Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «По области познания» с детьми младшей группы «В гости к белочке»
Цель: Учить сравнивать предметы по величине, форме и цвету.
Называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
знать чем отличается круг от квадрата. Учить составлять группы
из отдельных предметов, пользоваться словами «Один» и
«Много». Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие.
Оборудование: елочки (большие и маленькие), грибы (большие и
маленькие), корзинки (большие и маленькие), шишки (большие и
маленькие), сказочный домик. Геометрические фигуры (круг,
квадрат, треугольник). Игра «Заштопай штанишки».
Ход занятия: В зале на полу расположена лесная поляна. На поляне
находятся елочки (большие и маленькие), грибы
(большие и маленькие), корзинки (большие и
маленькие), шишки (большие и маленькие), сказочный
домик. В домике живет белочка со своими бельчатами.
Воспитатель: Вчера я гуляла в лесу и встретила там белочку с
бельчатами. Они пригласили нас к себе в гости. Пойдем
ребята к белочке в гости?
Воспитатель: подводит детей к полянке. Ребята отгадайте загадку
«Зимой и летом одним цветом», что это ребята?
Дети: Елочка.
Воспитатель: Ребята, смотрите сколько здесь елочек, а какие елочки?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: А какого цвета они?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: А что растет под елочками?
Дети: Грибы.
Воспитатель: А какие грибы?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько больших грибов?
Дети: Один....
Автор: ЗАЕЦ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА