Главная / Дошкольное образование / Логопедия

«Развитие темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР с использованием средств логоритмики»

Скачать
28.96 КБ, 725620.docx Автор: Маркина Марина Андреевна, 31 Мар 2015

Актуальность исследования обусловлена тем, что:

У детей с ОНР имеются нарушения всех компонентов речевого высказывания, в том числе и темпо-ритмической стороны речи.

Исследования подтверждают неоднородность и вариативность нарушений темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

В лингвистической литературе не существует единого взгляда на структуру просодического оформления речевого высказывания.

Формирование правильной речи является важным звеном в системе педагогической реабилитации детей с нарушением речи.

Особую роль в процессе общения лиц с нарушениями речи играют невербальные средства общения.

Ограничение вербальных возможностей приводит к компенсаторно-большему использованию невербальных средств для достижения ребенком коммуникативной цели.

Темпо-ритмические средства выразительности организуют устную речь в целом, делая процесс коммуникации более информативным.

Потребность в поиске новых оригинальных форм и методов обучения детей с ОНР еще далеко не удовлетворена.

Теоретическая база исследования, направленная на развитие темпо-ритмической стороны речи дошкольников на основе логоритмики остается недостаточно разработанной.

Научный аппарат исследования:

Цель исследования: разработать систему логопедической работы по развитию темпо-ритмической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Объект исследования: процесс развития темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР.

Предмет исследования: педагогические условия развития темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи методами логоритмики.

Гипотеза исследования: развитие темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи будет эффективно при следующих условиях:

  • использования логоритмики в коррекции темпо-ритмической стороны речи в соответствии с результатами диагностики;
  • использования индивидуального подхода в работе с детьми с ОНР;
  • взаимодействия специалистов в процессе развития темпо-ритмической стороны речи детей дошкольного возраста.
  • Теоретической основой исследования выступили работы, рассматривающие

    Характеристика речевых особенностей дошкольников с общим недоразвитием речи (О.Е.Грибова, С.А.Миронова, О.С.Павлова, Л.Г.Соловьева, Е.Г.Федосеева)

    Развитие темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР (Е.С.Алмазова, В.А. Артемов, Е.А.Брызгунова, Н.И.Жинкин, А.Р. Лурия, О.С. Орлова и др.)

    Логоритмика – эффективное средство развития темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР (М. А. Румер, Т. С. Бабаджан, Н. А. Метлов, Ю. А. Рвоскина и др.)

    Исследования различных учёных подтверждают неоднородность и вариативность нарушений темпо-ритмической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

    Восприятию интонации способствует хорошо развитый речевой слух. Развитие речевого слуха направлено на выработку у детей умения воспринимать в речи разнообразные тонкости ее звучания: правильность произношения звуков, четкость, ясность произнесения слов, повышение и понижение голоса, усиление или ослабление громкости, ритмичность, плавность, ускорение и замедление речи, тембральную окраску (просьба, повеление и т.д.), интонационную выразительность.

    В процессе коррекционной работы логопедическая ритмика опирается на закономерности возникновения и развития патологического процесса, на те специфические методы воздействия, которые разрабатываются дефектологией.

    Анализ психолого-педагогических исследований по обозначенной проблеме позволили нам сформулировать цель и задачи констатирующего эксперимента.

    цель: выявить уровень темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР.

    Цель была конкретизирована следующими задачами:

  • Подобрать методики для диагностики уровня сформированности темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР III уровня;
  • Определить критерии для анализа и оценки уровня сформированности темпо-ритмической стороны речи у детей 5-6 лет с ОНР III уровня
  • Осуществить исследование уровня сформированности темпо-ритмической стороны речи на логопедических занятиях;
  • Провести качественный и количественный анализ результатов эксперимента.
  • Для проведения опытно-экспериментальной работы была отобрана группа из 8 человек старшего дошкольного возраста с логопедическим заключением общее недоразвитие речи III уровня.

    При решении первой и второй задачи констатирующего эксперимента в процессе обследования дошкольников были использованы методики, разработанные Е.Ф. Архиповой: «Методика восприятия интонации», «Методика воспроизведения интонации», «Методика восприятия логического ударения», «Методика воспроизведения логического ударения», «Обследование модуляций голоса по высоте», «Обследование модуляций голоса по силе», «Выявление назального тембра голоса», «Методика восприятия тембра», «Методика воспроизведения тембра голоса»

    На основе анализа теоретических исследований были определены критерии и показатели уровня развития темпо-ритмической стороны речи детей старшего дошкольного возраста: интонационные структуры в импрессивной речи (дети способны различать разнообразные интонационные структуры в имперссивной речи и т.п.); логическое ударение (дети понимают выделение главного по смыслу слова во фразе; умеют сами выделить любую часть высказывания, в зависимости от того, что необходимо подчеркнуть, выделять голосом главные по смыслу слова во фразе, т.е. продуцировать логическое ударение и т.п.); высота голоса (дети умеют определять и интонировать постепенное движение мелодии снизу вверх, сверху вниз, ребенок может владеть своим голосом, изменять его по высоте и т.п.); ритм и сила голоса (дети способны изменять громкость и ритм голоса в зависимости от содержания сказанного и т.п.); темп и тембр голоса (ребенок способен быстро или медленно проговаривать ударные слоги в словах, входящих в предложение, ребенок определяет характер звучания тона голоса на слух и т.п.).

    Количественный и качественный анализ результатов эксперимента показал, что с высоким уровнем развития темпо-ритмической стороны речи не было обнаружено детей в связи с тем, что у детей возникали различные трудности при дифференциации и воспроизведении интонаций, изменении громкости и высоты голоса, со средним уровнем выявлено 4 ребёнка, что составило 50 % обследуемых, с низким уровнем – тоже 4 ребёнка (50%).

    Цель формирующего этапа эксперимента: создание условий для развития темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР с использованием средств логоритмики.

    Задачи формирующего этапа эксперимента:

  • Сформировать у дошкольников с ОНР умение изменять силу и высоту голоса, сохраняя нормальный тембр, без грубых отклонений от нормы, воспроизводить речевой материал в заданном темпе.
  • Развить у детей навык восприятия, различения и воспроизведения различных ритмов, нормализовать речевое дыхание и слитность речи.
  • Способствовать формированию с помощью логоритмики навыка воспроизведения слов, наиболее часто употребляемых в речи детей.
  • В ходе формирующего эксперимента нами был разработан перспективный план проведения занятий с детьми с применением логоритмики. В ходе занятий дети учились отделять слог от ряда слогов, произносить звуки и слоги долго и кратко, воспроизводить слогосочетания слитно и неслитно, произносить речевой материал (слоги, слова, словосочетания, фразы, тексты) в разном темпе, с разной силой и высотой голоса, с разнообразными интонациями, передавать ритмический рисунок слова, фразы. Воспроизведение того или иного речевого материала сопровождалось движениями всего тела, передающими характер произносимых звуков, слогов, слов и фраз.

    Кроме того, на этих занятиях велась целенаправленная работа по вызыванию и автоматизации звуков. Вызванные звуки закреплялись на материале слогов, слов, словосочетаний и фраз. Проводилась работа по отработке слов и фраз, звуковой состав которых детям был еще недоступен. Слова, словосочетания, фразы, тексты подбирались с учетом состояния уровня развития речи и степени сформированности произносительных навыков.

    Одним из важнейших условий для обеспечения наибольшей эффективности обучения дошкольников с ОНР стало интеграция деятельности учителя-логопеда с воспитателями и родителей. С этой целью был проведен семинар для педагогов детского сада на тему: «Логоритмика – эффективное средство коррекции речи», «Эффективные технологии коррекции речи» и др.

    Для воспитателей и родителей был проведен мастер- класс «Технология логоритмики в работе с детьми дошкольного возраста», представлен доклад «Роль педагогов в формировании устной речи дошкольников с ОНР» и проведена консультация на тему: «Использование логоритмики во время проведения режимных моментов». Чтобы предотвратить ошибки в работе воспитателей с детьми при обучении их произношению, им были даны практические рекомендации «Специфика проведения логоритмики в работе с детьми дошкольного возраста».

    Большую роль в развитии речи детей с ОНР отведено семье. Дошкольники вечера и выходные дни проводят дома, важно использовать это время и для развития речи ребенка. Для этого педагогом были разработаны, распечатаны и показаны для каждого родителя, чтобы они могли общаться и заниматься дома со своим ребенком, специальные упражнения-движения для рук по логоритмике.

    Результаты формирующего эксперимента позволили нам определить цель контрольного эксперимента: выявление динамики в развития темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР.

    Задачи контрольного этапа эксперимента:

    1. Проведение контрольного этапа эксперимента,

    2. Качественный и количественный анализ данных обследования детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

    2. Формулирование закономерностей и выводов по итогам проведения эксперимента.

    Качественный и количественный анализ данных обследования детей старшего дошкольного возраста с ОНР показал, что у детей произошли значительные изменения в восприятии интонационных структур, воспроизведении интонационных структур, восприятии и воспроизведении и логического ударения, высоте и силе голоса, в тембре восприятия и воспроизведении речи, таким образом, исследование убедительно оказало, что логоритмика является эффективным средством развития темпо-ритмической стороны речи детей старшего дошкольного возраста.

    Таким образом, экспериментальное исследование доказало, что развитие темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи будет эффективно при следующих условиях:

  • использования логоритмики в коррекции темпо-ритмической стороны речи в соответствии с результатами диагностики;
  • использования индивидуального подхода в работе с детьми с ОНР;
  • взаимодействия специалистов в процессе развития темпо-ритмической стороны речи детей дошкольного возраста.

  • Автор: Маркина Марина Андреевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ «Развитие темпо-ритмической стороны речи у старших дошкольников с ОНР с использованием средств логоритмики» Маркина Марина Андреевна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации по коррекции речевой и сенсомоторной сферы у старших дошкольников с ОНР средствами логоритмики Иванова Ольга Валерьевна 19 Июл 2015
    документ Развитие речи и коррекция нарушений звукопроизношения у старших дошкольников на музыкальных занятиях с использованием элементов логоритмики, логоритмических упражнений Добрякова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    документ Игра как средство формирования коммуникабельности дошкольников. Формирование семантической стороны речи у дошкольников с ОНР в процессе дидактических игр. Ковалёва Наталья Вениаминовна 30 Мар 2015
    документ Методика формирования лексики у старших дошкольников с ОНР Полынская Ольга Николаевна 30 Мар 2015
    документ Развитие темпо - ритмической стороны речи у заикающихся детей. Александрова Ирина Львовна 1 Апр 2015
    документ «ПРОФИЛАКТИКА ДИСГРАФИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР» Верещагина Марина Владимировна 30 Мар 2015
    документ «Развитие просодической стороны речи с использованием арт терапии у ребенка со сложной структурой дефекта» Зуева Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
    документ ПРОЕКТ: «Обучение старших дошкольников с ОНР связному высказыванию с использованием метода мнемотехники». Михеева Юлия Викторовна 25 Июн 2015
    документ Конспект занятия по развитию лексико -грамматической стороны речи у детей с ОНР в подготовительной группе по лексической теме: «Транспорт» Омышева Кристина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект логопедического интегрированного занятия «Тихая охота» по развитию лексико-семантической стороны речи у детей с ОНР в старшей группе. Недобер Татьяна Юрьевна 1 Янв 2016
    разное Доклад «Современные технологии коррекции произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с ОНР» Антонова Анна Сергеевна 18 Фев 2016
    документ Из опыта работы по развитию связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР в условиях логопедической группы. Демидова Екатерина Алексеевна 10 Мар 2016
    документ Собственный инновационный педагогический опыт по теме: «Развитие связной речи старших дошкольников с ОНР посредством мнемотехники» ArshinovaOlga 30 Апр 2015
    документ "Развитие коммуникативных умений у старших дошкольников с ОНР в ДОУ" Комиссарова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
    документ Тема: «Страна Игралия» Интеграция образовательных областей: Коммуникация: «Формирование просодической стороны речи у дошкольников. Дифференциация звуков С–Ш». Физическая культура. ИЛЬЕНКО ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА 5 Апр 2015
    документ Методическая разработка: конспект совместной образовательной деятельности с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии «Дидактический синквейн» по теме "Транспорт& Дружинина Анна Викторовна 17 Мар 2016
    документ «Развитие творческих способностей у старших дошкольников на занятиях по рисованию (с использованием нетрадиционных техник и материалов)» Кочеткова Ксения Александровна 30 Мар 2015
    документ Развитие связной речи у старших дошкольников с использованием национального регионального компонента Абайдулина Оксана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Использование приемов мнемотехники в коррекции лексико-грамматической стороны речи дошкольников с ОНР Шатько Наталия Вячеславовна 25 Фев 2016
    документ «Развитие мелкой моторики у старших дошкольников с нарушениями речи» Игровой тренинг для родителей и детей Румянцева Светлана Николаевна 28 Апр 2015
    документ Опыт работы. Тема: «Формирование графических навыков и профилактика дисграфии средствами физической культуры у старших дошкольников с ОНР» Бервино Елена Витальевна 31 Мар 2015
    документ «Режиссёрская игра как средство развития социальных отношений у старших дошкольников с ОНР в условиях детского сада компенсирующего вида» Попова Елена Александровна 3 Авг 2015
    документ «Развитие коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР в условиях реализации ФГОС ДО.» Протвень Елена Анатольевна 14 Сен 2015
    документ логопедическое занятие с использованием метода моделирования по развитию фонематической стороны речи и подготовке к обучению грамоте детей с ОНР III уровня старшего дошкольного возраста. Звуки [А,У]. Ионова Оксана Анатольевна 19 Июн 2015
    документ Развитие связной речи у дошкольников с ОНР Развитие связной речи у детей с ОНР Солдатова Елена 13 Фев 2016
    презентация Презентация проекта «Логопедические технологии формирования связной речи дошкольников с ОНР с использованием методов мнемотехники» Гильфанутдинова Эльвира Рустэмовна 20 Ноя 2015
    разное «Театрализованная деятельность как фактор коррекции речи дошкольников с ОНР» Рожкова Ольга Викторовна 4 Июл 2015
    документ Развитие интонационно-выразительной стороны речи у детей с ОНР, обусловленным стёртой формой дизартрии, через приобщение к устному народному творчеству. Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка к занятию непосредственно-образовательной деятельности Использование современных технологий при формировании лексико-грамматических средств языка у дошкольников с ОНР. Лексическая тема «Домашние животные». Валуева Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
    документ «Развитие творчества у старших дошкольников с общим недоразвитием речи в изобразительной деятельности» Романова Татьяна Николаевна 10 Апр 2015
    документ Опыт работы: «Формирование и развитие лексического запаса у дошкольников с общим недоразвитием речи с использованием дидактических игр». Стародубцева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Использование средств изодеятельности в формировании грамматической правильной речи дошкольников с ОНР Богачева Татьяна Васильевна 7 Мая 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: «Речевое развитие» для старших дошкольников с ОНР. Тема: «Поможем Буратино». Юнг Лидия Михайловна 23 Дек 2015
    документ «Воспитание культуры речи у дошкольников с использованием игровых технологий». Неволина Екатерина Игоревна 30 Мар 2015
    документ Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в страну Смешляндию» (взаимосвязь воспитателя и учителя – дефектолога в коррекции ОНР у детей дошкольного возраста с использованием ИКТ) Маркова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Методическая разработка: конспект совместной образовательной деятельности с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи с использованием технологии «Дидактический синквейн» по теме «Деревья о Дружинина Анна Викторовна 31 Мар 2015
    документ Учебный план занятий по формированию лексико – грамматических средств языка, развитию связной речи у детей с ОНР в подготовительной группе Атаманова Людмила Геннадьевна 6 Апр 2015
    документ Кинезиологические упражнения как одно из средств формирования речи у детей с ОНР. Ермолина Ирина Анатольевна 6 Апр 2016
    документ Формирование просодической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи. Свергунова Светлана Теймуразовна 15 Сен 2015