"Путешествие в страну Математику"
Цели: продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации); формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку, умение находить "лишний” предмет; закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10; формировать навык полных ответов на вопросы; развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление; развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение; воспитывать интерес к математическим занятиям; развивать самостоятельность, умение планировать свою работу; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. Материал: изображения колобка, зайца, волка, медведя, лисы; числовые домики; «план строительства»; ватман с рисунками елочек, кругов, палочек, точки в круге; мешки с грибочками и крышками; листы бумаги в клеточку и простые карандаши; призы. Ход занятия. I. Организационный момент. II. Сообщение темы занятия. В.: Сегодня на занятии мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку. Круглый, румяный, В печке печен, На окошке стужен (колобок). В.: Как начинается сказка? Дети вспоминают. В.: Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к страну под названием "Цифирия". Почему эту страну так назвали? Д. Там живут цифры. В.: Скок да скок, Скок да скок, Покатился колобок, Круглый да румяный, Прямо на поляну. III. Устный счёт. В.: Катится, катится Колобок по стране Цифирии и докатился до станции "Счет". А главный на этой станции Заяц. "Не пущу тебя дальше, – говорит Заяц, – пока не выполнишь мои задания. А не справишься – съем тебя". Ребята, давайте поможем Колобку выполнить Зайкины задания. Д. Поможем! 1) счёт до 10, прямой ("цепочкой”). 2) счёт от 10 до 1, обратный. 3) счёт от 1 до 10, через 1. 4) – Какое число стоит перед числом 4? (3) – Какое число следует за числом 5? (6) – Какое число стоит между числами 2 и 4? (3) – Какие числа являются "соседями” числа 6? (5 и 7) 5) 2 4 6 8 10 (на доске) - Что общего у этих чисел? - Какое число лишнее? Почему? 6) Зайка не отпускает Колобка. - Если решишь мои задачи, то отпущу. В.: Четыре зайца шли из школы, И вдруг на них напали пчелы. Два зайчика спаслись едва, А сколько не успело?.. Д. Два. У. Как вы это узнали? Д. 4 – 2 = 2. В.: Решите ещё одну задачу. Из-за куста торчат 8 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев? Д. 4 В.: Как вы узнали? Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше. IV. Повторение пройденного материала. В.: Следующая станция, на которой задержали Колобка, – "Лесная стройка". И командует на ней Серый Волк. – И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. В новых домах строители забыли указать номера квартир! Но будь внимателен! У каждого дома есть номер, а номера квартир в сумме дают число, которое соответствует номеру домика. Помогите Колобку. В.: Молодец, справился с моим заданием. Но ты колобок должен помощь мне разобраться с планом строительства. -Что у меня лежит в середине (круг), -Что у меня в правом верхнем углу (треугольник), -Что у меня в левом верхнем углу (трапеция), -Что у меня в правом нижнем углу (прямоугольник), -Что у меня в левом нижнем углу (квадрат). -Как назвать всё это одним словом? (геометрические фигуры). Молодцы! Помогли справиться колобку с заданиями Волка. Можно путешествовать дальше. V. Физкультминутка. В.: Теперь и отдохнуть можно немножко. На доске рисунки елочек, кругов, палочек, точки в круге. Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов. (3) Сколько здесь у нас кружков, Столько сделаем прыжков. (6) Сколько палочек до точки, Столько встанем на носочки. (5) Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. (4) VI. Сравнение предметов. В.: Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции "Сравнение". – Колобок, Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня, Медведь! – Хорошо, только при одном условии. Если ты поможешь сравнить предметы, тогда я тебя отпущу. Помогите Колобку. В.: Какие знаки используют для сравнения? (больше, меньше, равно) - Сосчитайте, сколько грибочков в первом мешке? (4) - Сколько крышек во втором мешке? (3) - Запишите эти числа в «окошки». - Проверьте, всем ли грибочкам хватит крышек: соедините их «волшебными ниточками». - Что вы заметили? (Один грибочек остался без пары, он лишний) - На сколько грибочков больше, чем крышек? (на 1) - Какой знак надо поставить? (больше) и т. д. - Молодцы, ребята! Помогли справиться Колобку с заданием Медведя. Он очень доволен и отпускает его дальше. VII. Графический диктант. У. Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса, а поляна-то у нее называется – "Нарисуй - ка". – Уж от меня-то, Колобок, не уйдешь, и ребята тебе не помогут. Поможем, ребята? Графический диктант: 2 клетки вверх, 1 вправо, 3 вниз, 2 влево, 5 вниз, 1 вправо. VIII. Итог занятия. В.: Ну что ж, придется Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на отлично. А помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли? Д. Думали, решали, рассуждали, считали. В.: А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите «солнышко», а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда – «тучку». Колобок благодарит вас за помощь, которую вы ему сегодня оказали, и вручает за хорошую работу призы.
Автор: Голубкова Татьяна Анатольевна