«Цветок-огонек». Занятие по изодеятельности (пластилинография) «Цветок-огонек». Занятие по изодеятельности (пластилинография)
изображать комнатное растения по трафарету в технике пластилинографии.
Задачи:
1. Учить детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска .
2. Продолжать обучать детей использовать в своей работе несколько цветов пластилина.
3. Продолжать обучать разглаживать пластилин по листу бумаги, не выходя за линию.
4. Развивать мелкую моторику пальцев.
5. Поддерживать в детях желание доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
6. Воспитывать бережное отношения к комнатным растениям, желания ухаживать за ними.
Ход занятия.
Воспит:Ребята, мы отправляемся в путешествие в страну интересных ратений, а каких вы сейчас отгадаете:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут
Как вы думаете, что это за растения?
(ответы детей)
Правильно, это комнатные растения.
па=осмотрите, сколько много у нас в группе комнатных растений, а воздух какой чистый.
Дыхательная гимнастика:(звучит нежная музыка) Дети складывают ладошки "Бутончиком" цветка, цветочек просыпается (раскрываются ладошки, ветерок лепесточки колышет (глубоко вдыхают, и плавно то сильнее дуют на пальчики), ветер утихает цветочек засыпает.
Сюрпризный момент:раздается плач, это Крошка Енот плачет, он не знает, что подарить маме на день рожденья.
Детки, давайте подумаем, как помочь, Крошке Еноту?
(ответы детей)
Правильно, самый хороший подарок, это комнатный цветок.
Физкультминутка
Раз два повернись и в цветочек превратись:
Ноги-корешки
туловище-стебелек
руки-Листики
Голова -цветок.
Вот мы незаметно, а рассказали о нашем цветке, а сейчас вместе с Крошкой Енотом поиграем в игру
Игра с бумажным цветком - "Назови ласково"
стебель-стебелек, вода-водичка
лист-листочек, лейка-леечка
цветок-цветочек,, , горшок-горшочек,
земля - земелюшка, корень - корешок.
А сейчас мы возвращаемся в группу, долго мы гуляли, устали да и Крошке Еноту надо помочь.
Для мамы Енотика мы создадим картинки комнатного цветка, только не красками, а властелином.
Дети приступают к созданию картинки .
Вот тикие картинки у нас получились, Крошка Енот был рад, и поблагодарил детей за помощь.
Автор: Науменко Светлана Васильевна