Главная / По задаче / Администрирование школы

Работа с коллегами

Скачать
1.48 МБ, 499854.pptx Автор: Серик Эльмира Сериккызы, 21 Мар 2015

Моя исследовательская работа началась с того, что на первой недели практики, я с коллегой, с которой проходим курсы встретились с директором нашей школы. Директор школы, обещала помочь, да еще организовать помощь всего коллектива на перенятие нового, что я принесла в школу. Это дает большой тонус к воплощению теории в практику.

Начала с проведения методсовета, где сначала познакомила учителей с новыми курсами нового формата, постаралась показать основные цели обучения, все идеи семи модулей, тем самым смогла мотивировать своих коллег на совместное обучение, следом был коучинг «Для чего нужны изменения?». Присутствовали 37 учителей, я разделила их на 3 группы и учителя работали по темам «Каким должен быть учитель 21 века?», «Каким должен быть ученик 21 века?», «Какой должна быть школа в 21 веке?».В результате мероприятия все получили ответ на волнующий вопрос, прослушали все мнения участников, научились работать в группах, увидели саму технологию групповой работы, применив на себе. А самое главное, рефлексируя, ощутили большой заряд на целый день.

Дальше создалась инициативная группа школы. Наша группа лидеров школы по внедрению новых подходов в методике преподавания состоит из двух учителей 3 уровня казахского языка и начальных классов, учителя информатики, физики и русского языка. Все участники группы, отличаются своей активностью, творческим подходом, быстрое реагирование, умением вовлечь за собой, поэтому создание сфокусированной группы большого труда не составило.

В процессе проходящей практики в школе, исследуя в том числе и проблему, мы с исследовательской группой выяснили для себя, что решение этой обширной проблемы должно строиться на последовательно поставленных «суженных» задачах, а не как ранее поставленные , наконец- то мы увидели их «недоступность» и даже, в наших условиях, «формальность», а вот решение каких именно задач, для этого необходимо провести исследование, анализ наших исходных позиций, на основе проведения анкетирования всех участников образовательного процесса: учителей, учеников, родителей.

Первое мнение, которое мы захотели услышать – это, конечно же, наших коллег. Мы организовали проведение анкетирования всего коллектива на первом методсовете, вопросы были поставлены по одной теме «Что будет способствовать повышению качества знаний учеников, как улучшить учебную мотивацию, чтобы Вы изменили в своих подходах и т.д.».

Стало естественным, что для самой реализации идеи программы в жизнь нам на этом этапе уже необходим план по развитию идеи, который должен представлять собой тщательно продуманную модель дальнейшего развития нашей школы. Поэтому после проведения анкетирования учителей на выявление проблем в преподавании и определение какие же нужны измененения в нашей школе для достижения качества знаний учащихся, мы приступили к разработке плана последовательных преобразований, в котором будут учтены результаты нашего исследования, все минусы в нашей работе, а также уже имеющие положительные стороны.

Первым делом, необходимо было обучить желающих учителей изменений в школе. По распространению опыта лидеров нашей школы мы организовали систематические мероприятия в виде еженедельных коучингов, долгосрочных менторингов. Если последовательно следовать плану, вероятно, который в процессе работы над ним будет корректироваться, я думаю, что должны быть результаты, тем более мы ожидаем и нацелены на это.

Чтобы осуществить поставленные задачи, я составила план практики и решила использовать «метод пряника», а не кнута. Никого не заставляла. Кого-то уговорила, кому-то, просто намекнула, что это ему пригодится для создания портфолио, когда будет повышать или подтверждать категорию, а оставшимся сказала, что они тоже могут оказаться на моём месте, а тут готовая исследовательская работа, в которой они сами будут участвовать. Молодых заманила тем, что буду делиться своим опытом. «Приходите, учитесь, спрашивайте, что надо. Всем помогу!». Заинтересовала их новыми словами: джигсо, мозаика, карусель, постер, коллаборативная среда и т. д.Так как в моём исследовании важно было узнать мнение всех, кто участвовал в этом эксперименте, я попросила их написать отзыв о посещённых уроках, взяла интервью у детей, администрации, у своего менти. Родители тоже написали своё мнение, потому что они были в курсе, проводимых всех новшеств (дети всё рассказывают дома, родители общаются между собой, были проведены родительские собрания, где всё это обсуждалось). Исследование в действии – процесс непредсказуемый, поэтому, приходилось постоянно корректировать планы.

Во время практики в школе оказывали мне большую методическую помощь руководители МО и психолог. Вместе делали анализ проведенной работы, изучили все материалы: отчеты, мониторинги, результаты анкетирования, рефлексию учителей о собственных уроках, анкеты учащихся. Психолог и учителя инициативной группы нашей школы при посещений уроков в 8 классах наблюдали за учащимися. Потом вместе обсуждали урок, делали выводы.

Стало безусловным, что необходимо налаживать диалог с родителями. Мы вовлекали их в непосредственный учебный процесс посредством не только родительских собраний, а организацией круглых столов, приглашением на семинары, дни открытых дверей.

ІІ слайд

Самый активный мой помощник во время практики в школе – это учитель казахского языка и литературы, учитель окончивший курсы 3 уровня, опытный педагог, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. В основе процесса обучения у учителя находится коммуникативная деятельность учащихся, обеспечивающая их обучение в соответствии со способностями и интересами, что даёт каждому ученику возможность выбора, поиска и проявления своей индивидуальности. Ее ученики отличаются умением обучать других, работать в парах, в парах сменного состава и самостоятельно добывать знания. Это показатель высокого профессионализма учителя. Особое внимание уделяет развитию рефлексивных способностей учащихся, умению планировать собственную учебную деятельность и деятельность товарищей. Прекрасно владея программным материалом, учитель продуктивно включает каждого ребёнка в учебный процесс через умелое сочетание различных организационных форм обучения. Обеспечивается высокая степень включенности учащихся в учебный процесс, как за счет организованной коммуникации между всеми субъектами учебного процесса, так и за счет участия детей в организации и управлении учебным процессом. Её ученики самостоятельны, активны. Заслуживает внимания опыт работы учителя по применению цифровых образовательных ресурсов и возможностей Интернета, которые позволяют создать благоприятный психологический и эмоциональный климат учебных занятий, повышают мотивацию обучения на уроках детей с различным уровнем подготовки и расширяют образовательные возможности уроков. Она нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества, позволяет повысить продуктивность обучения и его практическую направленность в школе и за ее пределами. Учитель принимает активное участие в профессиональных конкурсах различного уровня и добивается в них призовых мест. Родители, коллеги по работе, учащиеся дают ей высокую оценку личности и деятельности как человека увлечённого, заинтересованного в своей работе, стремящегося добиваться высокой результативности и качества знаний учащихся. В этом учебном году наилучшим результатом было то ,что ее ученица 11 класса заняла первое место в республиканской олимпиаде по казахскому языку и литературе «Жаркын болашақ», также эта же ученица заняла первое место в областном конкурсе сочинений на тему «Мой президент» организованной партией «Нур Отан».

Какую помощь оказывала мне она во время практики в школе?

На первой же неделе практики в школе она сама подошла ко мне и предложила сотрудничать. Для реализации своего плана мне было необходимо для нее выступить в качестве ментора, чтобы в дальнейшем она могла выступить в качестве коучера для своих коллег. Мне интересно было взять именно этогоучителя, так как это учитель, прошедший курсы 3 уровня, она знакома с семью модулями обучения, у неё большой педагогический опыт и еще потому что было удобнее по времени. Дальше, вместе мы планировали коучинг-сессии, она провела 2 коучинга. После проведение коучингов мы вместе анализировали и делали выводы. Она провела открытый урок с целью обмена опытом. Также она мне помогала при разработке уроков по новым технологиям. Вместе посещали уроки наших подопечных, анализировали, оказывала помощь подопечным при составлении среднесрочного планирования. Также она помогала при создании школьного сетевого сообщества.

В наше время вырастает потребность в контакте и сотрудничестве на самых разных уровнях. Именно поэтому я считаю очень эффективным создание сетевого профессионального сообщества. Зачем? Это позволит создать условия для сотрудничества между учителями не только одной, но и разных школ для творческой деятельности. С помощью сети Интернет можно организовать деятельность по изучению какой-либо темы не только в рамках школы, но и для учащихся, родителей города, а то и всего Казахстана.

Цели сообщества: Создание единого информационного пространства, обмен опытом, поддержка и сотрудничество, распространение успешных педагогических практик, повышение профессионального уровня, поддержка новых образовательных инициатив.

Для того чтобы сеть работала эффективно и была актуальной, я провела исследование по опросному листу, определив приоритеты в работе сетевого сообщества:

  • Для какой категории оно создаётся
  • План мероприятий
  • Процедуры для руководства и управления сетью
  • Рост с течением времени
  • На заседании методического объединения учителей (МО) было обсуждение материалов по созданию нашего сетевого сообщества «Радуга». Что нам понравилось? То, что через рекламу своей деятельности можно увеличить круг участников. Ещё учитель может использовать Интернет для всех видов своей деятельности. Например консультация и оказание помощи учащимся в условиях домашней работы, индивидуальные беседы и т. д. В него вошли администрация школы, учителя прошедшие 3 уровень, психологи, ученики, родители, учителя проявившие интересы. Члены сетевого сообщества общаются с учителями не только школы, но и района, города. Родители также смогут найти ответы на свои вопросы. Ученики получат консультации по предметам. Такую деятельность можно запланировать, создав портал для учителей в интернет сети.

    На основе полученных данных составлен план работы сетевого сообщества. На заседании членов сетевого сообщества был выбран руководитель сетевого сообщества и планирование дальнейшей работы. Большую помощь молодым коллегам оказывает ментор. Её менторские сессии очень плодотворны. Обучение на основе доверия приносит немаловажный эффект. Коучер выполняет роль учителя для групп учителей. Умело поставленная работа приносит большое удовлетворение в работе для учителей. Инициативные учителя также оказывают помощь учителям. Какие же функции будет выполнять в будущем наше сетевое сообщество?

    1. Участие в других профессиональных сообществах.

    2. Создание и демонстрация портфолио учителя.

    3. Страница для родителей даёт возможность найти ответы на интересующие вопросы.

    4. Для учеников: онлайн – помощь; уроки и консультации, психологическая поддержка.

    Сетевое сообщество учитывает потребности всех участников. Просмотр отснятых уроков, последующее обсуждение во внеурочное время, тем более, что не хватает кабинетов. Обмен мнениями по наблюдению за учениками, кстати и наблюдать можно, не присутствуя на уроке, посмотрев отснятый материал. Какая экономия времени будет! Возможность обсуждения директором и учителей задач, направленных на эффективное управление деятельностью школы. А ещё можно создать методическую копилку (с учебными, аудио-видео материалами), которой будут пользоваться все участники сетевого сообщества. И не только пользоваться, но и пополнять её. Сегодня же учителя повышают свою квалификацию через общение в сетевых сообществах, через мастер-классы, через курсы дистанционного образования. Всегда можно найти методические разработки на различных сайтах. Пока у нас временный период взаимодействия, потому что наше сетевое сообщество в количестве 13 человек, уже существует в школе и успешно выполняет все свои функции, выше изложенные. Чем активнее каждый педагог будет работать в сети, чем быстрее он станет «сетевым учителем», тем дальше мы продвинемся по пути создания единого педагогического информационно-коммуникативного пространства. Создадим условия внедрения лучшего из достижений и находок коллег в повседневность обучения и воспитания. Это и есть самая реальная точка роста модернизируемого общества Казахстана на современном этапе.


    Автор: Серик Эльмира Сериккызы
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Моя тьюторская работа с коллегами Щербинина Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Работа с коллегами Серик Эльмира Сериккызы 21 Мар 2015
    разное Взаимодействие с коллегами Гриненко Людмила Руслановна 14 Фев 2016
    документ Отчёт учителя по групповому обсуждению с коллегами Миняйленко Марина Николаевна 31 Мар 2015
    документ консультирование с коллегами Байбусинова Айжан Хамитовна 25 Апр 2015
    документ Взаимодействие социального педагога с коллегами Лакман Елена Ивановна 4 Сен 2015
    документ Взаимодействие с коллегами Тихонова Луиза Степановна 7 Дек 2015
    разное Приказы по реализации инициатив осуществленных во взаимодействии с коллегами Песоцкая Людмила Николаевна 11 Апр 2016
    презентация, документ Семинар-практикум для педагогов ДОУ "Здоровый образ жизни: обсуждаем с коллегами" ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: ОБСУЖДАЕМ С КОЛЛЕГАМИ ДЕВИЗ ВСТРЕЧИ: «ЗДОРОВЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ» Коробицина Наталья Александровна 20 Янв 2016
    документ Выступление перед коллегами «ДОУ и социум: система взаимодействия» - работа в рамках проектной деятельности Панкратова Светлана Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Инновационные идеи организации взаимодействия педагога с общественными организациями, коллегами, родителями в формировании развития личности обучающегося Солдатова Нина Николаевна 20 Мар 2015
    документ «Формирование здорового образа жизни школьников, используя уроки истории и обществознания, внеклассную, внешкольную работу, встречи с родителями и коллегами». Арзамасцев Николай Витальевич 20 Мар 2015
    документ Методическая разработка Тема «Интерактивное взаимодействие с учащимися и коллегами средствами информационно-коммуникационных сетей» Куракина Ольга Васильевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Материал к педсовету по теме "Учитель в отношениях с коллегами" Марина Анатольевна Савченко 21 Мар 2015
    документ Деловая игра с коллегами "Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи". Поздеева Александра Павловна 27 Апр 2015
    документ Конспект мастер-класса по кружковой работе "Разноцветная фантазия" с коллегами. Елеева Каламкас Киндегалиевна 9 Мар 2016
    разное Польско-российская встреча педагогов в г.Закопане. Фоторепортаж. Польская встреча с коллегами. Закопане. Фоторепортаж Степанова Людмила Фёдоровна 7 Дек 2015
    документ заготовка учителя к посещению уроков коллегами Анай Елизавета Мергеновна 6 Апр 2015
    документ Годовой план 2014-2015 учебный год I Введение Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Работа с родителями Работа с педагогами Работа с детьми Ра Медведева Олеся Сергеевна 30 Мар 2015
    разное Программа саморазвития 2014-2016гг. (конспекты занятий по пластилинографии, мастеркласс "Я делюсь со своими коллегами") Игнатьева Ольга Вадимовна 9 Мар 2016
    разное Работа с трудными подростками Сидорова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Работа с трудными подростками Сидорова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Работа с трудными подростками Сидорова Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Работа с одаренными детьми Абрамова Юлия Александровна 1 Апр 2015
    разное Работа с детьми во внеурочное время Фаткуллина Айгуль Наилевна 1 Апр 2015
    документ Работа с международными проектами Работа с международными проектами Абдыканова Сауле Алихановна 21 Мар 2015
    разное Воспитательная работа. Работа с родителями. «Взаимодействие школы с семьей» Щеглова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    видео Работа с одарёнными детьми с ОВЗ Сурскова Татьяна Александровна 1 Апр 2015
    разное Работа с детьми с болезнью Дауна. Елена Павловна Дунаева 4 Апр 2015
    разное Работа с детьми с ОВЗ Анжелика Байбара 31 Дек 2015
    разное Кружковая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сухорукова Галина Владимировна 22 Янв 2016
    разное работа с родителями Митрофанова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
    разное Работа с одаренными детьми Ахметова Гульназ Хусаиновна 20 Мар 2015
    разное Работа с одаренными детьми Ахметова Гульназ Хусаиновна 20 Мар 2015
    разное Работа с родителями. Горбан Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    разное Работа с одаренными детьми. Ткаченко Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Работа с родителями. Олейник Людмила Ивановна 30 Мар 2015
    разное работа с пластилином Цыганкова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    разное работа с пластилином Цыганкова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    разное Работа с бумагой.Оригами.Цветы. Юдкина Любовь Ивановна 31 Мар 2015