Путешествие в страну Знаний
Цель: Развивать мыслительную и познавательную деятельность детей. Задачи:
Образовательные: Закреплять знания, умения по всему пройденному материалу: последовательность дней недели, времен года, месяцев года, птицы. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10. Закрепить название геометрических фигур, строительных деталей. Учить детей из заданных геометрических фигур строить мост.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления, устойчивому вниманию, умение мыслить, рассуждать, доказывать. Развивать речевую деятельность детей. Проявлять интерес к математическим знаниям.
Воспитательные: совершенствовать умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение слушать, интерес к учебной деятельности.
Раздаточный материал: тетради в клетку, простой карандаш, набор геометрических фигур.
Демонстрационный материал: буквы: М, О, Л, О, Д, Ц, Ы; аудиозапись классической спокойной музыки, макеты весенних цветов и лучики от солнца (с заданиями), волшебное солнышко , сундучок с сюрпризом.
Предварительная работа: Знакомство с профессией архитектор, строитель.
Методические приемы: сюрпризный момент, беседа, показ, самостоятельная деятельность детей, физминутка, презентация, рефлексия.
Ход НОД. Орг. момент. (Дети стоят в кругу).
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их. Сегодня у нас необычное путешествие. (Дети стоят на ковре в кругу.)
«Собрались все дети в круг я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся». - Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (Настенька, Варенька…). Сообщение темы занятия. Дети в игровой зоне. Воспитатель: Сегодня возле детского сада я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости из Страны Знаний. Но солнышко это не простое, а волшебное. И солнышко для вас приготовило подарок - сюрприз. Ребята, посмотрите солнышко у нас грустное, как вы думаете почему? Ребята, у солнышка не хватает лучиков. Но, чтобы их получить, вам необходимо совершить путешествие и выполнить задания на каждом лучике. Но наши лучики затерялись в облаках. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути!
Воспитатель: Ребята, вы уверены в своих силах? (да). Вы любите путешествовать? (да). Тогда отправляемся в путешествие. - А на чем можно туда отправиться? Ответы детей. А я предлагаю отправиться на волшебной птице. Но перед тем как отправиться в путешествие ответьте на вопросы.- Ребята, какой сегодня день недели? Месяц? Число? Какое сейчас время года? (весна). Назовите приметы весны? А перед весной какое было время года? (зима) А после весны? (лето). А затем наступит? (Осень). А, что произойдет с вами осенью? (Мы пойдем в школу). Правильно, ребята, скоро вы пойдёте в школу, в первый класс и, поэтому случаю я приглашаю вас в увлекательное путешествие в волшебную страну Знаний. В пути вас ждёт много трудных, но интересных заданий. Внимание, сообразительность, хорошее настроение и, конечно же, те знания, которые у вас есть, помогут вам с ними справиться. И за правильное выполнение задания я вам дарю букву (М). Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будете получать по букве. В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить. Ну, что же, давайте отправимся на другое облачко и поищем там лучик (звучит музыка; когда музыка перестает играть, дети останавливаются возле весенней полянки с цветами).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько разных цветов на волшебной полянке. Какие весенние цветы вы знаете? Ребята, посмотрите, на цветке лежит лучик от солнышка, а на нем задание для вас.
Задание 1: А каких вы знаете перелетных птиц? Расскажите, пожалуйста, а куда они улетают от нас? А вот еще один вопрос, а почему они улетают от нас? Молодцы, а теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Прилетели птицы».
Правила игры: я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу; если насекомых то присесть и положить голову на бок, показав, что насекомые зимой отдыхают.
«Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, пчелы, снегири
Прилетели птицы: голуби, муравьи, воробьи, вороны Прилетели птицы: голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики. Воспитатель: Молодцы, ребятки, все правильно выполнили правила игры. И за правильное выполнение задания я вам дарю букву (О). Итак, мы идем дальше!!! Воспитатель: Ребята, смотрите еще один лучик солнышка, вот мы оказались на облачке, а здесь «Загадки». А отгадки пригодятся вам в школе.
1. Я в линейку, я и в клетку, жду хорошую отметку. На уроках я молчу, быть отличницей хочу. (Тетрадь)
2. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга)
3. Отгадай, что за вещица, - острый клювик, а не птица, Этим клювиком она сеет-сеет семена Не на поле, не на грядке - на листах твоей тетрадки. (Ручка)
4.В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души.. (Пенал)
5. Если ты его отточишь, нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? ( Карандаш).
6. Если ей работу дашь, зря трудился карандаш. (Резинка).
7. До чего же скучно, братцы, на чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, чтобы сам я бегать мог, Я б такой исполнил танец!..Да нельзя, я — школьный …(Ранец).
Воспитатель: Где могут пригодиться вам эти предметы? ( в школе). Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. За это вам дарю букву (Л). А теперь мы передвигаемся дальше, а чтобы нам было интересней – предлагаю поиграть. Я буду задавать вам вопросы, а вы быстро отвечайте.
Воспитатель: отлично справились с заданием. Постарались. Вот за это вам еще лучик солнца и букву (О). Отправляемся дальше в путь (музыка). Обратить внимание детей на экран.
Ребята, посмотрите, дальше мы двигаться не можем, впереди разрушен мост и пока мы с вами его не починим, мы не сможем идти дальше. Ребята, как вы думаете, какие причины могли послужить тому, что мост разрушился? (наводнение, землетрясение). Из каких материалов можно построить мост, чтобы он был прочный, надёжный? (железобетон, бетон, камня, дерево). Скажите, человек, какой профессии разрабатывает планы, конструкции мостов, зданий? (архитектор). Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнём (физминутка) «Мы глазами миг, миг мы плечами чик, чик раз сюда, два сюда, повернись вокруг себя, раз присели, два привстали ,руки к верху мы подняли, раз, два, раз, два, заниматься нам пора.»
Воспитатель: Архитектор только рисует план моста, а сам мост кто может возвести, построить? (строитель). Я вам предлагаю побыть строителями и построить мост из геометрических фигур (дети строят мост из геометрических фигур, за столами, работа в парах). Задание: Перечислить геометрические фигуры, которые вы использовали в строительстве своего моста? Воспитатель: Ребята, вы молодцы, за выполнение задания я вам дарю букву (Д). Воспитатель: Теперь мы можем двигаться дальше, отправляемся, занимайте свои места (музыка). Дети под музыку едут дальше к доске, а на ней лучик и задание. Воспитатель: А вот и следующее задание «Весёлые цифры». Случай редкий, цифры в ссоре. Со своей стоять соседкой не желает ни одна. Нужно цифры помирить. И их строй восстановить. Воспитатель: задание для вас такое: - Назови соседей числа 9,8,6,5,4,3,2? Хорошо. - назовите день недели, который я пропустила: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресение (четверг ) -назови третий день недели? (среда) -назови выходные дни? (суббота, воскресенье) -что длиннее месяц или неделя? (месяц) Воспитатель: Замечательно вы справились с заданием. За ваше внимание, сообразительность я дарю вам букву…(Ц). Воспитатель: Наше путешествие продолжается (музыка). Предлагаю вам пройти за столы. На столе лежит еще один лучик. Следующее задание «Графический диктант «Пятёрка» Воспитатель: У вас на столах лежат тетради, давайте вспомним наше правило, которое мы выполняем перед работой в тетради. Дети: Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я от вас друзья не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь. Поставьте карандаш на точку (ориентир) и слушайте внимательно задание: 3 клетки влево, 3 клетки вниз, 3 клетки вправо, 4 клетки вниз, 3 клетки влево. - Что у вас получилось? На что похоже? Правильно, цифра пять! - Это задание было последним и я надеюсь, что многие из вас будут учиться в школе на одни пятёрки! Я довольна вашими знаниями. И дарю вам букву (Ы). - Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие в страну Знаний, я предлагаю вам составить слово из букв, которые вы получили, выполняя задания. Давайте ребята, подойдем в доске и прочитаем слово. Какое получилось слово? «МОЛОДЦЫ». Поздравляю вас. Ребята, посмотрите, наше солнышко стало улыбаться, у солнышка появились лучики, солнышко стало еще ярче греть своими лучиками. Ребята, скажите, что больше понравилось вам в нашем путешествии? А как ты думаешь (имя) все ли у тебя сегодня получилось? - Вы все были внимательными, сообразительными, справились со всеми заданиями и за это СОЛНЫШКО дарит вам вот этот сундучок с сюрпризом (В сундучке шоколадные медали). Чтобы открыть сундучок я должна проговорить: «Сундучок, сундучок, позолоченный бочок, расписная крышка, медная задвижка детям радость подари сундучок свой отвори».
Автор: Вдовина Людмила Владимировна