Главная / Дошкольное образование / Логопедия

План-конспект совместной деятельности учителя- логопеда с детьми по развитию связной речи и обучению детей грамоте «Прощание с весной».

Скачать
90.5 КБ, 1031096.doc Автор: Пантелеева Ирина Олеговна, 10 Апр 2015

План-конспект совместной деятельности учителя- логопеда с детьми по развитию связной речи и обучению детей грамоте «Прощание с весной».

Пантелеева Ирина Олеговна, МБДОУ «Детский сад №41», учитель-логопед, Пермский край, г Березники, 2013г.

Предмет (направленность): «развитие связной речи и обучение детей грамоте»

Возраст детей: старшая группа ( 5-6 лет)

Место проведения: группа.

  • Образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература », «Здоровье».
  • Образовательные задачи:
  • - Активизировать знания детей о явлениях природы (весне и зиме), о зимующих, перелетных и домашних птицах;

    - Расширять словарь прилагательными, существительными, наречиями, глаголами, предлогами;

    - Развивать умение составлять простые и сложные предложения, рассказы и загадки; понимать причинно-следственные связи, совершенствовать навыки монологической речи детей в процессе рассказывания с опорой на картины, мнимотехнику;

    - Закреплять умения согласовывать существительные с числительными, прилагательными, образовывать множественное число существительных, однокоренные слова, новые слова-глаголы с помощью приставок;

    - Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, умение выполнять звуковой анализ слова;

    - Развивать интонационно - эмоциальную выразительность речи, пространственное восприятие, общую и мелкая моторику, через логоритмопластические упражнения, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие, вербально - логическое мышление.

    Практическая задача для детей: Научить младших друзей рассказывать о животных, новую загадку, рисовать картины с помощью пиктограмм (мнимотехники).

    Активизация словаря: неприметный, яркий, пестрый, покачивают, разноцветные, водоплавающие, большущий, переплывают, малюсенькая, небеса, травушка, горшки, сугробы, цветики, улетает, прилетает, расправляют, выходит, дикие лесные, перелетные, зимующие, в, на, под, пух, перья, пернатые, поют, глухо, звонко, громко, тихо, кружатся, природа, деревья, почки набухают, солнце пригревает, детеныш, линяют, поддувает, задувает, ухаживать за грядками, насекомые, строить гнездо, скворец., охраняют лес. Звуки, смягчают, Пословицы и поговорки о весне, солнышке: « Март с водой, апрель с травой, май с цветами», «Где вода есть - там саду цвесть», «Запел скворец – зиме конец», «Ласточка весну начинает, соловей лето кончает», «Мала птичка синичка – да коготок востер». «Тяжело в учении – легко в бою».

    Оборудование: демонстрационный материал: пиктограммы с изображениями явлений живой и не живой природы, игрушка-птица, кондитерские орешки- печенье, панно с изображением весны, символы звуков, палочки, схема для проведения логоритмопластической композиции «Спал цветок», ленты- крылья, схемы по обучению грамоте, большой мяч-солнышко, магнитофонные записи звуков природы; произведения Поля Мориа. раздаточный материал: «звучки» по количеству детей.

    Прогнозирующий результат: дети с помощью метода мнимотехники быстрее смогут составить предложения, рассказ, нарисовать картины. Логоритмопластическое, музыкальное упражнение – загадка способствует быстрому запоминанию ее, помогает проговаривать сложные слова, стимулирует к желанию заниматься танцами, оздоровлению организма, эмоциальному развитию.

    Ход совместной деятельности:

  • Ситуация.
  • Дети заходят в зал под марш, как труженики села, садоводы и проходят в кабинет логопеда, встают у своих столов.

    Учитель-логопед: Здравствуйте ребята, какие вы красивые! Сегодня вы должны рассказать о разных временах года, о наших младших друзьях - животных. Всех старательных и активных ждут сюрпризы, « детки (плоды) с ветки» Расскажем, чему мы научились?

    Дети проговаривают стихотворение - разминку с речедвижениями, пальчиковой гимнастикой «Мы будем разговаривать».

    Решение детьми проблемы «Научить младших друзей рассказывать о животных, новую загадку, рисовать картины». Учитель-логопед: Сядут сначала те дети, чьи имена начинаются с гласного звука, заканчиваются. Почему остался стоять Владик? С каким чудесным временем года мы прощаемся. Какие вы знаете пословицы о разных периодах весны, о животных?

    Учитель-логопед: переверните свои карточки, по ним мы вместе составим рассказ о весне. Составляет первое предложение тот, у кого солнышко.

    Дети: Весной солнце светит больше, ярче, поэтому сугробы становятся ниже, снег тает. Капают сосульки под крышами, по дорогам текут ручьи и т д.

    Учитель-логопед: Молодцы, каждый из вас составил предложения, что у нас получилось?

    Дети: У нас получился длинный рассказ.

    Учитель-логопед: Чтобы грамотно написать слово, нужно его произнести ласково или во множественном числе.

    Учитель-логопед: Мы с веселым мячом - солнышком поиграем в игру «Скажи ласково», « Один и много». Небо, трава, цветок, горшок, сугроб, тетрадь.

    Дети: небеса, травушка, цветики, горшки, сугробы, тетради.

    Учитель-логопед: Молодцы, какие вы знаете пословицы о учении? Я приготовила для вас сложные задания.

    Пропоем это чудесное слово. Что означает короткое слово МАЙ? Выложите это слово из «звучков». Вызванный ребенок выполняет звуковой анализ слова и дети за столами.

    Учитель-логопед: Какое знаем правило, чтобы определить, сколько слогов в слове?

    Учитель-логопед: Почему к нам прилетают пернатые друзья в середине и в конце весны? Как мы их называем? Как зовут большущих, пестрых, разноцветных птиц, плавающих в воде?

    Дети: Перелетные, водоплавающие птицы прилетают из жарких стран, чтобы поедать насекомых, другой корм, еду.

    Учитель-логопед: если этих животных насекомых много, они портят растения. Что произойдет, если растений будет мало?

    Дети: Без растений мало кислорода, людям плохо дышать, они могут заболеть.

    Учитель-логопед: но большинство насекомых полезны и нужны людям, расскажем и покажем загадку - танец о них с лентами (крыльями). Музыкальная, логоритмопластическая композиция, музыка Поля Мориа «Спал цветок» с опорой на схему, показ педагога. Затем, дети проговаривают предложения с сложными словами, а основной текст педагог. Развивается структура предложения.

    1такт – слушать музыку, выполнять круговые вращения кистями рук.

    Спал цветок. И.П.-сидя, ноги в 1-й позиции, руки внизу. Дети с закрытыми глазами, расслаблена шея, тело. Вдруг он проснулся. Глаза открыть, ( дети проговаривают по слогам в приседе, в И.П, сгибая кисти рук. Встре- пе-нул-ся.

    Встал, И.П.-стоя, ноги в 1-й позиции, руки внизу. Крылья рас-прав-ля-ет ( дети проговаривают по слогам в в И.П, сгибая кисти рук,предплечий).

    По-кру-жи-лись (кружение вокруг себя с качанием бедер, руки плавно через стороны вверх). Встать в И.П.

    Прогнулся, взмыл-ся вверх и по-ле-тел (качание телом и руками вверху, упражнение «Волна».)

    С цветка на цветок пе-ре-ле-тал, нектар собирал( качание рук с лентами слева на право)

    Головой качали, на счет «раз» - голова влево, на «и» - прямо, пауза, 2и-вперед 3и-вправо,4и-встать в И.П, повторить 2 раза;

    Удивлялись, грустили, улыбались - (показ, опора на схему);

    Звенеть начинали: «З-З -З » с плавным подниманием рук, с паузами..

    Жужжать начинали «Ж-Ш-Щ» с плавным подниманием рук, с паузами.

    Крыльями по-хло-па-ли. Через плавные, последовательные движения рук, ребенок проговаривает, слово по слогам.

    Четырьмя лапками по-то-па-ли. (Топают ногами на каждый слог слова).

    Левыми лапками (ногой) раз-согнули, и – поставили, пауза, 2и,3и,4и - в И.П.

    Правыми лапками (ногой, то же самое).

    Кто эти животные? На-се-ко-мы-е (проговаривают по слогам, с качанием тела, упражнение «Волна».

    Учитель-логопед: Молодцы. Сядут те дети, чьи имена начинаются с твердого, мягкого согласного звука. Дети садятся на стулья.

    Посмотрите на картину. Какое время года изображено, какой период весны? Составьте предложение (из палочек) со словом весна и маленьким словом-предлогом «НА» из пяти слов (с опорой на схему).

    Дети: Весной на деревьях набухают почки.

    Пропоем и покажем гласные звуки. Улыбнемся друг другу, пропоем звук «и».

  • Обсуждение результатов: оценка деятельности детей.
  • О ком живом мы говорили сегодня?

    Как вы думайте, кто из вас составил лучшее предложение о весне? Кто вспомнил больше новых, красивых слов? Кто лучше выполнял задания по грамоте? Кто больше знает о жизни животных? Кто лучший танцор?

    Все сегодня отличились, постарались.

    Зачем нужно заботится о животных, о растениях, лесе. Будете ли вы продолжать заниматься, учить младших друзей рассказывать о животных, рисовать картины с помощью картинок?

    Молодцы, вы справились со всеми заданиями и все получаете гостинцы - «детки (плоды) с ветки», орешки от дерева. Настоящие ли они?


    Автор: Пантелеева Ирина Олеговна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ План-конспект совместной деятельности учителя- логопеда с детьми по развитию связной речи и обучению детей грамоте «Прощание с весной». Пантелеева Ирина Олеговна 10 Апр 2015
    документ Методическая разработка: конспект совместной образовательной деятельности с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии «Дидактический синквейн» по теме "Транспорт& Дружинина Анна Викторовна 17 Мар 2016
    документ Конспект совместной деятельности воспитателя и учителя-логопеда с детьми группы компенсирующей направленности с ОНР «Поможем Человеку Рассеянному» (по произведениям С.Я.Маршака) Сироткина Лилия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи по теме «Дикие животные» Симкина Екатерина Николаевна 15 Сен 2015
    документ Проект совместной деятельности учителя-логопеда и детьми подготовительной группы с нарушениями речи по теме «Путешествие на остров Знаний» Левашова Юлия Евгеньевна 10 Апр 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности по развитию процессов языкового анализа и синтеза и подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлым нарушением речи Сабсай Елена Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка: конспект совместной образовательной деятельности с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии «Дидактический синквейн» по теме «Деревья о Дружинина Анна Викторовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста по познавательному развитию (с использованием игровых технологий и ИКТ) на тему: «Что случается весной?» Богатырева Ирина Игоревна 23 Окт 2015
    разное Конспект совместной деятельности с детьми раннего возраста по развитию речи: «Коза- дереза». Сахарова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в подготовительной группе. Тема: «Дикие животные. Звук [й]. Буква Й». Мелькина Наталья Андреевна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной НОД с родителями и детьми учителя- логопеда : «Бабушкины помощники» (подготовительная группа) Лёзная Светлана Игоревна 30 Мар 2015
    документ Конспект Совместной деятельности учителя-логопеда с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности по теме: «Детям о коррупции» Голубева Татьяна Ивановна 22 Фев 2016
    документ Конспект организованной совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста (первый год обучения) по теме «Дикие животные весной. Медведь» Гусева Елена Анатольевна 15 Дек 2015
    разное Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию детей старшего возраста по теме: «Зимушка – зима». жулева марина николаевна 15 Окт 2015
    документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи через театрализованную деятельность. Драматизация сказки «Лиса и волк» Ювгаленко Татьяна Ильинична 21 Фев 2016
    разное Конспект проведения совместной непосредственно образовательной деятельности учителя-логопеда Ворошиловой Генриетты Владимировны с детьми среднего возраста с общим недоразвитием речи (II-III уровень речевого развития) по теме: «В гостях у ябл Ворошилова Генриетта Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с подгруппой детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие к Лунтику». Табакова Юлия Вячеславовна 20 Мар 2015
    разное «Специфика работы по развитию связной речи и обучению грамоте дошкольников.» Николаева Алла Сергеевна 28 Апр 2015
    документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Буквы Ф, ф" Нигматдьянова Анна Каримулловна 7 Апр 2015
    разное конспект непосредственной образовательной деятельности учителя-логопеда и детей 6-7 лет по развитию звукопроизношения в рамках темы « Дифференциация звуков (д) - (т)» Гушнянская Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ План-конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по обучению грамоте. Тема: "Дифференциация звуков [П] - [П']". Андронова Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ учителя-логопеда с детьми среднего дошкольного возраста с логопедическим заключением ОНР, II уровень речевого развития по теме «Дикие животные » Козырь Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Конспект совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с детьми подготовительного возраста с общим недоразвитием речи с использованием ИКТ и элементов сказкотерапии . ТЕМА: "Встреча с Осенью" Фомина Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по развитию речи с использованием технологии мнемотехника «В гостях у Лесовичка» Исаенко Елена Юрьевна 4 Апр 2015
    документ Задания для совместной работы родителей и учителя-логопеда ДОУ Система заданий для совместной работы родителей и ребенка дома по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста (по лексическим темам). Дорохова Ольга Александровна 6 Дек 2015
    документ «Наш общий дом» (моя экосемья) Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми старшего возраста. Егорова Марина Игоревна 15 Окт 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и учителя-логопеда с детьми среднего дошкольного возраста «Осеннее путешествие» на основе конструирования из бумаги в технике оригами. Юртаева Алина Халимовна 30 Мар 2015
    документ Рабочая тетрадь совместной работы логопеда и воспитателя по развитию лексико-грамматических категорий, связной речи и моторной сферы у детей 5-6 лет с ОНР. Храмцова Елена Юрьевна 5 Апр 2015
    документ Конспект проведения совместной деятельности с детьми разновозрастной группы №6 по развитию речи «Задания Лесовичка» Ушакова Ольга Владиславовна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи с детьми второй младшей группы «Кукла собирается на праздник» Соколова Маргарита Ивановна 3 Окт 2015
    документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи. Открытое мероприятие для родителей. Концерт «Осенние мотивы». Ювгаленко Татьяна Ильинична 23 Фев 2016
    документ Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда с подгруппой детей с ограниченными возможностями здоровья (старший дошкольный возраст) по теме «В осеннем лесу» Петрова ВалентинаАлександровна 31 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-изобразительной деятельности и развитию речи на тему: «Красно – чёрная Мезень». c использованием инновационных технологий Зеленцова Ирина Александровна 4 Апр 2015
    документ Волшебница знаний и речи (Школа). Проект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми с использованием ЭОР Газиева Любовь Петровна 21 Авг 2015
    документ конспект совместной деятельности воспитателя с детьми старшего возраста по развитию речи Мочалова Галина Алексеевна 4 Апр 2015
    разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи Звук и буква «Ш» (лексическая тема Профессии) Тутушева Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Конспект совместной деятельности логопеда с детьми по формированию лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников с ТНР на материале темы: «Домашние животные» Бегун Ирина Олеговна 5 Апр 2015
    документ Перспективный план работы по формированию лексико-грамматических категорий, развитию связной речи, формированию навыков звукового анализа и обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР по периодам. Перспективный план работы по формированию л Дорохова Ольга Александровна 4 Дек 2015
    документ Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы по коммуникативно-речевому развитию на тему «Путешествие в страну «Азбука» Озалайнен Наталья Михайловна 4 Июл 2015
    документ Конспект открытого занятия по развитию связной речи и обучению грамоте в подготовительной к школе группе: «В гостях у фокусника». Григорьева Елена Владимировна 14 Апр 2015