Главная / Старшие классы / Биология

Методическая разработка Урок по биологии 6 класс тема "Цветок" Урок по технологии развития критического мышления в 6-ом классе по теме:

Скачать
434.18 КБ, 1493511.docx Автор: Анастасия Александровна Новичкова, 7 Апр 2016
Скачать
1.62 МБ, 1493512.pptx Автор: Анастасия Александровна Новичкова, 7 Апр 2016

Данный урок является составной частью темы «Строение и многообразие покрытосеменных растений».

При планировании урока учитывался интерес школьников к изучаемому предмету, их способности по использованию имеющихся по предмету знаний, умение анализировать, делать выводы, самостоятельно работать с информацией.

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями строения цветка и его значением в жизни растений.

Задачи урока:

Образовательная:

- изучить особенности строения цветка,

- показать связь строения цветка с выполняемой функцией,

Развивающая:

- развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.

Воспитательная:

- прививать бережное отношение к природе,

-привить навыки коммуникативного общения, работы с текстом, таблицами.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок- исследование с использованием приемов ТРКМ

Методы обучения:

1.По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.

2.По характеру деятельности учителя – проблемные.

3.По характеру деятельности учащихся – проблемные, творческие, исследовательские.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и средства обучения: Мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация PowerPoint «Строение цветка», учебник Пасечник В.В. 2010г, гербарий, таблица «Строение цветка», карточки с заданиями.

План урока:

1. Организационный момент

2. Этап вызова (актуализация знаний обучающихся)

3. Этап осмысления и закрепления изученного материала

4. Рефлексия.

Выбранные методы и приемы соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, наглядные методы: изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические; частично-поисковый.

В ходе урока, для достижения заданной цели и задач были использованы приемы технологии развития критического мышления. Формирование критического мышления школьников, основанное на умении работать с информацией (находить, отбирать, анализировать информацию, оценивать ее достоверность и т.д.), является одной из наиболее актуальных задач современного образования.

Специфика технологии развития критического мышления состоит в организации процесса обучения в три стадии: вызов, осмысление, рефлексия. В первой стадии происходит вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы. Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, делает предположения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ. На стадии «Вызов» были использованы приемы: «Корзинка идей», это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по теме. Использован прием «Знаю, Хочу узнать, Узнал», учащиеся вспоминают и записывают в данную таблицу, что им уже известно по данному вопросу и ставят цели что они хотят узнать сегодня на уроке, течении урока продолжают заполнять таблицу «ЗХУ». На стадии осмысления происходит знакомство с новой информацией в виде прочтения текста. Для закрепления новой информации использован прием «Верно не верно».

На стадии рефлексии происходит переработка, анализ, интерпретация изученной информации. Учащиеся соотносят «новую» информацию с известной им ранее, используя знания, полученные на стадии осмысления. Использован прием «Синквейн». Данный прием позволяет обучающимся проявить творчество и выразить свое отношение к изучаемому явлению, объекту. Также на стадии рефлексии использован прием «Закончи предложение» что позволило систематизировать знания.

Умелое чередование данных приемов и методов обучения позволило уменьшить утомляемость школьников - они были активны на протяжении всего урока.

Домашнее задание, кроме обязательного прочтения параграфа включало и творческое задание (составление кроссворда), которое предусматривает работу с основными терминами данного и предыдущих уроков.

Урок прошёл в дружеской атмосфере, в непринуждённой обстановке. Никто из присутствующих не чувствовал стеснения, ребята высказывались свободно не боясь ошибиться. И дети, и учитель ушли с урока в хорошем настроении.

Все задачи, поставленные перед уроком, удалось решить в полном объёме.

В дальнейшем планируется продолжить работу с учётом индивидуальных возможностей обучающихся, искать новые пути сбережения здоровья школьников, используя с этой целью новые технологии в процессе обучения.


Автор: Анастасия Александровна Новичкова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован