Главная / Дошкольное образование / Аппликация, лепка

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по мотивам сказки «Колобок»

Скачать
19.69 КБ, 760384.docx Автор: Ревуцкая Татьяна Федоровна, 31 Мар 2015

Цель занятия:

Учить внимательно слушать сказку, сопровождая текст показом фигурок настольного театра. Активизировать в речи детей слова: мишка – медведь, волчище, лисичка-сестричка. Способствовать развитию речевой речи ребенка. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать внимание, стимулировать фантазию, проявлять творческие способности.

Материал и оборудование:

Настольный театр (деревья, домик, заяц, волк, лиса, медведь, колобок, дед с бабкой, лавочка), пластилин, дощечки для лепки.

Методы и приёмы:

Рассказ сказки «Колобок».

Просмотр иллюстраций.

Беседы с малышами.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу и приглашает детей и гостей пройти, сесть на стульчики:

«Все садимся рядком

Поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку».

Дети садятся на стульчики. На столах расставлены настольные декорации (домик деда с бабкой, деревья, цветочки и т.д.). Воспитатель начинает рассказывать сказку «Колобок», параллельно с рассказом меняет декорации и героев (заяц, волк, медведь).

Какой Зайчик – попрыгайчик? (серый, с длинными ушками);

Серый Волк, зубами щёлк (Волк – волчище, злой, сердитый);

Мишка – медведь (косолапый, ушки маленькие, мишка толстый, неуклюжий);

Лиса – рыжая лисичка-сестричка, хитрая прехитрая.

Жили-были дед и баба. Дед и просит бабку: «Сходи-ка, по коробу поскреби, по сусекам помети, может, наберёшь муки на колобок.

- Ладно - говорит бабка.

Пошла она в амбар, по коробу поскребла, по сусекам помела – набрала муки. Замесила тесто на сметане, да испекла Колобок. Колобочек получился на славу – кругленький, румяный, с хрустящей корочкой.

Воспитатель показывает детям Колобок. Спрашивает: «Какой Колобок?»

Ответы малышей: румяный, красивый, кругленький.

Воспитатель:

- Правильно, молодцы! Продолжаем сказку: так вот, ребятки. Бабка положила Колобок на окошко, чтобы он остудился, а он, проказник, немного полежал на окошке, стало ему скучно. Он спрыгнул и покатился по дорожке. Катится, веселится, песенку поёт:

- Я Колобок, Колобок! Я на сметане мешён, в масле пряжён. На окошке стужён. Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл.

Вдруг навстречу из-за ёлочки Зайчик.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем. Колобок отвечает:

- Не ешь меня, Зайка, я тебе песенку спою!

Воспитатель:

- Ребятишки, посмотрите, какой Зайка?

Ответы детей: Серенький, длинные ушки, хвостик маленький.

Воспитатель:

- Молодцы, ребятишки. Спел Колобок песенку Зайке и покатился дальше по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему Волк.

Увидел Колобка, обрадовался.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем!

Колобок отвечает:

- Не ешь меня, Волк, я тебе песенку спою: я Колобок, Колобок! Я в масле пряжён, на сметане мешён, на окошке стужён. Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, а от тебя, Волк, и подавно уйду. И покатился дальше.

Воспитатель:

- Ребятки, а кто скажет Волк – какой?

Дети отвечают: Серый, злой, большой.

Воспитатель:

- Правильно, а что же наш Колобок? А он опять покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему медведь.

- Колобок, Колобок, а я тебя съем.

- Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою! И снова запел свою веселую песенку.

- Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, я от Волка ушёл, а от тебя, Мишенька, и подавно уйду! И опять покатился дальше по тропинке.

Воспитатель:

- Ребятки, а что же наш медведь? Какой он?

Ответы детей: косолапый, огромный, неуклюжий. У него маленькие ушки.

Воспитатель:

- Очень хорошо, ребятки, молодцы!

Катится наш Колобок по тропинке, а навстречу ему идёт Лисонька. Увидала Колобка и говорит:

- Колобок, Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Лисонька. Я тебе песенку спою! И запел свою веселую песенку.

- Я от дедушки ушёл, от бабушки ушёл, от Зайки ушёл, я от Волка ушёл, я от Мишки ушёл и от тебя, Лиса, уйду!

Лисичка говорит: «Стала стара, слышу плохо я. Сядь мне на носок, да спой свою песенку ещё раз».

Лисичка хитрая, обманула, Колобок прыгнул ей на язычок, а лиса ам, и скушала глупенького, доверчивого Колобка.

Тут и сказочки конец, а кто слушал, молодец!

Воспитатель:

- Ребятки, вы, наверное, устали! Давайте-ка, с вами немного поиграем, а потом узнаем, что же стало с нашим Колобком.

Воспитатель играет с детьми на ковре:

Зайка серенький скакал,

Лапкой топал и плясал,

Вот так, вот так,

Лапкой топал и плясал.

Мишка толстый спал, гулял,

Мёд из бочки доставал,

Вот так, вот так,

Мёд из бочки доставал!

Серый, злой, сердитый волк

Так рычит – зубами щёлк!

Вот так, вот так,

Лапой ток – зубами щёлк.

А хитрющая Лисица

Возле Колобка кружится,

Вот так, Вот так,

Возле Колобка кружится!

Дети мимикой и движениями показывают, какие зверушки (прыгают, рычат и т.д.).

Воспитатель:

А теперь давайте сядем за столы.

Скажите мне ребятки, какой формы колобок?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Правильно, ребятки.

Рассматриваем с детьми предметы круглой формы.

Что это такое, ребятки?

Дети: Шарик.

Воспитатель: Какой формы шарик, ребятки?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Правильно, ребятки. Давайте посмотрим, какие еще предметы похожи на круг?

Дети: Мячик!

Солнышко! (На стене, в уголке природы. )

Воспитатель: Правильно, ребятки, солнышко.

Чтение стишка:

Смотрит солнышко в окошко,

Греет нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку! (Дети хлопают в ладоши. )

Все названные предметы круглой формы. Светит круглое солнышко и наш круглый колобок катится по дорожке.

Мы сегодня с Вами, будем лепить колобок. (Занятие по подгруппам. )

Я сейчас раздам вам глину, она мягкая, теплая. Потрогайте, ребятки, возьмите глину в ручки!

Покажите, мне, как вы умеете лепить? (Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями. )

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

Получился (кто, ребятки?)

Ко – ло – бок! (Хоровые ответы. )

Посмотрите, какой у нас получился колобок!

Минутка для отдыха

Встаньте дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг,

Ты – мой друг, и я – твой друг.

Самый лучший друг. (Дети хлопают в ладоши. )

Мы сегодня с вами, молодцы!


Автор: Ревуцкая Татьяна Федоровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по мотивам сказки «Колобок» Ревуцкая Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ по речевому развитию с использованием мнемотехники во второй младшей группе «Встреча с героями русской народной сказки «Колобок» Абушаева Кямиля Камильевна 11 Апр 2016
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Толстихина Екатерина Андреевна 31 Мар 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе. Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Путешествие на паровозике» во второй младшей группе.   Барсукова Анна Владимировна 19 Окт 2015
разное Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе по мотивам русской народной сказки "Как коза избушку построила" Манаева Елена Петровна 25 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО МОТИВАМ СКАЗКИ "У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ" Манаева Елена Петровна 16 Апр 2015
документ Конспект театрализованного представления по мотивам русской народной сказки «Теремок» во второй младшей группе. Шишканова Елена Владимировна 3 Апр 2016
разное Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию «Зайчик» Харина Елена Георгиевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по физической культуре, построен на подвижных играх и по мотивам русской народной сказки «РЕПКА». (Для детей второй младшей группы) Пальчиковая  гимнастика « Дождик» Денисова Ольга Александровна 5 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. Тема «Солнышко» матюнина кристина николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект организации интегрированной непостредственно образовательной деятельности (образовательная область «Познание») по мотивам сказки "Три медведя» во второй младшей группе Рарайкина Татьяна Алексеевна 11 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Научим Хрюшу мыть руки" Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе с использованием ИКТ «Научим Хрюшку мыть руки» Варлачева Любовь Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Пуговицы- волшебницы" Конспект интегрированного занятия во второй младшей  группе «Эти пуговицы- волшебницы» Цапко Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по валеологии во второй младшей группе №2 «Колобок» «Я человек» Косткина Валентина Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Сазанова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Театрализованное развлечение во второй младшей группе по мотивам сказки "Колобок" Стефинова Ираида Петровна 10 Фев 2016
документ Конспект занятия во второй младшей группе по правилам дорожного движения «Колобок катится по дороге» Федорова Юлия Анатольевна 1 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Прогулка по городу» Селезнёва Ольга Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе « Как лисёнку-Рыжику попасть домой» Франчук Татьяна Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие по Москве» Акберова Зияфат Тельмановна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по формированию здорового образа жизни во второй младшей группе на тему: «Моем ручки чисто» Грахова Ольга Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по аппликации из готовых форм во второй младшей группе «Снеговик» Ревуцкая Татьяна Федоровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе Тема «Главная елка страны» Роденкова Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Сюрпризы от котика». Мороз Ольга Владимировна 2 Мая 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Шла по лесу Весна» Шпаковская Нина Александровна 16 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе. «Прогулка по осеннему лесу». Кишишьян Оксана Александровна 19 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Колючий недотрога» Белкина Виктория Михайловна 22 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по рисованию с элементами матиматики, аппликации и конструирования из бумаги во второй младшей группе «Подснежники» Воробьева Галина Михайловна 30 Окт 2015
документ Конспект интегрированного занятия по нравственному воспитанию во второй младшей группе «Добрые дела» Филь Марина Владимировна 22 Дек 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе «Котятки потеряли перчатки» Открытый показ Молчанова Анастасия Анатольевна 30 Янв 2016
документ Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Гартвиг Юлия Геннадьевна 2 Апр 2016
разное Конспект СОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Колобок» Титова Оксана Олеговна 20 Янв 2016
документ Конспект НОД по мотивам сказки "Теремок" во второй младшей группе. Шипилова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Колобок» Луцик Наталия Николаевна 23 Сен 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «В гостях у сказки» во второй младшей группе №5 ОНР Романова Татьяна Петровна 24 Апр 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП "Веселые бельчата" во второй младшей группе Конспект интегрированного  занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП «Веселые бельчата&ra Градова Галина 6 Дек 2015
разное Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП "Веселые бельчата" во второй младшей группе Конспект интегрированного  занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, ФЭМП «Веселые бельчата&ra Градова Галина 6 Дек 2015
документ Конспект театрализованного занятия для детей второй младшей группы по мотивам русской народной сказки «Теремок» Ганненко Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект интегрированного НОД по ПДД и Художественному развитию(апликация) во второй младшей группе на тему: «Как Колобок выучил правила дорожного движения». Годынская Наталья Викторовна 30 Мар 2015