Конспект интегрированного занятия по аппликации из готовых форм во второй младшей группе «Снеговик»
Цель:
1) закрепить представление о геометрической фигуре – круге, умение распознавать круг в предметах окружающей обстановки.
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода) и опыт преодоления затруднения способом «спросить у того, кто знает»
3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, двигательную и активную память, логическое мышление, творческие способности, развивать практические умения и навыки, мелкую моторику рук.
4) учить создавать работу из готовых форм, составлять картинку, используя знакомые геометрические фигуры (круг, продолжать развивать умение правильно располагать на листе круги один над другим в виде снеговика, дополнять снеговика деталями (ведро, руки) располагая элементы по сторонам, исходя из задуманного, аккуратно выполнять работу.
Материалы к занятию:
Фигурки зайцев, колесо, три листа бумаги с нарисованными на них кругами разного размера, аппликация «Снеговик», магнитная доска.
Пуговицы по количеству детей, методическое пособие для занятий по аппликации, заготовки кругов разного размера, клей, кисточки по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя и рассказывает, что у каждого человека есть семья, то есть самые близкие и родные люди.
- Из кого состоит ваша семья? (Ответы детей)
После ответов детей воспитатель рассказывает, что у него есть знакомый ёжик, которого зовут Гришка. У Гришки тоже есть семья.
- Хотите послушать сказку про семью ёжика Гришки? (Ответы детей)
Воспитатель рассказывает детям сказку про ежа.
- Жил-был ёжик по имени Гришка. Пошел он как -то зимой в лес за елкой и видит, что на снегу колесо лежит. Хочется Гришке колесо домой взять, да не знает можно ли, ведь это не его колесо. Мимо пролетала сорока, которая в лесу все про всех знала.
«Это колесо ничье, оно давно здесь лежит, - говорит ёжику сорока. – Забирай его! »
Попробовал ёжик поднять колесо, да не может, тяжелое очень. Как вы думаете, как надо поступить ёжику, чтобы доставить колесо домой? (Ответы детей.) (Колесо нужно докатить до дома.) Воспитатель и дети подходят к столу.
Воспитатель катит колесо по столу.
- Пришел ёжик домой, а там его семья дожидается.
Воспитатель выставляет на магнитной доске изображение ежихи и ежат. .Воспитатель и дети подходят к магнитной доске.
- Кто в семье ёжика Гришки? (Мама – ежиха и дети – ежата.)
Воспитатель кладет на стол рядом с колесом пуговицы по количеству детей.
- Ты зачем такую большую пуговицу прикатил? – спрашивает ежиха.
Воспитатель и дети подходят к столу.
-Это не пуговица, а колесо, - отвечает ёжик.
-Нет, пуговица!
-Нет, колесо!
- Ребята, как вы думаете, смогли ли договориться между собой члены семьи ёжика?
(Ответы детей.)
-Они не договорились, потому что не смогли найти, что общего у пуговицы и колеса от телеги.
-Давайте мы с вами подумаем, что же общего у колеса и пуговицы?
Воспитатель раздаёт детям по одной пуговице (они должны быть достаточно крупные по размеру.)
Дети рассматривают их, манипулируют с ними, затем высказывают свои версии.
Как правило, после проведённой предварительной работы дети отвечают, что и колесо и пуговица катятся. Воспитатель поддерживает детей в высказывании версий, выслушивает несколько человек, хвалит их. Затем вместе с детьми делает вывод:
-И колесо, и пуговица катятся. У них одинаковая форма. Это круг.
-А теперь посмотрите, что изображено на этих картинках? (Ответе детей.) (Воспитатель и дети переходят к магнитной доске.) Воспитатель прикрепляет к магнитной доске листы бумаги с нарисованными на ней кругами разного размера.
-Правильно, это круги.
-А скажите мне одинаковые они или разные по размеру?
(Ответы детей) Затем воспитатель располагает круги друг над другом. Большой, поменьше и маленький.
-Посмотрите, ребята, как я расположила круги? Что вам напоминает это изображение?
(Ответы детей)
-Правильно, ребята, это напоминает снеговика!
-А сейчас мы с вами сядем за стол и из кругов разного размера склеим снеговика на бумаге. (Дети садятся за стол)
-А перед началом работы, мы с вами поиграем.
Гимнастика для рук «Колечки»
-Поднимите руки, соединяем большой и указательный пальцы рук в колечки, остальные пальцы выпрямлены. Молодцы.
-А сейчас рассмотрите страницу тетради, на ней изображен снеговик. Он состоит из трёх кругов: нижний круг- самый большой, средний круг поменьше и верхний маленький. Рядом с тетрадью лежат круги. Их нужно правильно расположить на листе один над другим в виде снеговика, дополнить деталями (ведро, руки). Наносим клей сначала на большой круг, приклеиваем его. Наносим клей на круг поменьше и приклеиваем его над большим кругом. Затем приклеиваем маленький круг над кругом, который поменьше. Над ним приклеим ведро и по обе стороны от среднего круга- руки.
(Воспитатель помогает детям, хвалит их.) Предлагает поиграть в игру
«Встанем в круг»
Игра «Встанем в круг»
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, закрепить представление о круге и связать их с движениями детей.
Воспитатель предлагает детям вместе с ежатами поиграть.
-Возьмитесь за руки и сделайте большой круг.
-Как сделать маленький кружок?
Дети должны либо растянуть руки, либо приблизиться друг к другу.
Игра повторяется 3-4 раза.
Можно включить музыку и предложить детям делать большой круг, если звучит громкая музыка, и маленький круг, если музыка звучит тихо.
Итог занятия.
Воспитатель собирает детей около себя.
-У кого в гостях вы сегодня были?
-Чем вы помогли семье ёжика?
-О какой фигуре шёл разговор во время нашего занятия?
-А какую аппликацию мы с вами сделали?
(Ответы детей)
Воспитатель напоминает детям, что общая форма, которую имеют колесо и пуговица называется кругом.
Автор: Ревуцкая Татьяна Федоровна