Главная / Старшие классы / Разное

Олимпийская викторина «Мифы и легенды об истории Олимпийских игр»

Скачать
19.33 КБ, 1436434.docx Автор: Минеева Светлана Николаевна, 18 Фев 2016

Олимпийская викторина

«Мифы и легенды об истории Олимпийских игр»

Ведущий: Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские Иры. По одной из них, Игры основал Геракл после шестого подвига – очищения скотного двора Авгия, царя Элиды. После победы Геракла над обманувшим его царя Авгия, Геракл собрал войско и всю богатую добычу, принёс жертвы Олимпийским богам и учредил Олимпийские Игры, посвятив их Зевсу Олимпийскому. Игры проводились с тех пор каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом оливами.

Одна из поздних легенд гласит, что спустя многие сотни лет правитель греческого царства Элида царь Ифит обратился к деофийскому оракулу /предсказателю, чьи советы считались абсолютно верными/ с вопросом как укрепить дружеские связи и прекратить войны между греческими городами. Оракул посоветовал Ифиту основать Игры, угодные богам, как это сделал в своё время Геракл Данный ответ оракула был принят Ифитом, и он вместе с царём соседней Спарты Ликургом предложил народам Греции провести атлетические Игры в Олимпии./отсюда и их название – Олимпийские/. Договор был подписан в 884 году до нашей эры.

Олимпийские игры проводились непрерывно 1169 лет. В 394 году уже нашей эры император Федосий-1 упразднил олимпийские соревнования как несовместимые с христианством. Многие сооружения в Олимпии были разрушены.

Ответьте на вопросы:

1-й вопрос: Чем награждали победителей Олимпийских игр в Древней Греции?

Ответ: Победители, олимпионики, получали в награду венок из священной оливы и пальмовую ветвь.

2-й вопрос: Назовите наиболее прославленных героев древних олимпийских игр. Кто они?

Ответ: Леонидас с острова Родос 12 раз побеждал в соревнованиях по бегу. Милон из города Кротона завоевал 7 лавровых венков в соревнованиях по борьбе. Этот человек сумел поддержать свою «спортивную форму» в течение двадцати восьми лет.

3-й вопрос: Как называли лиц в Древней Греции, следивших за соблюдением правил олимпийских состязаний, отбором, подготовкой атлетов и мест соревнований?

Ответ:Элладоники.

Ведущий: Мы подошли ко второму этапу нашей викторины. Сейчас мы будем говорить об истории возрождения Олимпийских игр.

1-й вопрос: С какого года ведут своё начало современные Олимпийские игры. Кто выступил с предложением о возрождении Олимпийских игр?

Ответ: Современные Олимпийские игры ведут своё начало с 1896 года. Выдающуюся роль в возрождении Олимпийских игр сыграл французский общественный деятель, просветитель и педагог барон Пьер де Кубертен /1863-1937г.г./. В парадном зале Парижского университета 25 ноября 1892 года Пьер де Кубертен прочитал публичную лекцию «Олимпийский ренессанс». Именно тогда он произнёс знаменитую фразу: «Нужно сделать спорт интернациональным, нужно возродит Олимпийские игры!» Ему тогда было всего 29 лет.

В 1894 году он был избран генеральным секретарём международного олимпийского комитета /МОК/, а с 1896 по 1925г. /кроме 1916-1918г.г./ являлся его президентом.

2-й вопрос: Какой вид соревнований в современных Олимпийских играх проводится в память о героизме греческих воинов, разгромивших армию персов у городка Марфо в 490 году до нашей эры?

Ответ: В лёгкой атлетике бег на дистанцию 42 км. 192м. /марафонский бег/.

3-й вопрос: В каком году и в каком городе проводились очередные 23 –и летние

Олимпийские игры?

Ответ: В 2004 году в г. Афинах /Греция/.

4-й вопрос: Из какого металла изготовлены олимпийские медали?

Ответ: Бронзовые медали – из бронзы, серебряные – из серебра, золотые – из серебра, но покрытого толстым слоем золота /не менее 6 граммов/.

5-й вопрос: Кто были первыми олимпийскими олимпийцами?

Ответ: Спортсмены России впервые приняли участие в 4-х Олимпийских играх в 1908 гду в Лондоне /Англия/. Тогда ещё не было разделения Олимпийских игр на летние и зимние. Из пяти участников российской команды троим удалось завоевать медали. Николай Панин-Коломенкин завоевал золотую медаль в фигурном катании на коньках. Две серебряные медали получили борцы классического стиля Николай Орлов /лёгкий вес/ и Александр Петров /тяжёлый вес/. На 5-х Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме /Швеция/ Россия направила команду из 178 спортсменов. Серебряные медали завоевали Мартин Клейн в борьбе и команда стрелков из дуэльного пистолета. Бронзовые медали – стрелок Г.Блау и яхтсмен А. Вишнеградский.

6-й вопрос: Когда впервые российские спортсмены в составе СССР приняли участие в Олимпийских играх и кто стал победителем?

Ответ: В составе СССР российские спортсмены приняли участие в 15-х Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки /Финляндия/. Этому предшествовало создание в 1951 году Олимпийского комитета СССР, который в том же году был принят в международный Олимпийский комитет /МОК/. Наши спортсмены завоевали 71 медаль /22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых/. Первой олимпийской чемпионкой в истории советского спорта стала метательницей диска 23-летняя Нина Ромашкова /Пономарёва/. Четыре золотые медали завоевал гимнаст Виктор Чукарин. Олимпийцы СССР установили 2 мировых и 6 олимпийских рекордов.

7-й вопрос: Какие виды спорта входят в программу летних Олимпийских игр?

Ответ: В программу летних Олимпийских игр входят: бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, борьба вольная и Греко-римская, велоспорт, волейбол, волейбол пляжный, водное поло, гандбол, гимнастика спортивная и художественная, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, дзюдо, конный спорт, лёгкая атлетика, парусный спорт, плавание, прыжки на батуте, прыжки в воду, синхронное плавание, современное пятиборье, соффтол, стрельба /пулевая, стендовая/, стрельба из лука, триатлон, теннис, настольный теннис, тяжёлая атлетика, тэквандо, фехтование, футбол, хоккей на траве.

8-й вопрос: Какие виды спорта входят в программу зимних Олимпийских игр?

Ответ: В программу зимних Олимпийских игр входят: биатлон бобслей, горные лыжи, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

9-й вопрос: Что такое Олимпийское движение?

Ответ: Олимпийское движение – это совместная деятельность людей, осуществляемая во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванная активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на идеалах спорта.

10-й вопрос: Кто в настоящее время является президентом МОК?

Ответ: На 112-й сессии МОК, которая прошла в Москве в июле 2001 года, состоялись выборы нового президента МОК. Им стал бельгиец Жак Роге. Он трижды участвовал в Олимпийских играх: в 1968, 1972 и 1976 г.г. в парусном классе «Финн» был чемпионом мира. Свободно говорит на 5-ти европейских языках.

11-й вопрос: Где расположена штаб-квартира МОК?

Ответ: Штаб-квартира МОК расположена в швейцарском городе Лозанне.

12-й вопрос: Что вы знаете о 22-х Олимпийских играх?

Ответ: 22-е Олимпийские игры состоялись в Москве в 1980 году. В них участвовали спортсмены из 80-ти стран /всего 5283 участника/. В программу входил 21 вид спорта, было разыграно 203 комплекта наград. Установлено 36 мировых рекордов и 74 олимпийских. Команда СССР завоевала 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей.

Абсолютным рекордсменом по медалям стал наш спортсмен Александр Дитятин, выигравший 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль.

Пловец Владимир Сальников завоевал 3 золотые медали, причём на дистанции 1500 метров установил выдающееся мировое достижение.

Ведущий: А сейчас будут подведены итоги викторины и награждение победителей.


Автор: Минеева Светлана Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Олимпийская викторина «Мифы и легенды об истории Олимпийских игр» Минеева Светлана Николаевна 18 Фев 2016
документ Викторина «Из истории олимпийских игр» Маданова Татьяна Юрьевна 7 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА (Викторина по литературе): «Легенды и мифы Древней Греции» 5-7 классы Лешукова Лариса Викторовна 5 Апр 2015
документ Внеклассное мероприятие: Интеллектуальная игра по истории Древнего Мира «Мифы и легенды Древней Греции» Мухаметзянова Лариса Викторовна 21 Мар 2015
разное Театр на уроках химии «Мифы и легенды о металлах». Щелканова Галина Викторовна 20 Мар 2015
документ Внеклассное мероприятие на тему «Информация. Зимние виды спорта. Бобслей. Викторина: из истории современных Олимпийских игр» ГНИЛОЗУБ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА 6 Дек 2015
документ Легенды олимпийских игр Кремнёв Олег Дмитриевич 21 Мар 2015
документ Спортивный КВН по « Истории Олимпийских Игр» Благодатских Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация, документ Проект-презентация на тему «Из истории Олимпийских игр» Буркова Оксана Николаевна 6 Апр 2015
документ Читаем летом Эпосы, мифы, легенды и сказания «Байкала-озера сказки» Том I  разд.1 Белова Ирина Борисовна 30 Мар 2015
документ Театрализованная игра-путешествие «Мифы и легенды Древней Греции» Гвиздок Любовь Вячеславовна 1 Апр 2015
документ «Мифы об алкоголе, курении и наркотиках» Семёнова Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ Викторина по теме "Легенды и мифы Древней Греции" Макшакова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Олимпийская викторина «Что? Где? Когда?» Кравченко Ирина Викторовна 18 Мар 2016
документ Олимпийская викторина «Олимпийское образование» Минеева Светлана Николаевна 18 Фев 2016
аудио Олимпийская песня, которая звучала на Олимпиаде 1988 года во время проведения Олимпийских игр и также стала гимном Городской интегрированной олимпиады"Моя планета" Кутукова Ирина Климентьевна 31 Мар 2015
презентация Викторина История Олимпийских игр. Пеева Евгения Павловна 15 Апр 2015
документ Социально-интегрированный проект «Формирование представления об Олимпийских играх у детей средней группы» Социально-интегрированный проект «Формирование представления об Олимпийских играх у детей средней группы» Путинова Галина Ивановна 26 Окт 2015
презентация игра по истории паралимпийских и олимпийских игр Диск Тестова Вера Егоровна 20 Мар 2015
презентация Олимпийское образование. Из истории Олимпийских игр Чвикалова Людмила Алексеевна 21 Мар 2015
разное Собранные легенды и мифы про снежного барса Дастан Чимис Доржуевна 30 Мар 2015
презентация Мифы и легенды. Гурьянова Лилия Анатольевна 4 Апр 2015
документ Викторина для детей 6 - 7 лет «Знатоки Олимпийских игр» Рощина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ В поисках Олимпийских колец Сценарий открытия детских олимпийских игр «В поисках олимпийских колец» Дата проведения:  07.02.2014 г. «В поисках олимпийских колец»                  & Мингазова Гилия Ядкаровна 21 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: « Овощи и фрукты. Мифы об овощах и фруктах» Фисун Лариса Ивановна 30 Мар 2015
документ « Овощи и фрукты. Мифы об овощах и фруктах» Cажина Ксения Юрьевна 2 Сен 2015
документ Внеклассное мероприятие Тема: « Из истории олимпийских игр .» Автор: учитель начальных классов Максимова О.В. Максимова Ольга Владимировна 4 Апр 2015
документ Викторина для детей подготовительной группы «Олимпийская викторина» Владимирова Снежана Викторовна 13 Ноя 2015
документ Реферат "Формированию представлений об Олимпийских играх у детей младшего школьного возраста" 2. Правила, условия, традиции олимпийских игр в древности. ………….. 5 2. Правила, условия, традиции олимпийских игр в древнос Кондратенко Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Викторина «ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ» Латкина Мария Леонардовна 30 Мар 2015
презентация «Олимпийская символика» Сивкова Светлана Геннадьевна 21 Мар 2015
презентация «СОЧИ – ОЛИМПИЙСКАЯ СТОЛИЦА РОССИИ!» Игнатова Татьяна Анатольевна 11 Мая 2015
документ «СОЧИ – ОЛИМПИЙСКАЯ СТОЛИЦА РОССИИ!» Игнатова Татьяна Анатольевна 11 Мая 2015
документ ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА» Сурина Юлия Анатольевна 6 Дек 2015
документ Спортивный праздник «Олимпийская радуга» Петрова Ольга Вадимовна 6 Дек 2015
документ Конспект проведения НОД для детей старшего возраста «Олимпийская викторина» Хачко Светлана Николаевна 29 Фев 2016
разное Урок русского языка в 3 классе «Обобщение изученного об имени существительном» или «Парад олимпийских надежд»  (можно посадить детей парами и дать карточки с заданием, чья команда справилась быстро и правильно – она Ананьева Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
разное Легенды и мифы о космических путешествиях Функ Светлана Владимировна 20 Мар 2015
презентация Легенды и мифы Хангаласского улуса Худаева Лариса Александровна 20 Мар 2015
документ Викторина «Колесо Олимпийской истории» Мчедлишвили Ирина Николаевна 21 Мар 2015