Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: порядковые числительные в пределах 5.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений.
Тема: порядковые числительные в пределах 5.
Цель:формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Образовательная:
·знакомство детей с порядковыми числительными в пределах 5
·закрепление навыка порядкового счета
·упражнять детей в установлении соотношения между предметами по высоте
2. Коррекционно-развивающая:
·развитие внимания
·развитие общей и мелкой моторики
·развитие памяти
·развитие мышления
·развитие речи и расширение словаря (самый высокий, выше, повыше, низкий, пониже, ниже)
3. Воспитательная:
·воспитание культуры поведения на занятие
·воспитание познавательного интереса
Оборудование:
· плоскостные изображения птиц, деревьев
· декорации весенней природы
· снеговики разных размеров
· кассета с записью “Голоса птиц”
· фломастеры
· листы бумаги на каждого ребенка
Ход занятия
Этап занятия
Содержание
Хронометраж
Оргмомент
Здравствуйте!
Ребята, давайте сегодня пойдем на прогулку в весенний лес. Посмотрим, что там изменилось с приходом весны (давайте).
0,5 мин.
Введение в тему
Какая красивая лесная поляна. Сколько здесь растет разных деревьев! (на доску вывешиваются плоскостные изображения деревьев).
Кто может назвать, какие деревья здесь растут? (дуб, береза, ива, клен, ель).
А какие они по величине? (разные)
Какое дерево самое высокое? (дуб)
Самое низкое? (ива)
Давайте посчитаем, сколько всего деревьев на поляне? (идет счет)
5 мин.
Изучение нового материала
А вот и птицы собрались на лесной поляне, вы узнали их? (на доску вывешиваются изображения птиц). Назовите, кто сюда прилетел? (синица, воробей, снегирь, ворона, сорока).
Да, правильно. Это зимующие птицы. А теперь вспомните как мы помогали птицам зимой? (мастерили кормушки, носили корм).
5 мин.
Минутка отдыха
Звучит кассета "Голоса птиц".
1,5 мин.
Изучение нового материала
Ну, что, звонкие голоса у птиц? (да).
А теперь посмотрите на доску. Посчитайте, сколькоптиц к нам прилетели? (1-3 ребенка подсчитывают птиц – первая, вторая, третья, и т.д.).
Какая птица сидит на третьем месте? (ответ ребенка).
На пятом? (ответ ребенка).
На каком месте сидит синица? (ответ ребенка).
Снегирь? (ответ ребенка).
(Птиц меняют местами и предлагают детям рассказать, какая из птиц какое место занимает сейчас.)
5 мин.
Физкультминутка
Давайте и мы теперь погуляем по полянке. Встанем и сделаем веселую зарядку. Повторяйте за мной упражнения.
Мы немножко отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, А потом наоборот. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели - И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали!
3 мин.
Закрепление материала
А теперь, дети, пойдем дальше, посмотрим, что еще есть интересного в лесу (на доску вывешивается большой сугроб).
Какие здесь сугробы? (большие). Покажите (дети показывают руками).
Да, вот какие здесь большие, высокие сугробы. Посмотрите, кто-то прячется в одном из них (из-за сугроба появляется снеговик).
Кто это? (снеговик).
Да он не один, здесь еще снеговики.
Посчитайте, дети, сколько их.
Молодцы. А теперь, …, расположи на доске снеговиков от самого высокого до самого низкого (ребенок выполняет задание).
…, посчитай снеговиков по порядку (первый, второй, и т.д.)
Умница.
8 мин.
Итог занятия
Вот сколько интересного мы увидели в лесу. Сегодня вы меня очень порадовали: почти сразу вспомнили название зимующих птиц, порядковый счет, правильно сравнили предметы по величине. Особенно хорошо на занятии работали …, … .
А теперь давайте на память об этой увлекательной прогулке каждый нарисует то, что ему больше всего запомнилось и понравилось. (дети в течении 8 – 10 минут рисуют)
Какие красивые рисунки вы нарисовали. Молодцы. Теперь наша выставка пополнится новыми шедеврами!
12 мин.
Автор: Воронкова Ирина Дмитриевна