Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

Моделирование как метод познания окружающего мира.

Скачать
866.63 КБ, 1072397.docx Автор: Монгуш Лидия Солун-ооловна, 28 Апр 2015

Моделирование как метод познания окружающего мира.

Здравствуйте!

За время работы в педагогической деятельности я строю отношения с детьми на основе личностно-ориентированного подхода и на теории моделирования.

Моделирование — это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Решение многих сложных научных и практических задач, относящихся к различным областям деятельности человека, существенно упрощается с помощью моделирования. Теория замещения объектов-оригиналов объектом-моделью называется теорией моделирования. Слово «модель» происходит от латинского «modulus», что в переводе означает «образец». Модель – это некий заменитель объекта, процесса или явления, который в определенных условиях может замещать оригинал, воспроизводя интересующие исследователя свойства и характеристики оригинала.

Каждый объект имеет большое количество различных свойств. В процессе построения модели выделяются главные, наиболее существенные, свойства. Модель воспроизводит в специально оговоренном виде строение и свойства исследуемого объекта. Исследуемый объект, по отношению к которому изготавливается модель, называется оригиналом, образцом, прототипом.

Модели по свойству приблизительны, упрощены и адекватны, по цели учебно-игровые (наглядные пособия, обучающие программы, игры), и имеет существенные преимущества и удобства (наглядность, обозримость, доступность испытаний, легкость оперирования с ней и т.д.).

Основным видом нашего моделирования является знаковое моделирование. Знаковым называется моделирование, использующее в качестве моделей знаковые преобразования какого-либо вида: графики. Для того чтобы понять структуру оригинала, его свойства, законы развития и взаимодействия с окружающим миром и управлять им нам необходима модель.

Основными задачами теории моделирования являются выбор моделей и перенос результатов исследования моделей на оригинал, которые решаются с помощью достаточно об­щих эффективных методов. В нашем случае, в част­ности, в качестве заместителей оригиналов модели используются средства общения (язык, письменность, графика и рисование).

На основе проектов (1,11), «Порядок предоставления дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях Томской области» 17 сентября 2007 года в на базе дополнительного образования в Республике Тыва Барун-Хемчикского кожууна, в «Центре детского творчества» была создана группа предшкольного образования, для детей 5-6 лет, не посещающих ДОУ. Организационно-педагогической формой образования, целью формирования основ готовности школьному обучению и создания условий для единого старта в 1 классе. Работаю по модифицировано-адаптированной программе, в режиме кратковременного пребывания.

Ведущей деятельностью дошкольника является – игра. Игры бывают разные по-своему виду и характеру. Я хочу остановиться на играх -занятиях с картинками, на основе сказок, посредством графического моделирования.

По выражению К.Д. Ушинского, «…ребёнок мыслит формами, красками, звуками и ощущениями». Важно обогащать эти ощущения и восприятия через сказки с применением графического моделирования. Сказка неизменный спутник детства, играет особую роль в жизни ребенка. Воображаемая ситуация роднит сказку с игрой с основным видом деятельности дошкольника. Сказочный мир будит и развивает воображение ребёнка. Малыш радуется победам героев, чудесам, огорчается их невзгодам. Под образами животных подразумевается пороки и слабости человека или наоборот положительные качества, представления об уме и глупости, о хитрости и трусости и. т.п. Их легче передать графически, формируя творческие способности, развивая логическое мышление и развитие речи детей. Через сказочный мир и язык графического моделирования в группе «Росток» я создала атмосферу единого понимания, благодаря чему растёт динамика достижений наших детей.

Процесс графического моделирования наиболее эффективный и простой метод познания в воспитании и обучении дошкольников:

-сокращает время обучения, развивает речь

-развивает психические процессы (память, мышление, внимание)

-превращает абстрактные символы в образы

-развивает творческие и способности.

Развивает познавательные способности и эмоциональную сферу ребенка, такие как: сопереживание, сочувствие и эстетические чувства.

Поэтому процесс графического моделирования является наиболее доступным и эффективным способом в сфере учебно-познавательной деятельности дошкольника.

Рассмотрим, теорию моделирования в моей практике.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СКАЗКИ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА»

Цели и задачи:

Ø Учить связной речи с опорой на наглядность и моделировать сказку графически.

Ø Развивать связную речь.

Ø Воспитывать любовь к животным через сказку.

Материалы и оборудование: Фломастеры, линейка, ластик, счётные коричневые палочки, дощечки, картинки. Баранки на каждого ребенка, чай с малиновым вареньем.

Тип занятия: занятие-игра

Организационный момент: Слушание музыки «Времена года». Давайте отправимся в тридевятое царство в мир сказок. Закроем глазки и слушаем музыку. Откроем глазки. Сегодня мы научимся рассказывать сказку по картинкам.

Методы: наглядный, игровой, практический

Ход занятия

Педагог:

Рассмотрим картинки. Угадаем, как называется эта сказка. Молодцы! Это русская народная сказка «Заюшкина избушка». Давайте, расскажем сказку (рассказывание сказки с опорой на наглядность).

Жили-были и. Построили . У домик лубяной, а у .

Пригрело и наступила

Изба растаяла и превратилась в . Попросилась лиса к зайцу, да и выгнала его из дома. Сидит плачет.

Бежит мимо и спрашивает: «Что случилось?». Зайчик отвечает: «Попросилась ко мне в и выгнала меня из дому, вот сижу и плачу ». говорит: «Я тебе помогу,выгоню лису из твоего дома». А лиса не выходит и не смогла собака помочь и убежала.

Идёт , и тоже не смог помочь. Мимо идёт с косой как закричит: «Уходи , , вон несу косу , чтоб тебя посечи!» Испугалась она и убежала в лес.

Аи стали жить-поживать в припеваючи!

Игра – физминутка «Найди героев сказки» (работа с картинками)

Педагог: Молодцы! А теперь, смоделируем её графически.

Рисуем таблицу (приложение 1). Мини - выставка графических работ детей.

Педагог: У лисички растаял дом. Давайте, ребята, слепим новый дом из счётных коричневых палочек .Это будет лубяной дом. Конструирование «Построим лубяной дом лисе». Она будет нам очень рада!

Все вместе садятся за стол пьют чай с баранками и с малиновым вареньем. Итог проводится во время чаепития за дружеской беседой.

Приложение №1

МОДЕЛИРОВАНИЕ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК»

Цели и задачи:

Ø Учить связной речи с опорой на наглядность и моделировать сказку графически.

Ø Развивать связную речь.

Ø Воспитывать любовь к животным через сказку.

Материалы и оборудование: Фломастеры, линейка, ластик, напольный конструктор «Лего», дощечки, картинки. Баранки на каждого ребенка, чай с малиновым вареньем.

Тип занятия: занятие-игра

Организационный момент: Слушание музыки «Времена года». Давайте отправимся в тридевятое царство в мир сказок. Закроем глазки и слушаем музыку. Откроем глазки. Сегодня мы научимся рассказывать сказку по картинкам.

Методы: наглядный, игровой, практический

Ход занятия:

Педагог: Рассмотрим картинки. Угадаем, как называется эта сказка. Молодцы! Это русская народная сказка «Теремок». Давайте, расскажем сказку (рассказывание сказки с опорой на наглядность).

Стоял в поле . Мимо бежала. Стала она в теремке жить-поживать. Прискакала квакушка, за ней попрыгунчик Стали они жить вм. Затем сестричка и зубами шёлк. Их стало . Пришёл косолапый . Тут не выдержал и развалился. Звери перепугались, разбежались все в разные стороны. А построил новый на радость всем зверям.

Вот и сказке конец! Кто слушал, тот молодец!

Игра – физминутка «Найдите обитателей теремка» (работа с картинками)

Педагог: Молодцы! А теперь, смоделируем её графически.

Рисуем таблицу (приложение 2). Мини - выставка графических работ детей.

Педагог: У лесных зверей развалился дом-теремок. Давайте, ребята ,слепим новый дом – теремок из конструктора «Лего». Конструирование «Построим новый дом» и поместим там зверей. Они будут нам очень рады!

(Мытьё рук теплой водой с мылом). Все вместе садятся за стол пьют чай с баранками и с малиновым вареньем. Итог проводится во время чаепития за дружеской беседой.

Приложение №2


Автор: Монгуш Лидия Солун-ооловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Моделирование как метод познания окружающего мира. Романова Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Моделирование как метод познания окружающего мира. Монгуш Лидия Солун-ооловна 28 Апр 2015
документ Из опыта работы "Экспериментирование, как эффективный метод познания окружающего мира" Экспериментирование, как эффективный метод познания окружающего мира Бузоверова Ирина Михайловна 30 Мар 2015
документ Экспериментирование как метод познания окружающего мира. Завьялова Надежда Анатольевна 19 Дек 2015
разное Моделирование как метод познания Бондаренко Роман Петрович 21 Мар 2015
разное Моделирование, как метод познания Киреенкова Вера Ивановна 21 Мар 2015
документ Тест "Моделирование , как метод познания" Хайрулина Анастасия Владиславовна 21 Мар 2015
презентация Моделирование как метод познания Цветкова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
презентация Моделирование как метод познания Абдулнасыров Рафик Казыевич 21 Мар 2015
презентация «Моделирование, как метод познания» Бактеева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Моделирование как метод познания Фролова Наталия Владимировна 31 Мар 2015
презентация Моделирование, как метод познания Сакулина Екатерина Викторовна 28 Ноя 2015
разное Экологическое воспитание как средство познания окружающего мира Исакова Людмила Дмитриевна 31 Мар 2015
«Детское экспериментирование, как эффективный способ познания окружающего мира». Егорова Елена Александровна 8 Фев 2018
презентация Системность, как основа познания, восприятия, осмысления окружающего мира. Красников Александр Иванович 21 Мар 2015
разное Круги Луллия как способ познания детьми окружающего мира Леонова Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ Экспериментирование как средство познания окружающего мира Доманова Татьяна Ильинична 4 Апр 2015
документ Экспериментальная деятельность дошкольников как средство познания окружающего мира Журавлева Елена Геннадьевна 4 Апр 2015
документ Экспериментирование как средство познания окружающего мира Белова Надежда Евгеньевна 21 Авг 2015
документ Презентация: Экспериментирование как средство познания окружающего мира Доманова Татьяна Ильинична 31 Окт 2015
документ Детское экспериментирование как средство познания окружающего мира Милошенко Светлана Александровна 2 Апр 2016
презентация, документ Презентация:Базы данных Урок 11 класс; Урок: Моделирование как метод познания. Корачева Татьяна Борисовна 21 Мар 2015
разное Моделирование как метод познания. Системный подход в моделировании. урок информатики 11 класс Угринович.Н.Д. Клюшникова Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ Конспект урока информатики в 11 классе "Моделирование как метод познания" Горшунова Оксана Романовна 21 Мар 2015
презентация "Моделирование как метод познания"(информатика 9 кл) Кротова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ технологическая карта урока "Моделирование как метод познания". Крюкова Юлия Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Технологическая карта урока на тему "Моделирование как метод познания" Куркина Алина Евгеньевна 20 Ноя 2015
документ Урок по теме: "Моделирование как метод познания" Паненкова Наталья Сергеена 20 Ноя 2015
презентация, документ Конспект урока по информатике "Моделирование - как метод познания" (7 класс) Сердюк Алёна Николаевна 29 Апр 2015
разное Интегрированный урок информатика+физика "Моделирование как метод познания" Юдина Людмила Александровна 27 Мая 2015
презентация Презантация по информатике "Моделирование как метод познания" Любовь Зайцева 27 Мая 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ – ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПОЗНАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ЯВЛЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Белая Галина Александровна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание в подготовительной группе на тему "Экспериментирование - эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира" Лабанцева Екатерина Юрьевна 14 Апр 2015
презентация "Метод проектов как способ познания детьми дошкольного возраста предметного и социального мира" Карнавина Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Skype, как метод познания речевой картины мира иноязычной культуры. Шабтдинова Олеся Павловна 11 Июн 2015
разное Методы научного и альтернативного путей познания окружающего мира. Абубакирова Налья Шакировна 20 Мар 2015
документ Представление умственно отсталого ребенка о себе как субъекте познания окружающего мира Кизогян Наталья Павловна 20 Мар 2015
документ Игры с природным материалом , как способ познания окружающего мира . Есипенко Лидия Викторовна 20 Мар 2015
документ «Игра, как средство познания окружающего мира и развития речи у детей дошкольного возраста» Макарова Оксана Константиновна 30 Мар 2015
документ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, КАК СПОСОБ САМОВЫРАЖЕНИЯ И ПОЗНАНИЯ СВОЙСТВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Хазиахметова Гульнара Разимовна 30 Мар 2015