Главная / Дошкольное образование / Математика

Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В магазине игрушек»

ЦЕЛЬ:

1. Познакомить с понятием таблицы (строка, столбец), учить пользоваться простейшими таблицами.

2. Закреплять порядковый счет в пределах 9, представления о числе 0, закон сохранения количества.

3. Закреплять представления о геометрических фигурах, умение сравнивать фигуры по свойствам и находить закономерность в их расположении.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:

Демонстрационный - 9 кукол разного размера, одна из которых подходит к кукольной коляске, коляска, мишка, плакат с таблицей, геометрические фигуры, цифры 0-9.

Раздаточный — карточки с таблицами, фишки, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Игра: «В Стране геометрических фигур».

1)

(На столе у меня геометрические фигуры двух размеров и трех цветов. Рассказываю детям историю):

- В некотором царстве, некотором государстве жили-были геометрические фигуры. Было их много: вот сколько! Они вам знакомы? Кто это?

Показываю на одну из фигур. Надо все рассказать о ней: о ее размере, цвете, форме. Каждый ребенок рассказывает об одной фигуре. Последняя фигура, о которой рассказывали (например, маленький желтый квадрат) «хвалит» детей и предлагает им очень трудную задачу. На фланелеграфе, кроме него, еще 3 фигуры, на-пример:

- Посмотрите на нас внимательно, - сказал маленький желтый квадрат, - и найдите фигуру, которая больше всего не похожа на меня. Объясните, почему? (Большой красный круг: отличается сразу по трем признакам — форме, цвету и размеру, а остальные фигуры — по одному или двум признакам.)

2)

- Решили фигуры поиграть в жмурки. Некоторые забрались в «Волшебный мешочек» (сшит по принципу «рукава» для зарядки фотоаппаратов), а другие - остались на улице.

(В мешочке 7 - 8 фигур двух размеров (большие и маленькие), трех форм (круг, квадрат и треугольник) и четырех цветов (красный, синий, желтый, зеленый). На столе — такие же фигуры по форме и размеру, но другого цвета.

Ребенок нащупывает двумя руками какую-нибудь фигуру, держит в одной руке, не вынимая из мешка, а свободной рукой показывает на столе такую же фигуру. Затем фигура из мешка вынимается, и обе фигуры сравниваются:)

- Совершенно ли одинаковые фигуры? Почему? (Отличаются по цвету.)

3)

- Наигрались геометрические фигуры, и домой собрались. (Выставляю картинку с «домиком» - таблицей, на столе у него соответствующий набор геометрических фигур. Такие же таблицы с фишками, но меньшего размера, раздаются детям:


- Сосчитайте число этажей в доме. (5) Этажи в этом домике называются строками. Повторим все вместе, как они называются.

- Какие фигуры живут на 1-м этаже, 2-м, 3-м, 4-м, 5-м? (Овалы, прямоугольники, треугольники, круги, квадраты)

- Сколько квартир на каждомэтаже? (4) Какие фигуры в них живут? (В 1-х квартирах - красные фигуры, во 2-х - желтые, в 3-х - зеленые и в 4-х - синие.)

- Квартиры с одним номером расположены по столбцам. Сколько столбцов? (4) Покажите их.

- Пришел домой красный треугольник. (Показываю его) Где его квартира?

Один ребенок ставит фигуру на демонстрационную таблицу, а остальные дети - каждый в своей таблице. Затем решения сравниваются и объясняются. Таким образом, расселяются 5 - 6 жильцов.

- Закрыли фигуры двери своих квартир. (Фигуры убираются.)

-Кто живет на 5-м этаже в 3-й квартире, на 4-м этаже во 2-й квартире и т.д.?

2. Физкультминутка.

Выставляю на доске 7-9 елочек, 7 - 9 бабочек, по ходу стихотворения несколько раз стучу в бубен. Дети выполняют соответствующее число движений:

Ты подпрыгни столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз поднимем руки.

3.Игра: «В магазине игрушек».

1) Сажает в ряд 9 кукол разного размера. Петрушка рас-сказывает историю:

- Однажды в игрушечном магазине я увидел такую картину: мама с дочкой пришли покупать куклу. У дочки игрушечная коляска (воспита-тель ставит перед детьми маленькую коляску). Дочка просит 3-ю куклу, а мама с ней не соглашается и говорит, что нужно купить 7-ю. Дочка говорит, что 7-ая кукла раздавит коляску, и то же самое говорит мама о 3-ей кукле. У девочки на глазах появились слезы, а голос у мамы становился все строже. Как вы думаете, почему они спорили?

Детям дается возможность порассуждать, проверить свои выводы (посадить кукол в коляску). Они должны догадаться, что кукла, которая подходит к кукольной коляске, расположена на 7-м месте слева или на 3-м справа — из-за этого и возник спор. Детям задаются вопросы:

- Как узнать, сколько игрушек на полке? (Пересчитать.)

- Пересчитайте их слева направо, а теперь справа налево. (9 игрушек.)

- Сколько будет игрушек, если их посадить в кружок? (Столько же - 9.)

В итоге обсуждения дети должны осмыслить следующее: когда надо узнать «сколько предметов, не имеет значения, откуда начать счет, главное — ни одного не пропустить и ни один не считать дважды. A если надо узнать «на каком месте», всегда договариваются, откуда считать.

- Девочка просила купить ей 3-ю куклу, С какой стороны она считала?

- А мама с какой стороны считала?

- Сколько на витрине выставлено грузовиков? (0)

2) Петрушка предлагает детям поиграть. Они должны закрыть глаза, а я в это время на место одной из кукол сажаю медведя. Дети должны определить, что изменилось, и выразить это в речи. Игра про-водится 2 - 3 раза, и каждый раз воспитатель спрашивает у детей, с какой стороны они считали.

4. Физкультминутка.


Мишка с куклой громко топают, -

Громко топают — посмотри!

И в ладоши звонко хлопают,

Звонко хлопают — раз, два, три.

Мишке весело, мишке весело –

Вертит мишенька головой.

Кукле весело, тоже весело,

Ой, как весело, ой-ой-ой!

5. Игра «Найди фигуру».

Предлагаю детям листки с заданиями, в которых они на основе сравнения должны выявить закономерность, продолжить ее или
найти недостающий член ряда. Уровень трудности заданий должен быть индивидуальным и соответствовать уровню подготовки детей, например:


Автор: Белкина Ирина Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В магазине игрушек» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Жадные медвежата» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Лозовая Оксана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «В гостях у сказок» Тарасова Вера Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «У Незнайки в Солнечном городе». Квасова Галина Генриховна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Счет в пределах трех». Галкина Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в средней группе «Путешествие в Матемандию» (Обобщающее занятие) Устюжанина Елена Геннадьевна 18 Мар 2016
документ Конспект игрового занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе по сказке «Гуси-лебеди» Купченко Виктория Александровна 25 Ноя 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема: «Квадрат и прямоугольник, сходство и различие. Части суток.» Лукьянчук Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие на поезде» Тесёлкина Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Веселая математика» в средней группе Яковлева Марина Рамилевна 31 Мар 2015
документ «Как лягушки болото искали». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. сытник валентина павловна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в средней группе детского сада по формированию элементарных математических представлений с элементами изобразительной деятельности «Иван-царевич» Ледяева Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «Сундучок с секретом» Толкачева Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Играем с Чебурашкой» Гарафутдинова Диляра Рафисовна 24 Ноя 2015
документ Анализ открытого занятия непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе. На тему: «На поиски клада» Козлова Татьяна Сергеевна 18 Мая 2015
разное Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе «Колобок». Финансова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по формированию математических представлений в средней группе «Приключение Дюймовочки» Кононкова Любовь Федоровна 5 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений и аппликации в средней группе для детей с нарушением зрения. Тема: « Ориентировка в пространстве и на плоскости» Волостнова Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе (4-5 лет) на тему «В гостях у Старичка - Лесовичка». Родина Любовь Николаевна 5 Апр 2015
документ Занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тазиева Альбина Асгатовна 31 Мар 2015
документ занятие по формированию элементарных математических представлений в средней группе Соболева Галина Юрьевна 31 Мар 2015
документ НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе Мурзагалиева Озипа Бахтакалиевна 20 Мар 2016
разное Занятие в средней группе по формированию элементарных математических представлений «Путешествие по сказке «Репка». Диск Шаманова Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по формированию элементарных математических представлений Тема: «Путешествие в осенний лес» Плюсенко Оксана Андреевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НОД ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «МАША И МЕДВЕДЬ» Чибисова Любовь Владимировна 31 Мар 2015
разное Занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе «Веселое путешествие» Белкина Ирина Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по сюжету русской народной сказки «Теремок» Пустынникова Мария Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по мотивам сказки «Репка». Носкова Наталья Михайловна 8 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь» Зуйкова Галина Владимировна 11 Апр 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада, тема: Путешествие по сказке «Маша и медведь» Ольховская Алла Олеговна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе по теме: «Сказка о Квадрате и Прямоугольнике» Степанова Галина Фёдоровна 8 Апр 2016
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: «Путешествие в страну «Математика» Сибогатова Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Теремок» Власенко Нина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Помоги Буратино» Власенко Нина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Письмо из Простоквашино» Гилязова Вера Хабибовна 31 Мар 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» Хамитова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе, тема « Занимательная математика» Никитина Василиса Юрьевна 31 Мар 2015
документ НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Веселый зоопарк» Лысякова Елена Владимировна 31 Мар 2015