Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Ознакомление с природой»

Скачать
38 КБ, 939111.doc Автор: Хромова Татьяна Петровна, 4 Апр 2015

Тема: «Зимняя сказка».

Программные задачи:

Развивать умение, понимать смысл образных выражений загадки.

Упражнять в подборе определений к заданному слову.

Совершенствовать умение детей отвечать на поставленные вопросы и воспитывать культуру речевого общения.

Развивать эстетическое восприятие природы, умение замечать красоту, наслаждаться ею, оберегать её.

Активизация словаря: «перинки», пушинки, «царица», «седая хозяйка», домики:

Варенье: малиновое, клубничное, смородиновое, яблочное, вишнёвое, сливовое.

Предметная среда: игрушки-Лесовичок, медведь, лиса, заяц, волк, домики, баночки с вареньем, фланелеграф, ёлочка, шишки, ёлочные игрушки, иллюстрации с изображением зимнего леса.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением животных, растений, чтение произведений о лесе, загадывание загадок.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы.

А санях сидит царица-

Белокожа, светлокожа.

Как махнула рукавом-

Всё покрыла рукавом!»

Как вы думаете о какой царице идёт речь в этой загадке?

Почему зиму называют здесь «царицей»? На какой тройке прилетела зима?

Что за скакуны в этой тройке?(ответы детей).

Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.

Послушайте ещё одну загадку:

«Кто, угадай-ка? «Седая хозяйка»: тряхнёт «перинки»- над миром пушинки!»

Расскажите, какие образные выражения используются в этой загадке?

Почему зима называется «седой хозяйкой?»Какие «перинки» трясёт зима и что же за пушинки «вылетают» из них?

А вот и ещё «зимние загадки», в них тоже используются сравнения и образные выражения. Послушайте внимательно и назовите эти выражения:

«Он вошёл- никто не видел,

Он сказал- никто не слышал.

Дунул в окна и исчез

А на окнах вырос лес.(мороз)

«Белый Тихон с неба спихан,

Где пробегает- ковром устилает».(снег)

Ребята, я загадала вам загадки, в которых используются образные выражения. Они позволяют более точно выразить мысль, украсить нашу речь. Кроме того, образные выражения часто используются в сказках. А мы сегодня отправимся в путешествие в «зимнюю сказку».

В сказку нельзя попасть на обычном транспорте. Я предлагаю создать необычный поезд, все вагончики которого, соединяются между собой «цепочкой», которая называется логическая «цепочка».Первой я ставлю на фланелеграф картинку с изображением новогодней ёлки, потому что Новый год- главный праздник зимы, а ёлка- основной символ этого праздника. Здесь на столе разложены другие картинки. Вы должны подумать, какую картинку можно поставить рядом с ёлкой, чтобы объяснить их соседство. Вот например, я поставлю рядом с ёлкой картинку с изображением еловых шишек. Как вы думаете почему? Потому что шишки растут на ёлке…..

Пожалуйста, продолжайте эту цепочку. Каждый ребенок должен выбрать хотя бы одну картинку, включить её в цепочку и объяснить свой выбор.

(Дети объясняют, почему они так выбрали).

Молодцы! Правильно подобрали.

А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.

Проводиться физкультминутка:

«Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три – в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать».

Мы с вами в зимнем лесу. Зимой лес выглядит сказочно: деревья укрыты снегом , под ними вьётся лыжня, муравейники под сугробами.

Давайте попробуем подобрать красочные слова для описания леса.

Какой снег в лесу? (ответы детей: пушистый, блестит на солнце, мягкий, колючий, искристый, серебристый).

Как выглядят деревья зимой? (тихие, задумчивые, укрыты снегом как одеялом, одеты в снежные шубки, дремлют под снежным одеялом, замёрзшие, продрогшие).

Молодцы! Идём дальше. Посмотрите на полянке очень много домиков лесных жителей.

В этом домике живёт лиса. Как называется домик лисы? (ответы детей: нора).

Здесь живёт медведь. Как называется жилище медведя? (берлога).

В этом логове живёт волк. Чьё логово? (волчье).

Дружно в доме живут зайцы. Чей дом? (заячий)

А вот и дом Лесовичка. Давайте зайдём к нему в гости. Лесовичок хочет угостить вас чаем. Садитесь за стол. К чаю будет варенье. Возьмите баночки, которые лежат на столе перед вами (карточки с изображениями). На обороте нарисованы ягоды, из которых сварено варенье. У меня варенье из малины- малиновое.

А у вас? (ответы детей: варенье из смородины- смородиновое, из клубники- клубничное, из яблок- яблочное, из вишни- вишнёвое, из слив- сливовое).

Теперь когда вы подкрепились и отдохнули, нам пора возвращаться в детский сад.

Дети говорят: До свидания!


Автор: Хромова Татьяна Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Ознакомление с природой» Хромова Татьяна Петровна 4 Апр 2015
презентация Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие: ознакомление с природой» по теме: «Путешествие в зимний лес» в подготовительной к школе группе Ахметова Ирина Леонидовна 23 Окт 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Ознакомление с миром природы» по теме «Наши друзья - насекомые» Павлик Елена Павловна 16 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ознакомление с окружающим миром) в средней группе Макшакова Елена Александровна 24 Авг 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ознакомление с окружающим миром) в разновозрастной группе (4-6 лет) Тема: «Воздух». Драница Юлия Константиновна 7 Апр 2016
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» Тема: «Удивительные животные Африки». Рязанова Татьяна Сергеевна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа)Тема: «Удивительные животные Африки». Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «По области познания» с детьми младшей группы «В гости к белочке» ЗАЕЦ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, ознакомление с природой. Тема: «Прогулка в парк природы » Оксана Павловна Буюкли 18 Янв 2016
документ Конспект. Непосредственно - образовательной деятельности по формированию целостной картины мира, ознакомление с природой. Тема: «Прогулка в парк природы » Змеева Вера Анатольевна 11 Апр 2016
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательной области «Экология» Хромова Татьяна Петровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками 2 младшей группы по теме «Наши верные помощники»  Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с воспитанниками 2 младшей группы Гнеушева Людмила Алексеевна 22 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
презентация Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по образовательным областям «Познавательное развитие: ознакомление с природой», «Развитие речи», «Художественное творчество: рисование» по теме: &laq Ахметова Ирина Леонидовна 23 Окт 2015
документ Перспективное планирование организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познание»: Ознакомление с Окружающим мир. «Коммуникация»: Развитие речи. в подготовительной группе для детей с ЗПР. Кулигина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) с детьми подготовительной к школе группы Денисова Светлана Владимировна 19 Дек 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Развитие речи» для детей старшей группы с ОНР Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в форме интегрированного занятия по образовательной области «Художественное творчество» (Рисование) для детей подготовительной к школе группы + Мастер-класс по созданию &la Кораблёва Елена Викторовна 19 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Ознакомление детей с природой через труд». Скворцова Ольга Павловна 6 Июн 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (с использованием образовательной робототехники «MRT 2» J Серия Кики –Базовый уровень5) Скорынина Надежда Николаевна 22 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Познание» Банщикова 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникации» Тема: «Автоматизация звука «Р» с использованием Мнемотехники». Пачкова Лариса Александровна 31 Мар 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием ЭОР «»Плюшки-завитушки» Ольга Ивановна Дубаева 9 Фев 2016
документ конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим по теме: "Библиотека" План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной  группы по теме: «Библиотека&raq Ольга Винарисовна 24 Фев 2016
разное План –конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Художественное творчество» : Рисование. Тема: «Разноцветные обручи. Упражнение с обручами» 2 младшая группа Ольга Михайловна Киян 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познавательное развитие» «Приключения с Незнайкой» Никитина Вера Александровна 11 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» с применением песочной терапии «Расти, репка, на песке!» Гвоздинская Юлия Владимировна 23 Сен 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» «У Лукоморья дуб зеленый» с детьми старшей группы Чернышева Анна Валериевна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: «Речевое развитие» для старших дошкольников с ОНР. Тема: «Поможем Буратино». Юнг Лидия Михайловна 23 Дек 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» с использованием ЭОР «Цветик-семицветик» Ольга Ивановна Дубаева 9 Фев 2016
документ Конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познание», раздела: «Ознакомление с окружающим миром». В группе общеразвивающей направленности для детей с 5 до 6 лет на тему Горбунова Валентина Михайловна 4 Июл 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной группе с использованием техники «граттаж» на тему: «Путешествие в морские глубины». Супрунова Светлана Адамовна 20 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста по образовательной области «Физическая культура». Неделина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» Теплякова Татьяна Геннадьевна 6 Апр 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности старшей группы по образовательной области «Речевое развитие» с интеграцией образовательных областей Исаева Светлана Валерьевна 19 Апр 2015
документ Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с использованием ИКТ "Наши защитники" Яковлева Ольга Александровна 30 Окт 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ Тема: «Совушка – мудрая головушка» Дидковская Надежда Ивановна 2 Ноя 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в разновозрастной старшей подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ Тема: «Путешествие в Яшинскас Надежда Алексеевна 2 Апр 2016
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Музыка» «Экскурсия по выставке музыкальных инструментов». Кливиткина Вера Николаевна 31 Мар 2015