Мастер-класс «Легенды Байкала»
Цели и задачи:познакомить с легендами Байкала и дать теоретические и практические знания освоения техники работы с семенами и крупами.
Оборудование:семена, крупы, краски, кисточки, клей ПВА, картинки, картон.
Ход занятия:
1. Оргмомент.(Создание благоприятной атмосферы, установка)
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада сегодня видеть вас на мастер-классе по теме «Легенды Байкала». Мы должны вспомнить все легенды, связанные с Байкалом и узнать новые. Надеюсь, что этот мастер-класс для вас будет интересным, полезным и принесет вам много положительных эмоций от проделанной работы, так как сегодня вы научитесь делать картины и панно с помощью семян и круп.
Теоретическая часть.
Ой, кто там плачет? А-а, это наша сказка, легенда плачет. Она еще такая маленькая, надо ее успокоить. (качаю в носовом платочке) Чтобы она выросла красивой и большой, нам надо познакомиться с красивыми легендами о Байкале. Наверное, и вы сами знаете? Чтобы не плакала наша будущая красавица, кто-то расскажет одну легенду?
(дети рассказывают)
Какие молодцы, она уже успокоилась и немножко выросла. Посмотрите. (качаю уже в платке) Давайте и я вам расскажу легенды про Байкал, о его происхождении, почему так называется, о легендарных баторах края.
(легенды)
Теперь закройте глаза и представьте седого Байкала, красавицу Ангару, мир Байкала. А как красив подводный мир Байкала, как богат флорой и фауной! Подумайте, чтобы вы нарисовали из всего этого великолепия.
Ребята, перед вами на столе семена и крупы— замечательные материалы для создания декоративных изделий, так как они являются очень доступным природным материалом, их обычно много, а еще у них весьма разнообразная форма и фактура. А это значит, что из них можно сделать множество различных поделок. Можно свободно фантазировать.
Посмотрите, предлагаемые вам картины созданы этими материалами. (показать готовые фото и картины, предложить тем, кто не умеет рисовать скопировать картинки)
Ваши сегодняшние работы будут представлены на выставке, желаю успехов.
2. Практическая часть.
(Необходимо помогать каждому: показать, помочь выбрать )
3. Выводы и обобщение.
Посмотрите на нашу легенду, как она выросла, стала красавицей. Это вы своими умениями и творчеством сделали ее такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать. (показать куклу)
Ребята, какие легенды вы теперь знаете? … Молодцы.
А можно ли сказать, что вы научились работать с семенами и крупами?
Вам понравилось?
Теперь сможете сделать подарки своим друзьям и родным своими руками?
Предлагаю сфотографироваться вместе, для этого вам надо на этих смайликах нарисовать свое настроение занятия. (на ватмане быстро наклеить все смайлики) Посмотрите, ребята, вот какая наша общая фотография получилась. Спасибо за внимание.
Автор: Дамбаева Надежда Борисовна