Конспект организованной образовательной деятельности социально — личностного направления по освоению образовательной области с детьми подготовительной к школе группе «Здесь Родины моей начало…» Диск
Воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ Детский сад «Солнышко» Зеленкова Галина Ивановна
Аннотация: Интегрированный блок социального общения с использованием ИТК «Здесь родины моей начало…» проводится с детьми подготовительной к школе группы в рамках «Познание» (Формирование целостной картины мира) по программе «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Вся образовательная деятельность представлена как путешествие по родному поселку. При проведении ООД используются разные виды деятельности «Игровая», «Коммуникативная», «Двигательная», «Познавательно — исследовательская», Музыкально - художественная», «Продуктивная».
Цель данной образовательной деятельности: развитие интегративных качеств воспитанников в процессе знакомства с историей родного поселка. Эта образовательная деятельность воспитывает у детей интерес к истории своего родного края. Рекомендуется педагогам дошкольных образовательных учреждений. При проведении данного занятия рекомендуется использовать здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения. ИКТ, ТСО, живая музыка.
Цель: расширять, обобщать, систематизировать и закреплять знания детей о родном поселке, его истории, достопримечательностях, воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине.
Задачи:
Образовательные: учить свободно, мыслить, фантазировать; прививать любовь к музыке посредством еe прослушивания; развивать внимание, мышление, способствовать развитию любознательности; формировать любовь к родному поселку и интерес к его прошлому и настоящему; познакомить детей с историей названия поселка; дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство; совершенствовать новую технику рисования; подводить детей к созданию выразительного образа в рисунке.
Воспитательные: воспитывать эмоционально-ценностное, бережное отношение к родному краю, его достопримечательностям, культурным ценностям, природе; воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми;
воспитывать чувство гордости за своих земляков.
Развивающие: развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей; развивать мышление и внимание; умение воспринимать на слух читаемый текст, продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости, развивать творческие, композиционные способности воспитанников.
Создание среды для организации и проведения ООД: Мультимедийный проектор, светомузыка, иллюстрации - фотографии родного поселка в старину и сегодня – видео ролик, запись музыки «Отечество мое», «Я, ты, он, она вместе целая страна..., фонограмма песни «С чего начинается Родина», кроссворд «Родина», светлый картон, черный восковой карандаш по количеству детей, тарелочки для пены, гуашь зеленная, сердце с надписью «С любовью к Тюльгану», пиктограммы «Эмоции».
Виды детской деятельности в ООД: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение художественной литературы.
Планируемые результаты: формируются универсальные предпосылки к учебной деятельности «Любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками», овладевший необходимыми умениями и навыками», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками», «имеющий первичные представления об истории поселка и природе», формирование социально - личностных качеств дошкольников.
Ход организованной образовательной деятельности
Вводная часть:
( Дети сидят на стульчиках)
Педагог: Ребята здравствуйте! Какое сегодня хорошее настроение! Посмотрите, друг другу в глаза подарите свои улыбки. А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку.
«Круг радости»
Педагог: Я вам предлагаю встать в круг, я буду говорить, и показывать, а вы за мной повторять:
Здравствуй, солнце золотое! – (поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое! – (разводят руки в стороны)
Здравствуйте мои друзья! – (все берутся за руки)
Очень рад вас видеть я! – (раскачиваем руками)
Педагог: Мы с вами поздоровались, а значит, пожелали здоровья, проявили уважение и вежливость к себе и к нашим гостям. Присаживайтесь на стульчики.
- Сейчас мы с вами попробуем разгадать кроссворд «Родина»:
1. по вертикали: Как называется наша страна? (Россия).
2. по вертикали: отгадайте загадку «У птицы – гнездо, у белки — дупло, а у человека — (Дом).
3.по вертикали: на конвертах, на посылках обязательно указывается что? (Адрес).
Вписываю буквы в кроссворд
Педагог: Молодцы все разгадали. Скажите мне, пожалуйста, какое главное слово получилось по горизонтали в итоге? Как, одним словом можно все это назвать?
Дети: Родина.
Педагог: Что такое Родина?
Дети: Страна, где мы живем.
Педагог: Ребята, а что такое малая Родина? (передаю, сердечко ребенку и они по очереди называют).
Дети: малая Родина – это место где мы родились, где живем, ходим в детский сад, что нас окружает.
Педагог: А кто из вас знает, как называется наша малая Родина?
Дети: Малая Родина это поселок Тюльган.
Педагог: Как вы думаете, называются люди, которые живут в нашем поселке?
Дети: Людей, которые живут, в нашем поселке называют, — тюльганцы.
Педагог: Молодцы.
Образовательные области: Коммуникация. Познание. Социализация. Художественная литература.
Основная часть:
Педагог: Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой фильм.
(просмотр видеоклипа «Тюльган моя сторонка»):
(природа Тюльганского района на фоне одноимённой песни «Наш, любимый Тюльган»
местных авторов)
Педагог: Ребята, я думаю, вы догадались, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Дети: О нашем поселке.
Педагог: Правильно, о нашем поселке и обо всем, что связано с ним.
Читаю стихотворение «Тюльган».
Люблю тебя, о мой Тюльган!
За то, что здесь родился я,
За то, что здесь моя семья,
Люблю, когда цветет сирень,
Люблю я солнце в летний день.
Здесь осенью листва шуршит,
Зимой метелица шумит.
Люблю тебя, о мой Тюльган!
Живи всегда и процветай!
Педагог: У каждого из нас есть на земле место, где он родился, где впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Малая Родина… Для многих из нас – это наш поселок Тюльган. Мы с вами посмотрели, в каком живописном месте он находится.
Просто захватывает дух от этих красот… Вы с родителями ходили на экскурсию по Тюльгану и они вам показывали его достопримечательности..
Сейчас посмотрим, как вы их запомнили. Поиграем в игру «Угадай что это?»
Презентация «Достопримечательности и часто посещаемые места Тюльгана». (После показа слайда дети угадывают: что это за здание, место и где оно находится?)
Педагог: Что это? - Памятник погибшим воинам – для чего он нужен?
Педагог: Что это? – аптека — для чего она нужна?
Педагог: Что это? – больница – для чего она нужна?
Педагог: Что это? – почта – для чего она нужна?
Педагог: Что это? – школа – для чего она нужна?
Педагог: Что это? – дом культуры – для чего он нужен?
Педагог: Что это? – детский сад – для чего он нужен?
Педагог: Молодцы. Вы замечательно справились с заданием. Как вы хорошо знаете свой поселок, т.е. современный Тюльган.
- Но он ведь не всегда был таким. И сейчас я предлагаю вам совершить интереснейшее виртуальное путешествие в прошлое Тюльгана, где мы с вами узнаем, а то, что здесь мои друзья. о том, как появился наш посёлок и почему его так назвали.
Но прежде чем мы с вами отправимся, давайте немного разомнемся…
Физкультминутка:
(Звучит фонограмма песни «Я, ты, он, она…» Дети стоят в кругу)
Я, ты, он, она! - прыжки на месте
Вместе – целая страна, - поднимают руки вверх
Вместе – дружная семья! - берутся за руки
В слове «мы» – сто тысяч «я», - руки – на грудь, руки – вверх
Большеглазых, озорных, - идут по кругу
Чёрных, рыжих и льняных, - идут по кругу
Грустных и весёлых – хлопки в ладоши с поворотом в левую сторону
В городах и сёлах! – хлопки в ладоши с поворотом в правую сторону
Гаснет свет, зажигается светомузыка, звучит фонограмма… Имитация движения в пространстве…. Затем дети рассаживаются на стульчики.
На экране – презентация «Тюльган в прошлом…» под фонограмму музыка инструментальная)
Текст к видео ролику: Это было недавно — это было давно… Этими словами хочется начать наш рассказ о поселке Тюльган. Свою историю Тюльган начал в 40 – е годы прошлого столетия. Наша Тюльганская земля хранит много тайн, легенд и преданий. Из поколения, в поколение передаются легенды о происхождении названия посёлка. Раньше наш поселок назывался Маракино, потому что на этом месте было поле помещика Маракина. Своим названием поселок обязан башкирскому фольклору. «Говорят, что в давние времена кочевые племена башкир вышли на Красную гору – их поразила вся открывшаяся красота местности: огромные заливные луга, густые леса, серебристая речка. Там пастухи – башкиры пасли скот. Вдруг, будто из-под земли, поднялись в небо стаи черных коршунов.
Это зрелище навело на башкир мистический ужас, и они закричали: «Тюлеген! Тюлеген!», что в переводе с башкирского означает « коршун», неподалёку были гнездовья этих птиц). В последствии буква «Т» смягчилась, и отсюда поселок получил, название «Тюльган».
Легенда утверждает, что в далеком прошлом территория района была морским дном, в результате чего имелись большие залежи бурого угля. История возникновения посёлка связана с историей открытия и разработки бурого угля. Строительство нашего посёлка началось с Техпоселка, где должны были жить технические работники. А уж позже, началось строительство самого поселка. Сначала были построены и заселены первые четыре двухэтажных дома, затем стали строить пятиэтажные дома для рабочих.
Вот таким был наш поселок 60 лет назад: первые дома, улицы, магазины, клуб, столовая, школа. В этот промежуток времени в районном центре работало несколько
промышленных предприятий: масло и хлебозаводы, машиностроительное производство и добыча бурого угля. И постепенно обстраиваясь, Тюльган стал превращаться в большой и красивый поселок. Сегодня поселок Тюльган имеет вид современного поселения в центре пятиэтажные здания, по окраинам добротные дома частного сектора. Со всех концов страны сюда съезжались строители и шахтёры. Тюльган и сегодня бурлит многоязычием, здесь мирно уживаются люди различных национальностей, религий, культур. Время шло, на месте бывшего пустыря вырос, современный поселок Тюльган.
(Слайды архитектур современного поселка Тюльган)
Педагог: Ребята, что интересного вы знали и увидели, что запомнилось вам?
Ответы детей
Педагог: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята нам пора возвращаться, включается светомузыка. Включается свет
Педагог: Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да, очень интересно.
Педагог: Как прекрасен наш поселок Тюльган, какой он большой, сколько в нем улиц, домов, памятников. А самое большое богатство это люди земли Тюльганской, мы с вами. Мне интересно, что же вы сделаете для своего поселка, когда вырастите. А хочу услышать ваши пожелания своей малой Родины.
Ответы детей.
Педагог: Ребята вы сказали замечательные слова о своем поселке Тюльган. У нас вами жителей поселка, есть парк. Там растут деревья разных видов, ест аллея славы, победы. В разное время года парк удивляет и радует всех жителей Тюльгана своей красотой. А чтобы он был еще краше, предлагаю вам посадить «Березовую аллею выпускников». Когда вы подрастете, и окажитесь в этом «будущем» естественном путем, деревья ваши вырастут и дадут благодатную тень.
Дети садятся за столы парами, которые стоят полукругом
Педагог: Ребята сегодня мы с вами будем рисовать парами. Ребята, прежде чем приступить, к работе давайте вспомним, все о строении дерева.
-Назовите части дерева?
Дети: У дерева есть корни, ствол, ветви, листья.
Педагог: А чем береза отличается от других деревьев?
Дети: У березы ствол белый в виде извилистой ленты с черными пятнами, сужающийся к верху.
Педагог: С чего нужно начинать рисовать дерево?
Дети: Дерево нужно начинать рисовать с верхней части ствола.
Педагог: Правильно, ветки растут от ствола, а не отдельно.
Показ на доске рисование ствола восковым мелом.
Перед детьми на столах лежит бумага и восковые черные мелки, воспитатель
предлагает нарисовать крону нетрадиционным способом: пеной для бритья и зеленой гуашью.
Показ рисования кроны на доске.
Работа за столами
1.Дети рисуют ствол восковыми мелками на черной бумаге сверху вниз.
Мелками черные пятна.
В тарелочке смешивают пену с зеленой гуашью.
Дети берут, целлофан сминают, окунают в смесь и способом примакивания рисуют листья.
(Слежу за посадкой, мелки и гуашь должны лежать перед собой и т.д.)
Во время работы звучит запись инструментальной музыки из сборника «Отечество моё».
Заключительная часть:
По окончании работы дети формируют аллею из рисунков.
Самооценка детских работ детьми и педагогом.
Педагог: Ребята, что нового вы узнали сегодня, чему научились?
(ответы детей).
А скажите, эти знания вам как-то пригодятся в жизни?
(ответы детей).
И что вам больше всего сегодня запомнилось и понравилось?
(ответы детей)
Итоговые слова воспитателя, которые стали "завершающей точкой" в реализации поставленной цели НОД:
Наш прекрасный, тихий уголок России не оставляет равнодушных ни тех, кто здесь родился, ни тех, кто хотя бы один раз посетил благодатную Тюльганскую землю.
Чувства к малой Родине всегда живут в сердце. От родного края начинаются пути - дороги в большую жизнь.
Ребята, именно от нас с вами зависит, каким будет наш посёлок в будущем. Мы должны очень сильно любить его, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше...
Рефлексия «Эмоциональное письмо»
Педагог: Ребята, сегодня вы плодотворно потрудились, узнали много нового, Я хочу узнать ваше мнение о путешествии по родному краю. Предлагаю вам выбрать пиктограмму соответствующую вашему настроению и показать её мне.
- Я хочу вам подарить на память о нашей встрече сердечки, на них написано « С любовью к Тюльгану».
Автор: Зеленкова Галина Ивановна