Главная / Старшие классы / Обществознание

Работа с одаренными детьми

*Модернизация российской системы образовании, требования к уровню подготовки выпускников школы в условиях компетентного подхода, введения новых образовательных стандартов, научно-технический прогресс обусловили необходимость формирования и развития интеллектуального и духовного потенциала нации. На сегодняшний день образование рассматрива-ется в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства. В связи с этим поиск и поддержка талантливых и одарённых детей – становится одним из приоритетных направлений националь-ного проекта «Образование» и президентской инициативы «Наша новая школа». В человеке заключено много задатков и наша задача – развивать природные способности и раскрывать свойства человека из самих зародышей, делая так, чтобы человек достигал своего назначения» Имануил Кант Цель работы с одаренными детьми -создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения для удовлетворения социального заказа родителей и государства. Траектория подготовки к олимпиадам : Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения которого вся работа быстро затухает.

Подготовка к олимпиаде должна быть систематической

1 этап.

1.Создание банка одаренных детей. Отбор учащихся , выявляющих общие и определенные способности по предмету ( в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, проведения внеклассных мероприятий.

2. Создание банка заданий.( Подбор специальной литературы для подготовки к олимпиадам, архив олимпиадных заданий прошлых лет, интернет- ресурсы)

2 этап: Отбор заинтересованных учащихся Я веду отбор и привлекаю к участию в олимпиадах учащихся с 5-6 классов . И уже к 9-му классу имею резерв из 2-3 учащихся, способных защищать честь школы на муниципальном этапе олимпиады.

1)На основе положительных результатов усвоения школьной программы по предмету отбираются заинтересованные в истории и обществознании учащиеся и приглашаются на школьную олимпиаду по предмету.

2)По результатам школьной олимпиады создается "рабочая" группа учащихся, с которой проводится дальнейшая целенаправленная работа

Идеальным контингентом для подготовки к олимпиадам являются высокомотивированные к освоению материала учащиеся, высокий уровень их как общих, так и специфических способностей, высокая работоспособность в выполнении заданий (умение работать с различными источниками знаний, умение осуществлять многовариантные решения поставленных проблем).

3 этап: Развитие познавательной активности "рабочей" группы учащихся

1. Обеспечение специальной литературой. Знакомство с интернет- ресурсами и сайтами для подготовки к олимпиадам

2. Использование творческих заданий повышенного уровня на уроках. Как правило, участники олимпиад всегда на уроках получают индивидуальные задания олимпиадного уровня сложности, это касается и домашних заданий.

3 Подготовка к олимпиаде через внеурочные занятия: кружки, элективы, консультации. Проводятся групповые тренинги и индивидуальные занятия.

. При подготовке учащихся к олимпиаде я придерживаюсь нескольких принципов:

1.Деятельностный подход и максимальная самостоятельность – процесс подготовки к олимпиаде должен быть ориентирован не столько на передачу знаний учителем, сколько на самостоятельный поиск, отбор и анализ учащимися информации, на создание условий для выражения ими своих взглядов, идей, суждениЙ. Самые прочные знания это те, которые добываются собственными усилиями, в процессе работы с литературой при решении различных заданий. Данный принцип, предоставляя возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, подведение итогов при решении задач.

2.Принцип активность знаний.

Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.

3. Принцип опережающего уровня сложности.

Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся, раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться

4. Анализ результатов прошедших олимпиад.

При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

5. Индивидуальный подход.

Индивидуальная программа подготовки к олимпиаде для каждого учащегося, отражающая его специфическую траекторию движения от незнания к знанию, от неумения решать сложные задачи к творческим навыкам выбора способа их решения

6. Психологический принцип

Считаю необходимым воспитать в олимпиадниках чувство здоровой амбициозности, стремления к победе Победитель всегда обладает бойцовскими качествами. Это важно для взрослой жизни! Нужно увидеть задатки в ребёнке и вырастить эти качества. Научить верить в свои силы, внушить, что он способен побеждать. Однако важно подчеркнуть, что победителями все не бывают. Не надо волноваться, в олимпиаде принимают участие такие же ребята, как и вы. И все находятся в равных условиях, результат зависит только от тебя. Все победить не могут. Не нужно расстраиваться, а нужно работать, работать и работать!

Подготовка олимпиадников возможна (успешна) лишь в случае постоянного тандема учитель-ученик-родитель. Реализация этих принципов и правил - это успешное выступление учеников нашей школы на муниципальных и региональных олимпиадах, где они показывают высокие результаты. Работа с одаренными учениками, по сути, является для педагога своеобразным экзаменом в профессиональном, личном и даже в духовно-нравственном отношениях. В случае успеха она принесет ни с чем несравнимые положительные переживания, в случае неудачи - соответственно отрицательные. Но в обоих случаях это дает возможность пережить «точку роста», продвижения на пути профессионального и личностного становления. •Будем помнить, что мы, взрослые, должны быть для ребенка и плодородной почвой, и живительной влагой, и теплым солнышком, согревающим цветок детской души. Именно тогда раскроются уникальные способности, данные каждому ребенку от рождения. «В каждом человеке солнце.
Только дайте ему светить».
Сократ


Автор: Ахметова Гульназ Хусаиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Работа с одаренными детьми Ахметова Гульназ Хусаиновна 20 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми Ахметова Гульназ Хусаиновна 20 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми. Ткаченко Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми Абрамова Юлия Александровна 1 Апр 2015
разное Работа с одаренными детьми Алексеева Людмила Петровна 21 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми Алексеева Людмила Петровна 21 Мар 2015
разное работа учителя начальных классов с одаренными детьми Медведева Лариса Николаевна 21 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми( 2012-2013 учебный год) Ирина Леонидовна Фостенко 31 Мар 2015
видео Работа с одаренными детьми в детском саду Домаева Татьяна Петровна 1 Апр 2015
разное Презентация "Работа с одаренными детьми" Виноградова Ольга Святославовна 11 Апр 2015
разное Работа с одаренными детьми в сельской школе Наумова Елена Анатольевна 18 Янв 2016
документ Курсовая работа "Работа с одаренными детьми" Жидкова Инга Евгеньевна 20 Мар 2015
презентация воспитательная работа "Работа с одаренными детьми" Литвинова Евгения Сергеевна 21 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Русакова Алевтина Николаевна 5 Апр 2015
документ Работа с одаренными детьми Решетникова Наталия Петровна 1 Апр 2015
документ Работа с одаренными детьми Кобзев Дмитрий Александрович 1 Апр 2015
документ Работа с ОДАРЕННЫМИ детьми Татенко Елена Владимировна 4 Мая 2015
документ Учебно-исследовательская работа с одаренными детьми Подобашина Марина Николаевна 15 Июн 2015
документ Работа с одаренными детьми Бабухина Татьяна Александровна 17 Фев 2016
документ Работа с одаренными детьми Мусина Гөлназ Шәриф кызы 18 Фев 2016
документ Работа с одаренными детьми Кораблёва Юлия Викторовна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми. Конивец Валентина Ивановна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Гариева Надежда Васильевна 20 Мар 2015
документ Работа с социально одаренными детьми в учреждении дополнительного образования Латфуллина Гузеля 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Ирина Александровна Макарова 20 Мар 2015
презентация Работа с одаренными детьми в общеобразовательной школе Егорова Наталия Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Работа с одаренными детьми в малокомплектной сельской школе Платонова Елена Васильевна 20 Мар 2015
разное Работа с одаренными детьми. Эссе. Широкова Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
документ РАННЯЯ ОДАРЕННОСТЬ. РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ Тертица Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ "Работа с одаренными детьми" Плеханова Марина Витальевна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Кручинина Вера Борисовна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми в системе дистанционного обучения Николаева Алла Юрьевна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Избасова Алена Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация, документ работа с одаренными детьми Василенко В.А. 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Культина Наталья Павловна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми Кузьмин Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ доклад "Работа с одаренными детьми" Семонченкова Мария Владимировна 20 Мар 2015
презентация Работа с одаренными детьми Лазарева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ работа с одаренными детьми Певкина Елена Васильевна 20 Мар 2015
документ Работа с одаренными детьми в урочное и внеурочное время Зеленская Светлана Валентиновна 20 Мар 2015