«Туристический поход» с детьми старшего дошкольного возраста по территории детского сада.
Конспект прогулки-похода
«Туристический поход» с детьми старшего дошкольного возраста
по территории детского сада.
ЗАДАЧИ:
· Формирование у детей представления о том, что такое туристический поход;
· Расширение представлений о предметном мире, знакомство с назначением и использованием таких предметов, как рюкзак, палатка, маршрутная карта;
· Закрепление навыков безопасного поведения;
· Формирование слушаться и подчиняться правилам;
· Коммуникативных умений и навыков: умения договариваться, желания помогать друг другу;
· Физических качеств: выносливости, ловкости;
· Воспитание желания участвовать в совместной деятельности наравне со всеми.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
· Беседа о том, что такое поход, с какой целью ходят в поход, какая одежда удобна для похода, что берут с собой в поход;
· Ознакомление с правилами поведения в походе: слушать команды взрослого – руководителя похода, не мусорить, помогать товарищам;
· рассматривание предметов для похода: рюкзак, палатка, спальный мешок, котелок и т.п.;
· рассказ о разных видах походов (туристический, экологический, военный)
ОБОРУДОВАНИЕ: рюкзаки, чашки, ложки, тарелки, предмет теплой одежды, дождевик, палатка – 2шт., мангал, чтобы развести костер и подогреть чай или термосы с чаем; спортивный инвентарь: веревки.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГУЛКИ-ПОХОДА:
1. Организационный момент (5мин)
Цель – сообщить задачи и краткое содержание предстоящей деятельности.
Беседа с детьми о предстоящем походе, уточнение правил поведения. Построение на улице в шеренгу друг за другом.
2. Движение группы до привала по намеченному маршруту, сверяем по карте.(15 мин)
Выйти за территорию детского сада и обойти вокруг один раз, вернуться на территорию и обойти детский сад по асфальтовому покрытию, преодолевая препятствия:
v «Через речку по мосту» (обращать внимание детей на необходимость помощи друг другу – мальчики подают руки девочкам.).
v «Извилистая дорога»
v «В гору и с горы»
v «Надежное укрытие» - у начала препятствия дети находят ткань; чтобы пройти незамеченным, вся группа должна уместится под ней.
v «Веревочная дорога» - между деревьями натянута веревка. Пройти испытание можно, передвигаясь от одного дерева к другому, если держаться всем вместе за веревку.
3. Привал. (15 мин)
Воспитатель предлагает детям остановится, снять рюкзаки, сесть на бревна (заранее принести лавки из детского сада или расстелить покрывала на траве.)
Педагоги разводят в мангале костер, подогревают чай. Все пьют чай и беседуют, делятся впечатлениями. Воспитатели рассказывают о своих походах, слушают детей.
Проводятся игры: «Кто быстрее наденет дождевик», «Кто быстрее достанет из рюкзака названный предмет», «Кто быстрее найдет предмет указанный на карте», «Кто быстрее соберет рюкзак». И др.
ИГРОВАЯ СИТУАЦИЯ «МЫ В ПОХОДЕ» (15 мин)
Воспитатель предлагает устроится на ночлег. Устанавливает вместе с детьми палатки. В палатке можно организовать чтение стихов, отгадывание загадок, речевые игры «Испорченный телефон» и т.д. На усмотрение воспитателя.
«Сон» психологическое релаксационное упражнение на снятие напряжения. (звуки природы – пение птиц, стрекот кузнечиков, полет пчел, ветер, журчание ручья.
«Утро» - выходят из палатки и проводят зарядку.
4. Сбор. (10 мин) дети вместе с педагогом собирают палатки, складывают рюкзаки, убирают территорию.
5. Возвращение в детский сад.
Дети вместе с педагогом обходят здание детского сада вокруг и с песней возвращаются в группу. Их встречают и радостно приветствуют сотрудники детского сада. Задают вопросы, интересуются настроением детей.
Автор: Яблонская Светлана Васильевна