Конспект непосредственно-образовательной деятельности в 1-й младшей группе с использованием игровых, исследовательско-познавательных технологий на тему: «Мой веселый звонкий мяч…» (художественное творчество). Интеграция образо
Задачи:
-содействовать формированию интереса к лепке;
-знакомство со свойствами пластилина ( мягкий, эластичный, можно отрывать, формировать);
-учить аккуратно пользоваться пластилином (не разбрасывать, лепить за столом);
-обучать простейшим техническим приемам (отщипывать, раскатывать и т. д.);
-формировать умение лепить несложные предметы округлой формы;
- воспитывать уважительное отношение к чтению литературного произведения.
Цели:
-продолжать развивать у детей интерес к лепке;
-формировать умение скатывать шарики круговыми движениями;
-закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
-закреплять умение различать размеры ( большой, маленький);
-развивать мелкую моторику;
-создать эмоционально – положительное настроение.
Используемые материалы:
-пластилин;
-два мяча большого и маленького размеров, четырех цветов.
Ход занятия:
Воспитатель читает стих:
-«Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь
Желтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой…»
С.Я.Маршак
-Ребята, посмотрите, какие у нас красивые мячики, давайте вместе понаблюдаем, как они прыгают.
Вот – большой мяч, а это – маленький.
-Какого цвета большой мяч?
Дети отвечают: красный и синий.
-Какого цвета маленький мячик?
-Зеленый и желтый, - говорит Настя.
-Молодцы ребятки!
Воспитатель складывает все мячи в корзину и предлагает детям занять места за столами.
-Ребятки, давайте поиграем с нашими пальчиками!
Дети показывают воспитателю свои ладошки и начинают играть.
Пальчиковая игра:Сорока-ворона (дети водит пальчиком по ладошке круговыми движениям)
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала, (загибают один палец)
Этому дала, (загибают второй палец)
Этому дала, (загибают третий палец)
Этому дала, (загибают четвертый палец)
А этому не дала: (грозят указательным пальцем)
Он дров не носил,
Каши не варил.
Дети размяли свои пальчики. Воспитатель раздает каждому по кусочку пластилина большого и маленького размеров.
Сидя за столом, дети начинают круговыми движениями лепить мячики.
В конце занятия воспитатель просит каждого ребенка показать, что у него получилось, какого размера (маленький или большой) и цвета получился мяч.
Автор: Колпакова Ольга Юрьевна