Главная / Старшие классы / Разное

Статья. Роль игры в процессе воспитания и обучения младших школьников.

Скачать
18.19 КБ, 314920.docx Автор: Овсянникова Наталья Владимировна, 20 Мар 2015

Статья

Роль игры в процессе воспитания и обучения младших школьников.

Игровая деятельность — это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия, удовольствия от проявления физических и духовных сил.

Природа создала детские игры для всесторонней подготовки к жизни. Поэтому они имеют генетическую связь со всеми видами деятельности человека и выступают как специфически детская форма и познания, и труда, и общения, и искусства, и спорта. Отсюда и названия игр: познавательные, интеллектуальные, строительные, игра-труд, игра-общение, музыкальные игры, художественные, игры-драматизации, подвижные, спортивные...

Принято различать два основных типа игр: игры с фиксированными, открытыми правилами и игры со скрытыми правилами. Примером игр первого типа является большинство дидактических, познавательных и подвижных игр, сюда относят также развивающие интеллектуальные, музыкальные, игры-забавы, аттракционы.

Ко второму типу относят игры сюжетно-ролевые. Правила в них существуют неявно. Они — в нормах поведения воспроизводимых героев: доктор сам себе не ставит градусник, пассажир не летает в кабине летчика.

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя. Перечисленные признаки присущи всем играм, но в одних отчетливее выступают одни, в других — иные.

Часто игры соотносятся с содержанием обучения и воспитания. В этой классификации можно представить следующие типы игр:

• игры по сенсорному воспитанию,

• словесные игры,

• игры по ознакомлению с природой,

• по формированию математических представлений ® и др.

Иногда игры соотносятся с материалом:

• игры с дидактическими игрушками,

• настольно-печатные игры,

• словесные игры,

• псевдосюжетньхе игры.

Такая группировка игр подчеркивает их направленность на обучение, познавательную деятельность детей, но не раскрывает в достаточной мере основы дидактической игры — особенностей игровой деятельности детей, игровых задач, игровых действий и правил, организацию жизни детей, руководство воспитателя.

Условно можно выделить несколько типов дидактических игр, сгруппированных по виду деятельности учащихся.

• Игры-путешествия.

• Игры-поручения.

• Игры-предположения.

• Игры-загадки.

• Игры-беседы (игры-диалоги).

Игры-путешествия имеют сходство со сказкой, ее развитием, чудесами. Игра-путешествие отражает реальные факты или события, но обычное раскрывает через необычное, простое—через загадочное, трудное — через преодолимое, необходимое — через интересное. Все это происходит в игре, в игровых действиях, становится близким ребенку, радует его. Цель игры- путешествия—усилить впечатление, придать познавательному содержанию чуть-чуть сказочную необычность, обратить внимание детей на то, что находится рядом, но не замечается ими. Игры-путешествия обостряют внимание, наблюдательность, осмысление игровых задач, облегчают преодоление трудностей и достижение успеха.

Игры-путешествия всегда несколько романтичны. Именно это вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета игры, обогащение игровых действий, стремление овладеть правилами игры и получить результат: решить задачу, что-то узнать, чему-то научиться.

Роль педагога в игре сложна, требует знаний, готовности ответить на вопросы детей, играя с ними, вести процесс обучения незаметно.

Игра-путешествие — игра действия, мысли, чувств ребенка, форма удовлетворения его потребностей в знании.

В названии игры, в формулировке игровой задачи должны быть “зовущие слова”, вызывающие интерес детей, активную игровую деятельность. В игре- путешествии используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов ее решения, иногда разработка маршрутов путешествия, поэтапное решение задач, радость от ее решения, содержательный отдых. В состав игры- путешествия иногда входит песня, загадки, подарки и многое другое.

Игры-путешествия иногда неправильно отождествляются с экскурсиями. Существенное различие их заключается в том, что экскурсия — форма прямого обучения и разновидность занятий. Целью экскурсии чаще всего является ознакомление с чем-то, требующим непосредственного наблюдения, сравнения с уже известным.

Иногда игру-путешествие отождествляют с прогулкой. Но прогулка чаще всего имеет оздоровительные цели. Познавательное содержание может быть и на прогулке, но оно является не основным, а сопутствующим.

Игры-предположения “Что было бы…?” или “Что бы я сделал...”, “Кем бы хотел быть и почему?”, “Кого бы выбрал в друзья?” и др. Иногда началом такой игры может послужить картинка.

Дидактическое содержание игры заключается в том, что перед детьми ставится задача и создается ситуация, требующая осмысления последующего действия. Игровая задача заложена в самом названии “Что было бы…?” или “Что бы я сделал...”. Игровые действия определяются задачей и требуют от детей целесообразного предполагаемого действия в соответствии с поставленными условиями или созданными обстоятельствами.

Дети высказывают предположения, констатирующие или обобщенно - доказательные. Эти игры требуют умения соотнести знания с

обстоятельствами, установления причинных связей. В них содержится и соревновательный элемент: “Кто быстрее сообразит?”.

Игры-загадки. Возникновение загадок уходит в далекое прошлое. Загадки создавались самим народом, входили в обряды, ритуалы, включались в праздники. Они использовались для проверки знаний, находчивости. В этом и заключается очевидная педагогическая направленность и популярность загадок как умного развлечения.

В настоящее время загадки, загадывание и отгадывание, рассматриваются как вид обучающей игры.

Основным признаком загадки является замысловатое описание, которое нужно расшифровать (отгадать и доказать). Описание — это лаконично и нередко оформляется в виде вопроса или заканчивается им. Главной особенностью загадок является логическая задача. Способы построения логических задач различны, но все они активизируют умственную деятельность ребенка. Детям нравятся игры-загадки, Необходимость сравнивать, припоминать, думать, догадываться—доставляет радость умственного труда. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения.

Игры-беседы (диалоги). В основе игры-беседы лежит общение педагога с детьми, детей с педагогом и детей друг с другом. Это общение имеет особый характер игрового обучения и игровой деятельности детей. В игре-беседе воспитатель часто идет не от себя, а от близкого детям персонажа и тем самым не только сохраняет игровое общение, но и усиливает радость его, желание повторить игру. Однако игра-беседа таит в себе опасность усиления приемов прямого обучения.

Воспитательно-обучающее значение заключено в содержании сюжета— темы игры, в возбуждении интереса к тем или иным аспектам объекта изучения, отраженного в игре. Познавательное содержание игры не лежит “на поверхности”: его нужно найти, добыть—сделать открытие и в результате что-то узнать.

Ценность игры-беседы заключается в том, что она предъявляет требования к активизации эмоционально-мыслительных процессов: единства слова, действия, мысли и воображения детей. Игра-беседа воспитывает умение слушать и слышать вопросы учителя, вопросы и ответы детей, умение сосредоточивать внимание на содержании разговора, дополнять сказанное, высказывать суждение. Все это характеризует активный поиск решения поставленной игрой задачи. Немалое значение имеет умение участвовать в беседе, что характеризует уровень воспитанности.

Основным средством игры-беседы является слово, словесный образ, вступительный рассказ о чем-то. Результатом игры является удовольствие, полученное детьми.

Перечисленными типами игр не исчерпывается, конечно, весь спектр возможных игровых методик. Однако на практике наиболее часто используются указанные игры, либо в “чистом” виде, либо в сочетании с другими видами игр: подвижными, сюжетно-ролевыми и др.


Автор: Овсянникова Наталья Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья. Роль игры в процессе воспитания и обучения младших школьников. Овсянникова Наталья Владимировна 20 Мар 2015
документ Статья "Использование дидактической игры в процессе обучения младших школьников" Шабля (Герасименко) Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Место и роль педагогического контроля в процессе физического воспитания школьников младших классов Коломыц Николай Владимирович 21 Мар 2015
разное Статья (из опыта работы ) Взаимодействие семьи и школы в процессе духовно – нравственного воспитания младших школьников. Батуева Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Использование мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе как фактор развития мотивации обучения и воспитания младших школьников Лаврухина Маргарита Ивановна 30 Мар 2015
документ Развитие творческого мышления младших школьников в процессе обучения и воспитания Рогатнева Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проблемы воспитания речевой грамотности в процессе обучения русскому языку и литературному чтению у младших школьников. Коваленко Ирина Александровна 8 Апр 2015
документ Роль дидактической игры в системе обучения младших школьников Трунченкина Ирина Алексеевна 20 Янв 2016
документ Уроки направленные на взаимосвязанное(сопряженное) применение средств двигательной активности и психорегулирующих воздействий в процессе обучения, воспитания и оздоровления младших школьников. Колосова Альфия Нурулловна 6 Апр 2015
документ Роль мастера ПО в процессе обучения и воспитания Платонова Валентина Николаевна 8 Дек 2015
документ Статья "Развитие самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания" Крюкова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Статья "Роль семьи в процессе социализации младших школьников" Медведева Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ Психолого-педагогические условия воспитания эмоциональной культуры младших школьников в процессе обучения игре на домре, гитаре Гузина Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Использование концепции космического воспитания (по М.Монтессори) в процессе обучения младших школьников Никифорова Инна Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья "Методические рекомендации учителю начальных классов в организации индивидуальной самостоятельной деятельности младших школьников в процессе обучения" Булакина Елена Борисовна 11 Фев 2016
документ Роль информационных технологий в процессе обучения младших школьников Амбаева Ирина Цыденовна 31 Мар 2015
документ Статья на тему:"Использование инновационных педагогических технологий для повышения эффективности обучения и воспитания младших школьников" Тагаева Вера Николаевна 4 Апр 2015
документ Статья на тему "Основы обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста в процессе физчнеского воспитания" Бордавкова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
документ Особенности использования дидактической игры в процессе обучения младших школьников с нарушением интеллекта. Демченко Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Использование дидактической игры в процессе обучения младших школьников Булыгина Елена Михайловна 4 Апр 2015
документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Русакова Ирина Валентиновна 21 Ноя 2015
документ Игра в образовательном процессе и её роль в развитии способностей младших школьников Гладких Александра Федоровна 16 Мая 2015
презентация, документ Использование ИКТ в процессе физического воспитания младших школьников Набокина Алена Вадимовна 21 Мар 2015
разное Использование проектного метода в процессе воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников Артушенко Наталья Викторовна 11 Апр 2016
документ Статья " Взяимосвязь театрализованной деятельности и изобразительной деятельности в процессе обучения и воспитания" Камалова Эльвира Ринатовна 20 Ноя 2015
документ Роль игровых технологий в процессе обучения и воспитания учащихся начальной школы СКОШ VIII вида. Попова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
документ Роль подготовки домашнего задания в процессе обучения и воспитания младшего школьника. Киселева Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ РОЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИИ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ КОРРЕКЦИИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Намм Лариса Антониновна 17 Фев 2016
документ «Роль пословиц и поговорок в процессе развития младших школьников на уроках английского языка» Рачковская Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Статья «Приобщение школьников к духовным ценностям в процессе нравственного воспитания на уроках иностранного языка» и презентация к ней. Уткина Оксана Анатольевна 21 Мар 2015
документ Развитие произвольного внимания младших школьников в процессе обучения через использование учебно-дидактических игр в урочной и внеурочной деятельности Спасенкова Инесса Станиславовна 21 Дек 2015
документ Статья «Значение использования ИКТ в процессе обучения и воспитания детей с ОВЗ» Харитонова Светлана Валерьевна 19 Окт 2015
документ Социальная адаптация в процессе обучения и воспитания умственно отсталых школьников. Лузик Марина Васильевна 21 Мар 2015
документ «Использование здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания школьников» Теплова Юлия Александровна 28 Фев 2016
документ Статья "Формирование оценочных умений младших школьников в процессе работы над сочинением и изложением ФОРМИРОВАНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЯМИ И ИЗЛОЖЕНИЯМИ Для ознакомления учащихся с критериями оценки тво Ульянова Елена Юрьевна 1 Апр 2015
документ Роль подвижных игр в системе физического воспитания младших школьников Гизатулина Марина Юрьевна 15 Дек 2015
документ Статья "Внимание и его роль в процессе обучения" Приорова Наталия Алексеевна 14 Сен 2015
документ Тема: Нестандартные задачи и логические упражнения как средства развития мыслительной деятельности младших школьников в процессе обучения математике. Атангулова Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Психолого-методические основы развития операций анализа и синтеза у младших школьников в процессе обучения математики. Панина Александра Владимировна 30 Мар 2015
документ Универсальные учебные действия и способы их формирования в процессе обучения младших школьников Лобжина Наталья Анатольевна 31 Мар 2015