игра “Найди свое место” Воспитатель вызывает 3 - 4 ребенка и предлагает выполнить задания с использованием терминов “впереди”, “сзади”, “между”. Воспитатель вызывает по очереди детей и говорит куда встать… впереди …, сзади…, между … Воспитатель задает вопросы: За кем ты стоишь? Между кем? Кто впереди? Кто сзади?

    2.3 Физминутка.

    Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
    Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
    Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
    Головою три кивка. (Движения головой.)
    На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
    Пять - руками помахать, (Махи руками.)

    2.4 Геометрическое лото.

    Далее воспитатель просит детей сесть за столы красиво, ножки «подружить», спинку выпрямить. Дети садятся за столы. У каждого наборы геометрических фигур (разложенные на столах) двух форм и двух размеров (например: два больших красных квадрата, маленький синий круг, большой зеленый квадрат).

    Воспитатель: Пошла как-то внучка на речку и нашла на бережку красивые камешки (показывает геометрические фигуры). Нравятся они вам? Правда они похожи на геометрические фигуры? (Да), Ну, тогда покажите большой красный квадрат. Маленький синий круг. Большой жёлтый квадрат. Теперь маленький желтый квадрат. Потом большой красный круг. Молодцы!

    - Посчитайте, сколько желтых геометрических фигур? (Два)

    - Сколько квадратов? (Три)

    - Сколько синих фигур? (Одна)

    - Сколько больших? (Три)

    - Сколько маленьких фигур ?(Два)

    - Сколько всего фигур? (Пять)

    - Возьмите большой красный круг и большой желтый квадрат. Расскажите, что у этих фигур общего и чем они отличаются. (Одинаковый размер, разный - цвет и форма).

    2.5 Игровое упражнение “На что похожа цифра?” (использование элементов ТРИЗ технологии).

    Воспитатель – Ребята, помните, у нас мышка куда-то убегала, Вот она вернулась и принесла нам интересные картинки. Давайте посмотрим, что это за картинки.

    Воспитатель достает и показывает детям нарисованные на листах бумаги стилизованные и обычные изображения цифр, и спрашивает, на что они похожи.

    Выполняя задание воспитателя, дети вспоминают стихи о цифрах.

    Цифра 1 Вот один, иль единица,
    Очень тонкая, как спица. (С. Маршак)

    Цифра 2 Два похожа на утенка
    С длинной шеей,
    Шеей тонкой. (Г. Виеру)

    Цифра 3 А вот это - посмотри,
    Выступает цифра три!
    Тройка – третий из значков –
    Состоит из двух крючков. (С. Маршак)

    Цифра 4 Делал Егорка с мамой уборку,
    Опрокинул стул в квартире,
    Стал похож он на четыре. (В. Бакалдин)

    Цифра 5 А потом пошла плясать
    По бумаге цифра 5!
    Руки вправо протянула,
    Ножку круто изогнула! (С. Маршак)

    (воспитатель показывает цифру, а затем её стилизованное изображение, и выставляет их на мольберте, дети закрепляют показанные цифры прочтением стихотворений)

    Воспитатель - Молодцы! Все справились с заданием. Наше путешествие в сказку «Репка» закончилось. Вы помогли найти пропавшие цифры. (передать изображения цифр почтальону). Их пора вернуть королеве Математике.

    Почтальон – побегу, побегу! Передам Королеве Математике найденные цифры. Спасибо вам, ребята! А в знак благодарности, за вашу помощь, я хочу раздать вам вот такие интересные разукрашки (достаёт из почтовой сумки разукрашки по сказке «Репка» и раздаёт их детям). (прощается, уходит).

    3.Заключительная часть занятия:

    Воспитатель - Наше занятие подходит к концу. Что мы делали на занятии? До какого числа мы считали? Ребята, чем мы сегодня занимались? (математикой). Кому мы помогали? И как? Что вам понравилось? Что вам показалось трудным?

    Мотивировка на будущее занятие – Вот и закончилось наше занятие, но оно не последнее. В дальнейшем мы будем продолжать учиться считать и дальше встретимся с самой королевой Математикой!

    Закрепление задач занятия в свободной деятельности детей - Затем можно предложить детям по желанию в свободное время поработать с раскрасками по сказке «Репка», вспомнить и закрепить понятия – впереди, сзади, между.


    Автор: Шишко Елена Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект открытого занятия по разделу «Познание» (математическое развитие) Шишко Елена Викторовна 25 Янв 2016
    документ Конспект образовательной ситуации по реализации образовательной области «Познание» по разделу: «Математическое развитие» на тему: «Геометрические фигуры» в подготовительной к школе группе с использованием технологии Лепехова Наталья Федоровна 6 Дек 2015
    документ Конспект открытого занятия по разделу Сенсорное развитие, тема: «Рассматривание одного и множества предметов». Кузнецова Анна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия в первой младшей группе по разделу «Мир природы» программа «Детство» Мыкалкина Марина Павловна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по разделу Социально – бытовая ориентировка, тема: «Обувь». Кузнецова Анна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по разделу предметно-практическая деятельность Дичманис Валентина Филипповна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия во 2 младшей группе по разделу «Сенсорика» программы «Развитие» «Игра с мячом» Лихих Ирина Васильевна 22 Авг 2015
    документ Конспект комплексного открытого занятия по области «Познание» ФЦКМ, Тема: «Пчела» Лунякина Светлана Николаевна 22 Авг 2015
    документ Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе «Математическое путешествие» Иванова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия по сюжетно-дидактической игре Математическое ателье «Вы поедете на бал?» (в рамках недели педагогического мастерства) Пузаркина Ирина Дмитриевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство»   Казанцева Тамара Алексеевна 24 Ноя 2015
    документ Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Райло Ирина Марковна 15 Сен 2015
    документ Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» сопина юлия алесандровна 10 Фев 2016
    разное Конспект открытого итогового занятия по математике в старшей группе «Путешествие в математическое королевство» Тардаскина Лариса Петровна 2 Апр 2016
    разное Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе «Лесная прогулка» Черкашина Галина Николаевна 4 Апр 2015
    документ Конспект открытого интегрированного занятия в области "Познание" в средней логопедической группе по теме: «Фартук для Федоры». Серга Оксана Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему: «Космическая математика» - Познание. Габуева Марина Георгиевана 4 Апр 2015
    документ Конспект занятия по разделу социально – коммуникативное развитие «Мастерская» Щербакова Елена Александровна 21 Авг 2015
    документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ОО «Социально-коммуникативное развитие» по разделу «Социальный мир» по теме «Большая и малая Родина». Голикова Лариса Дмитриевна 30 Мар 2015
    документ Конспект занятия по разделу «Игра с песком» Селиверстова Наталья Фёдоровна 26 Апр 2015
    документ Образовательная игровая ситуация «Разноцветные карандаши» по разделу « Математическое развитие» для группы раннего возраста. Маслова Людмила Викторовна 27 Ноя 2015
    документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 8 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
    документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика» в 5 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
    документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Баскетбол» в 6 «а» классе Николаев Юрий Дмитриевич 21 Мар 2015
    документ План-конспект открытого урока физической культуры по разделу «Волейбол» в 8 «а» классе Костюченко А.П. 20 Ноя 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с применением здоровьесберегающих технологий (раздел «Математическое развитие») «Путешествие на Геометрические острова& Фаркова Елена Викторовна 30 Апр 2015
    документ Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» (математическое и сенсорное развитие) Тема: «День рождения у Бабы Яги» в подготовительной группе компенсирующей направленности №10 Щербина Любовь Степановна 25 Авг 2015
    документ План – конспект открытого урока по физической культуре в 4-м « А» классе по разделу "Подвижные игры". Саломатин Владимир Валентинович 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого урока по физической культуре по разделу программы «Гимнастика» для учащихся 6а класса. Горенко Валерий Валерьевич 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого урока по физической культуре по разделу программы «Гимнастика» для учащихся 6а класса. Горенко Валерий Валерьевич 31 Мар 2015
    разное МЭРИ ПОППИНС СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ Конспект НОД по разделу «Познание ФЭМП» в средней группе. Интеграция образовательных областей: «Познание ФЭМП», «Художественное творчество», "Социализация", Коммуникация", Кондратенко Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по образовательной области «Познание» Котенко Людмила Борисовна 1 Апр 2015
    документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РАЗДЕЛУ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ» /3 КЛАСС/ Токарева Елена Александровна 4 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия по развитию речи «Составление индивидуального рассказа по серии картин «Зоопарк»» Тетерина Екатерина Викторовна 7 Июн 2015
    документ Конспект интегрированного познавательного занятия по разделу «КОСМОС » Тема занятия: «Таинственная вселенная» Сергун Мария Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого коррекционного занятия по курсу «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» 3 класс «Веселое путешествие». Воеводина Елена Валерьевна 11 Апр 2015
    документ Конспект открытого занятия по образовательной области «Познавательное развитие»: «Мышка-норушка» во второй группе раннего возраста. Светлана Аркадьевна Гаврилова 22 Мар 2016
    документ Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе Тема: «Игра - инсценировка по сказке «Теремок» Жигулина Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
    документ Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи «Составление рассказа по картине «Медведица с медвежатами» Лямина Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
    презентация Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: « Мальвина в го Мухамадиева Гульнара Рауфовна 29 Ноя 2015