Главная / Начальные классы / Математика

Урок математики, « Сложение вида 7+8 » 1 класс

Скачать
22.61 КБ, 1117560.docx Автор: Сакун Лариса Николаевна, 6 Июн 2015

Учитель начальных классов МОУ СОШ № 99
г. Красноярска Сакун Лариса Николаевна
Урок математики в 1 классе.
Тема: « Сложение вида 7+8 »
Цель: систематизация знаний детей о натуральном ряде чисел, закрепление введённых на предыдущих уроках случаев сложения.
Задачи: развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, математическую речь, память.
-воспитывать взаимопомощь,
Ожидаемый результат: каждый ребёнок считает примеры вида 8+6, решает задачи на нахождение периметра прямоугольника
Этапы урока
Орг. форма Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Этап восприятия
Игра на внимание ФР Проверим ваше внимание. Один ребёнок отворачивается, а другой ученик прячется. Надо быстро ответить, кого нет в классе.
-Я рада, все готовы работать. Внимание на доску Играют в игру на внимание
2.Этап припоминания ФР На доске пример
1+2+3+4+5+6+7+8+9
- Кто первым посчитает и найдёт результат.
- Кто нашёл более рациональный способ?
- А кто умеет решать вот такого вида примеры- 8+6
- Кто меня научит?
-Сейчас мы проверим каждого Думают, анализируют, находят удобный способ
3. Этап осмысления ГР - в четвёрках, взаимотренаж

Рефлексия Приложение № 1

- Встаньте, кто считает, что он отвечал быстро и правильно. Похвалите себя (гладят себя по головке)
Считают в парах сменного состава, проверяют друг друга зн6ание таблицы сложения
4. Этап применения.
Игра «Расшифруй слово»

Физминутка

Решение задачи на нахождение периметра по логическому клише.
ПР

Проверка

ПР

( работа в паре)

ПР - А сейчас я проверю, как действительно вы быстро считаете ( приложение № 2)

- Назовите слово - отгадку , где 2 слога( танец)
- Какие вы знаете танцы?
- Отдохнём ( танцуют макарену)
- Назовите второе слово – отгадку ( периметр)
- Повторите про себя, что такое периметр?
- Скажите друг другу на ушко
- А теперь повторите хором

- Что это за фигура? (треугольник)

- Найдите, чему равен периметр треугольника, если одна сторона-6 см, другая- 2 см, а третья сторона-3 см
-А теперь попробуем найти периметр прямоугольника.
- Но прежде чем приступить к решению задач, скажите, что вы знаете о прямоугольнике?
- Посмотрим, чья пара справится быстрее, и работать дружнее.

( приложение № 3) Работают в постоянных парах, считают, помогают ии контролируют друг друга

Вспоминают правило, проговаривают про себя и вслух

Обсуждают в парах, решают по логическому клише

Если пара справилась быстрее всех, решают дополнительную задачу.
5. Рефлексия ФР ( приложение № 4)
6. Домашнее задание Составьте дома 2-3 задачи на нахождение периметра и решение запишите в тетрадь.

Приложение № 1

3+9=
7+8=
6+5=
4+7=
8+4=
3+9=12
7+8= 15
6+5=11
4+7=11
8+4=12
2+9=
4+8=
7+7=
7+5=
8+3= 2+9= 11
4+8= 12
7+7= 14
7+5= 12
8+3= 11 9+2=
9+4=
5+8=
8+8=
8+9= 9+2=11
9+4=13
5+8= 13
8+8=16
8+9=17
8+8=
5+8=
6+5=
8+4=
9+5= 8+8=16
5+8=13
6+5=11
8+4=12
9+5=14

Приложение № 2

14 18 11 13 15

7 + 6= е
9 + 9= а
6 + 5= н
8 + 6 = т
9 + 6 = ц

15 11 14 12 17 11 16 14

8 + 6 = р
7 + 8 = п
6 + 5= е
6 + 6 = и
8 + 9= м
8 + 8 = т

Приложение № 3

Логическое клише Инструкция для проведения диалога
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- Что нам известно?
- Что нужно найти сначала?
- Как найдёшь неизвестное?
- Теперь можно ответить на главный вопрос задачи? Докажи. 1. Прочитай задачу про себя.
2. Прочитайте задачу друг другу.
3. Расскажите друг другу, что вы поняли.
4. Постройте модель задачи.
5. Обсудите, что известно, а что надо найти.
6. Проговорите друг другу ход решения задачи.
7. Запишите решение в тетрадь.
8 . Проверьте друг у друга.

Задача.
Длина прямоугольника 9 см, а ширина на 6 см короче длины. Найдите, чему равен периметр прямоугольника.

Задача 2 ( дополнительная)
Длина прямоугольника 6 см, а ширина на 4 см короче длины. Найдите, чему равен периметр

Приложение № 4

Рефлексия урока.

1. Сегодня я понял…
2. Я научился…
3. Мне стало понятно…
4. Мне ещё надо узнать...
5. Я смогу, если….
6. Сегодня мне удалось..
7. Теперь я умею..
8. Я буду стараться, чтобы..
9. У меня не получилось…
10. Мне было труднее всего….
11. Мне сложнее всего было…
12. Я не понял, потому что


Автор: Сакун Лариса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок математики, « Сложение вида 7+8 » 1 класс Сакун Лариса Николаевна 6 Июн 2015
документ урок математики в 7 классе коррекционной школы 8 вида на тему: «Сложение и вычитание десятичных дробей» Топольник Надежда Михайловна 10 Сен 2015
документ Урок математики в малокомплектной школе. 1 класс "Закрепление по теме «Сложение и вычитание вида +4, -4». 3 класс "Закрепление по теме «Прием умножения в случаях вида 23*4» Вихрова Марина Вячеславовна 31 Окт 2015
документ Урок математики в 1 классе по теме «Сложение и вычитание вида  + 3,  - 3» Русинова Анна Степановна 27 Апр 2015
документ Урок математики в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Сложение и вычитание многозначных чисел». Зинченко Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
документ Урок математики 1 класс УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Сложение числа 5 с однозначными числами» Шавалеева Гельшат Шакировна 19 Апр 2015
документ Урок математики по теме «Сложение и вычитание длин отрезков». 1 класс Распопова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок математики 1 класс Тема«Сложение чисел с переходом через разряд (через десяток)» Страфун Валентина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Урок математики "Закрепление по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10.» 1 класс Парфёнова Евгения Михайловна 23 Авг 2015
документ Урок математики в 6 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Письменное сложение и вычитание четырехзначных чисел» Зинченко Вячеслав Викторович 20 Мар 2015
разное Урок математики 1 класс Сложение и вычитание вида +2,-2 Земляная Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок математики по теме Сложение и вычитание вида 17-7 17-10 10+7 Сарян Аза Ашотовна 1 Апр 2015
документ Урок математики "Класс Тема урока: «Закрепление пройденного. Повторение изученного». Учащиеся с ОВЗ (8 вид) «Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через разряд.» Гонебная Валентина Александровна 30 Мар 2015
презентация Урок математики 6 класс МОУ специальная (коррекционная)школа 8 вида тема"Сложение и вычитание чисел,полученных при измерении" Новичкова Валентина 23 Сен 2015
документ Конспект урока математики по теме «Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10. Сагадюк Александра Леонидовна 1 Ноя 2015
презентация, документ Урок математики. 1 класс. "Перестановка слагаемых и её применение для случаев вида +5, 6, 7, 8, 9" Зубанова Людмила Александровна 6 Дек 2015
презентация, документ Урок математики учителя начальных классов МОУ «СОШ № 13» Пилягиной Ирины Вячеславовны Тема: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями», 4 класс (по учебнику Л.Г.Петерсон) Пилягина Ирина Вячеславовна 8 Апр 2016
документ Урок математики в 1 «А» классе «Сложение и вычитание в пределах десяти» Урусова Марина Анатольевна 15 Окт 2015
документ Открытый урок по математике,, Сложение и вычитание вида 10+7, 17-10, 17-7,, 1 класс Школа России Пасхина Любовь Анатольевна 17 Окт 2015
документ Урок математики в 1 классе «Закрепление приёмов вычисления вида 10+7, 17-7, 17- 10 . Подготовка к изучению таблицы сложения в пределах 20». Балыкина Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка урока математики «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» (УМК «Школа России», 1 класс) Зубкова Светлана Александровна 16 Мая 2015
документ Урок математики с использованием дидактических сказок по теме : «Умножение на 1, на 0. Деление вида а:0,а:а, а:1,0:а.» (УМК "Школа России") Щербакова Ольга Анатольевна 8 Апр 2015
презентация, документ нестандартный урок математики в 1 классе Урок-сказка «Сложение и вычитание однозначных чисел» Выгоренко Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 10. Повторение по теме» Игра-путешествие Денисенко Елена Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок математики в 1 классе по теме «Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров.» Акимова Нина Владимировна 30 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе «Сложение с числом 0» Меньшенина Светлана Александровна 30 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе по теме «Составление задач на сложение и вычитание по рисунку». Тихонова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
документ Урок математики в 1 кл по теме «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток» Жубрина Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание длин отрезков» Чижова Елена Юльевна 22 Ноя 2015
презентация, документ Урок математики в 1 классе по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах двадцати с переходом через разряд» Тиунова Оксана Анатольевна 19 Дек 2015
документ Урок математики в 1 классе по теме "«Сложение и вычитание в пределах 10». Крашенинина Татьяна Михайловна 5 Апр 2015
документ Урок математики в 1 классе («Школа 2100») "Сложение и вычитание в пределах 20" Громова Светлана Викторовна 28 Фев 2016
документ Урок математики для 1 класса на тему: «Сложение и вычитание в пределах 20». Ломакина Татьяна Дмитриевна 28 Фев 2016
документ Конспект урока в 7 классе «Высверливание заготовки воротка». Практическая работа «Изготовление деталей воротка». (1-2 урок). Для специальной (коррекционной) школы 8 вида. Завьялов Станислав Эдуардович 20 Мар 2015
разное Урок математики на тему: «Сложение и вычитание в пределах 8» Ануфриева Оксана Петровна 29 Янв 2016
документ Урок математики «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями», 4 класс (по учебнику Л.Г.Петерсон) Пилягина Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Урок математики. 4 класс Закрепление по теме: «Сложение и вычитание многозначных чисел» с использованием ИКТ Прокофьева Марина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Урок математики 5 класс «Сложение и вычитение обыкновенных дробей» Небоженко Лидия Гавриловна 5 Апр 2015
документ Интегрированный урок географии и математики 6 класс Тема «Температура воздуха. Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел » Перцева Елена Валентиновна 18 Янв 2016
документ Урок математики 3 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида "Сложение 57+40, 40+57. Применение переместительного закона математики". Беляева Марина Геннадьевна 30 Мар 2015