Главная / По типу материала / Дополнительное образование

методические сообщения "Значение художественного образа в музыкальном произведении"

Скачать
33.37 КБ, 693479.docx Автор: Баркова Елена Анатольевна, 31 Мар 2015

МЕТОДИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ

НА ТЕМУ:

«Значение художественного образа в музыкальном произведении».

Преподаватель: Баркова Е.А.

Художественный образ - обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления.

Художественный образ, всеобщая категория художественного творчества, присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов. Под образом нередко понимается элемент или часть художественного целого, обыкновенно - такой фрагмент, который обладает как бы самостоятельной жизнью и содержанием. Но в общем смысле художественный образ - способ существования произведения, взятого со стороны его выразительности, впечатляющей энергии и значимости.

Всякий художественный образ не до конца конкретен, ясно фиксированные установочные моменты облечены в нём стихией неполной определённости, полуявленности.

Образ возникающий в результате предметно-практической, сенсорно-перцептивной, мыслительной деятельности, представляющий собой целостное интегральное отражение действительности, в котором одновременно представлены основные категории (пространство, движение, цвет, форма, фактура и т. д.).

Образное мышление - один из основных видов мышления, выделяемый наряду с наглядно-действенным и словесно-логическим мышлением. Оно является не только генетически ранним этапом в развитии по отношению к словесно-логическому мышлению, но и составляет у взрослого человека самостоятельный вид мышления, получая особое развитие в техническом и художественном творчестве. В психологии образное мышление иногда описывается в качестве специальной функции - воображения.

Воображение - психологический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте. Воображение присуще только человеку. Воображение необходимо в любом виде деятельности человека, тем более при восприятии музыки и «музыкального образа».

Музыкальный образ характеризуется отсутствием конкретной жизненной предметности. Музыка ничего не изображает, она создает особый предметный мир, мир музыкальных звучаний, восприятие которого сопровождается глубокими переживаниями.

В сознании композитора под воздействием музыкальных впечатлений и творческого воображения зарождается музыкальный образ, который затем воплощается в музыкальном произведении. В.А.Моцарт говорил, что в результате напряженной внутренней работы он начинает обозревать произведение «…духовно одним взглядом, как прекрасную картину или красивого человека…», и слышать музыку «…в воображении вовсе не одно за другим, как это будет звучать потом, а как бы все сразу». Способность к целостному представлению не является свойством только очень талантливых людей, ею обладает с разной степенью точности и силы каждый музыкант.

Музыкальное искусство, несмотря на всю свою уникальную специфичность, не может быть плодотворно освоено без поддержки со стороны других видов искусства, т.к. только в их органическом единстве можно познать целостность и единство мира, универсальность законов его развития во всем богатстве чувственных ощущений, многообразия звуков, красок, движений.

Исследование музыкального содержания - одна из "вечных" проблем музыкознания, исполнительства, педагогики. Музыкальный текст - это всегда сообщение (автор - исполнитель - слушатель), естественно предполагающее исполнительскую интерпретацию. Проблема "текст - исполнитель", разрешаясь через интерпретацию, неизбежно подводит каждого музыканта к пониманию текста как сложного образования в единстве двух его сторон: знаковой (нотный текст) и некоего сообщения, наполненного образно-смысловой содержательностью (музыкальный текст).

"Музыкальное искусство, как и всякое другое, требует, чтобы тот, кто им занимается, приносил ему в жертву все свои мысли, все чувства, все время, все существо свое", - писал Лев Аронович Баренбойм.

Многие исполнительские обозначения в нотах (темп, динамика и т. п.) относительны и в определённых пределах могут реализоваться по-разному. Поэтому задача музыкального исполнения - не просто точное воспроизведение нотного текста, но и возможно более полное воплощение намерений автора. Большое значение для исполнителя имеет изучение эпохи, в которую жил композитор, его эстетических взглядов и т. п. Всё это помогает глубже понять содержание произведения. Каждый исполнитель, раскрывая авторскую концепцию сочинения, неизбежно вносит в исполнение и индивидуальные черты, определяющиеся как его личными качествами, так и господствующими в данное время эстетическими взглядами. Таким образом, всякое исполнение произведения является и его истолкованием, интерпретацией.

Первоосновой любого музыкального исполнения является нотный текст произведения, без которого исполнительская деятельность невозможна. Зафиксированный в нотной записи, он требует не просто грамотного прочтения, а угадывания, расшифровки намерений автора, а также тех сторон его музыки, о которых он мог не подозревать. Дело в том, что нотная запись - это всего лишь эскиз по сравнению с реальным звучанием музыки». Особую роль в создании образа играет поиск интонационного смысла в процессе изучения произведения. Поскольку мышление ведет начало, как правило, от внешнего или внутреннего «толчка», то ощущение музыкальной интонации является своего рода сигналом, импульсом к любым музыкально- мыслительным действиям.

Моделирование художественного музыкального образа – это один из сложнейших психологических процессов, в основе которого лежат процессы музыкального восприятия, воображения, памяти и музыкального мышления.

Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств. Это отличает восприятие от ощущения, которое также является непосредственным чувственным отражением, но лишь отдельных свойств предметов и явлений, воздействующих на анализаторы. Само понятие «восприятие» ученые разводят на понятия «восприятие музыки» (процесс общения с музыкой) и «музыкальное восприятие». В педагогике музыкальное восприятие понимается как процесс отражения, становления в сознании человека музыкального образа. Музыкальное восприятие – сложный процесс, в основе которого лежит способность слышать, переживать музыкальное содержание как художественно-образное отражение действительности. Музыка воздействует комплексом выразительных средств. Это – ладогармонический склад, тембр, темп, динамика, метроритм, они передают настроение, основную мысль произведения, вызывают ассоциации с жизненными явлениями, с переживаниями человека.

Воображение – деятельность сознания, в результате которой человек создает новые представления, мысленные ситуации, идеи, опираясь на образы, сохранившиеся в его памяти от прошлого чувственного опыта, преобразуя их. Воображение необходимо в любой деятельности человека, тем более при восприятии музыки и «музыкального образа». Различают произвольное воображение (активное) и непроизвольное (пассивное), а также воссоздающее и творческое воображение. Воссоздающим воображением называют процесс создания образа предмета по его описанию, чертежу или рисунку. Творческим воображением называют самостоятельное создание новых образов в процессе творческой деятельности. Оно требует отбора материалов, соединения различных элементов в соответствии с поставленной задачей и творческим замыслом.

В процессе формирования художественного музыкального образа участвуют различные виды музыкального мышления: образное, логическое, творческое и ассоциативное.

Музыкант-исполнитель, и слушатель должны оперировать в процессе музыкальных восприятий определенными системами представлений об интонациях, простейших выразительно – изобразительных средствах – всём том, что вызывает определенные настроения, поэтические воспоминания, образы, ощущения и т.д. На этом уровне проявляет себя музыкально-образное мышление, мера и степень развитости которого зависят от того, какое место занимает данный аспект в подготовке музыканта.

Дальнейшие формы отражения музыкальной действительности в сознании человека связаны с осмыслением логической организации звукового материала. Трансформация интонаций в язык музыкального искусства возможна лишь после определенной обработки, сведения их в ту или иную структуру. Вне музыкальной логики, вне многообразных интегративных связей, выявляющих себя через форму, лад, гармонию, метроритм и т.д. музыка останется хаотическим набором звуков и не возвысится до уровня искусства. Осмысление логики организации различных звуковых структур, умение в музыкальном материале находить сходство и различие, анализировать и синтезировать, устанавливать взаимосвязи – следующая функция музыкального мышления. Эта функция более сложна по природе, поскольку обусловлена не только и не столько перцептивными, эмоционально-чувственными, но преимущественно интеллектуальными проявлениями со стороны индивида, она предполагает определенную сформированность его музыкального сознания. Необходимо подчеркнуть, что при известной автономности этих двух функций, процессы музыкально-мыслительной деятельности становятся полноценными только при их органическом сочетании и взаимодействии.

Творческое мышление представляет собой особую ступень музыкального мышления. Музыкально-интеллектуальные процессы на этом уровне характеризуются переходом от репродуктивных действий к продуктивным, от воспроизводящих к созидательным. В связи с этим вопрос о поиске продуктивных методов формирующих творческое мышление является весьма актуальным.

Развитие музыкального мышления неразрывно связано со способностью осмысления логики музыкального языка, понимание которого «основано на образном сравнении выразительных средств музыки, служащих передаче ее художественного содержания, со средствами словесного языка, служащими передаче мыслей» (Л.А.Мазель)

Без развития творческих способностей невозможно подготовить профессионала высокого класса ни в одном виде деятельности, тем более в сфере искусства, поскольку музыкальная деятельность, как исполнительская, так и педагогическая требует от специалиста нестандартного, оригинального мышления. Существует много способов развития творческих способностей, одним из которых является проблемное обучение, так как именно мыслительные затруднения, возникающие в проблемной ситуации, побуждают учащегося к активному поисковому мышлению.

Значение музыкального образа является обобщением, которое строится на основе переживания выразительной функции образа. Музыкальные образы обозначают постольку, поскольку они выражают.

Образ в музыкальном искусстве, если, конечно, он художественно состоятелен, всегда наполнен определенным эмоциональным содержанием, отражая чувственную реакцию человека на те или иные явления действительности.


Автор: Баркова Елена Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ методические сообщения "Значение художественного образа в музыкальном произведении" Баркова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Работа над раскрытием художественного образа в произведении малой формы - пьесе С.Прокофьева "Прогулка" светлана ивановна шайхуллина 20 Мар 2015
документ методические сообщения "Раннее музыкальное развитие детей" Баркова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка интегрированного урока литературы "Особенности образа главного героя в произведении А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников" Иванова Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс "Кросскультурные связи в постижении художественного образа" Белякова Людмила Михайловна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка "Роль цвета в создании художественного образа" Ирина Анатольевна Крючкова 30 Мар 2015
документ Урок-исследование "Роль членов предложения в создании художественного образа" (11 класс, русский язык) Карпенко Наталья Григорьевна 1 Апр 2015
документ Конспект урока МХК в 9 классе: "Тайны художественного образа". Щербаков Дмитрий Андреевич 20 Ноя 2015
презентация Стаья на тему "Интегрированный подход в формировании художественного образа литературного героя средствами изобразительного творчества дошкольников." Алаева Наталья Александровна 30 Апр 2015
документ Урок-исследование "Роль членов предложения в создании художественного образа" Горнова Лариса Борисовна 25 Июл 2015
презентация Презентация "Роль членов предложения в создании художественного образа" Горнова Лариса Борисовна 25 Июл 2015
документ Доклад: "Влияние литературы на формирование художественного образа в изобразительном искусстве" Абдуллина Лилия Чулпановна 7 Апр 2016
презентация Презентация "Создание художественного образа" Рыжайкина Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Обзор проблемы "Средства создания художественного образа" Силина Ольга Викторовна 26 Апр 2015
документ "Ансамблевое музицирование в ДМШ, ДШИ и его значение в музыкальном воспитании учащихся" Борисова Анна Владимировна 21 Мар 2015
документ Папка-передвижка "Значение голосовых упражнений в музыкальном развитии вашего ребенка" Даниленко Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
документ Презентация на тему "Значение художественного слова в нравственном воспитании человека". Борисенко Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации "Значение уроков литературы в формировании речевого этикета школьников" Калашникова Зинаида Абдуваитовна 20 Ноя 2015
документ Противостояние музыкальных образов в одном музыкальном произведении Aлефирова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Мажор и минор в одном музыкальном произведении Бабенко Валентина Николаевна 5 Апр 2015
документ Методическая разработка "Создание художественного образа с использованием нетрадиционных материалов" Фофашкова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку ИЗО и МХК "Восприятие художественного образа" Филатова Ольга Львовна 20 Ноя 2015
документ Сообщения детей на тему "Обмен товарами" Лариса Анатольевна Журавлева 31 Мар 2015
разное Урок музыки в 1 классе "В музыкальном хороводе закружились вместе" Ирина Евгеньевна Колесникова 27 Мая 2015
документ Конспект урока информатики в 8 классе "Электронная почта как средство связи; правила переписки, приложения к письмам, отправка и получение сообщения" Поддячая Ольга Ивановна 21 Мар 2015
презентация, документ Гордая женщина. Образ Маргариты в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"Тип урока: комбинированный. Форма урока: сообщения учащихся, ан Маер Ирина Александровна 7 Дек 2015
документ урок «"Вечная" Сонечка Мармеладова. Значение образа героини в романе". поляничко олег викторович 4 Июл 2015
презентация, документ "Космос в музыкальном творчестве" Слещенко Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Тест по теме "В музыкальном театре. ОПЕРА" Сироткина Мария Николаевна 20 Мар 2015
документ Музыкальный концерт-лекторий "В музыкальном саду" Чеченкова Людмила Николаевна 21 Мар 2015
документ "В музыкальном королевстве" Косинова Наталья Васильевна 30 Мар 2015
документ "Роль воспитателя в музыкальном воспитании детей" Рыбакова Алина Александровна 30 Мар 2015
разное Образовательная ситуация в музыкальном зале " Слушай и повтори " литвинова марина владимировна 30 Мар 2015
презентация В музыкальном театре. Опера "Руслан и Людмила" Корина Илона Викторовна 31 Мар 2015
разное "В Музыкальном королевстве - Осень".Тематическое занятие для подготовительнойгруппы Никонорова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Статья "Информационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников" Кудрина Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
документ Использование технологии "Сказкотерапия" в музыкальном воспитании дошкольников Олейник Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное методическая разработка "Первые шаги в музыкальном воспитании ребенка" Алиева Лилия Джамилевна 25 Апр 2015
документ Технологическая карта урока "Чудеса" в музыкальном театре. Еркаева Марина Николаевна 13 Июн 2015
разное Учащиеся 2 Б класса в народном музыкальном проекте "Смуглянка" Оксана Валентиновна Коновалова 22 Авг 2015