Главная / Дошкольное образование / Логопедия

Индивидуальное логопедическое занятие «Постановка звука «Р» с использованием зондового массажа.

Скачать
407.52 КБ, 718161.docx Автор: Савенкова Юлия Владимировна, 31 Мар 2015

Цели:

Коррекционно-развивающие:

- выполнять артикуляционные упражнения в полном объеме;

- при помощи массажа стимулировать мышцы артикуляционной мускулатуры;

- формировать длительную и направленную воздушную струю;

- учить правильно произносить звук [р] при помощи зондов;

-развивать фонематическое восприятие и фонематический слух, мелкую моторику

пальцев рук;

- развивать логическое мышление;

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям через игровые приемы;

Оборудование: презентация, зонд с шариком на конце (или закругленная палочка) для постановки звука Р; массажные зонды, игра с прищепками « Кто что ест?», игра на развитие воздушной струи «Снежки»,

Ход занятия

– Здравствуй, Илья. Сегодня утром у меня в квартире неожиданно раздался звонок. Я открыла дверь и увидела героя из мультика «Смешарики»

Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же... (Крош) (слайд 1) Он был чем-то расстроен. Он никак не может подружиться со звуком [р]. Он очень просил, чтобы я помогла. Но мне одной будет нелегко справиться и я решила взять в помощники тебя. Ты согласен? (Да).

Посмотри на себя в зеркало, улыбнись и скажи сам себе: «У меня все получится»

Для того чтобы научится рычать, надо выполнять упражнения с язычком. Давай сделаем гимнастику для язычка. Ребенок выполняет упражнения, символы к которым появляются на экране монитора : «Трубочка-заборчик», «Чистим зубки», «Вкусное варенье», «Маляр», «Грибок», «Чашечка», «Гармошка».

Массаж биологически активных зон

Руки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,

А теперь погладим пальцами мы щечки.

Щечки разминаем, чтобы надувались.

Губки разминаем, чтобы улыбались

Тянем подбородок и его щипаем,

А потом по шейке ручками стекаем.

Теперь надо поиграть с язычком чтобы, он стал послушным.

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы (поглаживаю вперёд-назад и влево - вправо).

Ехал поезд запоздалый (язык двигаю вперёд-назад).

Ехал с горы на гору, Ехал с горы на гору (то опускаю кончик языка, то поднимаю)

Вверх да вниз, Вверх да вниз (то опускаю кончик языка, то поднимаю).

А потом всё наверх и наверх (язык тяну всё выше).

Качало вагончики из стороны в сторону (2 раза – перекручиваю язык)

Из последнего вагона вдруг посыпался горох (лёгкое постукивание по языку).

Пришли куры – поклевали (3 раза произвожу точечное нажатие по всей поверхности языка),

Пришли гуси – пощипали (3 раза пощипываю края языка),

Прибежала кошка – слизнула немножко (поглаживаю по диагонали к кончику языка), А потом ещё немножко .

Прибежала свинка. Нос пятачком, хвостик крючком, повалялась бочком,

Повалялась, повалялась, повалялась…(поглаживаю из стороны в сторону от корня к кончику языка).

Вдруг бежит щенок – звонкий голосок,

Хвостиком смахнул горох. Всё разлетелось! (растираю боковые края языка).

Тут пришёл слон, всё потоптал – три раза (спиралевидные движения по всей поверхности языка).

А дворник всех метлой прогнал (язык потягиваю из стороны в сторону)

Игра на развитие воздушной струи «Снежки»

Подуем на снежки, вспомни наше правило вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через рот, чтобы щечки не надувались, воздушная струя идет по середине языка.

Постановка звука « Р»

Покажем КРОШУ как мы учимся «рычать», а я тебе помогу нашей волшебной палочкой . Постановка звука «Р» при помощи зонда

От упражнения «Грибочек»

Выполняется в 3 приема:

1) присосать язык к твердому небу («Грибок»)

2) сделать глубокий вдох через нос (язык в том же положении)

3) сделать резкий короткий выдох через рот, направляя воздушную струю на язык и подключая голос.

Игра «Поймай звук».

Я буду называть слова, если в слове звук «Р» стоит в начале слова ты поднимаешь руки вверх хлопаешь в ладошки, если звук «Р» стоит в середине слова, хлопаешь в ладоши перед собой, если звук стоит в конце слова, опускаешь руки и хлопаешь в ладоши. Будь внимательным!

( робот, ручка, морковь, шар, забор, крокодил, помидор, радуга)

У Кроша много друзей-животных им нужна помощь.

Игра"Кто что ест? " ( с прищепками)

Ребенку предлагается диск разделенный на сектора, в каждом секторе изображена пища животных и мордочки-прищепки. Ребенку надо выбрать пищу, ту которое ест то или иное животное-прищепка. Всего двенадцать мордочек животных и двенадцать видов пищи.

Подведение итогов занятия. Прощание.

Спасибо нашим пальчикам, Спасибо язычку. ( Ребенок сжимает и разжимает пальцы в кулак.)

Красиво, четко, правильно (Все пальчики, начиная с указательного, здороваются с большим.) Я говорить хочу.

Чем мы сегодня занимались на занятии?

Что тебе понравилось? Испытывал ли ты затруднения? Если испытывал то, какие? Как у тебя настроение?

Литература:

Лопатина Л.В. Логопедическая работа с детьми дошкольного возраста с минимальными дизартрическими расстройствами. – СПб.: Издательство “Союз”, 2005. – 192с.

Пожиленко Е.А.- Артикуляционная гимнастика (Популярная логопедия) – 2007.- 38с.

Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое

пособие. - М.:ТЦ Сфера, 2008.- 64с.


Автор: Савенкова Юлия Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Индивидуальное логопедическое занятие «Постановка звука «Р» с использованием зондового массажа. Савенкова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие с элементами театрализации «Зимняя сказка».Постановка звука [Ш]. Каштанова Анжела Анатольевна 16 Фев 2016
документ Индивидуальное занятие по формированию звукопроизношения на тему: «Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука «р» с использованием биоэнергопластики и кинезиологических упражнений» Шафоростова Ольга Александровна 19 Окт 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях.» Стрельникова Мария Николаевна 21 Янв 2016
документ Индивидуальное логопедическое занятие для детей с ОНР по автоматизации звука [с] с использованием ИКТ МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» РМ Конспект индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного Сусликова Лариса Станиславовна 30 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука «С». Сидяченко Любовь Ивановна 12 Апр 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [ с ] в словах» в старшей группе Краснова Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие: Постановка звука "Л" Сидяченко Любовь Ивановна 30 Мар 2015
разное Логопедическое индивидуальное занятие - постановка звука Л в слогах "Морское путешествие" Попова Ольга Николдаевна 4 Апр 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие со старшими дошкольниками. Постановка звука [Л] Чурбанова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ Индивидуальное занятие с использованием элементов песочной сказкотерапии «Путешествие в сказочную страну Гномию. Автоматизация звука С в слогах, словах» Апарникова Наталья Андреевна 30 Мар 2015
презентация, документ Тема: «Автоматизация и дифференциация звуков [р] - [р’] в тексте». (Индивидуальное занятие с использованием элементов ИКТ.) Кравченко Ольга Валерьевна 21 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по теме : « русская народная сказка «Репка» Автоматизация звука [л] .» 2 . Артикуляционная гимнастика. Ким Ольга Олеговна 20 Мар 2015
документ Индивидуальное занятие.Тема: «Постановка звука Р» Осадчая Виктория Владимировна 4 Апр 2015
документ индивидуальное логопедическое занятие "Автоматизация звука Р в речи" с применением ЭОР и здоровьесберегающих технологий Безручко Елена Алексеевна 23 Авг 2015
презентация, документ Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука "Р" Русанова Татьяна Викторовна 23 Янв 2016
документ Индивидуальное подгрупповое занятие по автоматизации звука «Л» «Потерялся звук» с детьми старшего дошкольного возраста с использованием новых игровых технологий. Коновалова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проект. Индивидуальное логопедическое занятие на тему: «Автоматизация звука [щ] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки «По щучьему велению»)» (на основе требований ФГТ) Комарова Екатерина Алексеевна 4 Июл 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие с использованием ИКТ Матвеева Наталья Михайловна 15 Мая 2015
документ индивидуальное занятие постановка звука р Нащекина Елена Валерьевна 17 Мая 2015
документ Индивидуальное занятие: Постановка звука Р Диникаева Гульнара Игоревна 18 Дек 2015
документ Логопедическое индивидуальное занятие - постановка звука Л в слогах "Морское путешествие" Попова Ольга Николдаевна 4 Апр 2015
документ Логопедическое занятие с элементами ФГОС: "Постановка звука Р" Белостоцкая Елена Владимировна 14 Ноя 2015
документ Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих элементов. Автоматизация звука Р "Весенняя звуковая полянка" Малтыкова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Открытое индивидуальное занятие по РСВ и ОП «Автоматизация звука «Ш» в начальной позиции перед гласными в игровых упражнениях. Коррекция звука «Р». Колосовская Александра Вадимовна 5 Июн 2015
презентация ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ КЛАСС ГУО ТЕМА: « ЗВУК [ Л ] ЭТАП : Постановка звука ( л) Федотова Инна Павловна 30 Мар 2015
презентация ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ КЛАСС ГУО ТЕМА: « ЗВУК [ Л ] ЭТАП : Постановка звука ( л) Федотова Инна Павловна 30 Мар 2015
презентация, документ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ КЛАСС ГУО ТЕМА: « ЗВУК [ Л ] ЭТАП : Постановка звука ( л) Федотова Инна Павловна 30 Мар 2015
документ Индивидуальное занятие по автоматизации звука Р (ОНР – III уровень, 1-ый год обучения, старшая группа) «Плывет, плывет кораблик» Спирева Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Дифференциации звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях.» Стрельникова Мария Николаевна 21 Янв 2016
документ индивидуальное логопедическое занятие "Автоматизация звука "Р" Загитова Альбина Гусмановна 21 Мар 2015
документ Индивидуальное коррекционное логопедическое занятие по автоматизации звука "р" в словах со слогом "ра". Кокина Надежда Александровна 30 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по теме: Автоматизация звука "Р" Сидяченко Любовь Ивановна 30 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [р] в слогах и словах. Никитина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Индивидуальное занятие по автоматизации звука С «Поиграем с лисой» Дежнёва Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника с ДЦП по теме: Автоматизация звука [M] в слогах. Виноградова-Жаброва Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Открытое занятие Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе «В гостях у слоника» Тема: автоматизация звука С Решетникова Юлия Павловна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по теме «Звук Р в словах и предложениях» (подгрупповое логопедическое занятие для дошкольников старшего возраста) «Приключения звука [р] и буквы Р» по сказке К.И. Чуковского «Краденое солнце» Яйкова Наталия Александровна 31 Мар 2015
документ индивидуальное логопедическое занятие "Автоматизация звука Ч" Кудленок Юлия Сергеевна 21 Мар 2015
документ Индивидуальное логопедическое занятие на этапе автоматизации звука [Л] Бородина Ольга Александровна 19 Янв 2016