Главная /
Начальные классы /
Математика
Автор: Перец Ирина Юрьевна
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию «Игрушки»
Скачать
24.36 КБ, 615310.odt Автор: Перец Ирина Юрьевна, 30 Мар 2015
Конспект
непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию «Игрушки» Автор – составитель: воспитатель Перец И.Ю. Цель: упражнять в различении форм предметов и их правильном назывании. Программные задачи: Образовательные задачи. Формирование умения соотносить предметы по цвету, размеру (желтый, красный, синий, зеленый, большой, маленький); формирование понятия такой же; освоение геометрических фигур (круг, квадрат), обучение пониманию «Сколько?». Воспитатетьные задачи. Воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков взаимодействия на занятии. Развивающие задачи. Активизация мыслительной и речевой деятельности детей. Совершенствование речевого слуха, зрительноготвосприятия и внимания, диологической речи. Оборудование. Рабочие тетради по числу детей, контейнер с разноцветными квадратами разного размера, баночки с гуашью красного, жёлтого, зелёного и синего цветов, пластмассовые грузовики с кабинками красного, желтого и синего цветов, половинки кружков красного, синего, желтого и зелёных цветов, сюжетная картинка «Игры с мячом». Предварительная работа. Разучивание упражнения «Мяч». Ход занятия 1. Организационный момент. Придумано кем – то, просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым , доверчивым! Доброе утро длится до вечера! - Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! 2. Основная часть. Воспитатель: Вспомните, что мы строили на прошлом занятии на прошлой неделе. Что дорисовывали? Дети: Строили домик и башенку, дорисовывали домик и башенку в тетради. Воспитатель: Из каких по размеру кубиков вы строили башенку? Дети: Из больших. Воспитатель: А из каких кубиков строили домик? Дети: Из маленьких. Воспитатель: Сегодня вы тоже выложите башенку и домик, но не из кубиков, а из картонных квадратов. Откройте тетради. Еще раз рассмотрите домик и башенку, вы должны выложить точно такие же домик и башенку, как в тетради. Возьмите квадраты из контейнера. Правильно подберите их по цвету и размеру. (Если дети испытывают затруднения, педагог им помогает) Воспитатель: Какого цвета квадраты вы взяли для домика? Дети: Красного, синего и желтого. Воспитатель: Они большие или маленькие? Дети: Маленькие. Воспитатель: Какого цвета квадраты вы взяли для башенки? Дети: Зелёного, красного, желтого. Воспитатель: Они большие или маленькие? Дети: Большие. Воспитатель: Молодцы! У вас получились очень красивые домики и башенки. Похлопайте себе. (Дети аплодируют. Затем педагог помогает им собрать квадраты и сложить их в контейнер.) Игра «Разноцветные шарики» Воспитатель: Что лежит в корзине? Дети: Шарики. Воспитатель: Сколько шариков? Дети: Много. Воспитатель: Какие по цвету шарики? Дети: Красные, синие , желтые, зелёные. Воспитатель: А какой они формы? Дети: Круглые. Воспитатель: Хотите поиграть с шариками? На коврике стоят грузовики . В них надо положить шарики такие же по цвету, что и кабины грузовиков. Давайте, мальчики возьмут синие шарики и отнесут в грузовик с синей кабинкой. А девочки возьмут красные шарики и отнесут в машину с красной кабиной. А я возьму желтый шарик и отнесу к машине с желтой кабиной. Воспитатель: Посмотрите, никто не допустил ошибок? Дети: Никто. Воспитатель: Молодцы! А каких шариков больше всего? А в каком грузовике шариков меньше всего? Дети отвечают. Работа в тетради. Упражнение « Разноцветные шарики» Воспитатель: Продолжим занятие и выполним следующее задание в тетради. Рассмотрите рисунок. Что на нем нарисовано? (ответы детей). Покажите грузовик, в котором много шариков. Какого цвета кабина у этого грузовика? Покажите грузовик, в котором мало шариков. Какого цвета кабина у него? А в какой машине один шарик? Обмакните пальчик в красную краску и закрасьте кружок около грузовика, в котором мало шариков. Закрасьте желтой краской кружок, где один шарик. А синей краской кружок, где больше всего шариков. Подвижное упражнение «Мяч» (физминутка) Этот мяч, круглый мяч - Дети руками показывают большой круг. Красный мяч, гладкий мяч. - два раза показывают руками полукруг. Любит мячик прыгать вскачь. -выполняют четыре ритмичных прыжка на носочках, руки на пояс. Вот так мяч. Круглый мяч - показывают руками большой круг. Упражнение «Мой весёлый звонкий мяч» Воспитатель: Посмотрите на картину. Кого вы видите на ней? (Мальчиков и девочек). Что они делают? Какого цвета мяч у мальчика в синей рубашке? Дети: Синего и красного. Воспитатель: Правильно, возьмите из контейнера половинки кружков и сложите такой мяч. А теперь сложите такой мяч, как у девочки. Отлично ребята, вы справились с заданием. 3. Подведение итога Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо занимались, я вами горжусь. Похлопайте себе в ладоши.Автор: Перец Ирина Юрьевна