Конспект коллективного занятия по художественно эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему: «Зимнее дерево»
Конспект коллективного занятия по художественно эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему: «Зимнее дерево»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: закрепление представлений детей о зиме деревьях зимой.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить детей использовать нетрадиционные техники аппликации; работать с бумагой различными способами; закреплять прием "обрывания" (снег), наклеивать его на поверхность листа;
Развивающие: развивать у детей: творческие способности; мелкую моторику пальцев рук; композиционные умения (располагать "снег" на листе бумаги); умение разгадывать загадкиумение согласовывать свои действия с работой всего коллектива.
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу; любовь к природе; аккуратность при работе с клеем; вызвать радостные чувства от участия в совместной работе.
Предшествующая работа: рассматривание картин, иллюстраций о зиме, наблюдения за снегом на прогулке; загадывание загадок, чтение стихов, рассказов о зиме;
Оборудование: ТСО (магнитофон, телевизор) диск с музыкальными произведениями П.И. Чайковского, слайды с изображением зимних пейзажей,
Материалы: клей, кисточки для клея, клеенки, подготовленный фон для поделки с изображением дерева, салфетки белые для аппликации
Ход занятия
Звучит тихая музыка. Дети садятся на стульчики перед телевизором.
Воспитатель: Здравствуйте дети! Послушайте пожалуйста загадку.
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно зима, а послушай еще одну загадку.
В шубе летом
А зимой раздето… (Дерево)
(Ответы детей)
Воспитатель: Конечно дерево. Давайте с вами вспомним как мы наблюдали за деревьями на прогулке. Что мы видели? Краткая беседа по теме.
А сейчас я предлагаю вам еще раз вспомнить как красиво зимой.
(просмотр слайдов с изображением зимних пейзажей).
Воспитатель: Вы хотите попробовать сделать такое красивое дерево.
Дети: Да.
Воспитатель: но прежде чем начать нашу работу я предлагаю, вам превратится ненадолго в деревья.
Пальчиковая гимнастика "Деревья"
Всем в лесу на удивленье
(трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья:
(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
(соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона»)
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
(«фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка.
(показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
Шелестят ветвями деревья,
(трут лаони друг о друга )
Словно разговор ведут,
(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц)
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте подойдем к столу. Послушай загадку:
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый... (снег)
(Ответы детей)
Воспитатель: Но у нас нет ни снега, ни инея из чего же мы можем с вами сделать наши зимние деревья (ответы детей). Если дети затрудняются с вариантами ответов, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня мы будим работать с бумагой, салфетками. Какого цвета салфетки нам нужны?
Дети: Белого.
Воспитатель: Правильно. Далее воспитатель достает коробку, в которой лежат салфетки белого цвета, раздает их детям
Показ и объяснение как сделать из салфеток комочки снега.
Дети делают снег.
Воспитатель: Молодцы! Много снега сделали. А сейчас я предлагаю Вам немного поиграть.
Проводится физ.минутка "Снежок"). Движения в соответствии с текстом
"На полянку на лужок тихо падает снежок
Падают снежинки белые пушинки
Но вдруг подул ветерок, закружился наш снежок
Полетели, понеслись и на землю улеглись
Тихо спят снежинки, белые пушинки.
Воспитатель: Мы с вами поиграли, отдохнули. А теперь давайте наклеим наш снег на дерево.
Под тихую музыку дети наклеивают снег на ветки дерева.
По окончании работы все вместе рассматривают получившееся зимнее дерево. Воспитатель читает стихотворение.
Зима-рукодельница
Снова в заботах зима-рукодельница -
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям - пушистые шапки,
Ёлочкам - варежки вяжет на лапки.
Шила, вязала и очень устала!
- Ах, поскорее весна бы настала...
Автор: наталья владимировна голева