Урок по технологии (юноши) 6 класс
Конспект урока по технологии в 6 классе
Тема урока: Металлы. Свойства черных и цветных металлов.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цели урока: формирование представлений о чёрных и цветных металлах, их механических и технологических свойствах.
Задачи урока:
обучающая – Познакомить учащихся с понятием чёрные и цветные металлы, их механическими и технологическими свойствами. Формировать навыки рационального использования материала.
развивающая - Способствовать развитию технического и логического мышления; формировать и развивать умения и навыки.
коррекционная – Развивать у учащихся произносительные навыки и слуховые восприятия, способствовать развитию речи учащихся, контролировать произношение.
воспитательная – Поддерживать доброжелательную атмосферу урока; воспитывать интерес к трудовому обучению, способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности; воспитывать ответственность.
Материально-техническое оснащение:
1. Учебные пособия;
2. Презентация урока;
3. Кроссворд для групповой работы;
4. Буклет на каждого ученика.
Методы обучения: фронтальная слуховая беседа
Словарь: зубило, оцинкованная жесть, стрела башенного крана, рыболовное грузило, пружина.
ХОД УРОКА:
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
слайд
Организационный
Приветствие учащихся.
Приветствуют учителя.
момент (1 минута)
Проверка готовности к уроку.
Наличие спецодежды
Как слышите?
Речевая минутка
Проверка у учащихся наличия
(1 минута)
слуховых аппаратов.
Постановка учебной
Настраиваю учащихся на урок.
задачи (3 минуты)
Называю тему урока (тема на
доске) или предлагаю
ребятам
назвать тему.
Знакомлю с планом урока:
1.Повторение пройденного
Разгадывание кроссворда
материала, работая с
кроссвордом;
2.
Черные и цветные металлы
3.
Свойства черных и цветных
металлов
4.
Работа с образцами
5.
Итог урока
6.
Домашнее задание
Опрос учащихся по
Проверка опорных знаний по
ранее изученному
предыдущему
разделу
Активно наблюдают, вдвигают
материалу
«Технология
обработки
решения, слушают учителя,
(12 минут)
древесины» с помощью решения
отвечают на поставленные
кроссворда:
вопросы, решают кроссворд в
-Решение кроссворда;
виде игры, получая баллы.
-Проверка кроссворда;
-Оценивание знаний.
Переход от изученного
материала к изучению новой
темы.
Изучение новых
Сообщаю тему урока, которая
Работа в форме диалога с
знаний
записана на доске «Металлы.
демонстрацией презентации и
(18 минут)
Свойства черных и цветных
металлы
буклета
металлов».
раздаю буклет
Объяснение новой темы.
черные
цветные
показываю презентацию
Металлы делятся на:
- чёрные (железо, сталь и чугун);
- цветные (медь, алюминий,
слайд №3,4,5,6
бронза, латунь, дюраль)
Рассказываю о сплавах (сталь,
чугун)
Каждый
металл
и сплав
Учащиеся смотрят буклет и
Раздаю учащимся буклеты
обладают
определёнными
презентацию
механическими
и
технологическими
свойствами.
Свойства
металлов
опубликованы в буклете.
Объясняю информацию о
Механических свойствах:
1. Прочность
Слайд №7-13
2. Твердость
3. Упругость
4. Пластичность
5. Вязкость
Прочность - способность металла воспринимать нагрузки, не разрушаясь.
Твердость - свойства материала сопротивляться изменению формы
Упругость - свойство металла
восстанавливать свою форму
Пластичность - свойство
металла изменять форму, не
разрушаясь
Вязкость - свойство металла
поглощать удар.
Обратите внимание на буклет
приложение
Первичное
Вопрос:
Назовите
цветные
Ответ:
Слайд №14-18
закрепление
металлы?
-Медь, олово, алюминий, серебро.
(3 минут)
Ответ:
Покажите черный металл?
- В пункте 3 (железо).
Работаем группой и заполняем
заполняют таблицу
раздаю таблицу
таблицу свойств металлов
Обобщение ответов, и
указывание на ошибки
Итоги урока.
Итоги урока:
Дают
самооценку
и
Самоанализ и
·
Что нового вы узнали на
взаимооценку.
самоконтроль.
уроке?
(5 минут)
Учащиеся
соотносят
свои
·
Чему научились?
ощущения,
результаты
·
Какие трудности встречались?
работы
с
поставленными
·
Что удалось?
целями.
Оценка работы учащихся.
Подводят итог.
Задание на дом
Домашнее задание.
учащиеся
записывают
слайд №19
(2 минуты)
Выучить словарь.
задание.
По
буклету
повторите
и
механические
свойства
металлов.
Всем спасибо за занятие.
Урок окончен. До свидания. Идите на перемену.
Автор: Портнов Дмитрий Семёнович