Логопедическое занятие « Лесные звери»
Цель: Коррекционная цель занятия: Развивать артикуляцию (языка, губ), развиваем мимические мышцы лица, развиваем память, внимание, логическое мышление.
Воспитательная цель: Воспитываем любовь к зверям, заботу о них, бережное отношение к ним.
Ход урока.
I Оргмомент. Стихотворение « Кто где живет?»
Зимой в берлоге мишка спит,
Под крышей воробей сидит.
Лиска рыжая – в норе,
Жучка – в теплой конуре
Влогове лежит волчиха,
Под кустом дрожит зайчиха
Белка спряталась в дупле,
Ежик спит в сухой траве.
Однажды в лесной поляне собирались Зайка, Мишка, Лисьонка, волк, Белочка и Ежик. Решили показоть друг другу как хорошо они умеют петь. Лисьонка запела а-а-а-а, Волк запел у-у-у-у, Мишка ы-ы-ы-ы, Белочка и-и-и-и, Ежик э- э-э-э. Как пели звери? Какие звуки произносили?
Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки ( язык, губы)
- Правильно, мы произносим звуки ртом.
Наш рот – домик звуков.
В этом домике
Красные двери
Рядом с дверями
Белые звери
Любят зверушки
Конфеты и плюшки.
Упражнения « Лягушки» ( стр 65 Уроки логопеда)
Подражаем мы лягушкам
Тянем губы прямо к ушкам.
Вы сейчас тяните губки -
Я увижу ваши зубки.
Мы потянем - перестанем
И нисколько не устанем.
Артикуляционные упражнения: « Змея», «Расческа», « Часики»
С волосами я дружу
Их в порядок привожу
Благодарно мне прическа
А, зовут меня . . . ( расческа)
« Часики» Тик - так
Язычок качался так
Словно маятник часов
Так в часы играть готов
А, теперь поиграем с пальчиками
Например: Игра « В гости»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому.
Указательный и средний
Безымянный и последний.
А мизинчик малышок
Сам забрался на порог
Вместе пальчики – друзья
Друг без друга им нельзя.
« Пальчики здороваются»
- Здраствуй, указательный
- Привет средний
- Здорово, безымянный
- Как дела, мизинец.
« Петух» Петя – Петя – петушок,
Красный чудо – гребешок.
« Курочка» Зернышко за зернышком
Курочка клюет.
В клюве своим деткам
Зернышко несет.
« Кошка» Маленькая кошка
Села у окошка
Хвостиком играет
Мышку поджидает
А, теперь новая тема: « Лесные звери»
1 Показ картины. Называть зверей
2 Краткое характеристика Медведя
Где живет?, чем питается?, сколько детенышей?
3 Вспомнить вместе с детьми сказки про медведя
« Три медведя», « Маша и медведь», « Теремок»…
4 Физминутка « Ну- ка мишка за работу
Покажи свою охоту
Большому – дрова рубить
Печи все – тебе топить
А, тебе – воду носить
А, мишутке – песни петь
Песни петь, да плясать
Родных братьев забавлять.
Сюрпризный момент: Вспомним вместе с детьми сказки про лягушонка. « Лягушка – путешественница», « Царевна – Лягушка», «Теремок»…
Показ сказки – связки « Лягушка и Цапля»
Цель: развитие логического мышления и внимания, памяти.
Анализ урока.
1 Какими пальчиковыми гимнастиками мы сегодня познакомились?
2 Каким лесным зверям мы близко познакомились?
3 какой сказкой мы познакомились?
Автор: Монгуш Аяна Кошкендеевна