Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Средняя группа.
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений. Средняя группа.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Закреплять понятия «внутри», «снаружи»; развивать наглядно-образное мышление.
Демонстративный материал: Сюжетная картинка.
Раздаточный материал: Фигурки домашних животных, строительный конструктор
Ход занятия
Организационный момент:
Игра «Кто, где живёт?» Корова - в хлеву. Лошадь - в конюшне. Собака – в будке. Свинья – в свинарнике. Кошка – в доме. Коза – в сарае.
Основная часть:
- Как одним слово назвать хлев, конюшню, будку, свинарник, дом, сарай?
(Это помещение, в котором живут домашние животные)
-Для чего нужны эти помещения? (Они спасают домашних животных от холода, голода, опасности)
-Какое маленькое «слово» повторялось в ваших ответах? («В»)
-Маленькое слово «в» обозначает, что животные находятся внутри или снаружи помещения? «внутри»
Заучивания слова «внутри».
-А когда животное выходит из помещения, где оно находится? (Снаружи помещения)
Заучивание слова «снаружи»
Работа по сюжетной картинке «Ферма»
-Где находится корова? Где находится лошадь? Где находится коза? и т.д.
Физкультминутка:
(обручи – домики для зайчат)
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Внутрь домика прыг – скок
Лапки ставит на бочок, на носочках скок – скок – скок.
Конструирование забора вокруг фермы.
Дети строят одноэтажный домик (ферму), вокруг – забор.
Обыгрывание:
У каждого ребёнка фигурки домашних животных. По заданию педагога дети должны поместить некоторых домашних животных внутрь забора, а других – снаружи.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений. Средняя группа.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Закреплять понятия «внутри», «снаружи»; развивать наглядно-образное мышление.
Демонстративный материал: Сюжетная картинка.
Раздаточный материал: Фигурки домашних животных, строительный конструктор
Ход занятия
Организационный момент:
Игра «Кто, где живёт?» Корова - в хлеву. Лошадь - в конюшне. Собака – в будке. Свинья – в свинарнике. Кошка – в доме. Коза – в сарае.
Основная часть:
- Как одним слово назвать хлев, конюшню, будку, свинарник, дом, сарай?
(Это помещение, в котором живут домашние животные)
-Для чего нужны эти помещения? (Они спасают домашних животных от холода, голода, опасности)
-Какое маленькое «слово» повторялось в ваших ответах? («В»)
-Маленькое слово «в» обозначает, что животные находятся внутри или снаружи помещения? «внутри»
Заучивания слова «внутри».
-А когда животное выходит из помещения, где оно находится? (Снаружи помещения)
Заучивание слова «снаружи»
Работа по сюжетной картинке «Ферма»
-Где находится корова? Где находится лошадь? Где находится коза? и т.д.
Физкультминутка:
(обручи – домики для зайчат)
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Внутрь домика прыг – скок
Лапки ставит на бочок, на носочках скок – скок – скок.
Конструирование забора вокруг фермы.
Дети строят одноэтажный домик (ферму), вокруг – забор.
Обыгрывание:
У каждого ребёнка фигурки домашних животных. По заданию педагога дети должны поместить некоторых домашних животных внутрь забора, а других – снаружи.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Конспект занятия по формированию элементарных математических
представлений. Средняя группа.
Тема: «Домашние животные»
Цель: Закреплять понятия «внутри», «снаружи»; развивать наглядно-образное мышление.
Демонстративный материал: Сюжетная картинка.
Раздаточный материал: Фигурки домашних животных, строительный конструктор
Ход занятия
Организационный момент:
Игра «Кто, где живёт?» Корова - в хлеву. Лошадь - в конюшне. Собака – в будке. Свинья – в свинарнике. Кошка – в доме. Коза – в сарае.
Основная часть:
- Как одним слово назвать хлев, конюшню, будку, свинарник, дом, сарай?
(Это помещение, в котором живут домашние животные)
-Для чего нужны эти помещения? (Они спасают домашних животных от холода, голода, опасности)
-Какое маленькое «слово» повторялось в ваших ответах? («В»)
-Маленькое слово «в» обозначает, что животные находятся внутри или снаружи помещения? «внутри»
Заучивания слова «внутри».
-А когда животное выходит из помещения, где оно находится? (Снаружи помещения)
Заучивание слова «снаружи»
Работа по сюжетной картинке «Ферма»
-Где находится корова? Где находится лошадь? Где находится коза? и т.д.
Физкультминутка:
(обручи – домики для зайчат)
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Внутрь домика прыг – скок
Лапки ставит на бочок, на носочках скок – скок – скок.
Конструирование забора вокруг фермы.
Дети строят одноэтажный домик (ферму), вокруг – забор.
Обыгрывание:
У каждого ребёнка фигурки домашних животных. По заданию педагога дети должны поместить некоторых домашних животных внутрь забора, а других – снаружи.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
Автор: Пикульченко Алла Викторовна