Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Проектная деятельность в патриотическом воспитании обучающихся в системе СПО

Скачать
166.03 КБ, 1337857.docx Автор: Козловских Екатерина Валерьевна, 11 Дек 2015

Одним из важнейших условий развития общества является воспитание успешных, социальноориентированных граждан, обладающих высокой нравственной культурой. И одной из актуальных проблем воспитания современной молодежи в России является патриотическое воспитание/

Происходящие в российском обществе социально-экономические изменения, влекущие за собой ревизию прежних ценностных ориентиров, предъявляют к процессу обучения и воспитания новые требования. Современное образование призвана формировать у обучающихся активную гражданскую позицию, спо­собность самостоятельного принятия решений в разных жизненных ситуациях, а также готов­ность нести за них ответственность. В связи с этим как никогда ранее возрастает роль в образо­вательном процессе предметов обществоведческого цикла.

Образовательный процесс должен формировать такие ключевые компетенции, как опыт самостоятельной деятельности, осуществление поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, использование информационно-коммуникационные технологий для совершенствования профессиональной деятельности, работа в коллективе и команде, обеспечение ее сплочения, эффективное общение с коллегами, руководством, клиентами.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, котоpыe могут принимать ответственные решения в ситуации выбopa, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся конст­руктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны, то есть пат­риоты.

В условиях перехода к информационному образованию особое значение приобретает широкое использование передовых, ориентированных на всестороннее развитие личности студента, образовательных технологий, новое методическое обеспечение учебных дисциплин, в ча­стности, информационных технологий.

Одним из самых важных и наиболее сложных направлений деятельности преподавателя обществоведческих дисциплин является формирование информационных компетенций обучающихся. Это одно из требо­ваний к метапредметным результатам освоения обучающимися образовательной программы, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом.

Специфика предметов обществоведческого цикла требует от студента умения работать с информацией, различного рода источниками, документами, материалами СМИ, поток кото­рых непрерывно растёт.

В традиционном обучении преобладает механическое заучивание большого ко­личества дат, фактов, персоналий, понятий, умение и навыки ими оперировать. Однако в со­временном мире постепенно отпадает необходимость запоминать, перегружать память, потому что разрабатываются технические хранилища информации (компьютерные базы данных, эн­циклопедии, справочники, Интернет), и гораздо важнее научить студента пользоваться ими.

Поэтому существуют противоречия между:

1) знаниевым содержанием образования, традиционным вербализированным обуче­нием в рамках классно-урочной системы и потребностью информационного общества в форми­ровании информационных компетенций студентов, в том числе умений самостоятельного по­иска знаний в Глобальной сети Интернет с целью решения значимых содержательных учебных задач.

2) увеличивающимся объемом учебного материала по предмету и снижением потенци­альных возможностей студентов, низким уровнем развития общеучебных умений и на­выков;

3) высокими требованиями к качеству среднего профессионального образования и реальными результа­тами обучения студентов.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбора формы внеклассной работы по предметам обществоведческого цикла и информатики и информационных технологий – фестиваль проектов, посвященный Дню героев России.

Организация внеклассной работы через проектную деятельность направлена на развитие познавательной, творческой, поисковой, экспериментальной деятельности учащихся.

Проект (от латинского – «брошенный вперед») - 1) совокупность документов (расчетов, чертежей) для создания какого-либо сооружения или изделия; 2) предварительный текст какого-либо документа; 3) замысел, план.

Проект – творческая работа, лишенная шаблонов; это форма деятельности, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся; позволяет реализовать творческие и организаторские способности самого учителя и ,что важно, дает возможность учащимся раскрыть свои способности. «Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия…» (В. Гузеев).

Проект — это ограниченное по времени, целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и специфической организацией. (В.Д. Симоненко).

Метод проектов не является новым в мировой педагогике, но вместе с тем сегодня его относят к педагогическим технологиям XXI в. Он возник еще в начале прошлого столетия в США. Его называли также методом проблем, и связывался он с идеями гуманистического направления в философии и образовании. Дж. Дьюи и его ученик В. Х. Килпатрик предложили строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика. Считалось чрезвычайно важным показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.

Концептуальные положения теории Дж. Дьюи:

· ребенок в процессе своей жизнедеятельности повторяет путь человечества в познании;

· усвоение знаний – это неуправляемый, спонтанный процесс;

· ребенок усваивает материал, непросто слушая или воспринимая органами чувств, а благодаря возникшей у него потребности в знаниях.

Условия успеха в обучении (по Дьюи):

· активность ребенка;

· проблематизация учебного материала;

· связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом.

Методические приемы создания проблемных ситуаций:

· подвести детей к противоречию и предложить им самим найти решение;

· столкнуть противоречия с практической деятельностью;

· излагать различные точки зрения на один и тот же вопрос;

· побуждать делать сравнения, обобщения, выводы;

· ставить конкретные вопросы и проблемные задачи.

В настоящее время педагоги вновь обращаются к проектному обучению в рамках задачи гуманизации образования, видя в нем возможность развития познавательных возможностей и потребностей обучающегося.

Пахомова Н.Ю. рассматривает метод проектов с позиций возможности решения некоторых проблем современного образования: необходимость формирования у обучащихся информационной компетенции, умений применять знания на практике; выработка у обучащихся необходимых умений для формирования коммуникативной компетентности… «Новые условия использования метода проектов предполагают использование его как компонент системы образования, не разрушая сложившейся предметной классно-урочной системы».

«Проектная деятельность при правильной ее организации способна наполнить смыслом жизнь и деятельность детей в ходе выполнения проекта. В проектной деятельности, - считает Сергеев И.С., - формируется опыт ребенка «быть личностью» - личностный опыт. В обобщенном виде – это опыт осмысленного и рефлексируемого поведения в мире, что значительнее важнее и предметных ЗУНов, и «умений проектирования». Внутренним результатом проектной деятельности для ребенка является накопление смыслов, оценок, отношений, поведенческих диспозиций».

Метод проектов - система обучения, при которой обучащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложнившихся практических заданий проектов. Этот метод является социально значимым и актуальным, т.к. развивает творчество, социальную и познавательную активность обучащихся. Метод проектов, лежащий в основе организации внеклассной деятельности, стимулирует самостоятельное освоение учащимися новых и интеграцию имеющихся знаний, способствует интеллектуальному развитию, росту самостоятельности, творческой активности, инициативы.

Данная разработка представляет собой опыт проведения внеклассного мероприятия - подведения итогов проектых работ обучающихся, посвященных Дню героев России. Данное мероприятие входит в систему воспитательной работы техникума по патриотическому направлению, потому что использование проектной деятельности в данном направлении дает положительные образовательные и воспитательные результаты:

  • знания по истории и культуре родного края, истории школы;
  • ценностное отношение к историческим и культурным традициям родного края, родной школы;
  • реализация интересов и творческих способностей учащихся;
  • опыт ведения исследовательской работы индивидуально и в творческих группах, представление результатов своих исследований в формах экскурсий, бесед, презентаций;
  • формирование духовного мира личности учащихся;
  • опыт социальных отношений.

  • Автор: Козловских Екатерина Валерьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Проектная деятельность в патриотическом воспитании обучающихся в системе СПО Козловских Екатерина Валерьевна 11 Дек 2015
    документ Проектная деятельность в духовно-нравственном воспитании обучающихся. Захаркина Галина Александровна 7 Апр 2015
    документ Взаимодействие школы и семьи в патриотическом воспитании обучающихся Сообцокова Минсура Нурбечевна 20 Мар 2015
    документ «Использование ИКТ в духовно-патриотическом воспитании обучающихся» Болтышова Оксана Владимировна 5 Апр 2015
    презентация Презентации для проведения окружнго семинара «Проектная деятельность обучающихся и педагогов в системе дополнительного образования» Максимкина Ирина Викторовна 12 Апр 2015
    документ Проектная деятельность обучающихся и педагогов в системе доп. образования Волкова Евгения Витальевна 19 Мая 2015
    разное Проектная деятельность в экологическом воспитании младших школьников Шишкина Анна Викторовна 1 Апр 2015
    разное Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников Янгляева Римма Зыевна 19 Мая 2015
    документ Роль школьного музея как социокультурного института общества в патриотическом воспитании обучающихся Алехина Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    разное использование краеведческого материала в патриотическом воспитании школьников Семенова Светлана Александровна 21 Мар 2015
    разное Роль краеведения в нравственно-патриотическом воспитании младших школьников Вяткина Любовь Павловна 4 Апр 2015
    разное использование народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников курилова оксана леонидовна 31 Мар 2015
    документ Профессионально-преобразовательная направленность развития личности обучающихся в системе НПО и СПО. Евдоченко Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Контрольная работа по химии для обучающихся 1 курса в системе СПО и НПО Егорова Алла Константиновна 21 Мар 2015
    документ Проектная деятельность в системе работы учителя МХК Крылова Яна Юрьевна 20 Мар 2015
    разное ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (АНАЛИЗ УЧЕБНИКОВ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ). Махмудова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    разное Проектная деятельность учащихся- неотъемлемое звено в системе воспитания" Хрусталёва Татьяна Олеговна 1 Апр 2015
    документ Проектная деятельность в системе основного и дополнительного образования. Васильева Ольга Героевна 13 Апр 2015
    документ Презентация "Социально-педагогическая деятельность по гражданско-патриотическом воспитании обучающихся" Головко Евгения Владимировна 22 Апр 2015
    разное Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся в условиях новой школы Баченина Татьяна Владиславовна 31 Мар 2015
    разное Проектная и учебно-исследовательская деятельность обучающихся в условиях новой школы Баченина Татьяна Владиславовна 31 Мар 2015
    документ Проектная деятельность обучающихся в условиях ГПД Зинковская Юлия Владимировна 1 Апр 2015
    документ Проектная деятельность в личностном самоопределении обучающихся математике. Певцова Ольга Викторовна 7 Апр 2015
    документ Проектная деятельность в развитии познавательных интересов обучающихся начальной школы Артёмова Елена Валерьевна 16 Окт 2015
    документ Роль музыки в патриотическом воспитании детей Сергей Юрьевич Томочаков 20 Мар 2015
    документ Роль школьного музея в духовно-нравственном, патриотическом воспитании учащихся Парамонова Оксана Владимировна 20 Мар 2015
    документ Роль школьного музея в духовном и патриотическом воспитании Клюева Наталья Витальевна 20 Мар 2015
    документ Применение проектных технологий в патриотическом воспитании учащихся Нестеров Евгений Александрович 21 Мар 2015
    документ Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников Анацко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
    разное "Гендерный подход в патриотическом воспитании дошкольников". Петухова Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Каракина Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Роль исторического образования в патриотическом воспитании молодёжи Алина Аркадиевна Абрамова 21 Мар 2015
    документ Народная песня и её роль в патриотическом воспитании школьника. Кораблев Александр Олегович 31 Мар 2015
    документ Этнокультура в нравственно-патриотическом воспитании. Юлия Юзефяк 31 Мар 2015
    документ Роль фольклора в нравственном, духовном и патриотическом воспитании детей Царябина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
    документ Роль школьного музея в патриотическом воспитании учащихся Ширшова Ирина Борисовна 1 Апр 2015
    документ проект Сергеевой А. Роль школьного музея в патриотическом воспитании Рязанова Валентина Викторовна 1 Апр 2015
    документ Использование проектной деятельности в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста. пысина светлана александровна 31 Мар 2015
    разное ТЕМА ПРОЕКТА: «Значение декоративно-прикладного искусства в нравственно-патриотическом воспитании детей» Самонь Лилия Валерьевна 6 Апр 2015
    документ Роль детской организации в патриотическом воспитании учащихся Микушина Надежда Николаевна 4 Апр 2015