Урок по технологии в 6 классе
Тема: Конструирование конической юбки, 6-й класс
Цели: 1. Обучающая - сформировать у учащихся представление о приемах художественного конструирования с использованием информационных технологий.
2. Развивающая - продолжить совершенствовать у учащихся конструкторские умения и навыки расчета для построения, развивать логическое мышление.
3. Воспитывающая – приучать к точности, аккуратности, внимательности, ответственности, формирование эстетического вкуса.
Ход урока
1. Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение и закрепление пройденного материла.
1. На какие две группы делится одежда? (по конструкции одежда делится на плечевую и поясную).
2. Выберите из перечисленных на доске названий те, которые относятся к поясной одежде:
а) платье
г) шорты
б) юбка
д) жилет
в) сарафан
е) брюки
3. Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки? (Учащиеся пишут в кружках на карточках обозначение мерок).
4. Выберите из перечисленных те мерки, которые записываются полностью.
5. Расскажите и покажите на манекене правила снятия мерок для конструирования юбки. (Необходимо обратить внимание учащихся на точное выполнение этой работы, так как от правильности снятия мерок зависит, как юбка будет сидеть на фигуре).
3. Изучение нового материала.
- Сегодня мы с вами научимся конструировать коническую юбку: «Полусонце» и «Солнце». Запись темы в тетради.
Ассортимент женской одежды включает в себя белье, легкое платье и верхнюю одежду.
Белье это все то, что надевают прямо на тело. (Ночные сорочки, майки, трусы, плавки.)
Легкое платье это все то, что надевают поверх белья. (Блузки, платья, юбки, брюки, свитера и т.д.)
Верхняя одежда это все то, что надевают поверх легкого платья. (Пальто, куртки, шубы, плащи.)
- Ребята, вы видите 3 основных покроя юбок: прямые, клиньевые - могут состоять из 4, 6, 8, 10 или 12 клиньев, расширенных к линии низа. Линии талии, бедер и низа этих юбок представляют собой части окружностей. Нить основы располагается вдоль каждого клина, конические.
Конические юбки самые простые по конструкции, так что их чертежи можно строить прямо на ткани, без лекал. Коническая юбка, как правило, не имеет вытачек и состоит обычно из одной или двух деталей.
Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся книзу. Число клиньев чаще всего четное. Такая юбка плотно облегает фигуру от талии до бедер, образуя ниже бедер равномерные фалды.
Прямые юбки, как правило, состоят из двух деталей: переднего и заднего полотнища. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, хотя при моделировании её можно сделать узкой или довольно широкой. Они могут иметь разрезы, различные сборки и карманы, складки и т.д.
(Учащиеся записывают в тетрадях). Конструирование –это процесс создания выкройки при помощи расчетов и чертежей. (Учащиеся записывают определение в тетрадь).
4. Практическая работа
Инструменты и принадлежности: масштабная линейка, угольник, карандаш, ластик.
На столах учащихся лежат инструкционные карты:
“Построение чертежа юбки “Полусонце” на 42 размер”.
№ п/п
Буквенное обозначение
Последовательность построения
Расчетная формула
1
О
Из точки О провести вниз вертикальную и вправо горизонтальную линию, то есть строим прямой угол.
2
Разделим полученный угол пополам.
3
Получилось два угла, которые также делим пополам.
4
ОТ
Отложить на каждом луче отрезок для построения линии талии ОТ.
ОТ=(СТ+ПТ) х К = (33+1) х 0,64 = 21,8
5
Т, Т1
Полученные точки соединяем дугой ТТ1.
6
Н, Н1
От точки О на каждом луче отложить вниз длину юбки Ди, обозначить полученную точку Н и Н1
ОН=ОТ+ДИ = 21,8 +40 = 61,8
7
Н, Н1
Полученные точки соединяем дугой НН1.
8
Т,Т1,Н,Н1
Обведите контур чертежа ТТ1Н1Н сплошной основной линией.
“Построение чертежа юбки “Солнце” на 42 размер”.
№ п/п
Буквенное обозначение
Последовательность построения
Расчетная формула
1
Проводим прямую горизонтальную линию и на середине её ставим точку О.
2
О
От точки О проводим вниз вертикальную линию. Получилось два угла. Каждый угол делим пополам.
3
ОТ
Т, Т1, Т2
От точки О откладываем на всех лучах отрезок, равный ОТ, проводим дугу Т, Т1, Т2
ОТ = К х (ПОТ + Пт) = К х (Ст+Пт) = 0,32 х (33+1) = 10,9 см.
4
Н, Н1, Н2
От точек Т, Т1,Т2 откладываем отрезок ТН = ДИ (длина изделия). Ставим точки Н, Н1, Н2. Проводим дугу Н, Н1, Н2
ТН = ДИ = 40 см
5
Т1, Т, Т2, Н1, Н, Н2
Обведите контур чертежа Т1ТТ2Н1Н Н2 сплошной основной линией, соединяя точки.
5. Анализ и оценка урока. В заключение урока подводится итог. - Что нового вы узнали? - Чему научились на уроке? - Где это может пригодиться в жизни? (Учащиеся высказывают свои мысли). Отмечаются хорошие работы, выставляются оценки.
6. Домашнее задание. На бумаге или обоях самостоятельно выполнить чертеж конической юбки покроя “солнце” или «полусолнце» в натуральную величину.
Автор: Трёкина Галина Александровна