Главная / По типу материала / Дополнительное образование

Путешествие в страну белых лилий

Скачать
26.49 КБ, 492956.docx Автор: Лопатина Вера Витальевна, 21 Мар 2015

Название проекта: Путешествие в страну белых лилий

Цель: создание модели «Страна белых лилий», открывающей широкой публике природное многообразие поймы реки Иртыш в пределах границ Большереченского района Омской области, на территории НАПП «Батаково». В модели будут совмещены функции «музея» и открытого «архива». Модель выполняет образовательную и просветительскую миссию, является местом презентации природных объектов НАПП «Батаково».

Задачи:

1.Комплексное исследование (сочетающие экспедиционные и архивные формы работы) водных объектов Батаковской поймы (р.Картовь, р.Поперечная, р.Карасук, р.Чукрес, р.Большая);

2.Разработка модели представляющей природное многообразие Батаковской поймы и основанной на принципе активной включаемости населения (детей и родителей, детей с неполным здоровьем) в процесс освоения материала;

3.Разработка пакета игровых программ для детской и семейной аудитории;

4. Включение местных жителей в процесс создания и функционирования модели через со-участие в создании «архива» и в организации экспресс - выставок;

5.Внедрение новых форм партнёрства: «музей-местные сообщества», межрайонное сотрудничество (в проекте участвуют 4 района Омской области:Большереченский, Муромцевский, Саргатский, Тарский).

Проблема, которую решает проект:

- Основная проблема в том, что природное многообразие поймы реки Иртыш в пределах границ Большереченского района Омской области, на территории НАПП «Батаково», уникальные водные объекты не оценены в полной мере как наследие региона и не используются как потенциал туристического развития.

- С другой стороны, несмотря на то, что многие поселения находятся в отдаленных труднодоступных местах, для них характерен высокий уровень хозяйственной и социо-культурной активности. В них ведётся работа по сохранению водных объектов, но она в основном ограничивается локальными рамками, не выходит в масштабы региона, не рассматривается как символический капитал Омской области, Западной Сибири, России.

- в тоже время, именно Большеречье, где создана модель «Страна белых лилий», является местом туристической Ойкумены Омской области; через Большеречье проходят дороги, идущие на север Омской области. При достаточной обеспеченности туристическими объектами в Большеречье до сих пор не было модели, представляющей природное многообразие региона, в то числа и для детей с неполным здоровьем;

-отсутствие на культурном рынке Омской области предложений для семейной и детской аудитории, для семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Создание в Большеречье при МБУ ДО «ЦДТ» специального интерактивного пространства как раз призвано восполнить этот пробел, вводя в оборот новые для региона принципы создания модели «Страна белых лилий» и новые формы работы с семейной и детской аудиторией с ограниченными возможностями здоровья.

Целевая аудитория проекта

1.Население Большеречья, в первую очередь школьные группы, для которых разработана игровая программа, а также семейная аудитория и детская аудитория с ограниченными возможностями здоровья.

2.Местные сообщества- жители Большереченского, Муромцевского, Саргатского, Тарского районов, заинтересованные в сохранении природного многообразия для будущих поколений.

3.Туристы, в первую очередь школьные группы, семейные посетители.

4.Педагогическое сообщество, нуждающееся в новых методах повышение уровня знаний, получении новых образовательных программ, развития сферы школьного познавательного туризмадля детей с неполным здоровьем.

Продукт/услуга, которая будет предоставляться в рамках проекта

1. Собрание материалов (продукт) – источниковая база по водным объектам, включающая в себя научные полевые наблюдения, фото, видео, аудио материалы и др.

2. Модель «Страна белых лилий» (продукт), знакомящая широкую аудиторию с природным многообразием поймы реки Иртыш в пределах границ Большереченского района Омской области, на территории НАПП «Батаково».

3. Игровые программы для школьной и семейной аудитории и детской аудиторией с ограниченными возможностями здоровья (услуга).

4. Экспресс-выставки (продукт), созданные в партнёрстве с местными сообществами и представляющие современное состояние водных объектов.

5. Выставка - площадка для презентации водного объекта – как новая форма взаимодействия с местными сообществами.

Механизм реализации проекта

Для выявления современного состояния поймы реки Иртыш в пределах границ Большереченского района Омской области, на территории НАПП «Батаково» организационной группой вместе с местным сообществом проводится комплексное исследование (сочетающее экспедиционные и архивные формы работы). В ходе экспедиции, ведётся опрос и анкетирование местных жителей согласно программе и методике исследований. Параллельно идёт фото, видео съёмка, аудио запись, сбор растений для гербария.

В процессе работы формируется банк данных для будущего интерактивного пространства, модели. Во время создания и функционирования, модель наполняется через включение местных сообществ, детей с неполным здоровьем и их родителей.

Пиар-компания проекта ведётся с первых дней с участием местных СМИ и в социальных сетях.

В процессе освоения материала идёт разработка пакета игровых программ для детской и семейной аудитории, для детей с неполным здоровьем, подготовка текстов маршрутных листов, буклета и других сопроводительных материалов, разработка дизайна печатной продукции. К работе планируется подключить художников.

Апробация модели укажет организационной группе на недостатки.

После корректировки модель будет успешно работать на площадях других районов Омской области.

Источниковая база, включающая в себя научные полевые наблюдения, фото, видео, аудиоматериалы, гербарии - послужит основой для проведения фестивалей на местах после реализации проекта.

Этапы реализации проекта и план работы:

Март-апрель 2014г. -начало работы организационной группы, планирование, согласование работ, подготовка экспедиционного исследования (программа, методика исследования). Работа с местными жителями. Работа над концепцией модели. Начало работы над игровыми программами;

Май-июль 2014г. - проведение экспедиций на территории НАПП «Батаково» (р.Картовь, р.Поперечная, р.Карасук, р.Чукрес, р.Большая);

Июль-Август 2014г. - обработка и анализ собранных материалов

Подготовка модели «Страна белыхлилий» (по результатам экспедиций). Разработка дизайн-проекта, разработка деталей эскизов, печать фотографий, монтаж, пиар-компания. Подготовка текстов для маршрутных листов и буклетов и других сопроводительных материалов.

Монтаж модуля. Разработка и печать этикеток, экспликаций. Печать маршрутных листов, буклета и других сопроводительных материалов. Организация пиар- компании проекта, разработка и печать афиш и пригласительных билетов. Разработка игровых программ.

Сентябрь-ноябрь 2014г.- Работа модели «Страна белыхлилий» запуск и корректировка игровых программ и сопроводительных текстов, работа модели в других районах Омской области, подготовка отчета по проекту.

В течение всего срока реализации проекта организационная группа, совместно с партнёрами:

- проводит поисковую и исследовательскую работу (муниципальные архивы);

- реализует программу освещения проекта в СМИ и социальных сетях (включая создание серийных передач на местном телевидении и радио).

- проводит активную работу с местными сообществами (опрос, анкетирование).

Ожидаемые результаты проекта (качественные и количественные).

1.Количественные показатели:

- количество участников экспедиций не менее 120чел., из 4 районов Омской области

- количество посетителей экспресс –выставок, модели «Страна белыхлилий» не менее 2000чел.;

- количество публикаций и отзывов в СМИ (печатные, электронные, радио, телевидение) не менее 4;

- показатели освещения проекта в социальных сетях Интернета (количество посещений и комментариев);

- количество экскурсий и игровых программ, проведенных в рамках проекта не менее 30;

- количество откликов местного сообщества не менее 25.

2. Качественные показатели:

-отзывы детей и родителей об экспедициях;

- отзывы, комментарии и мнения посетителей;

- оценки экспертов и педагогов;

- содержание публикаций, комментариев, отзывов, в печатных и электронных СМИ и общественности;

- мнения представителей местных сообществ о проекте;

- оценка результатов проекта представителями местных органов власти, общественных организаций, туристских фирм, организаций науки, культуры, образования.

Состав команды, реализующей проект(с описанием функций каждого члена команды). Привлечённые эксперты (если планируются)

Лопатина Вера Витальевна - руководитель проекта, координация проекта, организатор и руководитель экспедиций, организация работ по созданию модели, общее курирование информационного сопровождения (отвечает также за связи со СМИ Омской области), взаимодействие с региональными партнерами проекта, участие в полевых исследованиях.

Погодин Леонид Иванович, директор НАПП "Батаково" - куратор организационно-проектного направления, организация экспедиций, взаимодействие с партнёрами проекта (по траектории эко-маршрута).

Хохлова Наталья Николаевна - формирование архива проекта, обработка материалов экспедиций, курирование работ по составлению итогового комплекта материалов по проекту, информационное обеспечение мероприятий, курирование работы модели.

Переладова Юлия Александровна, старший научный сотрудник НАПП «Батаково», ботаник - куратор научно-исследовательского направления проекта, разработка комплексных методик полевых исследований,

Стретенцева Ирина Юрьевна, биолог-руководство полевыми и архивными исследованиями, концептуальная разработка модели, разработка игровых программ, участие в проектировании экспресс-выставок.

Николаев Олег Рудольфович, к.ф.н., - координация разработки концепции и художественного решения модели, координация изготовления модели, участие в разработке игровых программ, маршрутных листов, проектировании экспресс-выставок.

Другие партнёры и доноры в этом проекте (если есть) и их роль

Администрации Большереченского, Саргатского, Тарского, Муромцевского районов (заинтересованы в создании модели, представляющей природное многообразие поймы реки Иртыш в пределах границ Большереченского района Омской области, на территории НАПП «Батаково», развитии туризма);

Архив Большереченского муниципального района, (обеспечение архивными материалами по водным объектам);

ОРДЮОО «Экологический центр», г.Омск (обеспечение деятельности волонтёров, транспортное обеспечение; заинтересована в развитии экологического молодёжного движения);

БУ "Дирекция НАПП"Батаково", г. Омск (транспортное и техническое обеспечение; имеет многолетний опыт сотрудничества с Большереченским музеем, заинтересовано в совместной реализации проектов);

БУК "Большереченский государственный зоопарк", п.Большеречье (транспортное обеспечение; заинтересовано в реализации совместных экологических проектов);

Комитет по молодёжной политике и спорту, п.Большеречье (транспортное обеспечение; поддерживает инициативу молодёжи);

Телеканал ТV-12, п.Большеречье (информационное сопровождение; заинтересован в освещении новых культурных событий);

Экологические дружины Омской области – Большереченский, Саргатский, Муромцевский, Тарский районы (обеспечение коллекциями насекомых, обмен опытом, партнерство; заинтересованы в совместных выставочных и др. проектах);


Автор: Лопатина Вера Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Путешествие в страну белых лилий Лопатина Вера Витальевна 21 Мар 2015
разное путешествие в страну математике Хвостова Тамара Ионовна 31 Мар 2015
разное Путешествие в математическую страну Нуйкина Евгения Леонидовна 31 Мар 2015
разное путешествие в страну математики слюсарь наталия анатольевна 31 Мар 2015
разное Путешествие в страну здоровья Колесникова Ирина Вениаминовна 31 Мар 2015
разное Путешествие в Песочную страну Титова Антонина Павловна 4 Апр 2015
разное Путешествие в страну Знаний Вдовина Людмила Владимировна 20 Апр 2015
разное Путешествие в страну Мастериц Первитская Ирина Вениаминовна 6 Июн 2015
разное Путешествие в страну Фольклорию гоменко татьяна валентиновна 3 Сен 2015
разное Путешествие в страну Фольклорию гоменко татьяна валентиновна 3 Сен 2015
разное Путешествие в страну сказок Смолянкова Татьяна Викторовна 19 Мар 2016
" Путешествие в страну Мастеров" Сальникова Алёна Викторовна 9 Авг 2017
документ Конспект занятия по эмоциональному развитию детей "Путешествие в сказку " Белоснежка и семь гномов" Белых Анна Владимировна 16 Фев 2016
документ Путешествие в Страну сказок аида ондар 20 Мар 2015
документ Путешествие в страну вежливости Светлана Флавьевна 21 Мар 2015
разное «Путешествие в Страну Знаний» Мартемьянова Елена Ивановна 21 Мар 2015
разное "Путешествие в страну здоровья" титова марина викторовна 30 Мар 2015
разное ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЗОЖ» Серкина Надежда Юрьевна 30 Мар 2015
разное "Путешествие в сказочную страну"   Вагабова Индира Рамазановна 30 Мар 2015
разное "Путешествие в страну Рисовандию" Кадырова Гузал Фанисовна 30 Мар 2015
разное урок "Путешествие в страну игрушек" короткова ирина петровна 21 Мар 2015
разное Путешествие в Страну Математику.doc Фролова Анна Валентиновна 30 Мар 2015
документ Путешествие в страну Знаний Василенко В.А. 31 Мар 2015
разное Конспект занятия «Путешествие в страну Оригами» Астрюхина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное "Путешествие в страну Математику" Голубкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное "Путешествие в сказочную страну" Гродская Ирина Константиновна 31 Мар 2015
разное Путешествие в страну звуков Бурнашевская Ольга Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект "Путешествие в страну "Вымышляндию." Шаханина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное логопедическое занятие "Путешествие в сказочную страну" Чернигова Лариса Петровна 31 Мар 2015
разное Урок "Путешествие в страну числяндию" Глебова Ольга Михайловна 1 Апр 2015
разное Путешествие в бумажную страну Солодухина Галина Михайловна 31 Мар 2015
разное «Удивительное путешествие в страну Математики» Бородина Нина Александровна 31 Мар 2015
разное Морское путешествие в Страну Знаний Борисова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
разное « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ». Валентина Павловна Кулакова 1 Апр 2015
разное Классный час: Путешествие в страну "Здоровья". Ковалева Марина Борисовна 1 Апр 2015
разное Воспитательное мероприятие "Путешествие в страну Здоровья" Миронова Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
разное "Путешествие в страну дорожных правил" Морозова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
разное классный час Путешествие в страну чистоты и порядка Киреева Тамара Ивановна 1 Апр 2015
разное Путешествие в страну математики. Гусева Анастасия Николаевна 1 Апр 2015
разное урок-путешествие "В страну обыкновенная дробь" Бондаренко Лариса Михайловна 4 Апр 2015