Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

"Использование детской художественной литературы в развитии личности ребенка" (консультация для родителей)

Скачать
52 КБ, 726413.doc Автор: Вечканкина Галина Григорьевна, 31 Мар 2015

Каждый знает, что роль книги в жизни человека огромна. «Всем хорошим во мне я обязан книгам» (М. Горький). «…Чем больше я думал, тем больше приходил к убеждению, что наш духовный мир складывается, как из миллионов монад, из отдельных впечатлений, коих наименьшую часть составляет лично увиденное и пережитое, а всем прочим – основной массой – мы обязаны книгам, прочитанному, воспринятому, изученному» (С. Цвейг). «Думаю, что, чем больше человек прочитает хороших книг, тем разумнее, грамотнее, образованнее он станет» (Ю. Гагарин).

Количество подобного рода высказываний можно значительно умножить. Их можно разделять. Им можно радоваться. Но ими не следует обольщаться, поскольку все, кто воздают хвалу книге, имеют в виду читателя. А ведь им еще надо стать…

Когда же речь идет о дошкольниках, т.е. детях 6-7 лет, очевидность значимости книги в их жизни, к сожалению, не может не ставиться под сомнение, ибо, чтобы произвести на ребенка пусть даже минимальное положительное влияние, книга должна быть им сначала правильно воспринята. Восприятие же, как известно, есть достаточно сложный «психический процесс, заключающийся в отражении предметов и явлений, действующих в данный момент на органы чувств». Чем больше человек осведомлен о воспринимаемом объекте, тем целенаправленнее, систематически, квалифицированнее осуществляет он наблюдение за объектом и его свойствами и в свою очередь тем более полно, точно и глубоко он его осваивает. Следовательно, чтобы объект вызвал у воспринимающего комплекс адекватных, истинных ощущений, затронул бы процессы памяти, возбудил мышление, воспринимающий должен иметь представление о возможных свойствах объекта и уметь, фиксируя эти свойства, активно, синтетически реагировать на них, т.е. производить необходимые элементарные обобщения. Если же воспринимающий не подготовлен к встрече с объектом, к его осмыслению, он непроизвольно искажает реальную действительность, рассматривает объект односторонне, предвзято, и тогда с ним могут произойти казусы, подобные тем, о которых повествуется в сказках про Иванушку-дурачка… Такого рода казусы постоянно встречаются и в практике детской жизни (необоснованная боязнь жаб и летучих мышей, неоправданное удальство при обращении с взрывчатыми веществами, определеннее ценности книги по степени ее изношенности и т.п.

Поэтому взрослый должен позаботиться о том, чтобы каждый раз ребенок, встречаясь с новым важным объектом, воспринимал его всесторонне, во всех основных существенных проявлениях, связях и чтобы у ребенка была возможность убедиться в правильности своего восприятия, в адекватности произведенного обобщения воспринятому объекту…

Предпринятый выше экскурс в психологию абсолютно необходим для понимания проблемы «ребенок – книга», так как искусство чтения – это и есть процесс приобщения читателя к общественной культуре посредством восприятия предмета культуры – книги. А книга чрезвычайно многогранный и своеобразный для восприятия объект, об особенностях которого ребенок дошкольного возраста без специального обучения почти не осведомлен.

Чтобы книга помогла семье дать ребенку «заряд добра и светлого взгляда на мир», который может, но не должен иссякнуть до конца жизни человека, важно, чтобы родители под влиянием школы приучили себя придерживаться двух основных правил в отношении ребенка-читателя: во-первых, воспитывать маленького читателя личным примером и, во-вторых, ничего не делать за ребенка из того, что он может и умеет сделать сам.

Основное условие для успешного формирования ребенка-читателя в семье – это так называемое единство книжного окружения и книжных интересов детей и родителей. Практически оно выражается в соблюдении родителями ряда психолого-педагогических требований и норм, а именно:

1. В доме должны быть книги – и у взрослых и у детей, ибо «дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души», - истина, известная уже древним римлянам.

2. Книг не должно быть много, но важно, чтобы они были достаточно разнообразными, а главное, необходимыми почти каждый день. На полках всегда под рукой надо разместить: книги-справочники; научно-популярную литературу по специальности взрослых или из области, интересующей и младших, и старших членов семьи; любимую в семье художественную литературу.

Такое разнообразие разумно. «Ученая литература спасает от невежества, а изящная – от грубости и пошлости», - справедливо считал Н.Г. Чернышевский.

3. К книгам из личной библиотечки надо постоянно обращаться. Их надо читать вслух, всей семьей – не для ребенка, а вместе с ребенком. Любимые взрослыми книги можно и должно детям пересказывать, если читать их вслух целиком пока рано. О прочитанных книгах надо разговаривать – не контролировать ребенка и тем более не требовать от него отчета: что прочитал, что понял, что запомнил? Не навязывать детям своих взглядов, а вместе с детьми на правах более опытного и потому разумного читателя размышлять над книгой – вот идеал отношений юных и взрослых членов семьи. Разговаривая об эпохе, о людях и их поступках, предстающих из книг, вместе перечитывая особенно волнующие страницы, радуясь добру, справедливости, восхищаясь мужеством и мудростью одних, испытывая стыд и боль за других, родители исподволь воспитывают в детях способность к социально целесообразному восприятию жизненных событий и к самоанализу, самооценке, помогают увидеть в книгах тот самый бесценный опыт поколений, ради которого книги и пишутся, издаются и читаются, учат детей умению этот опыт воспринимать и осваивать.

Совместное чтение книг, пересказ прочитанного друг другу и невольно возникающий при этом обмен мнениями – естественный путь читательского общения в семье. А вот от бесед с детьми по прочитанному родителей надо предостеречь. Дело в том, что беседы (в их наиболее распространенной вопросо-ответной форме) – очень специфический и только внешне, формально простой вид духовного общения. На самом деле даже опытным учителям беседы удаются только после тщательнейшей профессиональной подготовки. У учителей малоопытных и у родителей беседы с детьми о книгах чаще всего превращаются в нудное «выспрашивание», которое никакой радости ни взрослому, ни ребенку не приносит. Духовная жизнь каждого человека – «святая святых». Чтобы душа ребенка приоткрылась навстречу свету, исходящему из книг, необходим луч искреннего непосредственного чувства, идущий от взрослого, который по-настоящему переживает это чувство в данный момент. Голос, жесты, выражение глаз, интонации – основные «проводники», обеспечивающие стремление к взаимопониманию на основе сопереживания при чтении вслух, при рассказе о книге или при ее пересказе, даже недостаточно квалифицированном. Вопросоответная же форма общения, напротив, вызывает стремление поскорее «отчитаться» и прекратить общение, если спрашивающий не в состоянии обеспечить высочайшего уровня педагогического мастерства. Но надеяться на общедоступность такого уровня нельзя.

4. Общение детей и родителей в семье должно приучать ребенка не только с удовольствием поглощать духовную пищу, предложенную взрослыми, но и вносить личный посильный вклад в чтение книг, в разговоры о книгах. С этой целью уже в первом полугодии I класса надо посоветовать родителям систематически интересоваться содержанием уроков внеклассного чтения: просит ребенка рассказывать дома, о чем читал воспитатель, какую книгу рассматривали в группе. В случае необходимости родители могут оказать сыну или дочери минимум помощи (например, вместе с ним прочитать заглавия книг, которые ребенок самостоятельно отобрал, нарисовать контур животного, человека из произведения, о котором им рассказал ребенок, но выбрать и описать эпизод для графического отображения, раскрасить картинку, «как в книжке», ребенок должен сам. В это же время родителям надо позаботиться и о том, чтобы правильно организовать ребенку рабочее место, приучить его к режиму и элементарной культуре поведения во время чтения, бывать с ребенком в книжном магазине – рассматривать и покупать ему книги.

Внимание родителей должны привлекаться к поддержанию у детей уверенности в том, что самостоятельное рассматривание и чтение посильных книг – приятное и увлекательное занятие. С этой целью взрослым знакомить ребенка с индивидуальной дозировкой детского чтения и с особым видом книг: с книжкой-игрушкой, книжкой-театром и т.п.

Как только ребенок научится читать, родителям следует настойчиво обращать его внимание на книги всякий раз, когда у ребенка появляется тот или иной вопрос. Приучить ребенка самостоятельно обращаться к книгам-справочникам и к научно-познавательной литературе (сначала в домашней, а потом и в общественной библиотеке) – значит привить ему жизненно необходимый навык умственного труда, помочь ему определить свои склонности, привязанности, способности, ибо «книги знают больше самого образованного отца или матери». Книги не могут забыть или перепутать. И, если в книгах нет ответа, значит, человечество еще не додумалось, не дозналось, не докопалось до него.


Автор: Вечканкина Галина Григорьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Использование детской художественной литературы в развитии личности ребенка" (консультация для родителей) Вечканкина Галина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Тема по самообразованию : «Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка» Склярова Марина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Обобщение и распространение собственного педагогического опыта. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка. Мишунина Оксана Игоревна 7 Апр 2015
документ «Роль детской литературы в развитии личности ребенка» Бикбова Венера Минсалиховна 6 Дек 2015
документ Памятка "Роль детской литературы в формировании личности ребенка-дошкольника" Прокопова Светлана Петровна 23 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Использование художественной литературы в познавательно-речевом развитии дошкольников" Исхакова Гюзель Жафяровна 20 Ноя 2015
документ Роль детской художественной литературы в речевом развитии детей Саитгалина Эльза Ахтямовна 8 Дек 2015
документ консультация для воспитателей "Роль художественной литературы в развитии речи детей" шнайдер елена валериевна 9 Апр 2015
документ Консультация для родителей: "Использование художественной литературы в экологическом воспитании детей в семье" Кожарская Ольга Вениаминовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей: "Роль семьи в развитии творческой личности ребенка" Воробьева Марина Николаевна 31 Дек 2015
разное "Значение художественной литературы в развитии речи детей" Ефанова 7 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РАЗВИТИИ РЕЧИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНИКА Якущенко Татьяна Павловна 17 Апр 2015
документ «Роль детской художественной литературы в речевом развитии детей дошкольного возраста» Коротаева Елена Вениаминовна 6 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей "Роль детской литературы в жизни ребенка" Ровнейко Анна Алексеевна 21 Янв 2016
документ Использование текстов художественной литературы в речевом развитии дошкольников. Кислинская Валентина Александровна 30 Мар 2015
документ Деловая игра для воспитателей "Знатоки детской художественной литературы" Климкина Наталья Дмитриевна 10 Дек 2015
документ Консультация для родителей "Роль художественной литературы в формировании звуковой культуры речи дошкольников" Мунтян Ольга Владимировна 6 Мая 2015
документ Консультация для родителей "Роль воображения в развитии современной личности ребёнка" Галиуллина Фарида Магадеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для педагогических работников ДОО по теме "Использование вариативной ППРС в развитии детской инициативы и творчества" Золотарева Ольга Викторовна 24 Мар 2016
документ Родительское собрание в первой младшей группе "Значение художественной литературы в развитии ребёнка" Заботина Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
документ "Роль художественной литературы в развитии речи детей среднего дошкольного возраста" Гармоза Ксения Николаевна 30 Мар 2015
документ Презентация из опыта работы "Роль художественной литературы в нравственном воспитании и развитии речи дошкольников" Васильченко Елена Викторовна 5 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Дорофеева Татьяна Васильевна 23 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Николаева Ольга Владимировна 20 Апр 2015
документ Консультация для родителей: «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Дорофеева Татьяна Васильевна 22 Мар 2016
документ Использование детской иллюстрированной художественной литературы природоведческого характера и сказок в интегрированной образовательной деятельности Крылова Ирина Владимировна 15 Сен 2015
разное Экспозиции и выставки детской продуктивной деятельности. Их роль в развитии личности ребёнка. Зарубина Ольга Павловна 31 Мар 2015
презентация Презентация для родительского собрания "Роль родительско-детских отношений в развитии личности ребенка" Гурьянова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
разное Роль художественной литературы в развитии ребёнка с ОНР Быкова Дарья Михайловна 31 Мар 2015
документ «Использование детской художественной литературы для закрепления у детей знаний о безопасном поведении» Анненкова Алена Евгеньевна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Роль детской книги в речевом развитии ребенка» Подлиповская Нина Семёновна 6 Апр 2016
документ Консультация для воспитателя "Роль детской книги в речевом развитии детей" МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 23 Фев 2016
разное Консультации для родителей по теме: "Роль детской книги в речевом развитии детей" Боброва Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей: Значение театрализованной деятельности в развитии личности ребенка Гринбаум Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Жанры детской художественной литературы. Басня. И.А.Крылов "Ворона и лисица" Дудко Людмила Васильевна 15 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы детям 4-5 лет" Объедкова Ольга Александровна 15 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей "Использование метода моделирования текста художественной литературы для развития речи дошкольников" белорукова светлана михайловна 22 Окт 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Суханова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Тезисы к докладу «Использование текстов художественной литературы в речевом развитии дошкольников» Исхакова Флора Ряшитовна 30 Мар 2015
документ Использование художественной литературы в познавательно-речевом развитии детей 2 младшей группы Морозова Гюльнара Сеферовна 30 Мар 2015