Главная / По типу материала / Разное

Приемы активизации познавательной деятельности при работе с текстом по географии.

Скачать
5.41 МБ, 1117214.zip Автор: Булыгина Людмила Николаевна, 6 Июн 2015

Методический семинар
Приемы активизации познавательной
деятельности при работе с текстом по географии.
(слайд1)

Автор работы: Булыгина Людмила Николаевна
учитель географии г.Тольятти, МОУ № 94
Какое место занимает учебник среди других средств обучения? .(слайд2)

Учебник – главное звено методического комплекса. Наряду с программой он занимает центральное место в целостной системе средств обучения, где все составляющие тесно взаимодействуют и дополняют друг друга.(слайд 3)

Учебник – один из методов передачи информации с помощью практической деятельности и восприятия. Можно выделит следующие приемы работы с книгой:
составление плана, конспектирование, анализ таблиц, схем, практические работы, трудовая деятельность. .(слайд 4)
В настоящее время возрастает роль учебника, усложняются его функции. Он должен не только обеспечить усвоение основ наук, но и стать организатором самостоятельной деятельности школьников.
С помощью учебника школьник становится «учителем для самого себя», приобретает умения и навыки самообразования.(слайд 5)
Качество обучения находится в прямой зависимости от желания и умения учащихся активно работать с учебником. Научить учащихся пользоваться учебником и вообще книгой – великая, благодарная и самая необходимая задача.

Характеристика учебников географии.(слайд 6)

Современные учебники географии отличает высокий научный уровень и педагогически обоснованный методический аппарат, построение которого направлено на решение важной задачи – научить ученика учиться.
В учебниках выделяют два структурных «блока»: учебный текст и внетекстовые компоненты. Каждый из них состоит из нескольких элементов, выполняющий определенную функцию.(слайд 7)

Учебник

Внетекстовые компоненты
Текстовые компоненты

Основной
Объяснение и изложение основ науки (понятия, законы, теории и т.п.) Пояснительный
Описание географических фактов, процессов, явлений, словарь терминов и т. п. Дополнительный
пояснения
Аппарат организации усвоения знаний и умений
Система вопросов и ответов Иллюстративный аппарат

Карты, схемы, рисунки, таблицы, приложения и т. п. Аппарат ориентировки

Оглавление, сигналы, указатели, рубрики, шрифты.


Основу учебника составляет текст, органически связанный с внетекстовыми компонентами. Тексты учебников географии близки к тексту научного объяснения и включает теорию, объяснение, описания, методологию. Теория представлена формулировками научных понятий, принципов, мировоззренческих идей, обобщающих выводов.
Большинство терминов, обозначающих понятия, выделено шрифтом, даны определения многих понятий, т. е. названы их существенные признаки. Объяснительный материал призван раскрыть географические связи (например, между отдельными компонентами внутри природных и территориально-производственных комплексов), объяснить принципы размещения отраслей производства, причины возникновения тех или иных природных явлений или процессов. Нередко объяснение в тексте носит проблемный характер, что способствует развитию творческого мышления школьников, служит средством активизации их познавательной деятельности. Традиционным для тексов остаются описания и характеристики объектов и явлений природы.
Понимание текста – процесс сложный. Оно зависит, в частности, от наличия у учащихся необходимых знаний, от соотношения количества знакомых и незнакомых слов, от уровня сформированности навыка чтения.(слайд8)
Наряду с текстом большую роль в учебниках географии играют внетекстовые компоненты. Главное назначение научить школьника самостоятельно учиться, размышлять, сопоставлять, анализировать, ставить вопросы, т. е. мыслить. В ходе этой работы у учащихся происходит развитие ключевых компетентностей таких как, технологическая, готовность к самообразованию. .(слайд9)
Центральное место занимает система вопросов и заданий. В каждом учебнике их не меньше сот. Выполнение их опирается на разные источники знаний: текст. карты учебника и атласа, графики и диаграммы, статистические таблицы, рисунки и фотографии, схемы и профили. (слайд10)
В учебниках географии очень разнообразны содержание и формы иллюстраций. Большая часть представлена картографическими иллюстрациями. Это тематические и комплексные карты, картосхемы, картограммы, орографические схемы, оригинальные карты на форзацах учебника. Большинство из них содержит информацию, которая отсутствует в тексте. Уменьшение числового материала в тексте привело к увеличению диаграммы, статистических таблиц, графиков. Работа с ними позволяет познакомить школьников с методами географических исследований, осуществлять деятельностный подход к организации учебного процесса.
Словарь терминов, помещенный в конце учебников, дает перечень научных понятий каждого курса, направляет на анализ текста, где эти понятия раскрыты. Приложения служат основой для выполнения практических работ, справочным материалом для составления географических характеристик и описаний. (слайд11)

Организация работы с учебником географии. (слайд12)

Названные выше особенности построения учебников географии дают возможность широко использовать их в составе различных методов обучения. Например, объяснительно-иллюстративный метод, т. е. передача учащимся готовой информации, имеет место в тех случаях, когда учащиеся читают и пересказывают текст, составляют описание по рисункам, считывают данные с текстовых карт и т. д.
Репродуктивный метод осуществляется с помощью заданий, способ выполнения которых учащимся известен, например составление описание реки по плану. (план) (слайд13)

Частично-поисковый и исследовательский методы применяются при анализе текста с целью выявления какой-либо закономерности, правила для установления новых для учащихся прямых и обратных связей. Например, предлагается заполнить таблицу(слайд14)

Города Осадки Испарение Коэффициент увлажнения Причины
Мурманск
Астрахань

Для организации поисковой деятельности используются иллюстрации учебника, особенно – в виде схем, графиков, 9 класс население. статистические приложения. (слайд15) Часть заданий учебника носит характер проблемных вопросов и задач, например: «известно, что в лесах образуется больше растительной массы, чем степях, однако черноземные почвы плодороднее подзолистых. Чем это объяснить? (8класс) показать типы почв. (слайд16)
Многие приемы работы с текстом являются межпредметными.
Например, шестиклассникам, приступающим к изучению географии, должны быть знакомы такие приемы, как простое воспроизведение текста( пересказ, правильное построение ответа на основе текста), деление текста на части, составление краткого и развернутого плана, ответы на вопросы по тексту, выделение в нем существенного (главной мысли), установление на основе текста причинно - следственных связей, нахождение в тексте тех положений, которые доказывает учитель, и т. д. Поэтому работу с учебником целесообразно начинать с проверки приемов, которыми учащиеся должны владеть. При этом следует учитывать тесную своеобразие географических текстов, их тесную связь с другими источниками знаний, прежде всего с картой.
Для работы с географическими учебниками особенно характерны задания на одновременное использование текста и карт, сопоставление данных карт и текста, на выделение дополнительных сведений, найденные в тексте(слайд17). Целесообразно также выводы полученные на основе анализа карт и другого иллюстрированного материала учебника, сопоставлять с тестом. Так, проанализировав климатические графики и диаграммы в учебнике 7 класса, учащиеся сопоставляют свои выводы с описанием климата и погодных условий в тексте или же, наоборот, подбирают соответствующие графики и диаграммы к тексту. Диаграмма климата 7 кл.

Работа с системой вопросов и заданий. (слайд18)

Работа школьников с вопросами и заданиями, помещенными в начале разделов, тем и параграфов, проводится перед началом изучения нового материала. Она служит не только
Мотивации учебной деятельности, но и осуществляет предварительный контроль, устанавливает исходный уровень знаний и умений, актуализирует ранее усвоенное, устанавливает внутри – и – межпредметные связи.

(слайд19)

Различают следующие виды работы с системой вопросов и заданий:
- ориентирование в назначении вопросов и заданий, понимание целей помещение их в разных местах учебника;
- различие заданий по:
а) по источникам знаний, которые необходимо применять для выполнения заданий;
б) видам деятельности( приемам учебной работы);
в) степени сложности ( в том числе проблемных заданий);
г) по формам выполнения и оформлению результатов(устный ответ, схема, таблица, вид сравнения.
Например, 8 класс. (слайд20)

Тема: Зависимость человека от климата. Климатические ресурсы.
Какие элементы климата наиболее сильно влияют на человека? Почему необходим прогноз погоды Представителям каких профессий он особенно нужен?
На полях по ходу текста есть вопросы: по карте плотности населения определите, где в нашей стране проживает больше всего людей. Охарактеризуйте основные климатические показатели этой полосы.

Работа с текстовыми картами. (слайд21)

При организации работы с этими картами, прежде всего определяют связи карты с текстом, ее роль в изучении нового, проводят анализ ее смысловой нагрузки, определяют виды заданий, которые учащиеся могут выполнить по карте. Школьники должны знать, текстовые карты не только поясняют текст, но и носят новую информацию, дополняют его. Задания к работе с картами помещают как у карт, так и в тексте. Например, к синоптической карте в учебнике 8 класса поставлено задание на выполнение прогноза погоды, (синоптическая карта) в 9 классе к карте, на которой отражена«Морской транспорт»,предлагается задание: определить главные морские и речные порты, направления основных морских грузопотоков и перевозимые грузы. (слайд22)
Приемы работы с рисунками, фотографиями учебника включают составление описания объектов, явлений, на них изображенных, а также их анализ, сравнение. (таблица р.т. 6 кл. Сравнить снимок и план.) (слайд23, 24)
Таким образом, проблема формирования умений работать с учебником особенно актуальна на первой ступени обучения в 6 классе. Здесь особенно важно ввести и закрепить приемы работы с географическим текстом, научить пользоваться внетекстовыми компонентами, формировать приемы учебной работы. При изучении последующих курсов приемы работы с различными компонентами учебника закрепляются, совершенствуются, а отдельные из них углубляются и развиваются .
Использование учебника в 9-10 классах опирается на уже приобретенные приемы работы с ними. Новыми приемами в работе с учебником в старших классах являются тезисы и конспекты текста. Конспектирование текста выражается в составление схем, таблиц с указанием причин и следствий.

Работа с дополнительной литературой. (слайд25)

Как построить урок географии, чтобы он был интересным и увлекательным, а знания, полученные на уроке, прочными? Один из способов – использование дополнительной литературой.
Такой вид деятельности способствует развитию творческого воображения, устной речи учащихся, аналитического мышления, эмоционально обогащает урок.
Практика показывает, что такие уроки потому и интересны, что постоянно будят мысль учащихся.
Например, 6 класс тема: «Озера». (слайд26)

Формирование понятия «озеро» может идти индуктивно и дедуктивно. В первом случае с помощью различных средств наглядности и сообщений учащихся на примере 2-3-х озер. Учащиеся выделяют варьирующие признаки:
маленькое или большое;
глубокое или мелкое;
пресное или соленое;
берега песчаные или гористые и т. д
Возможности использования дополнительной литературы на уроках не ограничены и предполагает самостоятельный поиск учащихся. Степень самостоятельного поиска зависти от возраста учеников, их подготовленности к активной мыслительной деятельности. Ведь пройденный путь поиска, радость достижения цели не только учат, но и воспитывают. (слайд27)
И в заключении хочу прочитать следующие строки: Ян Амос Каменский писал: «… напрасен ум, если нет пищи мудрости, какую доставляют книги, полные благих наставлений, примеров, законов и благочестивых правил».(слайд28)



Автор: Булыгина Людмила Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Приемы активизации познавательной деятельности при работе с текстом по географии. Булыгина Людмила Николаевна 6 Июн 2015
презентация Использование игровых упражнений для коррекции и активизации познавательной деятельности при работе с учащимися. Зонова Вероника Юрьевна 7 Дек 2015
документ Методические приемы при работе с детьми имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности. Русскина Наталья 24 Мар 2016
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ НАЧАЛЬНОГО КУРСА ГЕОГРАФИИ Герасимчук Татьяна Алексеевна 5 Апр 2015
документ Статья "Приемы активизации познавательной и творческой деятельности учащихся при обучении математике" Васильева Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ Приемы активизации учебной деятельности при работе со слабыми учащимися Немцева Ирина Юрьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Основные приемы и формы контроля при работе с текстом Завадина Тамара Михайловна 21 Мар 2015
документ Приемы активизации познавательной деятельности на логопедических занятиях в С(к)ОУ 8 вида. Ворончихина Ирина Владимировна 30 Мар 2015
разное Приемы активизации познавательной деятельности на уроках МХК. Бибикова Инна Ивановна 20 Мар 2015
документ Приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках математики Актемерова Светлана Ардалионовна 20 Мар 2015
документ Приемы и средства активизации познавательной деятельности на уроках физики . Сухова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках Хохлова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Приемы активизации познавательной деятельности в классах коррекционно-развивающего обучения. Смирнова Валентина Ивановна 1 Апр 2015
документ Приемы активизации познавательной деятельности школьников Федченко Светлана Николаевна 9 Авг 2015
документ Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках математики Методы и приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках математики Некрасова Елена Павловна 14 Янв 2016
разное Презентация к реферату Активизация познавательной деятельности по химии при работе с МГП Логвиненко Светлана Владимировна 20 Ноя 2015
разное Методическая разработка "Игра как способ активизации познавательной деятельности при изучении коми языка в школах с русским (родным) языком обучения Игнатова Галина Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование игры в учебной работе с младшими школьниками как путь активизации их познавательной деятельности Ермолаева Светлана Егоровна 9 Апр 2015
документ Использование проектно-исследовательской технологии и технологии проблемного обучения в учебной и воспитательной работе с целью активизации и познавательной деятельности обучающихся Муравьёва Любовь Викторовна 9 Мар 2016
документ « Способы, методы , приемы, технологии подготовки к ЕГЭ. Способы и приемы активизации и ускорения познавательной деятельности учащихся» Беспалова Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
разное Мастер - класс "Панорама методов и приёмов активизации познавательной деятельности при исследовательской деятельности"    Панорама методов и приёмов активизации познавательной деятельности. ( Слайд1,2) Звонарева Татьяна Ивановна 30 Мар 2016
презентация, документ Мастер-класс по теме: «Развитие критического мышления через чтение и письмо при работе с художественным текстом» Усок Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Достижение планируемых предметных и метапредметных результатов по русскому языку при работе с текстом Кореневская Рамиля Абулхановна 20 Ноя 2015
документ Публичное представление собственного педагогического опыта учителя биологии МБОУ «Кушкинская оош» Конаковой Е.С. "Использование современных технологий в учебной и воспитательной работе с целью активизации познавательной деятельности обуча Конакова Екатерина Сергеевна 21 Мар 2015
презентация Приемы познавательной деятельности при формировании вычислительных навыков Лебедь Жанна Викторовна 30 Июн 2015
документ Приемы тестового контроля как способ активизации познавательной деятельности Михайлюк Надежда Вячеславовна 21 Мар 2015
документ Статья "Приемы активизации познавательной деятельности на уроках математики" Воробьева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное "Методы и приемы активизации познавательной деятельности детей во время самоподготовки, в условиях социально--реабилитационного центра" Смирнова Валентина Владимировна 1 Апр 2015
презентация Презентация «Методы и приемы активизации познавательной деятельности уч-ся на логопедических занятиях» Ксензюк Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
документ «Методы и приемы активизации познавательной деятельности уч-ся на логопедических занятиях» Ксензюк Елена Анатольевна 20 Ноя 2015
документ Реферат Активизация познавательной деятельности на уроках химии при работе с МГП (малыми графическими пособиями) Логвиненко Светлана Владимировна 20 Ноя 2015
документ Практическая работа по химии "Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным оборудованием" Кривошей Валентина Юрьевна 20 Мар 2015
документ « Методы и приемы активизации мыслительной деятельности у детей с ЗПР на занятиях по ознакомлению с окружающим» Шишкова Светлана 31 Мар 2015
документ Работа с упражнением (с текстом) как один из методов активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка Кызыл-оол Светлана Сарыг-ооловна 2 Мар 2016
документ Олимпиада по истории как средство активизации познавательной деятельности обучающихся. Рустамян Карине Тадевосовна 23 Сен 2015
презентация, документ Некоторые приемы работы с текстом при подготовке к итоговой аттестации. Лазарева Ирина Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Некоторые приемы работы с текстом при подготовке к итоговой аттестации. Лазарева Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Приемы воспитания при работе с трудными детьми Плеханов Вячеслав Юрьевич 20 Мар 2015
документ Использование педагогических технологий и их элементов в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии Томилина Ирина Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Личностно – ориентированное обучение и воспитание школьников на уроках географии путём активизации их познавательной деятельности» Шебалкина Светлана Алексеевна 21 Мар 2015