Главная / Старшие классы / Литература

«Из практики проведения интегрированного урока литературы и духовно-нравственной культуры»

Нагаева Любовь Николаевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Гимназия №9

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СЕКЦИИ ММО

учителей русского языка и литературы г.о.Химки 23.08.2012 г.

НА ТЕМУ

«Из практики проведения интегрированного урока литературы и духовно-нравственной культуры»

Уважаемые коллеги! Продолжая мысль предыдущего выступающего о необходимости введения интегрированных уроков в учебный процесс, хочется отметить, что форма их проведения нестандартна и очень интересна.

Готовясь к интегрированному уроку, учитель должен хорошо представлять себе содержание учебного материала смежных предметов. Определившись с темой, учитель выбирает класс, в котором целесообразно провести интегрированный урок

Важным условием осуществления подобного проекта является готовность кого-либо из коллег принять участие в организации подобного занятия, пойти на определенный риск ради достижения общей цели.


Более комфортная для учеников и нетрадиционная ситуация совместного преподавания не всегда легко дается учителям. Здесь требуется и согласованность всех этапов и эпизодов урока, и хорошее взаимопонимание педагогов. Как в любом деле, где два человека активно участвуют в работе, требуется удачное сочетание темпераментов.
Каждый из участников “интеграционного содружества предметов” должен осознать то новое, что предстоит ему: учитель не сразу может привыкнуть к тому, что для него теперь невозможно в одиночку разрабатывать свои уроки, нужно постоянно быть в курсе проблем и открытий другой науки, другого предмета. Психологически сложно, однако, не только привыкнуть к новым обязательствам, которые накладывает практика интегрированного преподавания, но и к новым возможностям, которые она открывает. Применяя данную технологию, педагог порой удивляется тому, как ученики быстро освоили необходимую информацию, приобрели необходимый навык

Изучение процесса интеграции показывает, что единого понимания пути этого явления нет.
Существует много мнений, точек зрения на данное явление. Зачастую под интеграцией понимается механическое соединение в учебно-воспитательном процессе отдельных явлений, не имеющих "общего знаменателя". Как следствие этого перед процессом интеграции стоит множество нерешённых проблем, главными из которых на сегодняшний день можно назвать такие: как интегрировать, какой конкретный материал, какого конкретного содержания отобрать? На сегодняшний день нет ещё разработанных программ, учебников, методических рекомендаций, а интеграция в обучении приобретает широкий размах и популярность.

Действительно, процесс интеграции возник не на пустом месте. Это есть длительный этап становления, представляющий собой высокую форму воплощения монопредметных связей на качественно новой ступени обучения.

Поэтому необходимо знать, что интеграция возможна только при ряде условий:

- родстве наук, соответствующих интегрируемым учебным предметам;

- совпадении или близости объекта изучения;

- наличии общих методов и теоретических концепций построения.

Уроки литературы можно и нужно интегрировать с предметами гуманитарной направленности, такими как с историей, музыкой, изобразительным искусством, иностранными языками и т.д.

Поэтому особую значимость на сегодняшний день приобретает интеграция предметов гуманитарного цикла, которая направлена на эстетическое развитие учащихся, на формирование духовной культуры личности, целостности и ассоциативности художественных представлений, что позволяет придать знаниям востребованность, мобильность, связать их с жизнью и таким образом дать основу для реализации индивидуального своеобразия каждого ученика.

Все школьные дисциплины обладают своеобразным интеграционным потенциалом, но их способность сочетаться, эффективность интегрированного курса зависят от многих условий.

Для этого учитель прежде всего анализирует уровень подготовленности учеников своего класса, оценивает их психологические особенности и познавательные интересы. Трудности, существующие в их учебной деятельности, могут быть одной из причин использования метода интеграции. Порой успешное изучение школьниками одного предмета зависит от наличия у них определенных знаний и умений по-другому. Например, умение списывать грамотно и быстро текст в большей мере зависит от умения бегло и правильно читать. Но даже если такое точное указание на возможное партнёрство отсутствует, строго оценивая содержательный план своего предмета, учитель может увидеть, что "изолированное" преподавание нередко ущербно и недостаточно.

Мы всё более отчётливо понимаем, что мир един, что он пронизан бесчисленными внутренними связями, так что нельзя затронуть ни одного важного вопроса, не задев при этом множества других. В подобных случаях требуется сравнение, сопоставление, а это так же есть основание для интеграции.

В программах многих дисциплин есть немало "перекрёстков": совпадающих тем, общих проблем и вопросов, нередко изучаются явления, рассматриваются с разных позиций те же объекты. Всё это "заявка" на интеграцию, хотя бы по отдельным темам.

Форма проведения интегрированных уроков самая разная: семинары, конференции, путешествия и т.д.

Главной особенностью интегрированного урока является то, что такой урок строится на основе какого-то одного предмета, который является главным. Остальные, интегрируемые с ним предметы, помогают шире изучить его связи, процессы, глубже понять сущность изучаемого предмета, понять связи с реальной жизнью и возможность применения полученных знаний на практике.

Одна из задач каждого учителя – подготовка ученика к взрослой жизни, к жизни в обществе. И на пороге к взрослой жизни ребят ждет испытание в виде ЕГЭ. Интегрированные уроки помогают более эффективно подготовиться к экзамену. Знания, полученные на таких уроках, особенно помогают в выполнении части С, написании сочинения-рассуждения.

Технологию интегрированного обучения на уроках литературы я использую довольно давно. На уроках литературы ведётся интеграция материала из традиционных, классических предметов. Элементы интегрированного обучения используются в разном объёме в зависимости от уровня класса. Это могут быть как индивидуальные, групповые задания интегрированного характера, так и циклы периодически проводимых уроков. Межпредметная интеграция ведется мною умеренно, информация из смежных дисциплин вводится в содержание основного курса литературы дозировано, не перегружая содержания основного курса.

Опыт показывает, что задания и уроки интегрированного типа вызывают интерес как у школьников среднего звена, так и у старшеклассников. Параллельное сосуществование в одном уроке различных пластов материала позволяет сделать современный урок более интересным и содержательным, даёт возможность разнообразить виды деятельности детей, эмоционально вовлечь школьников в решение поставленных перед ними задач.

Современный человек, благодаря развитию видео- и аудиотехники, привык воспринимать мир в красках, звуках, пластике. К сожалению, искусство слова стало для него менее значимым. Как это ни печально, но сегодняшний день поставил перед учителем литературы задачу средствами других видов искусства усилить яркость в восприятии ученика художественного слова, как раз для решения этой задачи и используются интегрированные уроки литературы с музыкой, живописью и т.д.

Сегодня все чаще стали говорить о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. С этой целью вводится в школьный курс предмет «Духовно-нравственная культура». Вся русская литература вместе с православной культурой направлена на воспитание духовной личности. Без этого альянса невозможно изучение, например, таких произведений, как рассказ И. С. Тургенева «Живые мощи», роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», рассказ А. И. Солженицына «Матренин двор», рассказ Н. С. Лескова «Христос в гостях у мужика» и многие другие. Ученики с замиранием сердца слушают евангельские притчи, сопоставляют их с художественным текстом, анализируют, делают выводы.

Из своей практики преподавания литературы я хочу представить интегрированный урок-размышление в 7 классе по учебнику В.Я. Коровиной на тему «Нравственные ценности рассказа Л.Андреева «Юшка». Наиболее приемлемым вариантом стало для меня объединение данного урока с преподаванием духовно-нравственной культуры – гимназического компонента в образовательном пространстве нашего учебного заведения. Заранее с учителем ДНК был тщательно продуман каждый этап и элемент урока, в частности логический переход от объяснения ведущего учителя к интеграции другой учебной дисциплины, вопросы, которые помогут выявить уровень знаний учащихся по предъявляемому материалу другого предмета и т. д.

С учителем ДНК были предварительно рассмотрены проекты учащихся, которые были подготовлены в рамках опережающего задания, ставшие иллюстрацией к информации в процессе интеграции.

По моему мнению, такой синтез двух близких предметов, русской литературы и духовно-нравственной культуры, делает восприятие художественного произведения более ярким, заставляет учащихся более вдумчиво относиться к языковому богатству того или иного писателя, приобщает к чтению, воспитывает морально-нравственные качества наших детей.

Трудности, связанные с подготовкой интегрированного урока, перекрываются тем результатом, который получает учитель. Активность детей на таких уроках, как правило, превосходит все ожидания. И это понятно: необычная форма учебного занятия, присутствие сразу двух учителей, нестандартная подача материала и т. д. делают подобный урок ярким, запоминающимся, а главное – эффективным.


Автор: Нагаева Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное «Из практики проведения интегрированного урока литературы и духовно-нравственной культуры» Нагаева Любовь Николаевна 15 Янв 2016
разное Методическая разработка урока по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Курс: «Религии мира» Тема урока. «Буддизм – древнейшая мировая религия». Тихонова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Воспитательная программа « РОСТОК » (направленная на развитие духовно-нравственной культуры и гражданского становления личности) Давыдова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока учебной практики «Приготовление и подача блюд из овощей запеченных» Тема урока «Кабачки фаршированные овощами и рисом». Логутова Лидия Геннадьевна 20 Мар 2015
документ «Использование ИКТ на уроках «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе» Гаранина Ольга Михайловна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи в изучении предметов «Основы духовно-нравственной культуры народов России и светской этики», «Литература» и «Русский язык» Зуева Елена Владиславовна 7 Дек 2015
документ Выступление на январском совещании учителей «Технология подготовки и проведения интегрированного урока». Говоров Сергей Васильевич 20 Мар 2015
документ Обобщение личного опыта деятельности в процессе подготовки и проведения учебной практики по профессии «Машинист крана (крановщик)» Ульянова Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
разное План урока учебной практики по профессии "Повар, кондитер" ПМ.01 «Приготовление блюд и гарниров из овощей и грибов» Тема урока: «Приготовление полуфабрикатов и блюд из жареных овощей, бракераж готовых блюд, виды подачи» Чушкова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ «Методика проведения классного часа по формированию нравственной культуры обучающихся в начальной школе» (из опыта работы) Савченко Альфира Фахартиновна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого урока по основам духовно - нравственной культуры народов России "Христианские и мусульманские праздники в культуре народов России" Гурьянова Елена Александровна 8 Дек 2015
документ Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся средствами литературы. Батеха Марина Владимировна 14 Ноя 2015
документ План-конспект проведения интегрированного урока. Предмет: история и обществознание 8 класс. Тема урока: «Подвиг бескорыстной любви». (В РАМКАХ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ "ВОСТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ) Елена Ивановна Камышная 20 Мар 2015
презентация Педагогический проект"Формирование духовно-нравственной личности школьника посредством интеграции отечественной культуры православия в уроки литературы, русского языка и внеурочную деятельность(5-11 классы)" Савенкова Светлана Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Разработка интегрированного урока литературы и истории «Бородинское сражение» (по историческим материалам и роману Л. Н. Толстого « Война и мир»). Ермоленко Наталья Викторовна 20 Мар 2015
презентация Пути реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» УМК «Духовно-нравственные беседы» МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 28 Фев 2016
документ КОНСУЛЬТАЦИЯМИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРАКТИКИ «Музыкальный фольклор как средство духовно – нравственного и эстетического воспитания дошкольников» Нилова Ирина Сергеевна 9 Апр 2015
документ ПЛАН ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ГЕОГРАФИИ и МУЗЕЯ «КУЛЬТУРЫ И БЫТА НАРОДОВ РОССИИ» Калинина Елена Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Конспект интегрированного урока Лидерство. Конформность. Толерантность. По мотивам произведения В. Железникова «Чучело»., разработанный в соавторстве с учителем литературы Шакуровой И.В и педагогом -психологом Розенбаумом М.Н. Цыганкова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Развитие нравственной личности через программу «Духовно-нравственного воспитания и развития». Бахтина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ «Актуальность формирования у детей духовно-нравственного отношения к окружающему миру путем приобщения к истокам народной культуры, духовным традициям и обучения ремеслу посредством знакомства и проведения Православных праздников» Гаршина галина викторовна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Модуль «Основы мировых религиозных культур» 4 класс Аваргина Лариса Юрьевна 30 Мар 2015
документ «Изучение предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» на уровне основного общего образования». Игнатова Ольга Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Методика проведения открытого интегрированного урока по теме «Белки как ВМС. Казеин – основной белок молока». Осипова Вера Ивановна 1 Апр 2015
презентация, документ Методическая разработка проведения интегрированного урока «Лучший урок письма», 6 класс 6  класс Цыс Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ «Использование внешних ресурсов при воспитании духовно- нравственной культуры у младших школьников» «Использование внешних ресурсов на уроках ОРКСЭ" Румянцева Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Копанцева Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Урок в 4 классе по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика» Михеева Анна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ «Формирование духовно – нравственной культуры младших школьников во внеурочной деятельности средствами курса М.Ю.Новицкой "Введение в народоведение"» Романова Инна Владимировна 1 Апр 2015
документ «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» Хабибулина Рафида Фавильевна 4 Апр 2015
документ «ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ. ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ РОССИИ» Хабибулина Рафида Фавильевна 4 Апр 2015
документ Тематическое планирование курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России» Заяц Татьяна Васильевна 7 Дек 2015
документ «Формирование у обучающихся высокого уровня духовно-нравственной культуры посредством применения вариативных образовательных технологий». Польская Юлия Александровна 13 Дек 2015
документ Рабочая программа по курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для учащихся 5а, 5б, 5в классов Гудукас Ирина Михайловна 10 Янв 2016
документ Из опыта проведения занятий по духовно-нравственной культуре с младшими школьниками Попкова Тамара Александровна 8 Дек 2015
документ Формирование духовно-нравственной культуры учащихся в процессе изучения русской литературы. Чагина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
разное Конспект урока «Взаимосвязь музыки и литературы» Тикунова Наталья Ивановна 20 Мар 2015
презентация Презентация к конспекту интегрированного урока естествознания и адаптивной физической культуры в 10 классе на тему: «Работа мышц. Физическое утомление» Потапова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного урока естествознания и адаптивной физической культуры в 10 классе для обучающихся с множественными нарушениями развития на тему: «Работа мышц. Физическое утомление» Потапова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы Новоженина Надежда Сергеевна 20 Мар 2015