КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата»
ЦЕЛЬ:
1. Формировать представление об измерении объема с помощью мерки, о зависимости результата измерения от величины
мерки.
2. Закреплять счет в пределах 9, пространственные представления, умение выделять свойства предметов и сравнивать предметы по их свойствам.
МАТЕРИАЛЫК ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный - кормушки, пшено, различные мерки (ложка, стаканчик, чашка), геометрические фигуры, 2 медве-жонка.
Раздаточный- 2 тарелочки разного размера с одинаковым
количеством семечек, несколько разных мерок для измерения
их объема, чистые листы, карандаши, цифры 1 — 9.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Измерение объема. Зависимость результата измерения от вели-чины мерки.
Для измерения объема используется то же правило, что и для измерения длин: выбирается мерка и устанавливается, сколько раз она со-держится в измеряемой величине.
На столе выставлено пшено и различные мерки -лож-ка, стаканчик, чашка и т.д.
- Дети давайте насыпем пшена в 2 кормушки поровну. Как это сделать?
Дети предлагают свои способы решения и вместе с воспитателем приходят к выводу, что отмерять крупу нужно, например, стаканчиком.
Показываю детям, как это делается, акцентируя внимание на том, что всякий раз стаканчик должен быть, заполнен доверху.
- Высыпая очередной стаканчик, надо ставить фишку. Окончив отмерять крупу, фишки надо пересчитать и рядом поставить соответствующую цифру.
- Как сделать, чтобы во 2-й кормушке пшена было столько же?
Детей надо подвести к выводу о том, что во вторую кормушку надо насыпать столько же мерок- наполненных до-верху стаканчиков крупы.
После этого целесообразно обсудить с детьми такие вопросы:
- Можно ли отмерять пшено для второй кормушки другой меркой, например, ложкой или чашкой? (Нет, количество пшена будет другое.)
- Что получится, если мерку взять меньше - например, ложку? (Пшена отмерим меньше.) А если взять большую мерку - например, чашку? (Пшена будет больше.)
2.Физкультминутка: «Наседка».
Один ребенок — наседка, остальные-цыплята. Каждый цыпленок получает карточку с изображением нескольких цыплят (от 1 до 9). Наседка говорит слова:
Цыплята есть хотят,
Мы покормить должны цыплят.
Затем несколько раз стучит по столу, созывая цыплят. Если она по-стучит 3 раза, то к ней должны прибежать дети, у которых на карточке 3 цыпленка, и пропищать. Это означает, что цыплята накормлены.
3.Игра: «Жадные медвежата».
Приношу в группу двух медведей и вспоминаю с детьми сказку «Два жадных медвежонка», в которой медвежата не могли поде-лить сыр — каждому казалось, что у другого кусок больше. Вот и сейчас они опять спорят из-за семечек.
У каждого ребенка на столе по две тарелочки разного размера, на которых одинаковое количество семечек. Чтобы помирить медвежат, дети должны показать им, что семечек на тарелках поровну.
На отдельном столе — чашки, ложки, стаканы разных размеров, полоски бумаги, палочки. Дети выбирают себе мерки и приступают к ра-боте (следует предусмотреть место, куда они пересыпают семечки). После завершения работы дети отвечают на вопросы:
- Можно ли семечки из одной тарелки измерять стаканом, а из другой - ложкой? (Нет, нужна одинаковая мера.)
- Ты измерял чашкой. Что изменится, если ты будешь измерять маленькой ложкой? (Число мерок станет больше.)
- Что изменится, если мерку взять больше? (Число мерок станет меньше.)
4.Физкультминутка: «Мишутка».
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел—
Видно, меда не нашел.
Мишка в улей влез — и вот
Каплет с лапы сладкий мед.
5. Игра: «Геометрическое лото».
1) Размещаю на фланелеграфе геометрические фигу-ры. Сначала они могут быть одного цвета и размера, но разной формы.
Считаю до трех и закрываю их. Дети должны вспомнить, каких фигур и сколько было на фланелеграфе. Задачу можно усложнить, если фигуры:
а) одного цвета, но разного размера и формы;
б) одного размера, но разного цвета и формы;
в) разного цвета, размера и формы.
2) На столах у детей листки с контурами геометрических фигур, из которых одна лежит на (под) другой
- Раскрасьте фигуры так, чтобы зеленый
квадрат лежал на красном круге.
Через некоторое время задание проверяется посредством выставления моделей фигур на фланелеграфе и сравнения рисунка с образцом.
6. Итог занятия.
- Дети, понравилось вам сегодняшнее занятие, а медвежата, а что они делали? Что они не могли поделить?
Автор: Белкина Ирина Петровна