Главная / По задаче / Управление доу

Семинар – практикум: Деловая игра «Тест «Ответственность»». (Из цикла: «Педагогическая инициатива пед.коллектива»). Подготовила и провела: Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е. Совместно с психологом Лукъянен

Семинар – практикум:

Деловая игра

«Тест «Ответственность»».

(Из цикла: «Педагогическая инициатива

пед.коллектива»).

Подготовила и провела:

Воспитатель группы № 5

Дудорова Т.Е.

Совместно с психологом

Лукъяненко И.Л.

Москва 2012

Деловая игра для педагогов: «Тест «Ответственность»».

Деловая игра проводится с педагогами, как предварительный этап подготовки к педсовету. Тест «Ответственность» выполняется педагогами до проведения деловой игры. Данная игра дает возможность педагогам дополнить теоретическую информацию по проблеме ответственности. Этому способствуют использование в ходе деловой игры таких методов активного обучения: дискуссия, игровое проектирование «Самопрезентация», мотивационно-побудительная игра «Волшебная палочка», рефлексивно-оценочная игра «Определение ответственности по ситуации» (самоконтроль), выведение формулы «Ответственность». После проведения игры делается вывод об информированности педагогов по проблеме ответственности и наметить дальнейшую просветительскую работу с педколлективом. «Тест на ответственность» поможет воспитателям более эффективно построить работу с родителями по воспитанию ответственности у детей в семье, определить перспективу работы в этом направлении. В то же время в содержании деловой игры прослеживаются элементы тренинга.

Цели:

• дополнить теоретическую информацию по проблеме ответственности;

• предложить педагогам практические материалы, способствующие воспитанию чувства ответственности у дошкольников и младших школьников;

• смоделировать профессиональную деятельность педагогов с использованием методов активного обучения.

Участники: педагоги всех категорий: воспитатели, музыкальный руководитель, логопед, психолог.

Ведущая: воспитатель группы №5 Дудорова Т.Е..

Классификационные характеристики игры:

• управленческая;

• организационно-деятельностная;

• с материализованным результатом;

• с использованием интерактивной доски (элементы презентации);

• коммуникативная (устная, письменная, визуальная);

• по сценарию.

Критерии оценивания:

• соблюдение регламента игры на всех этапах;

• содержание идей, предложений, инноваций;

• наиболее яркое выступление (практическое задание);

• умение вести дискуссию отвечать на вопросы.

Предварительная работа:

• анкетирование педагогов;

• информирование педагогов о методической теме на 2012–2013 учебный год;

• экспресс выступление на общем родительском собрании по проблеме ответственности.

Методическое обеспечение:

• Методы активного обучения:

o неимитационные (дискуссия);

игровые методы (игровое проектирование);

неигровые методы (анализ конкретных ситуаций, действие по инструкции,,

решение ситуативных задач, мозговой штурм).

• Реквизиты:

+ модель-схема «Лестница духовного роста»

+ анкета «Расскажи о себе»

+ волшебная палочка;

+ мольберт, материал по проблеме ответственности на листах бумаги;

+ использование интерактивной доски.

• Информационный банк: статьи из журналов «Управление ДОУ», книги, брошюры);

• Модель деловой игры: Сценарный план

I. Мотивационно-организационный этап

Мы сегодня поговорим об ответственности. Это слово вобрало в себя несколько понятий: уровни ответственности; компоненты, составляющие ответственности; процесс формирования ответственности; условия, влияющие на развитие чувства ответственности; передача ответственности и т. д. Мы педагоги, а это значит, мы несем ответственность не только за себя, но и за дело, за воспитание детей. В доказательство о душевной взаимосвязи взрослого и ребенка можно привести несколько пословиц и поговорок: «Что посеешь, то пожнешь», «Яблоко от яблони недалеко падает», «От плохого семени не жди доброго племени» и т.д. Поэтому, нам взрослым нужно научиться взвешивать каждое слово, нести ответственность за каждый свой поступок, прежде чем принимать участие в воспитании детей. Сегодня мы с вами сделаем попытку проверить наши знания о проблеме ответственности, умение находить правильное решение в ситуациях. Нашу взрослую игру мы так и назовем – «Тест на ответственность».

II. Содержательный этап

Каждый человек проживает свою жизнь по-разному, но каждый из нас проходит одни и те же этапы жизненного пути. Мы словно поднимаемся по лестнице. Сначала какое-то время стоим на ступеньке, называемой «Я», пытаемся понять «Кто такая Я.

1. Ступенька «Я».

1) Игровое проектирование «Самопрезентация»

Методика «Профессиональные характеристики педагога и их оценка»

– Оцените данные характеристики в первой колонке в баллах от 1 до 10, а во второй – выразите свое отношение к этим характеристикам, используя знаки: «огорчает» – «минус», «безразлично» – «ноль», радует» – «плюс».

2) Действие по инструкции «Продолжи предложение»

– Давайте поразмышляем на тему «Со мною вот что-то происходит» (об ответственности)

Я радуюсь, когда ...

Я обижаюсь, когда ...

Я злюсь, когда ...

Мне весело, когда ... Мне не нравится, когда ...

Я грущу, когда ...

Я страдаю, когда ...

Я плачу, когда ...

Резюме: Очень важно, чтобы мы не были рабами эмоций, особенно негативных, потому что они имеют обыкновение портить жизнь окружающих. Душу всегда надо настраивать на хорошее

2. Ступенька «Мир людей»

– Поднимаемся на другую ступеньку, которая вводит нас в мир людей. Именно здесь каждый осознает, что он не один, завязывает отношения, проявляет эмоции, характер, проявляются разные виды ответственности.

1) Дискуссия «Быть ответственным, значит самостоятельно принимать решения и осознавать необходимость действий».

• Если это истина, то поставьте точку и подтвердите неоспоримость мысли.

• Если вы в этом горячо убеждены, убеждайте нас с восклицательным знаком.

• Если сомневаетесь в ваших высказываниях, будет присутствовать знак вопроса.

• Если имеется другое мнение, то не стесняйтесь быть оппонентом и говорите, как подсказывает сердце.

– Я вам предлагаю в подгруппах обсудить это высказывание, и выступить представителю каждой подгруппы.

2) Мотивационно-побуждающая игра «Волшебная палочка» – игра «Разложи верно определения» (каждой подгруппе предлагаются слова на полосках бумаги, которые они должны объединить в определение):

• Компоненты (составляющие) ответственности: 1. понимание задачи; 2. согласие с поставленной задачей; 3. умение самостоятельно мотивировать свои действия.

• Уровни воспитания ответственности: 1. ребенок в качестве помощника; 2. ребенок нуждается в понимании и контроле; 3. выполняет задание самостоятельно.

• Условия развития чувства ответственности: 1. самоуважение; 2. разумные ограничения; 3. условия развития ребенка.

Для контроля правильности выполнения задания предложить таблицы и схемы с определениями (на мольберте).

Резюме: Наши взгляды, как вы уже убедились, могут быть разными, но есть и общая тема «Ответственность» – мы участвуем в обсуждении, взволнованы, и эта эмоция нас объединяет.

3. Ступенька «Окружающий мир»

– Следующая ступенька именуется «Окружающий мир». Здесь мы видим жизнь в еще большем многообразии: этот мир имеет политический фон, социальную окраску. И вот здесь наше «Я» подвергается настоящему испытанию: Как найти свое место в мире? Как выжить? Как воспитывать и обучать детей?

3) Рефлексивно-оценочная игра «Определение ответственности в ситуациях»

На каждую подгруппу дается ситуация, в которой они должны определить, присутствует ли там ответственность или другое чувство?

1. Маша быстро моет посуду, потому что знает, что не сможет посмотреть фильм, пока этого не сделает (Повиновение)

2. Аня любит читать. По возвращении из школы в понедельник, она сразу приступает к выполнению домашнего задания по чтению, хотя спрашивать ее будут не раньше пятницы(Ответственность. Девочка могла быть читать любую другую книгу)

3. Коля хочет попасть на соревнования по плаванию. Каждый день он ходит в бассейн и тренируется. (Ответственность).

4. Ваня обещал принести своему школьному товарищу книгу, но забыл (Ни повиновение, ни ответственность) – данную ситуацию решают все педагоги.

(4 ситуация и ответы к ситуациям появляются на интерактивной доске)

– Процесс передачи ответственности очень непрост. Его надо начинать с мелочей. Передача детям ответственности за свои дела и поступки – самая большая забота. Она делает их более сильными и уверенными в себе, а ваши отношения – радостными и спокойными.

4. Ступенька «Творческая мастерская».

– Самая высокая ступенька жизненного пути – творческая, олицетворяет высшую ступень человеческих умений. Явам предлагаю творческое задание – вывести формулу ответственности в подгруппах и представить.

Анкета педагогов «Расскажи о себе» (анализ результатов теста «Ответственность» – педагоги)


Автор: Дудорова Татьяна Евдокимовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Семинар – практикум: Деловая игра «Тест «Ответственность»». (Из цикла: «Педагогическая инициатива пед.коллектива»). Подготовила и провела: Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е. Совместно с психологом Лукъянен Дудорова Татьяна Евдокимовна 30 Мар 2015
разное Семинар – практикум: Деловая игра «Вариант». («Моя педагогическая инициатива»). Подготовили и провели: Методист: Куликова Д.А. и Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е. Дудорова Татьяна Евдокимовна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е. Дудорова Татьяна Евдокимовна 5 Апр 2015
разное Игровой проект: «Сюжетно-ролевая игра «Семья»» Подготовили и провели, организовали совместно с родителями группы Воспитатели группы № 5 Мазова В.П. Дудорова Т.Е. Игровой проект: «Сюжетно-ролевая игра «Семь Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Мар 2015
разное Проект «ТЕАТР И ДЕТИ». Подготовили и провели, Совместно с родителями Воспитатели группы № 5 Дудорова Т.Е. Мазова В.П. Проект «ТЕАТР И ДЕТИ». Проект «Театр и дети»   Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Мар 2015
разное Деловая игра с воспитателями «Толерантность»; Подготовили и провели - Методист ГБОУ лицей 1571 дошкольное отделение «Ладушки» Куликова Д.А. и Воспитатель группы № 5 Дудорова Т.Е. Дудорова Татьяна Евдокимовна 30 Мар 2015
разное Познавательно-игровой досуг для детей старшей группы на тему: «В гостях у сказки» Подготовили и провели, Совместно с родителями Воспитатели группы № 5 Дудорова Т.Е. Мазова В.П. Познавательно-игровой досуг для детей старшей группы на Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Янв 2016
презентация Консультация для родителей из цикла: «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е..; Консультация для родителей из цикла: «Дорожная азбука» Подго Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей "ЗНАЧЕНИЕ ПРОГУЛКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"; подготовила и провела - воспитатель группы № 5 Дудорова Татьяна. Дудорова Татьяна Евдокимовна 5 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ"; подготовила и провела - воспитатель группы № 5 - Дудорова Татьяна. Дудорова Татьяна Евдокимовна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей "ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ"; подготовила и провела - воспитатель группы № 5 - Дудорова Татьяна. Дудорова Татьяна Евдокимовна 30 Мар 2015
разное Показ НОД в подготовительной группе "Моя Россия" на родительском собрании; подготовили и провели воспитатели группы №5 : Мазова В.П. и Дудорова Т.Е. Дудорова Татьяна Евдокимовна 31 Мар 2015
разное «ППО – как один из способов формирования устной речи и трудовых навыков у школьников с недостатками слуха». Подготовила: Учитель начальных классов Давыдова Татьяна Николаевна 18 Мая 2015
разное «Праздник цветов» (совместно с родителями). Средняя и вторая младшая группы Железнова Наталья Алексеевна 1 Мая 2015
документ Сценарий спортивного праздника «Неразлучные друзья: Взрослые и дети». Для детей средней группы совместно с родителями. (С использованием здоровьесберегающих технологий: Ритмических танцев «Игра с мячом», «кошки-мышки» с Халюкова Лидия Александровна 7 Окт 2015
документ Конспект спортивного мероприятия (совместно с родителями) «В гостях у Петрушки» для детей I – й младшей группы. Конспект спортивного мероприятия (совместно с родителями) «В гостях у Петрушки» для детей I – й младшей Алексеева Людмила Васильевна 15 Мая 2015
документ Совместно – продуктивная деятельность с детьми старшей группы «В гости к весне» Курапова Алла Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД педагога с детьми старшей группы на тему: «Моя Родина – Россия» Подготовила воспитатель Сломова Л. С. МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин Сломова Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
документ Физкультурный досуг для детей ОН 4 – 5 лет посвящённый «Дню защитника Отечества» совместно с родителями. Андрюшина Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Сценарий физкультурного праздника «День здоровья» Старшие  и  подготовительные группы 1 станция – метание мешочков с песком 4 станция: Игра «Вышибала» 5 станция:  Перетягивание  каната. 7  станция: Снеткова Марина Валерьевна 20 Окт 2015
разное «Развитие познавательной активности у детей через экспериментирование». Подготовила воспитатель старшей группы Барбашина С. И. Барбашина Светлана Ивановна 9 Апр 2015
документ Конспект организации совместной деятельности воспитателя и детей младшей группы во взаимодействии с педагогом-психологом по сюжету сказки «У солнышка в гостях» Морозова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе совместно с родителями на тему: «Форт – Боярд». Бубнова Татьяна Валентиновна 5 Апр 2015
документ Родительское собрание-игра «Моя большая, дружная семья» совместно с детьми старшей логопедической группы Кошелева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Праздник «Юмора и смеха – 1 апреля». Совместно с детьми и родителями. Миндиярова Диля Индусовна 16 Окт 2015
документ Конспект занятия "Путешествие в Играй-городок" по теме "Речевые игры для детей – логопатов с диагнозом ОНР." (совместно логопед и воспитатель) Музыкальная пауза «Разноцветная игра»        Только с Пелевина Ирина Александровна 8 Апр 2015
документ Коллективно – творческое дело совместно с родителями и учащимися 1-4 классы 2010-2014 учебный год. «Вместе весело шагать». Егоршева Людмила Константиновна 21 Дек 2015
документ СЕМИНАР «Работа педагога – психолога с детьми «группы риска» Болушкова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ НОД. Игра на звукопроизношение звука «у». Дудорова Нина Викторовна 19 Апр 2015
документ НОД Игра на звукопроизношение звука «у». Дудорова Нина Викторовна 19 Апр 2015
документ Выступление на педагогическом совете совместно с родителями «МЫ – ВМЕСТЕ» на тему: «Художественно – эстетическое развитие дошкольников» Бадрутдинова Миляуша Гумеровна 14 Фев 2016
документ Взаимодействие с родителями: семинар-практикум «Игра – это серьезно» Саитгалиева Фарида Фазыловна 28 Фев 2016
документ Семинар для педагогов «Игра – основной и ведущий вид деятельности и средство всестороннего развития ребенка» Дюжева Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ «АТЫ, БАТЫ, ШЛИ СОЛДАТЫ! КОМУ В АРМИИ СЛУЖИТЬ?» (Физкультурный праздник для старшей разновозрастной группы совместно с родителями – папами) Полинарова Нелли Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий спортивного праздника совместно с родителями «Папин праздник – главный праздник» для детей 2-ой младшей группы Ирина Григорьевна Шамшурова 31 Мар 2015
документ МБДОУ №130 «Центр развития ребенка – детский сад». Использование инновационных технологий в физкультурной деятельности. Степ – аэробика с дошкольниками 6-7 лет. Разработал:инструктор по физическому воспитанию Щептева Т.Е. Щептева Татьяна Евгеньевна 6 Апр 2015
документ Совместно организованная образовательная деятельность с детьми второй младшей группы «Рассматривание и сравнение золотой рыбки и карасика». Полещенко Елена Олеговна 30 Мар 2015
разное Интеллектуальная игра совместно с детьми и родителями «Никто не забыт, ничто не забыто» (посвящается Году российской истории) Фазлиахметова Алфия Фоатовна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по математическому развитию во II младшей группе Образовательная ситуация: «– мало – много». Подготовила: воспитатель Шашкова С.Г. МАДОУ ЦРР –д/с №14 г. Кропоткин Шашкова Светлана Григорьевна 17 Мар 2016