Сценарий занятия кружка "Экология,природа, мы" (1)
Занятие кружка
«Экология, природа, мы»
Учитель начальных классов
высшей категории
РФМЛИ г. Владикавказа
РСО-Алания
Чувилкина Елена Юрьевна
Тема:
С.Н.Каргинова «Рассказы удачливого охотника».
Интегрированное занятие (на осетинском и русском языках).
Цель:
воспитывать бережное отношение к родной земле, к родному краю через произведение С.Н. Каргиновой «Рассказы удачливого охотника»; развивать общеучебные умения и навыки: умение работать с книгой, отвечать на поставленный вопрос, рассуждать на определённую тему, умение работать в группе; формировать экологическую культуру, развивать речь, обогащать словарный запас, формировать УУД.
Ход занятия:
Организационное начало.
– Сегодня у нас очередное занятие кружка «Экология, природа, мы».
- Скажите, что мы делаем на занятиях кружка? Какую книгу читаем? Какие вопросы обсуждаем?
- Сима Николаевна Каргинова – уроженка Северной Осетии, нашей с вами Родины.
3. Включаю мелодию №18.
Презентация «Северная Осетия – Алания…»
– Эти замечательные слова я взяла из произведения С.М. Каргиновой, с которым мы будем знакомиться сегодня.
- Откройте книги на стр. 19. Найдите произведение под названием «Рассказы удачливого охотника».
5. Слушание произведения.
(Один ученик читает, остальные следят по книге).
6. - Определите жанр и тему произведения.
7. – Какие знакомое имя встретилось вам в рассказе? (Коста
Хетагуров)
Слайд – портрет.
- Что вы знаете об этом человеке?
- Коста Хетагуров поэт какого народа?
- На каком языке писал свои произведения Коста Хетагуров?
- Сегодня на наше занятие пришла учительница осетинского
языка Эльвира Владимировна.
(15 минут занятие ведёт Эльвира Владимировна на осетинском языке).
8. – А все ли люди понимают, как нужно вести себя в горах, в лесу?
- Кто может нанести вред экологической целостности природы?
(браконьеры)
- В рассказе мы тоже прочитали об охотнике. Как его звали?
- Прочтите ещё раз о Дзаххоте про себя. Какой абзац ему
посвящён?
- Как вы думаете, может ли Дзаххот причинить вред природе?
Почему вы так считаете?
9. Групповая работа:
- Кого из людей можно встретить в лесу, в горах?
(турист, грибник, пастух, охотник).
- У вас на столах лежат конверты. Возьмите конверт синего
цвета, достаньте и рассмотрите его содержимое. Каждый из
людей на ваших столах может быть кем угодно. Ваша задача, используя дополнительные предметы из конверта представить одного из людей: 1-я группа – туристом,
2-я группа – грибником,
3-я группа – пастухом,
4-я группа – охотником.
- Объясните свой выбор.
- Теперь наших людей надо отправить в лес (открываю рисунок). Как вам кажется, чего не хватает на моем рисунке?
- А какие деревья можно встретить в лесу, на какие две большие группы их можно разделить? (лиственные и хвойные)
- Возьмите на столах конверты зелёного цвета. Чтобы у нас получился лес, вам нужно среди заготовок выбрать два хвойных дерева, два лиственных, раскрасить их кроны. Группа, которая заканчивает работу, подаёт сигнал поднятыми руками, а затем «высаживает» деревья в лесу.
- Какие деревья вы выбрали? Какое дерево осталось без вашего внимания? Почему?
Рефлексия:
- Наше занятие подходит к концу.
- Как вы чувствовали себя на занятии, покажите цветными карандашами.
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Чему научились?
Автор: Чувилкина Елена Юрьевна