Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию детей старшего возраста по теме: «Зимушка – зима».
Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию детей старшего возраста по теме: «Зимушка – зима».
Санкт – Петербург 2012 год.
Программное содержание
- Учить детей составлять небольшие связанные рассказы о зимующих животных
- Учить образовывать слова (прилагательные) от слова «зима» ,образовывать уменьшительно – ласкательные слова от названий животных
- Совершенствовать доказательную, грамматически правильную речь
- Развивать мышление, память, внимание
- Развивать умение слышать и слушать вопрос
Материал:
- Эмблемы команды «Сова»
- Волчок для игры «Что? Где? Когда?»
- Мягкие игрушки животных (Лиса, волк, белка, заяц)
- Обруч
- карточки со словами ( Ноябрь, декабрь, январь, февраль)
- «Волшебный сундучок» - (кисти, краски, клей, ножницы, стаканчики из под йогурта, тесьма, бумага)
Предварительная работа.
- Беседы о зиме
- Беседы о зимующих животных
Организация
- Дети – команда, сидят за столом. На столе – волчок, письма (от героев сказок с заданиями).
Ход мероприятия
- Ребята, сегодня мы с вами будем играть в игру «Что?» «Где? «Когда». Для этого надо две команды – команда знатоков и команда – литературных героев. Они прислали нам письма с вопросами
- Давайте уточним правила (Внимательно слушать, отвечать четко)
- Кому дадим первым крутить волчок ( использовать любую небольшую считалку), ребенок крутит.
- Первый вопрос от Карлсона (Зачитывается небольшой рассказ о зиме, загадка).
Знаками математическими + - отметить, что хорошего зимой, что не очень.
( + ) - можно играть, кататься на санках с горки, на лыжах, коньках.
( - )- холодно, можно заболеть, то снег, то лужи, много одеваться.
-Ещё надо образовать слова от слова «Зима» (Зимушка, Зимний, Зимовье)
-Итак, знатоки правильно ответили на первый вопрос, им можно присудить одно очко
-2 вопрос от Красной шапочки (по сказкам рассказать о зимующих птицах и зверях).
(На полянках звери, выбрать каждому участнику команды по одному зверю и лаского назвать его)
Лиса - лисонька
Волк – волчишко
Белка - белочка
Заяц - зайчик, заюшка
Есть ли среди них домашние животные?
- Расскажите о своём животном, как они зимуют? Начинать надо со слова «Зимой…..»
- Молодцы и на этот раз команда знатоков заработала одно очко. Счёт 2:0 в пользу знатоков.
Физкультминутка
- Я хожу, хожу, хожу (Дети по кругу ходят вокруг обруча)
- И названия зимующих птиц скажу, - (впрыгивают в обруч и говорят названия зимующих птиц)
- Слушаем письмо от Гиппопотама.
-Внимание! Блиц – турнир. Отвечать надо на вопросы быстро.
-Про что можно сказать слово «Зимний» (мяч по кругу ребёнок отвечает) (дом, сад, день)
-«Зимняя» - (шапка, шуба, погода, картина)
-«Зимнее» - (дерево, пальто, настроение)
- Ну, что счёт становится 3:0 в пользу знатоков.
- Следующее письмо под номером 4.Оно от Винни-Пуха. Будьте внимательны. (Задание на карточках, отметить что лишнее)
Ноябрь
Декабрь
Январь
Февраль
- какой месяц лишний?
- какой месяц начинает год? Когда встречаем новый год?
- как узнать, что наступает Новый год? (ответ Бой курантов)
- Ещё одно очко, счет 4: 0. Молодцы!
- И последнее письмо от Снеговичка (Он просит построить волшебную дорожку – Блоки Дьеныша)
Задание – геометрические фигуры надо чередовать – форму, цвет. Дети строят
- А ещё Снеговичок нарисовал картинку, надо найти ошибки, сказать ему на ушко
- Знаете, Снеговик, просит вас, ребята, помочь приготовить подарки ( Воспитатель достает «Волшебный сундучок») – звучит музыка
В сундучке кисти, бумага, ножницы и другое
Дети распределяют кто, что будет делать (можно предложить процарапывание по черному фону
Дед Мороз из стаканчика из – под йогурта)
Аппликация елки объемная
Аппликация свечи (мишура, тесьма, блестки)
Дети показывают свои работы
- Счет 5: 0 в пользу Знатоков. Молодцы ребята! Вы уверенно победили! И подарки у вас получились замечательные. А за победу Знатоки награждаются книгами. Спасибо.
Автор: жулева марина николаевна