Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию на тему: «Птичка» в средней группе.
Цель: Содействовать становлению и развитию у детей интереса к предметам народного искусства.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с народной игрушкой.
2. Учить лепить дымковскую игрушку, приёмом «сглаживания» соединять части фигурки.
3. Закреплять умение соблюдать пропорциональное соотношение частей.
4. Развивать эстетический вкус средствами народного искусства.
5. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Ход занятия.
Дети входят в зал с воспитателем, их встречает сорока
(птица за ширмой).
Сорока: Кар, кар, кар! Кар, кар, кар! Здравствуйте ребята! Я сорока – белобока, по лесу летала, по деревьям скакала, детский сад искала. Принесла в клюве письмецо, получите, вот оно.
Воспитатель: Спасибо, сорока.
Сорока: У меня в лесу дела. До свиданья, детвора! Кар, кар, кар.
Воспитатель берёт письмо, показывает его детям.
Воспитатель: Ребята, давайте его откроем и прочитаем.
«Здравствуйте, ребятки – Машутки и Ванятки, Тани, Сани, Пети и другие дети. Если любите играть, и лепить, и рисовать, приезжайте в гости! Милости просим!
Игрушки села Дымково».
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться к дымковским игрушкам?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Так давайте полетим. На чём летают в сказках?
(Дети предлагают варианты ответов. Они предлагают воспользоваться ковром – самолётом.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. На нём мы с вами и отправимся в гости к дымковским игрушкам. Рассаживайтесь поудобнее, а чтобы наш ковёр самолёт взлетел нам с вами нужно произнести заклинание. «Раз, два, три, четыре, пять – начал наш ковёр взлетать, над полями, над горами, над высокими лесами. Мы быстрее ветра мчимся, глядь и мигом приземлимся!»
(Звучит музыка из серии «Космос»)
Воспитатель: Ребята вот мы с вами и прилетели. Присаживайтесь поудобнее на стульчики.
(В зал под музыку входят девочки в костюмах дымковских барышень)
Воспитатель: Ребята, да это же дымковские игрушки. Посмотрите, какие они красивые, яркие, расписные. Это дымковские барышни.
Девочка 1: Наши ручки крендельком, щёки, словно яблоки.
С нами издавна знаком весь народ на ярмарке.
Девочка 2: Дымковские барышни всех на свете краше,
А гусары-баловни, кавалеры наши!
Девочка 3: Мы игрушки расписные, хохотушки вятские,
Щеголихи слободские, кумушки – посадские.
Девочка 4: Мы игрушки знатные, складные да ладные,
Мы повсюду славимся, мы и вам понравимся.
Девочка 5: С лентами да бантами, мы гуляем с франтами,
Мы гуляем парами, проплываем павами.
Девочка 6: Посмотри, как хороша, эта девица – душа,
Щёчки алые горят, удивительный наряд.
Сидит кокошник горделиво,
Барышня уж так красива, как лебёдушка плывёт,
Тихо песенку поёт».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на наших барышень. Как называется их головной убор?
Дети: Кокошник.
Воспитатель: Правильно, кокошник. А какие краски использовали в работе дымковские мастера?
Дети: Синий, красный, оранжевый.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А какими элементами украшены фартучки у барышень?
Дети: Полосками, клеточками, кружочками…
Воспитатель: А из чего лепили Дымковские игрушки?
Дети: Из глины.
Воспитатель: Присаживайтесь барышни.
Воспитатель открывает выставку игрушек и картин
на магнитной доске.
Воспитатель: Но кроме барышень, какие ещё игрушки лепили мастера?
Дети: коней, птиц, индюков…
Воспитатель: Ещё лепили композиции – например «Карусель» (показывает).
Ребёнок: Поглядите, что за птицы! Кто ни взглянет, удивится!
Расписные петухи, курочки и индюки.
Лапки, клювы, оперенье – просто чудо, загляденье!
Воспитатель: Ребята, а вам понравились Дымковские игрушки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами Дымковской игрушки?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Так давайте отправимся в мастерскую, где вы превратитесь в настоящих мастеров.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами слепили дымковскую уточку. Посмотрите, из каких частей состоит тело уточки?
Дети: Голова, туловище, хвост.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, как мы будем лепить уточку. Кусок глины надо разделить пополам на две части. Из одной мы скатаем столбик – это будет туловище. Покажите ладошками, как вы будите катать столбик.
(Движения детьми приёма раскатывания)
Воспитатель: Потом сгладим голову и пальчиками прищипнём клюв. Он у уточки широкий. От второго кусочка глины немного отщипнём для ножек, их раскатаем и прилепим к туловищу. Юбочку для уточки лепим из тонкого столбика, его раскатываем, чтоб он был тонким, и складываем «гармошкой». Аккуратно пальчиками юбочку приглаживаем к туловищу.
Ребята, что мы сначала будет лепить? Что потом слепим? Как будем лепить ножки и юбочку? (Способом сглаживания).
Воспитатель: Можете приступать к работе.
(Звучат народные мелодии. По ходу лепки воспитатель поощряет, напоминает, даёт указания, приводит пример сверстника.)
Воспитатель: Ребята, кто слепил точку, можно принести погулять на птичий двор.
(Выставляется макет «Птичий двор»)
Воспитатель: Вытирайте руки салфетками, и можете полюбоваться нашими уточками.
Воспитатель поощряет наиболее аккуратные работы.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте ненадолго превратимся в дымковские игрушки. Становитесь в круг. Как только я буду называть какую – ни будь игрушку, нужно постараться изобразить её в движении.
Пантомимическая игра.
(Воспитатель произносит «Барыня» - дети двигаются под музыку по кругу, придерживая воображаемую юбку, поводя плечиками. «Индюк» - дети идут высоко поднимая ноги, хлопая крыльями, надувая щёки.)
Воспитатель: А сейчас пришла пора возвращаться. Садитесь поскорее на ковёр – самолёт. Ещё минута – и он оторвётся от земли. «Раз, два, три – лети!»
(Звучит музыка «Космос»)
Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду.
Автор: Жигалева Анастасия Николаевна