Главная / Старшие классы / Разное

Психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры младших школьников в процессе обучения игре на домре, гитаре

Скачать
688.5 КБ, 854455.doc Автор: Гузина Татьяна Николаевна, 1 Апр 2015

На современном этапе всё большую актуальность и значимость приобретают такие формы поведения человека, которые обеспечивают ему поддержку в борьбе с разрушительным воздействием среды, снабжают его более эффективными механизмами защиты от пагубных тенденций общества, позволяют сохранить гармонию с самим собой и с окружающим миром, отстаивать свою духовную целостность, свои нравственные идеалы, свои права на личное счастье и здоровье, повышают адаптационные возможности организма и психики в целом.
Реализация этих форм поведения людей во многом зависит от качества их эмоциональной жизни. Не зря описание многих ситуаций социальной адаптации и дезадаптации сегодня осуществляется в терминах эмоциональных состояний.
Между тем, в культуре выработаны определённые способы и формы эмоционального поведения людей. В опыте одного отдельного человека объединяются в одно сложное личное качество, которое проявляется в эмоцииональной отзывчивости, умении сопереживать, эмоциональной саморегуляции, направленности личности на свои переживания и может быть наз-вано эмоциональной культурой. Эмоциональная культура как личностное качество не передаётся по наследству, не образуется с необходимостью в опыте каждого человека, а требуют целенаправленного воспитания.
Музыкально-исполнительская деятельность, организованная в системе дополнительного образования, создаёт благоприятные возможности для воспитания эмоциональной культуры школьников.
Организация воспитания эмоциональной культуры учащихся в период младшего школьного детства представляет наибольшую актуальность и важность. Так как у детей данного возраста ярко выражена потребность в постижении мира и самовыражении через переживания, удовлетворение которой самым естественным образом осуществляется в процессе воспитания эмоциональной культуры.
Однако, как показывает наблюдение, музыкальные школы сегодня не решают задачи воспитания эмоциональной культуры детей сознательно, целенаправленно и эффективно, так как главной их целью является подготовка учащихся к поступлению в учреждения профессионального музыкального образования, что обуславливает их ориентированность на формирование у ребёнка специальных музыкальных навыков и способностей, при которой эмоциональная составляющая музыкальной деятельности вытесняется на задний план, утрачивает статус первичной ценности, и которая является одной из основных причин потери интереса школьников к музыкальным занятиям.
Анализ теории вопроса показал отсутствие целенаправленных исследова-ний, хотя отдельные аспекты проблемы в литературе обсуждаются. В работах отечественных и зарубежных психологов проблема представлена теориями об эмоциях (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, А.Н. Запроржец, К. Изард, А.Н. Леонтьев, А.Е. Ольшанский, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Б.М. Теплов, С. Томкинс, Г.А. Фортунатов, П.М. Якобсон). В рамках данной области знания сформированы взгляды на эмоции человека как на психофизиологические реакции, обусловленные работой мышления, протекающие в единстве с умственными процессами; рассмотрены механизмы терапевтического влияния эмоционального воспитания: выявлена его роль в разрешении внутренних конфликтов (Ф.Е. Василюк, Н.Г. Гаранян, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.Б. Хломогоров), в обеспечении физического благополучия организма и нормального психического самочувствия, в поддержании состояния счастья; раскрыты гедонистические мотивы человеческих переживаний (Б.И. Додонов, А.Н. Лук). Термин «эмоциональная культура» в литературе почти не используется. Характеристики данного феномена исследуются отдельно друг от друга в терминах эмоциональной отзывчивости, эмоциональной впечатлительности, самообразования и саморегуляции, общей эмпатии и др.
Педагогические аспекты проблемы обсуждаются в контексте вопросов эмоционального воспитания детей (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, А.Н. Ле-онтьев), развитие эмоций у учащихся (Л.Н. Рожина и др.), воспитания чувств школьников (П.М. Якобсон), формирования культуры чувств личности (А.Н. Лук). В музыкальной психологии и теории музыкального воспитания исследования посвящены развитию эмоционального слуха, эмоциональной отзыв-чивости на музыку, эмоциональному восприятию музыки (О.А. Апраксина, Б.В. Асафьев, Л.Л. Бочкарёв, Л.В. Горюнова, Н.Л. Гродзенская, С. Лангер, В.В. Медушевский, Л. Мейер, Е.В. Назайкинский, Л. Рейд, Г.С. Ригина, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский). В этих работах описаны различные способы воздействия музыки на эмоции человека, объяснены механизмы формирования эмоциональных реакций на музыку. В отечественной музыкальной педагогике исполнительства проблема воспитания эмоциональной культуры детей раскрыта как проблема формирования у них умения передавать образ музыки (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, Г.М. Цыпин), специфически музыкальной способности воссоздавать «эмоциональную программу» музыкального произведения (В.Г. Ражников). Вопросы, непосредственно относящиеся к воспитанию эмоциональной культуры школьников как социально значимого качества личности в процессе му-ыкально-исполнительской деятельности освещены неполно.
В связи с этим вскрываются противоречия между:
- высокой социальной значимостью эмоциональной культуры и низкой эффективностью её воспитания в системе дополнительного музыкального образования;
- широким потенциалом музыкально-исполнительской деятельности в воспитании личности школьника и узко специализированной направленностью теорий музыкального воспитания;
- необходимостью повышения уровня эмоциональной культуры детей в дополнительном музыкальном образовании и ориентированностью традиционной методики организации музыкально-исполнительской деятельности учащихся музыкальных школ на формирование у них специальных музыкальных навыков и способностей.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема исследования: поиск и выбор педагогических возможностей воспитания эмоциональной культуры учащихся при индивидуальном обучении игре на музыкальном инструменте в системе дополнительного образования.
Тема исследования: психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры младших школьников в процессе обучения игре на домре, гитаре.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать возможности воспитания эмоциональной культуры учащихся при индивидуальном обучении игре на домре, гитаре.
Объект исследования: процесс воспитания эмоциональной культуры.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры младших школьников при индивидуальном обучении игре на домре, гитаре.
Гипотеза исследования:
- рассматривая воспитание эмоциональной культуры учащихся как процесс, реализующейся в комплексе составляющих: эмоциональной отзывчивости на музыку, умения сопереживать композитору, умения координировать свои эмоциональные состояния с эмоциями музыки, эстетической отзывчивости на музыку и служит предпосылкой эмоциональной культуры как социально значимого качества личности, возможно предположить формирование у детей эмоциональной культуры как способности переживать настроения музыкальных произведений в результате воссоздания эмоционального замысла музыки;
- повысить эффективность воспитания эмоциональной культуры школьников в процессе индивидуальных занятий по обучению игре на музыкальных инструментах возможно при соблюдении ряда условий: последовательного воплощения принципа выразительности в исполнении ребёнка; обогащения эмоционального опыта ребёнка на основе синхронизации выразительных движений педагога и ученика; соотнесение содержания воспитания эмоциональной культуры школьника с его эмоциональными предпочтениями на основе реализации субъектного подхода к выбору и интерпретации его исполнительского репертуара.
Задачи исследования:
- определить сущность понятия «эмоциональная культура» и раскрыть содержание воспитания эмоциональной культуры учащихся;
- выделить содержание воспитания эмоциональной культуры школьников в процессе обучения игре на музыкальном инструменте;
- опытно-поисковым путём обосновать психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры детей на индивидуальных занятиях по обучению игре на музыкальном инструменте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- концепция гуманистической педагогики, провозглашающая содержанием образования ценностные отношения (отношение к человеку, жизни, обществу и т.д.), выдвигающая в качестве приоритетной цели педагогики всестороннее и гармоничное развитие личности ребёнка, ориентированная на индивидуализацию обучения и воспитания и личностный подход, обеспечивающая ему атмосферу комфорта и «психологической безопасности» (Ш.А. Амонашвили, М. Монтессори, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);
- педагогика сотрудничества, выдвигающая в качестве альтернативы авторитарному методу педагогического руководства воспитательным процессом метод совместного обучения педагога и детей (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов);
- взгляды отечественных и зарубежных психологов на природу эмоций человека: их идеи о культурной детерминации человеческих переживаний, о единстве эмоционального и рационального в социальном типе эмоции людей, о ведущей роли мышления в развитии и становлении эмоций культуры личности (Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, А.В. Запорожец, К. Изард, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о возможности гедонистической направленности эмоциональной деятельности культурного человека (Б.И. Додонов);
- положения учёных о необходимости и актуальности эмоционального воспитания, его приоритетности в гармоничном развитии человека (Б.И. Додонов, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, К. Изард, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, А.Е. Ольшанникова, К, Роджерс, Л.Н. Рожина, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов и др.).
Значимость нашего исследования заключается в том, что
- на основе результатов разрозненных исследований по проблеме эмоций человека было уточнено определение эмоциональной культур, в котором данный феномен представлен как сложное, жизненно важное качество личности, проявляющееся в эмоциональной отзывчивости, эмоциональной саморегуляции, умении сопереживать, направленности личности на свои переживания;
- определено понятие «эмоциональная культура», в котором данный феномен истолкован как способность к переживанию настроений музыкальных произведений, реализующаяся в комплексе составляющих: эмоциональная отзывчивость на музыку, умение сопереживать композитору, умение координировать свои эмоциональные состояния с эмоциями музыки, эстетическая отзывчивость на музыку;
- в ценности для развития педагогической науки положения о том, что эмоциональная культура служит основой развития нравственности человека, способствует эффективному обучению, адекватным поведенческим действиям, обеспечивает состояние благополучия психики и организма в целом;
- доказана несостоятельность узко специализированного музыкального образования школьников и предложена интерпретация его целей и содержания с позиций воспитания эмоциональной культуры детей;
- предложенный нами комплекс психолого-педагогических условий может быть использован для повышения эффективности воспитания эмоциональной культуры школьников в процессе обучения игре на музыкальном инструменте в системе дополнительного музыкального образования;
- апробированная методика диагностирования уровней сформированности эмоциональной культуры младших школьников при индивидуальном обучении игре на музыкальном инструменте может применяться в качестве одного из инструментов педагогической диагностики эффективности соответствующего воспитательного процесса;
- обобщённый и описанный в рамках реализованной методики практический опыт может оказаться полезным для учителей при организации музыкальных занятий не только в музыкальных, но и в общеобразовательных школах.


Автор: Гузина Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры младших школьников в процессе обучения игре на домре, гитаре Гузина Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Психолого-педагогические условия самоактуализации личности в процессе личностно-ориентированного процесса обучения и воспитания Сухорукова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Проблемы звукообразования на домре в процессе обучения и воспитания в ДМШ и ДШИ. Бурдыгова Татьяна Валерьевна 14 Апр 2015
документ Методическая разработка «Музыкальные способности: музыкальность и её развитие у младших школьников в процессе обучения игре на фортепиано» Петрова Ольга Александровна 4 Ноя 2015
разное Методическое сообщение «О проблеме обучения игре на гитаре в раннем возрасте» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
документ Педагогические условия формирования правильного поведения на улицах и дорогах города младших школьников в процессе изучения Правил дорожного движения Головских Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Исследовательская работа  Психолого-педагогические основы обучения на уроках физической культуры Формирование методического комплекса игр, направленных на совершенствование двигательных качеств младших школьников Заключение Список литературы Прилож Анохина Жанна Владимировна 30 Мар 2015
документ ПРИМЕНЕНИЕ НА ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ДОМРЕ Маслова Дарья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: Вопросы комплексного развития детей в начальный период обучения игре на домре Игнатьева Наталья Львовна 21 Мар 2015
документ Выпускная квалификационная (дипломная) работа на тему: «Психолого-педагогические условия формирования орфографической грамотности младших школьников на уроке русского языка». Cударикова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Карпова Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Психолого-педагогические условия развития исследовательских умений младших школьников. Коваленко Ольга Александровна 30 Июл 2015
документ Уроки направленные на взаимосвязанное(сопряженное) применение средств двигательной активности и психорегулирующих воздействий в процессе обучения, воспитания и оздоровления младших школьников. Колосова Альфия Нурулловна 6 Апр 2015
документ Табулатура как методика обучения игре на шестиструнной гитаре. Халамова Наталья Анатольевна 23 Янв 2016
документ Психолого-педагогические аспекты формирования мышления у младших школьников в процессе обучения.Алгоритмическое мышление и методы его развития. Лукина Елена Сергеевна 3 Мар 2016
документ Методика обучения учащихся младших классов игре в минибаскетбол на уроках физической культуры. Кизима Надежда Павловна 30 Мар 2015
документ Приемы по формированию и совершенствованию культуры письменной речи в процессе обучения младших школьников русскому языку Полякова Татьяна Васильевна 15 Окт 2015
документ Статья. Роль игры в процессе воспитания и обучения младших школьников. Овсянникова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе как фактор развития мотивации обучения и воспитания младших школьников Лаврухина Маргарита Ивановна 30 Мар 2015
документ Развитие творческого мышления младших школьников в процессе обучения и воспитания Рогатнева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование концепции космического воспитания (по М.Монтессори) в процессе обучения младших школьников Никифорова Инна Николаевна 4 Апр 2015
документ Проблемы воспитания речевой грамотности в процессе обучения русскому языку и литературному чтению у младших школьников. Коваленко Ирина Александровна 8 Апр 2015
документ Статья на тему "ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ" Шкитина Ольга Вячеславовна 20 Мар 2015
разное Методы и формы обучения младших школьников игре в баскетбол Миронова Алена Игоревна 30 Мар 2015
документ Психолого-методические основы развития операций анализа и синтеза у младших школьников в процессе обучения математики. Панина Александра Владимировна 30 Мар 2015
разное Развитие у младших дошкольников эмоциональной отзывчивости на музыку в процессе пения Знаменская Марина Витальевна 31 Мар 2015
документ Психолого- педагогическое сопровождение обучения, воспитания и развития младших школьников. Фомина Ольга Николаевна 26 Окт 2015
документ Нравственно-экологическое воспитание младших школьников в процессе экскурсий в группе продленного дня Экологическое воспитание - составная часть нравственного воспитания. Формирование экологической культуры неизбежно соприкасается с нравственным воспитани Пипия Мзия Анзориевна 1 Апр 2015
документ Формирование культуры речи младших школьников в процессе изучения русского языка (на материале имен существительных) Кубаева Юлия Ивановна 31 Мар 2015
документ Создание здоровьесберегающего пространства как условия повышения качества обучения и воспитания младших школьников Шрайбер Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Роль воспитания эмоциональной культуры обучающихся пианистов в процессе музыкально-исполнительской деятельности. Гайсина Валентина Петровна 21 Мар 2015
документ Пальчиковые игры на начальном этапе обучения игре на гитаре Васильева Екатерина Александровна 21 Мар 2015
разное Воспитание экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы Игнатьева Саргылана Семёновна 4 Апр 2015
документ Воспитание экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы Галина Николаевна Тютерева 15 Ноя 2015
презентация «Влияние проектной деятельности на формирование у школьников учебно-исследовательской культуры в процессе обучения истории» Константинова Екатерина Олеговна 20 Мар 2015
документ Психолого-педагогические аспекты применения наглядности в процессе обучения Ходова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Психолого-педагогические технологии в процессе обучения русскому языку. Солдатова Ирина Олеговна 1 Апр 2015
документ Формирование эмоциональной культуры младших школьников на занятиях по изобразительному искусству. Сафина Лена Гарифьяновна 16 Апр 2015
документ Особенности обучения дошкольника игре на гитаре Лотчак Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА обучения игре на гитаре «Камертон» Карандеева Ирина Викторовна 24 Апр 2015